Люди, а как вы держитесь, чтобы не сойти с ума?

Александр_86

Активный пользователь
Народ, люди, а как вы держитесь, чтобы не сойти с ума? В очередной раз вижу, что операцию лучше не делать, лучше терпеть, физио, лфк, может я и не прав, но после операции начинается вот такая чехорда с "ничего не помогает" и "нужна ещё одна" (((Я не понимаю этого, если операции такие сложные и после них не наступает улучшения, а со временем ещё и рецидив и прочее, то почему всех так смело отправляют на стол?!
Неужели мы, спинальники, обречены на эти муки и медленно сходить с ума?
 

JesJon

Активный пользователь
@Александр_86,
1) Кто вам сказал, что мы держимся, у меня сильная депрессия на фоне болей.
2) На операцию идут в экстренных случаях (моя 1-ая операция).
3) Врачи и администрация и всякие медфонды зарабатывают на квотах (моя 2-ая операция). - этого пункта не было, пока не придумали квоты, раньше человек долго обдумывал да и врачи не гонялись за квотами. А сейчас они могут предложить операцию не по неотложным показаниям, а из-за квоты.
 
- Доктор, я не умею расслабляться.
- А вы делайте как все, не напрягайтесь!

Кстати из этого форума сформировался форум психологов!

А если серьёзно, то специально сделал приём психолога в центре, бесплатным.
Просто если раньше проблема была в хронической боли, это когда больше трёх месяцев.
То сейчас проблема психоэмоционального состояния (синдром страха болезни), в том числе и от боли, возникает уже через две недели. Ритм жизни, ощущение что отстаешь, страх потерять работу, нетерпимость супруга и родственников к беспомощности и к необходимости помогать...
Все это создаёт новое состояние от первого дня до этих трех месяцев.
Кстати и на форуме явно все это прослеживается.
Успели в три месяца, все и разрешилось, не успели, ещё и синдром хронической боли.
 

olga68

Активный пользователь
Да, действительно, первые недели боли сходишь с ума от того, что улучшение не наступает, время тянется особенно медленно. Близкие вроде бы и стараются, но до конца не понимают твоего состояния, с работы без конца звонят по каким то вопросам. Приемы в поликлиниках, когда ни сидеть ни стоять...
К боли невозможно привыкнуть. Можно лишь научиться её купировать. У меня когда сильно болит, я ненавижу прям всех, начинаю срываться. Сейчас муж уже знает, сразу несёт таблеточку. А год назад заряжал трамадол. Терпеть длительно боль организму очень тяжело. Может, конечно, и вредно сидеть на НПВС и др. Препаратах, но а что делать (((Лечимся, верим и ждём. Должно же когда то зажить
 

Elka66

Активный пользователь
Я ревела от страха, от боли, курила, все уходили на работу, а я просто выла, муж сначала относился с участием, потом както отдалился, детям особо тоже не интересно, Параллельно искала неврологов частных, лежала в стационарах, ходила плавать, делала лфк, пила ады, противосудорожные, зарегистрировалась на двух форумах, общалась с такими же, не знаю как с ума не сошла. У меня еще воображение богатое, как представлю ползу я бедняжечка по стенке и не кому то ненужная, сразу слезы
 

VVV

Активный пользователь
Да... Крышу бывает оч сильно подрывает этим смерчем!
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, Вам удалось победить боль?
И если не секрет не подскажите неврологов, к которым обращались.
 

Elka66

Активный пользователь
Удалось, ударным курсом блокад, потом иголки, вышла на работу, сидеть без боли, потом началась миелоишемия и другие проблемы пришлось решать. И до сих пор решаю, сейчас думаю из за сколиоза начинает разрушаться тазобедренный, на снимках первая степень коксартроза, но болит. Короче жизнь поделилась на до и после, все решаю и решаю проблемы, как у Алисы в стране чудес, чем быстрее я бегу...
 

Elka66

Активный пользователь
А я сама уже догодалась, после второго обострения, начали делать очередной курс блокад, во время прогулки вокруг корпуса заметила стала шлепать стопа. Сказала нейрохирургу, он ответил, подумаешь чуть на корешок пролился гидрокортизон, после лечения стопы повисли сильнее, началась атрофия, сидела на больничном пять месяцев, инвалидность не дали, соорудили мне степпер, стала качать стопы, сейчас стопы практически восстановились, но стал болеть сустав, мне не хватает знаний анатомии, я так понимаю надо выровнять таз, читаю, добавляю упражнения, короче сама варюсь в своей каше
 

Александр_86

Активный пользователь
Что-то как-то совсем не весело (((А есть реально люди, которые после длительных таких болей и прочего приходили к нормальной жизни? Все эти блокады, транки и прочее, если на постоянной основе или длительно - то ведь потом же все это приведет к осложнениям, да? Не видел я, чтобы кого-то все эти препараты вылечили, симптомы максимум могут заглушить, но надолго ли...
Врачи почему-то любят в итоге все сводить к психоэмоциональному состоянию, нервозам и прочее, но ведь это скорее следствие проблемы, которая кроется в болях (((
Эх...
 

Elka66

Активный пользователь
@Александр_86, ну во первых все все равно когда нибудь заканчивается и разрешается, как то все равно приспосабливаешься к любой жизни. Считаю большим достижением что я хожу на работу, от домашних дел никто не освобождал. Подруга у меня слепо верила врачам, операцию ей делали чуть позже меня, в итоге две операции, периодически трость и горсть таблеток
 

Весёлый

Опытный Гуру
На фоне хронических болевых синдромов развивается депрессия. Но важной составляющей является то, по моему мнению, что депрессия развивается не от самих хронических болей, а как следствие отсутствия возможности у человека избавиться от них. В свою очередь длительное негативное психоэмоциональное состояние приводит к сбоям в ЦНС, которая и провоцирует дополнительные болячки.
Вообщем, состояние "так и не решенной очень важной проблемы".
Хочется расслабиться и отдохнуть, тогда и ЦНС отдохнет и стресс отступит.
Но хронический болевой синдром не дает расслабиться и отдохнуть.
Вот и возникает патовая ситуация.
Хотим избавиться от болей и не можем - депрессия - ЦНС сбоит - не можем расслабиться от болей и дать отдохнуть ЦНС - паника, шок, обреченность, нет сил.
Потому что "заболело-пошел-полечил-не болит" здесь не работает.
Задача найти силы для дальнейшей борьбы и планомерно, хоть даже и по "миллиметру" отвоевывать свое право на жизнь без боли. При этом изучая проблему и стараясь причинить как можно меньший вред остальным функциям организма.
 
- Доктор, я не умею расслабляться.
- А вы делайте как все, не напрягайтесь!

Кстати из этого форума сформировался форум психологов!
Что-то как-то совсем не весело (((А есть реально люди, которые после длительных таких болей и прочего приходили к нормальной жизни?
Так большинство!
А для меньшинства все просто - до трёх месяцев главное действия от боли и препараты для успокоения и психолог, а после антидепрессант и антиконвульсант, психиатр.
Так попробуй, объясни!
 

JesJon

Активный пользователь
При этом изучая проблему и стараясь причинить как можно меньший вред остальным функциям организма.
Вот вот, изучая. Хочешь построить дом - изучай строительство, хочешь вылечиться - стань врачом, нет стань лучше врача, хочешь выиграть дело в суде изучай законы, хочешь что либо получить в нашей стране - знай и умей больше того, кому это положено по профессии, каждый его шаг проверяй, иначе сам будешь виноват.
 

Vikalene

Активный пользователь
Хех)) завтра собралась идти к психиатру и просится в отделение неврозов, понимаю что если не сниму стресс, то все что я делаю летит в трубу и усугубляется ((третью группу дали в апреле, а сейчас забрали документы на усиление группы (В отрытую говорю что мне и на фиг не нужна их группа, хочу работать, я пришла за помощью а не за группой, в ответ только разводят руками и говорят что прогноз неблагоприятный. Пора сдаваться в психушку)))(Спасение утопающих, дело рук самих утопающих :um:
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, какой у вас официальный диагноз, я не врач, но не может от радикулопатии быть поперхивание, гнусавость и тд, надо искать системное заболевание, время идет. Мрт головного мозга с контрастом делали ли
 

Vikalene

Активный пользователь
@Elka66, МРТ без контраста делала, без патологии. Искать некому, разводят руками (Сама ищу в меру своего понимания. Куда тыкаться и сама не понимаю (. Официально зарегистрировали то что я принесла по заключениям из МРТ разных: полисегментарный остеохондроз, нижний вялый преимущественно дистальный парапарез, расстройство чувствительности по полиневретическому типу на обеих ногах, стойкий болевой синдром, нарушение функции тазовых органов (нейродистрофический синдром (
Эти симптомы может давать шея (
 

JesJon

Активный пользователь
Vikalene Документы в студию. Сейчас 3-ю группу получить нереально даже при полном отсутствии конечностей, а вам 2-ю навязывают. И опять же МРТ без патологии, я 2 раза был на комиссии, оба раза мне сказали если сам дверь открыл, пуговицы расстегнул-застегнул, обувь снял-одел, значит вы больной, а не инвалид, идите лечитесь.
 
Сверху