Шейный отдел. Протрузии, грыжа, нестабильность и куча жалоб

Виктория_)

Пользователь
Здравствуйте!
Меня зовут Виктория, мне 34года.
История моя такая - в конце февраля этого года первый раз возник эпизод головокружения, точнее ощущение маятника в голове, как будто внутри головы грузик какой-то ударяется то в один висок, то в другой; ощущение что иду по наклонной вбок поверхности. Тут же накатывает ужасная тяжесть в шее, плечах и затылке. Это ощущение сопровождается сердцебиением и чувством слабости в ногах. Затем голова становится совсем дурная и кажется вот-вот потеряю сознание. Помогает сесть, расслабиться, попить воды, но слабость потом не покидает еще несколько часов. Каждый раз это состояние возникает во время ходьбы, иногда ощущение маятника в голове и тяжесть в шее-плечах-затылке возникает во время сидения в неудобной позе, например за столом, когда спина сутулая, голова опирается на ладошку, локоть на столе, а затылок касается сгорбленой спины... Как-то так) надеюсь понятно пишу).
Примерно месяц спустя после первого головокружения я проснулась ночью и почувствовала очень сильное сердцебиение, слабость, страх. Потом через пару недель такое состояние снова повторилось. Я долго не могла уснуть, хотя тахикардия продолжалась не очень долго, примерно минут 10-15. С этого момента я начала просыпаться ночью без всякой причины, в час-два ночи, как по будильнику, начинала бояться, что снова будет такой приступ тахикардии и не могла уснуть. Естественно, из-за таких тревожных ночей я чувствовала себя уставшей и сонной в течение дня. Головокружения усилились, стало проблематично гулять с детьми, т. К. Я боялась потерять сознание на улице. Обратилась к терапевту с жалобами на периодические головокружения и тахикардию ночью. Он поставил диагноз ВСД, назначил анализы (общий, кровь на калий, кальций, магний, натрий и гормоны щитовидной железы) и порекомендовал проверить шею. Анализы все были в норме.
А вот шея - нет. Сделала МРТ и рентген с функциональными пробами (результаты прилагаю). По результатам врач ортопед-травматолог назначил мне хондропротекторы, зарядку для шеи (выдал листочек с упражнениями) и отправил домой. Шея при обращении к врачу у меня не болела абсолютно.
Я очень ответственно начала делать зарядку, по 15 минут 2 раза вдень, упиралась отчаянно аж тряслась от усердия. После зарядки чувствовала приятное тепло в шее, думала, что делаю очень полезное дело. Единственное, что каждый день, когда ложилась вечером в кровать чувствовала жжение между лопатками, оно усиливалось день ото дня и в один прекрасный день я просто не могла терпеть ужасное жжение вдоль грудного отдела позвоночника, потом такое же жжение появилось в руках и ногах, груди, ощущение что под ребрами сжимают и невозможно дышать, снова сердцебиение, жуткая слабость, я постоянно лежала, не могла есть, жажда и сухость во рту. Врач сказал больше не делать зарядку, одевать воротник и носить его 6-8 часов, воротник немного помогал, но состояние было жуткое, ноги слабые, я их еле передвигала. Попала к неврологу, поставили диагноз ВСД с вегето-висцеральными пароксизмами. Цервикокраниалгия вследствие ОХЗ. Миофасциальная дисфункция. Назначила Фенибут. И о чудо - через 2 часа после первой таблетки меня отпустили эти жжения и сдавление в груди. НО прошел уже месяц приема Фенибута, а у меня постоянно пьяная голова, шаткость походки, закладывает уши, ужасная слабость и тяжесть в шее-плечах-затылке, просыпаюсь с этим и засыпаю, очень устала. Прошла 10 сеансов иглорефлексотерапии, эффекта ноль. Сейчас хожу на массаж, тяжесть в шее проходит, массажист говорит очень спазмированы мышцы шеи.
Я понимаю, что здесь очень переплелись симптомы ВСД и еще чего-то, а может это всё ВСД, но оно явно связано с шеей. Потому что определенные манипуляции с шеей обязательно приводят к усилению тахикардии, повышению давления, головной боли. Например, как только я начинаю делать ЛФК для шеи симптомы усиливаются. В конце сеанса массажа вчера мне решили сделать вытяжение шейного отдела, я легла на кушетку, мне одели петлю на шею, к ней грузик и так я лежала 10 минут. Весь день потом меня качало, сердце выскакивало и т. п. Сегодня вот этого не делали, чувствую себя хорошо.
Очень прошу, подскажите, может ли шея быть причиной такого состояния? Судя по снимкам и рентгену очень ли плохое состояние шеи? Можно ли как-то улучшить ситуацию? Как укреплять шею, если мне плохо от зарядки? Может ли быть ЛФК для шеи, которую сказал мне делать врач, быть причиной резкого ухудшения самочувствия?

