Люди, а как вы держитесь, чтобы не сойти с ума?

Lista78

Новичок
Добрый день! Три месяца после операции по удалению грыжи. Не сижу боюсь болей, ТК многие пишут и говорят что когда начали сидеть боли появились. после операции болят ноги в разных местах , на контрольном МРТ ситуация с грыжей такая же как и до операции(( к хирургу не могу попасть то короновирус то карантин, короче непонятно(( я не работаю и до операции думала что чз пару месяцев устроюсь (библиотекарь, дома из-за детей сидела), щас получается не могу работать((( руки опускаются, состояние депрессивное, чувствую какую-то обречённость и свою несостоятельность ((( за мной ухаживают родители 70-лет и муж. Решила заняться аутотренингами и прочими вещами для поднятия духа , но чет не вывожу я ситуацию. Какие практики можно применять и как с этим справиться?
 

Kris 911

Активный пользователь
На фоне хронических болевых синдромов развивается депрессия. Но важной составляющей является то, по моему мнению, что депрессия развивается не от самих хронических болей, а как следствие отсутствия возможности у человека избавиться от них. В свою очередь длительное негативное психоэмоциональное состояние приводит к сбоям в ЦНС, которая и провоцирует дополнительные болячки.
Вообщем, состояние "так и не решенной очень важной проблемы".
Хочется расслабиться и отдохнуть, тогда и ЦНС отдохнет и стресс отступит.
Но хронический болевой синдром не дает расслабиться и отдохнуть.
Вот и возникает патовая ситуация.
Хотим избавиться от болей и не можем - депрессия - ЦНС сбоит - не можем расслабиться от болей и дать отдохнуть ЦНС - паника, шок, обреченность, нет сил.
Потому что "заболело-пошел-полечил-не болит" здесь не работает.
Задача найти силы для дальнейшей борьбы и планомерно, хоть даже и по "миллиметру" отвоевывать свое право на жизнь без боли. При этом изучая проблему и стараясь причинить как можно меньший вред остальным функциям организма.
Ой, как точно сказано!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ещё бы знать,как это сделать)
У него датчик стоит противоболевой.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху