Шейный отдел. Протрузии, грыжа, нестабильность и куча жалоб

Виктория_)

Пользователь
@Тигги, моими первыми жалобами и была слабость в руках и ногах, вместе с головокружением. Казалось ноги не держат, в руках тяжело чашку держать. Но при этом я могла и по лестнице подняться, и поприседать.
Тардиферон во время еды принимаю, по таблетке утром и вечером. Курс лечения 3 месяца. Через месяц сказал сдать снова ферритин.
Давление скачет. Обычное 110/70, бывает и 120/80 и 130/90, когда тахикардия, тревога, парестезии.
 

горошек

Опытный Гуру
@Tigresss, дело не в гемоглобине, я так понимаю. А именно в сывороточном железе, его у меня мало. У меня бывал гемоглобин и 90 в беременность, нормально себя чувствовала.

@Тигги, да, остальные показатели в норме. Воду не пила. Железо 6,2 мкмоль/л (при норме 9-30), ферритин 7 нг/мл (при норме 10-294).
Трансферин в норме, поэтому ОЖСС не сдавала.
У гинеколога была, там проблем не было.

@горошек, спасибо, пойду слушать Павла)
Годы лечения это ужас! Мне надо скорее прийти в форму, нет времени впляться в такой астении (((
Как Вы боролись с таким состоянием?!
Вы думаете лекарства, которые мне назначили не помогут? А что пить, АД? Врач сказал "терпи, лекарства накопятся и состояние улучшится"
Ой, ну как лечилась это и за полчаса устно не рассказать... А уж писать... Была у двух врачей сначала, оба сказали: вас надо класть, а у нас не куда. Брала больничный, брала 2 недели отпуска. Потом работала, но по 2 смены уже нет и после первой смены 2 часа лежала в полном покое в очками для сна на глазах. Придумывала свои способы расслабления, избегания раздражительности... Но опять же у Федоренко примерно об этом есть. Только долго и с повторами рассказывает, нам "психам" это тяжеловато. Читать мне больше понравилось, можно что-то пропустить, а на чем-то заострить внимание.
И да, всем нам надо быть здоровыми здесь и сейчас. Но ведб никто не станет мечтать о полном выздоровлении например после операции на том же позвоночнике. И найдутся возможности для восстановительного периода. А вот при заболеваниях н с люди почему-то хотят только форсировать события. С таким подходом выздороветь тяжело. Ваша н с нуждается в полноценном и длительном скорее всего отдыхе и восстановлении. Ей надо заново учиться тормозить и расслабляться. Парасимпатическая в таких ситуациях почти в отключке. У меня давление своё низкое, поэтому настойки травяные пить много не могу. Если у вас сейчас повышается, пейте пион, валерьянку, пустырник, боярышник, чай с мелиссой. Исключите кофе и чай чёрный и зелёный или 1-2 раза в день, не больше. Я перепробовала много таблеток методом тыка. Пила грандаксин длительно, а на ночь реланиум или фенозепам, немного, по половинке, чтоб уснуть и недолго. Потом через день стала пить на ночь, потом реже и бросила. Пила атаракс, но вначале, когда слабость сильная, от него ещё больше слабеешь. Потом лучше идёт. Фенебут меня немного расслабил, но всё время плакать хотелось. Курса три пропила пикамилон, он снимает немного проявление вегетатики. Можно и циннаризин, он тоже расслабляет и в сон немного клонит. И не бойтесь своей слабости. Это ваша НС просит покоя и отдыха. Не знаю как, но в движениях она тоже участвует. Антидипрессанты я не пила. Читала много историй в инете. Там мало кто с них слез. Через какое-то время всё возвращается и пьют новый курс. В общем, организовать образ жизни и мыслей сейчас самое важное. И не торопить события, но включаться в нормальный ритм жизни очень постепенно.
 