IMG_2970.JPG IMG_2972.JPG IMG_2973.PNG IMG_2974.JPG IMG_2976.JPG IMG_2977.JPG IMG_2978.JPG

Что еще можно проверить/исключить, чтоб найти причину такого изменения в самочувствии, ведь я всегда была энергичной и активной, а сейчас не могу даже пройти 200 метров - сразу накатывает слабость, головокружение и сердцебиение частое.
Очень буду благодарна любому мнению и совету!
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
В последнее время были стрессы или нервничали? Советую магния пропить, хуже не будет. Некоторые симптомы были схожи из за нервного напряжения и депрессии. Закладывало уши, голова кружилась, тошнота, ночью потела шея, мышцы сводило. Мышцы не расслабляются как надо. Упражнениями только загонитесь. Пропейте магний.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Виктория_), здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни грыж, ни протрузий МПД нет. Выпячивание МПД 2 мм является нормой.
Головокружение может быть вызвано как нарушением кровоснабжения головного мозга в бассейне позвоночных артерий (синдром позвоночной артерии - СПА), так и патологии со стороны вестибулярного аппарата. В первом случае проблема неврологическая, во втором - ЛОР-овская. Обязательно нужно проконсультироваться у ЛОР-врача. Если ЛОР-врач исключит "свою" патологию, тогда желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
В плане диагностики необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.
На фоне отсутствия правильного диагноза проводимое лечение оказалось бесполезным, а вегетативные нарушения усилились
 

Виктория_)

Пользователь
В последнее время были стрессы или нервничали? Советую магния пропить, хуже не будет. Некоторые симптомы были схожи из за нервного напряжения и депрессии. Закладывало уши, голова кружилась, тошнота, ночью потела шея, мышцы сводило. Мышцы не расслабляются как надо. Упражнениями только загонитесь. Пропейте магний.
Не было особых стрессов... Как у всех, я думаю. Магне В6 пила и пью до сих пор.

IMG_2982.JPG
Ни грыж, ни протрузий МПД нет. Выпячивание МПД 2 мм является нормой.
Головокружение может быть вызвано как нарушением кровоснабжения головного мозга в бассейне позвоночных артерий (синдром позвоночной артерии - СПА), так и патологии со стороны вестибулярного аппарата. В первом случае проблема неврологическая, во втором - ЛОР-овская. Обязательно нужно проконсультироваться у ЛОР-врача. Если ЛОР-врач исключит "свою" патологию, тогда желательно обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
В плане диагностики необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи.
На фоне отсутствия правильного диагноза проводимое лечение оказалось бесполезным, а вегетативные нарушения усилились
Получается, что заключение не верно? Нет грыжи и протрузий? Это конечно очень хорошо. Спасибо за хорошую новость!
Я делала УЗИ сосудов шеи. В заключении "снижение кровотока по левой ПА на 32%".
Я правильно понимаю, что из-за нестабильности пережимается позвоночная артерия и от этого могут быть головокружения? От этого уши закладывает?
К ЛОРу обязательно схожу.
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить, что имеются нарушения шейного отдела позвоночника на фоне заинтересованности симпатической нервной системы...
В начале преобладали вегетативные реакции... На кранио-вертебральном уровне некоторая диспозицию позвонков в результате мышечно-тонических нарушений (это моет в какой то мере способствовать головокружению), на уровне L3-L4-L5 вполне может быть вертеброгенное влияние на нервное сплетение позвоночной артерии (что также может способствовать головокружению и вегетативные реакциям)...
Выполняя упражнения (и вытягивание) вы усугубили шейные нарушения и они стали выводить на первый план именно "шейную" симптоматику..
 

Виктория_)

Пользователь
@AIR , спасибо большое за Ваш ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как исправить ситуацию, если это возможно... Надеюсь что всё таки возможно.
Читала тут много тем о шее, нестабильности, головокружениях... Люди лечатся месяцами, годами т не могут вылечиться. Это просто панику у меня вызывает. Как вернуться к нормальной прежней жизни???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как исправить ситуацию, если это возможно... Надеюсь что всё таки возможно.
Можно почитать и поболтать с неврологами на тему "раздражение шейных симпатических узлов" или просто "симпатоганглиопатия"... Например: если у вас есть раздражение среднего шейного симпатического узла, то автоматически это раздражение передается еще на один узел вверх и вниз... То есть, задействуются дополнительно верхний шейный симпатический узел и звездчатый узел... Все это с соответствующей симптоматикой... Физическое значимое воздействие на шею закрепляет эту реакцию и приступы могут появляться просто при возникновении аналогичных условий, даже без какого либо внешнего влияния...
Медикаментозно обычно препараты беладонны..
Иглотерапии только осторожно, на общие отдаленные точки, иначе может ухудшить..
Массаж только осторожно очень, по типу легкого растяжения. Разминание, особенно интенсивное также ухудшит..
Упражнения также осторожно, очень медленно и плавно, без физического напряжения...
И неспеша ждать результата..
 

Виктория_)

Пользователь
@AIR, спасибо большое!
А не подскажите, какую зарядку можно выполнять?
Сегодня вот проснулась и всё заново - тахикардия, слабость, сонливость, шаткость (((, хотя спала хорошо... Собираюсь на массаж. Вчера было очень даже неплохо после массажа, посмотрим что будет сегодня.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А не подскажите, какую зарядку можно выполнять?
В Вашей ситуации безопаснее не делать ничего или, в крайнем случае, упражнения общего плана очень осторожно.. Упражнения для шеи должен очно показывать опытный и знающий специалист..
...хотя спала хорошо...
Хороший признак... Тогда лучше спокойно понемногу делать массаж..
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А не подскажите, какую зарядку можно выполнять?
Сегодня вот проснулась и всё заново - тахикардия, слабость, сонливость, шаткость (((, хотя спала хорошо...
Рискну поделиться своим опытом. Хотя у меня совсем другое, но тем не менее. Возможен вариант, что ваши ощущения вызваны спазмами мышц, которые сдавливают нервы и артерии. Ночью вы спите хорошо. Мышцы расслабляются и у вас всё в порядке. Вы встаёте, мышцы не совсем к этому подготовлены и происходит их спазм. У меня тоже склонность к спазмам. Так я решил подготавливать мышцы к нагрузке лёгкой гимнастикой ещё лёжа в постели. Попробуйте это дело и вы. Допустим вы проснулись. Поднимите слегка голову. Несколько секунд подержите. Затем опустите её опять на подушку. Расслабьтесь. И так несколько раз. Попробуйте, может поможет.
 

Виктория_)

Пользователь
А подскажите, пожалуйста, может кто знает - отчего возникает ощущение жжения в ногах, у меня второй день по типу носков, но стопы не жжет, только голень (больше боковые поверхности и спереди) симметрично. Такое у меня уже было, когда жжение было по всему телу, но с применением Нообута прошло, а сейчас вот второй день, когда ложусь в кровать ноги сначала мёрзнут, я их кутаю, при чем больше мёрзнет левая, а потом они согреваются, начинают гореть стопы, и появляется это жжение в голенях. Отчего это???
 

abelar

Врач
Уважаемая Виктория. То, как Вы описали ваше состояние - полностью соответствует картине гипогликемии. Это которая диабет. Прям как в учебнике.
К сожалению, никаких объективных данных нет. Начните с классики:
1. Измерение температуры тела. Хотя бы за последние 7 дней. Градусником (гугл в помощь)
2. Измерение АД на протяжении последних 7 дней. (утро, вечер, на высоте приступа)
3. ЭКГ. Хоть парочку. Помним, что мерцалка - запускает все субъективные ощущения, которые потом расцениваются как ВСД. Но! От ВСД еще ни один человек не умер, а от мерцательной аритмии - много.
Кстати, заканчивайте с приемом магния и другой ерунды "от сердца". Потому, что если окажется, что это действительно "сердце" - Ваш лечащий врач будет очень бледно выглядеть.
4. Обратитесь к эндокринологу или сами сделайте анализ ТТГ4 (можно в любом порядке). Ну, и сахарную кривую, заодно.
5. Разумеется, пару слов про герпес: был-не был? Надо же как то объяснить причины мышечной гипертензии ШОП...
И только в 6-ю очередь - шейный отдел. На МРТ видны проблемы с ШОП. Скорее всего как последствия давнишней травмы шеи. Массаж и упражнения ЛФК категорически не приветствуются до установки однозначного диагноза (как минимум - исключения вышеперечисленных)
И да. Депрессии и панических атак у Вас нет...
 

Виктория_)

Пользователь
Уважаемый, Александр Вячеславович! Огромное спасибо за Ваш ответ!
@abelar
Давление моё обычное 110/70, 100/60. Сейчас меряю периодически в основном 120/80, во время приступов повышалось до 140/100, такого давления у меня в жизни не было. Невролог это связывает со стрессом, что во время приступов повышается выработка адреналина и ща счёт этого повышается давление.
Температуру не меряла ни разу, буду измерять.
Месяц назадсдавала гормоны щитовидной железы (прилагаю результат).
Сдавала кровь на сахар натощак - норма. Стоит сделать глюкозотолерантный тест?
По поводу герпеса - никогда не было проявлений, но антитела есть.
ЭКГ делала у терапевта тоже месяц назад, правда он не расшифровал их, так посмотрел, сказал ничего страшного там нет. Обычно у меня на ЭКГ нарушения проводимости.
Травм шейного отдела не было. Единственное, что 10 лет назад после удаления зубы мудрости я долго мучалась головными болями с одной стороны головы (с той где зуб удалили), тоже были тогда сердцебиения, впервые проявилась ВСД, ПА. Так вот пошла я на массаж шейного отдела, и массажистка в конце каждого сеанса поворачивала мне голову к плечу до упора и раздавался хруст, все 10 сеансов. Я думала что так надо, она говорила это всё соли. В итоге боль прошла, но начала кружиться голова. Сделали рентген с функциональными пробами и посмотрев его врач травматолог сразу спросил "что вам делали с шеей?!" Может это и была травма.
Спасибо Вам ещё раз за внимание к моей теме.

IMG_3010.JPG IMG_3009.JPG

@abelar, подскажите, а почему от жжения и сердцебиений мне помог Нообут? Врач сказала начинать снижать дозировку. Я пила по таблетке (250) 3 раза в день, вчера и сегодня перешла на 2 и сразу мне стало гораздо хуже.
 

Виктория_)

Пользователь
@Ким Юрий, добрый день!
Вчера чувствовала себя очень плохо, ужасная слабость, постоянная тахикардия, вечером очень болела поясница, крестец, низ живота, крутило колени... Опять жжение в ногах (((.
По совету Александра Вячеславовича начала мерять температуру и очень удивилась - она у меня 37,3. Утром 36,9. Не знаю давно ли появилась температура, 1,5 месяца назад, когда только началось такое состояние я пару раз меряла, когда меня знобило - температура была в норме.
Утром сдала анализы - С -реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО и гликемический профиль. Посмотрим... Мне уже очень страшно, начинаю подозревать у себя что-то очень плохое (((.
Ещё на ЭКГ сегодня схожу, хотя еле передвигаюсь. Пульс 90-95.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
У меня практически тоже самое было, я так же подозревал что болею, чем то неизлечимым, насчет упражнений и массажей скажу на своем опыте, что только хуже станет, если проблема с вегетативной системой, будет еще более шатать, препараты белладонны действительно в комплексе помогают, сам пил, но еще нужны антидепрессанты и транквилизаторы. У вас когда повышается до 140 давление, это значит у вас идет приступ панических атаки, уровень тревоги повышается и вы себя загоняете, постоянно думаете, что же с вами такое
 

Andree

Активный пользователь
Анализы все в норме, пора показаться хорошему неврологу или психотерапевту.
 

Виктория_)

Пользователь
Добрый вечер!
В общем, забрала сегодня анализы. Они все в норме (клин. Анализ крови/мочи, сахарная кривая, ревмо-пробы)... В анализе крови только понижен гемоглобин (111 г/л), 1,5 месяца назад гемоглобин был 123 г/л.
ЭКГ делала в понедельник - в норме. Сегодня поставили Холтер...
На данный момент всё так же беспокоит слабость, сонливость, периодическая "качка", особенно в положении стоя, особенно, когда надо много двигать головой, например, в магазине - туда посмотрел/сюда посмотрел, вниз/вверх, вправо/влево... Это сопровождается напряжением мышц шеи и затылка. Когда лежу или сижу практически не качает. Бывает правда иногда в кровати, когда спать ложусь.
Ещё беспокоят боли в крестце-копчике, тазобедренных, коленных, голеностопных суставах, низ живота болит тоже. Кисти болят (суставы). Короче, все кости уже болят.
Температуру меряю 5й день, она каждый день 37-37,2. Только в понедельник вечером и во вторник утром не было и в эти дни я чувствовала себя лучше.
Не пойму, может это какая-то инфекция...
Невролог говорит, что температура может быть из-за панического расстройства. Другая невролог говорит, что это не связано. Терапевт говорит, что шея может давать что угодно. Ндааа... Как разобраться, люди добрые??? Я уже столько денег потратила на эти все анализы.
Завтра буду звонить психотерапевту.
 
Сверху