Alik

Пользователь
@Виктория_), здравствуйте! На мой взгляд у Вас проблема именно в шейном отделе позвоночника. Спазмированные мышцы пережимают сосуды и кровь плохо поступает в голову, отсюда все симптомы вертебро-базилярной недостаточности. Отсюда и слабость и головокружение. Тяжесть в шее и голове может быть также симптомом плохого оттока крови из головы. Вы делали УЗДГ сосудов шеи и головы? Там в диагнозе должно быть скорее всего что-то типа венозная дисциркуляция в ВББ. Лечить надо именно шею. Так как возможно и вертеброгенное влияние на сосуды шеи. К психотерапевтам отправляют как правило коассические неврологи, которые кроме таблеток и капельниц ничего предложить не могут. А проблема носит скорее всего механический характер, может быть есть и подвывих первого позвонка например. Поэтому пить ад -пустая трата времени и денег. Успокоить себя можно дешевле и проще-настойками валерьянки и пиона. Попробуйте для начала пить на ночь 2мг сирдалуда (миорелаксант). Он немного расслабит мышцы и способствует хорошему сну. И нужно сделать рентген всех отделов позвоночника обязательно с функциональными пробами. Потому что проблемы в шее могут быть следствием проблем и в других отделах позвоночника (скручивание при сколиозе, например). И со снимками лечиться нужно у грамотного мануального терапевта. Хорошо знакомого с неврологией обязательно. Править нужно именно позвоночник. Это очень непросто и долго. Но результат должен быть. От ад у вас будет просто пофигизм на свою проблему, но она никуда не уйдет.
 

Виктория_)

Пользователь
@Alik, спасибо большое за совет. Дело в том, что я была в институте вертебрологии у травматолога, он отправил к неврологу, от себя назначил только хондропротекторы и лфк. Три невролога, у которых я была поставили почти один и тот же диагноз... УЗИ я делала только позвоночных артерий. Там снижен кровоток по левой ПА, но врачи сказали это ерунда и к проблеме отношения не имеет.
То же самое сказал и доктор Зинчук, к которому я обращалась и здесь на форуме, и на его сайте.
Поэтому не знаю, где найти врача, который бы сказал, что это из-за шеи и полечил бы мне её (((.

Только хотела написать, что 4й день чувствую себя сносно, как вдруг сегодня заболели опять все суставы, померила температуру - 37,9 ((. Видимо, подхватила эстафету от сына. Он болеет 6й день, бедняжка, начала сегодня антибиотик давать.
Писала же - болею редко, раз в пятилетку))) вот она меня и настигла.
 

Alik

Пользователь
Я была в общей сложности у 10 неврологов, вертебрологов и мануальных терапевтов. Диагнозы могут быть разные-благо определений сейчас много есть практически одного и того же. Медицина и неврология -науки не точные, вариантов может быть много. Просто я хочу вам посоветовать не зацикливаться на психотерапии. Ну не может мама троих детей вот так прямо сразу поиметь проблемы с психикой на ровном месте. Причем и многие здесь на сайте тоже не могут вмиг стать психически не здоровыми. А вот проблемы с позвоночником могут давать кучу различных симптомов, которые даже представить себе не возможно сначала. Это я знаю по себе. Особенно, если проблемы с шеей. Там страдает головной мозг из-за недостаточности питания-а это компьбтер, который управляет всем организмом. Там проблемы согут быть практически со всеми органами. Это я все знаю по себе. Когда-то прочитала мысль -если болит все и сразу-ищите причину в позвоночнике. Пробоема в том, что это очень трудно и медленно лечится. Так как любое смещение сдавливает и нервы и сосуды. И надо искать врача, который бы вас рассматривал в комплексе, а не только шею или только сосуды. Потому что позвоночник -это столб, проходящий через все тело и любое нарушение в любом месте может привести к нарушению всей конструкции в целом. На мой взгляд-надо найти мануального терапевта, который будет восстанавливать биомеханику всего позвоночника и страться вернуть ему первоначальную функциональность. Найти такого врача очень-очень трудно. Поэтому надо спрашивать знакомых и искать по отзывам. Другого пути, по-моему, нет. И по себе знаю, это проблема не на один месяц и даже год.
 

Виктория_)

Пользователь
Да-да, я абсолютно так же и думала, когда у меня начала подкруживаться голова. Это слово в слово почти те мысли, которые я озвучивала врачам. НО найти мануального терапевта это очень непростая задача. Меня муж повёл к одному, он ни слова не объяснял, что и как он собирается делать, он только говорил "не бойся, конечно, это всё от шеи, все твои проблемы от шеи" в общем, покрутил он меня, ноги/руки позадирал. Честно, шею я ему не дала. У меня нестабильность в шейном отлеле, не уверенна что мне можно шею крутить. Как говорил один из докторов здесь на форуме - только мягкоткпнные методики, только работа с мышцами. Но такого у нас врача в городе нет. А если и есть, то я о нем не знаю и не слышала. И все знакомы, когда слышат слово "мануальный терапевт" советуют костоправов.
У меня у знакомой нестабильность и куча проблем в шее (грыжи, протрузии), таких проблем, как у меня нет. т. е.нервная система тут точно при чём. Вот я хочу сначала её подлечить, а потом буду разбираться с шеей, потому что сейчас мне просто не до неё...
@Alik
, а подскажите, какие у Вас симптомы, что беспокоит или беспокоило? Что в итоге помогло?
 

Serg33

Активный пользователь
мой взгляд-надо найти мануального терапевта, который будет восстанавливать биомеханику всего позвоночника и страться вернуть ему первоначальную функциональность. Найти такого врача очень-очень трудно. Поэтому надо спрашивать знакомых и искать по отзывам. Другого пути, по-моему, нет. И по себе знаю, это проблема не на один месяц и даже год.
А пока будете искать супер хорошего мануального терапевта, есть большой риск что проблема сама рассасется и организм адаптируется к травме и все заживет если конечно раньше не найдете плохого мануального терапевта и вам не свернут шею, пардон за каламбур.
А если серьезно искать надо честного врача, будет он неврологом а плюсом еще и мануальным терапевтом совсем хорошо, но главное он должен быть честным и любить свою работу тогда и с вами все будет ок.
А то ташнит тут уже от этих речей типа вы должны найти хорошего мануального терапевта, а где параметры как вы его выбиранте или хороший это тот при котором организм адаптировался и хуже не стало а предыдущий 10 врачей все сотрапы?
Тогда у меня лучший мануальный терапевт - это время и собственное благоразумие не делать того что вредно для организма в период адаптации.
 

Виктория_)

Пользователь
@Alik, 10 неврологов! Я у трёх была и то запуталась - не знала кого слушать... Пока ходила по ним 2 месяца прошло. Вот только начала лечение, которое прописал 3й невролог. Он работал в Германии, как-то толково всё объяснил, ЭЭГ сделал единственный, заметил что скорее всего у меня скрытый железодефицит, тоже единственный. Я как-то ему доверилась, не знаю... В общем три месяца лечится буду, там посмотрим что из этого выйдет.

@Serg33 вот +1000
Лучше уж ничего не делать, чем потом действительно разгребать. Я ужасно боюсь манипуляций с шеей
 

Serg33

Активный пользователь
@Serg33 вот +1000
Лучше уж ничего не делать, чем потом действительно разгребать. Я ужасно боюсь манипуляций с шеей
Ну как бы в крайности то тоже впадать не надо, а то встречаются такие пациенты особенно таких много среди женщин которые после того что по мрт они узнали что есть проблемы в шее начинают вести себя как хрустальная ваза и перестают вообще пользоваться этим органом в функциональном смысле.
Как бы вам надо найти врача которому вы сможете доверять это раз и второе очень важное этот врач должен объяснить что он хочет сделать и какого результата он ждет.
И тут вы сразу поймете какому врачу можно доверять какому не стоит...

Сейчас куча врачей мануалов которые то и объяснить не могут что и для чего они делают и тут вопрос а стоит ли тратится на такого врача и тем более рисковать оставшимся здоровьем
 

Виктория_)

Пользователь
@Serg33, да, я после мрт так и вела себя около 2 недель. Мне казалось, что всё капец, шея сейчас развалится, сына не поднимала, головой не крутила особо, в воротнике шанца 6-8 часов ходила, как врач рекомендовал. Лфк делала исправно по 15 минут 2 раза в день, потом тут же одевала воротник. Вот дура! После это шея и начала беспокоить. Сейчас вот тянет слева, отдаёт под лопатку, и болит плечевой сустав. Но несильно, тянет просто неприятно, так и хочется всё время шею потянуть.
 

Serg33

Активный пользователь
Сейчас вот тянет слева, отдаёт под лопатку, и болит плечевой сустав. Но несильно, тянет просто неприятно, так и хочется всё время шею потянуть.
Ну вот это и есть функциональные блоки которые появляются от остеохондроза.
Если хочется потянуть шею то наверное это и надо сделать только делать это мягко тянуться шеей для снятия этих блоков, так и подбираются личные упражнения лфк которые вы будете делать сами что бы снимать эти функциональные блоки.
Нет ну вы конечно можете ждать команды врача, а если он не скамандует то так и будете терпеть дискомфорт в лопатке и в шее. Но вообще то нервы и чувства человеку для того и даны что бы подсказывать как решить проблему, а вот врач не каждый может эту проблему понять хороший врач про диагностирует и поможет, а плохой если не правильно про диагностирует то может и не помочь так что с начала научитесь доверять своему телу а то так вообще рискуете превратиться в робота...)))
 
@Serg33, правда также сигнализирует и миофасциальный синдром, и тендиниты мышц манжетки плечевого сустава и артроз ключичном-акромиального сустава.
Но ЛФК надо, это абсолютно верно. Начинать с лечебного и переходить к тренировочным по мере отступления боли.
 

Alik

Пользователь
@Виктория_), я лечусь уже пятый год. За это время ушли только ежедневные головные боли в затылке и ежедневное закладывание ушей и давление на виски. А также ноющая боль в основании черепа. Осталось-практически ежедневная тяжесть в нижней части черепа, ближе к переходу в шею, и пошатывание при ходьбе. Такое ощущение, что сильные-сильные мышцы тянут затылок вниз и мешают идти ровно, как будто очень тяжело тащить стокилограммовую голову. Эти ощущения сохраняются на протяжении всех четырех лет болезни. Делала много чего, но немного лучше становится только от плавания на спине и самостоятельного массажа затылка и шеи. Все врачи, а они были, в основном, знающие и внушающие доверие, революционного улучшения самочувствия не произвели. Поэтому стараюсь их слушать, но и сама аккумулирую все полученные знания. Главное-всеми возможными силами и способами расслаблять мышцы. Потому что их неравномерное напряжение может и позвонки потянуть, а они в свою очередь -зажимают и спазмируют сосуды. Я сделала выводы, что спазм и укорочение мышц-такое же большое зло, как и пресловутый остеохондроз.

@Виктория_), я лечусь уже пятый год. За это время врачи, у которых я была, а среди них были очень знающие и внушающие доверие, никаких революционных улучшений в состоянии здоровья не сделали. Отсюда я делаю выводы, что это заболевание очень тяжело поддается коррекции и от врача по сути зависит мало. Понимать, что у тебя проблема с мышцами спины и шеи и вылечить это -выходит не одно и то же. И вообще слышала пословицу-тому, кто вылечит остеохондроз (в собирательном понятии этого слова) дадут нобелевскую премию.

@Виктория_), по моему опыту улучшает слегка состояние-плавание строго на спине, мягкие и плавные упражнения по типу цигун и самомассаж шеи и затылка. Все, что расслабляет спазмированные мышцы. Но до полного излечения очень далеко, если это вообще возможно. За время лечения (4 года) ушли ежедневные затылочные боли и боли в основании черепа. Остались-ежедневная тяжесть в затылке и неустойчивость при ходьбе.

@Виктория_), и я эти положительные сдвиги связываю не с проведенным конкретным врачом лечением (капельницы, таблетки, уколы, массажи, остеопатия и мануальная терапия), а именно с максимальной разгрузкой грудного и шейного отдела позвоночника. Отключила дома компьютер, читаю и пишу дома только полулежа на спине на подушках на планшете и очень недолго. На работе каждые полчаса встаю из-за стола и делаю разминку. То есть разгребаю все то, что привело к болезни. А я считаю, что это перегрузка мышц спины и шеи при наличии, возможно, и врожденных проблем в шее. То есть стараюсь просто изменить тот образ жизни, который привел к таким глобальным проблемам со здоровьем.
 

горошек

Опытный Гуру
Поэтому пить ад -пустая трата времени и денег. Успокоить себя можно дешевле и проще-настойками валерьянки и пиона.
Спасибо, что сказали, а то ведь народ не знает про эти настоечки. Идут дураки по врачам, пьют транквилизаторы и антидепрессанты месяцами, даже валерьяночку не попробовав...
. Ну не может мама троих детей вот так прямо сразу поиметь проблемы с психикой на ровном месте.
Ещё как может. Как раз накопленная хроническая усталость и может вызвать астено-невротический синдром. А у мамы троих детей хватает, думаю, напряжения, как физического, так и нервного. Я, кстати, не спорю, что шеей тоже надо заниматься. Но и назначения психиатров, скорее всего, необходимы.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
@горошек, людей не переубедить, они будут мучится годами и лечить остеохондроз. Но ад и транки не будут принимать.
 

Alik

Пользователь
@горошек, я, кстати, не спорю, что, может быть, некоторым уже давно не помогают простые настойки, а требуются антидепрессанты и сильные транквилизаторы, некоторым вообще рекомендуют пройти лечение в клинике неврозов. Болезни позвоночника длительные, бывают с сильными болевыми факторами и т. д. Но не все даже онкобольные сидят на антидепрессантах и транквилизаторах. Так что тут все зависит от того как расшатана нервная система. Ее расшатать можно и без проблем с шеей. Если кому-то это помогает в борьбе с проблемами мышц и позвоночника, на здоровье. Но можно и без них прекрасно лечить свои проблемы и не только с позвоночником.

@горошек, беда в том, что классические неврологи, когда не знают, что еще можно предложить в лечении и, особенно, когда видят, что их капельницы совершенно не помогают, почти всегда направляют к психотерапевту, чтобы пациент не злился и не говорил врачу бесконечно, что его лечение не помогает. Вот неврологи и считают, что у пациента уже генер-ное тревожное расстройство и ему нужны антидепрессанты. А что тут удивительного, пациент начинает нервничать, что время и деньги потрачены зря и нужно дальше искать методы лечения. Только нервное расстройство тут, на мой взгляд, вторично. Проблема изначальная никуда не делась и антидепрессантами ее точно не вылечишь.
 

Виктория_)

Пользователь
@Alik, спасибо, что поделились своей историей. Я желаю Вам крепкого здоровья и пусть оставшиеся симптомы исчезнут полностью и больше не портят жизнь!
Я читаю и поражаюсь тому, сколько людей мучаются годами и никакое лечение не помогает (((что ж это за проблема такая неразрешимая... Это страшно. Молодые люди в полном расцвете сил чувствуют себя, как инвалиды. Эта проблема отравляет жизнь в прямом смысле слова. Как ходить на работу, общаться с людьми, играть и гулять с детьми, как вообще вести активную жизнь? И нет смысла идти к врачам, потому что лечения нет, ведь шею не открутишь и не поменяешь на новую. И как скажите мне в такой ситуации не заиметь невроз какой-нибудь или депрессию.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
@Виктория_), а у вас тревога сейчас есть? В положении лежа, когда смотрите в одну точку долго, картинка шатается влево-вправо?
 

Виктория_)

Пользователь
@Ким Юрий, нет тревога ушла, слава Богу. Так врач и говорил - Стрезам начнёт действовать через неделю. Где-то на 10й день стало лучше, сплю лучше, энергии больше. Сонливость есть, видимо от препаратов, они всё таки затормаживают. А так состояние неплохое, несмотря на то, что я сейчас болею ОРВИ. Головокружения и шаткость ушли после того, как перестала принимать Фенибут. И кстати напряжение мышц шеи теснейшим образов связано с нервным напряжением, сейчас у меня это напряжение бывает только если понервничаю. Так что, пока буду лечиться так, как прописал врач. Надеюсь поможет).
 

cyberpunk-8989

Новичок
Здравствуйте.
Очень знакомы все перечисленные Викторией симптомы. Кратко: мне 28 лет, работа сидячая за компьютером. Остеохондроз, небольшой кифоз шеи и несколько маленьких протрузий в следствие его, нестабильность до 3мм. Нарушение венозного оттока. Неправильная сутулая осанка с дурацкой привычкой смотреть во время хотьбы под ноги. А не вперед, формировавшаяся годами, спазмированные мышцы верхней части спины и шеи. Познакомилась с паническими атаками в 2010 году, а так же с головокружениями, головными болями и тд. Тогда невролог мне выписал Мексидол и вроде бы Персен, видимо чтобы я за свой остеохондроз не переживала) Про кифоз ничего не сказали. Массаж сказали делать, но я не стала, делала простую гимнастику для плечевого пояса. Как ни странно, помогло. Месяца за 3 симптомы, сменяя друг друга, потихоньку ушли, оставив только периодическую головную боль с напряжением мышц. Этой весной все проявилось снова, да как мне показалось, посильнее. Решила в этот раз без авось разобраться в проблеме. Пошла к другому неврологу, который мне сразу сказал, что неплохо бы кифоз в лордоз обратно вернуть. Кифоз возник в результате общей сутулости и привычки вытягивать голову вперед к экрану монитора. Мышцы задней поверхности шеи ослабевали, растягивались, лестничные мышцы напрягались. Все вместе это вызвало нестабильность и кифоз. Плюс очень сильно спазмированные подзатылочный мышцы. Выдали мне примерно такой же листок с упражнениями как и Виктории, только я их не стала делать все, поскольку вращать головой, слышать как хрустят суставы и ловить головокружения мне абсолютно не нравилось. Оставила только изометрические упражнения (когда нужно давить на затылок, лоб и височные области головы рукой и оказывать сопротивление головой). От головной боли помогало, от головокружений нет, а то и наоборот. Как позже выяснилось, при нестабильности нужно делать это упражнение только давя затылком, тк в других вариантах задействуются мышцы боковой и передней поверхности шеи, которые при нестабильности "качать" таким образом не нужно. Купила теннистный мячик, стала раскатывать им всю спину от плеч до конца грудного отдела. Очень много триггерных точек, одна на одной сидят, что неудивительно, за столько лет миофасциальный синдром развился что надо... Делала параллельно упражнения на ромбовидную, трапецевидную мышцы, которые помогали длинным разгибателям шеи держать голову прямо и восстанавливать правильную осанку. Через полтора месяца съездила на пару недель в чебоксарскую клинику, где массажист и мануальный терапевт значительно продвинулись в устранении моего МФС. Мануальный терапевт говорил, что мышцы шеи очень сильно спазмированы, из-за этого постоянно образуются блоки в суставах, которые он устранял несколько раз. Подзатылочные самые упрямые. К тому же в мышцах есть фиброз, который еще продолжительное время придется самостоятельно раскатывать уже твердым мячиком. Заметила явные улучшения от такой терапии, которую теперь самостоятельно продолжаю дома, разминая вручную все триггеры в шее и спине. Блоки только некому снимать, а они вероятно есть. Так что в этой теме я полностью за органическую причину, хотя не отрицаю наличие психологических проблем, которые и у меня есть, и у всех, кто когда-либо испытывал на себе клинику зажатых сосудов, питающих ГМ.
Кстати когда искала клинику, куда бы податься, видела одну киевскую, клиника вертебрологии Данилова вроде. Может вам у них проконсультироваться?
Пс. Ах да, и 37 у меня есть.
 
Сверху