Шейный отдел. Протрузии, грыжа, нестабильность и куча жалоб

Виктория_)

Пользователь
@cyberpunk-8989, а как Вы узнали о всех этих упражнениях, о том, с какими мышцами проблемы? Я просто не представляю, какие упражнения надо делать, какие противопоказаны... После ЛФК и начался у меня ад... Может так совпало, кто знает. Буду пробовать снова.
Я ходила на массаж, отходила 4 раза всего, потом доктор Ступин меня напугал, сказал что пока не исключу нешейные проблемы, никакого массажа. Я и бросила. Хотя после массажа было неплохо, отпускал спазм.
Скажите ещё, у Вас спазм мышц шеи был постоянный? Просто у меня он есть только в общественных местах, или если я волнуюсь, или если очень мало спала ночью. Это для меня странно. Если это всё связано с шеей, то почему симптомы то есть, то нет. Если например там что-то пережимается, то пережимать должно постоянно ведь, а не только в супермаркете.
 

cyberpunk-8989

Новичок
Насчет упражнений, искала инфу в интернете. Сначала нашла канал на ютубе специалиста лфк Александры Бониной, скачала с торрентов ее курс для шеи, там были именно изометрические упражнения. Это было в конце апреля-начале мая, когда меня сильнее всего шатало. Мне еще параллельно выписали для вен Эскузан и Фенотропил для кровоснабжения ГМ. Что в комплексе чуть улучшило состояние. Потом нашла канал доктора Алексеева, у него много полезных видео с очень понятным разъяснением что как и откуда. Рассказывает про все важные мышцы, про то как они проявляют себя в слабом или спазмированном состоянии. Нашла свой случай, вернее собрала из нескольких видео, поскольку шеей проблемы не ограничиваются и начала заниматься. Вот собственно основные видео, которые мне помогли:
Это только то, что касается шеи. Про лестничные мышцы у него тоже есть, ими я занялась уже после посещения их клиники. К слову мышцы очень больные, триггеры при нажатии отдают и в голову, и в руку.

Про напряжение.. В основном напряг и болезненность ощущается при длительном сидении в верхних трапецевидных мышцах и подзатылочных. В целом в шее я его не ощущала особо, пока мне ее не расслабили. Вот тогда только я поняла насколько там все было зажато. Кстати если не прорабатывать, то зажимается снова, видимо от того, что мышцы еще больные и давно привыкли так себя вести. Чувствую их еще долго придется "отучать" от спазмов. Температура кстати появляется в основном вместе с зажатостью и шаткостью, головокружением.
 

Виктория_)

Пользователь
Спасибо большое за видео, буду изучать.
По поводу температуры - у меня так же она поднималась вместе с повышением давления и ухудшением общего состояния (слабость, напряжение мышц, тахикардия).
 

Виктория_)

Пользователь
@cyberpunk-8989, Вы большая молодец, что смогли разобраться и помочь себе! Здоровья Вам крепкого и чтоб впредь не повторялось то состояние!
 

cyberpunk-8989

Новичок
Выбираемся вместе, делимся опытом) Скорейшего вам выздоровления, держите нас в курсе!
Кстати вот это упражнение с давлением затылком на стену рекомендуют многие врачи на западе и показывают его на своих каналах. Жаль я такого не знала 8 лет назад.

Пс: знаете, что мне понравилось в вашем рассказе? То, что врачи отрицают связь ваших симптомов с шеей, но настоятельно советовали ее проверить.
 

Alik

Пользователь
@cyberpunk-8989, здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у вас тяжесть в затылке и шее и шаткость при ходьбе? И как Вам удалось уменьшить укорочение и спазмирование подзатылочных мышц? Только упражнениями с мячиком и изометрическими упражнениями (я имею ввиду самостоятельную работу)? И назначали ли Вам в чебоксарской клинике какие-либо лекарства? Мне очень интересен Ваш опыт лечения в этой клинике. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, в личку.
 

горошек

Опытный Гуру
@горошек, я, кстати, не спорю, что, может быть, некоторым уже давно не помогают простые настойки, а требуются антидепрессанты и сильные транквилизаторы, некоторым вообще рекомендуют пройти лечение в клинике неврозов. Болезни позвоночника длительные, бывают с сильными болевыми факторами и т. д. Но не все даже онкобольные сидят на антидепрессантах и транквилизаторах. Так что тут все зависит от того как расшатана нервная система. Ее расшатать можно и без проблем с шеей. Если кому-то это помогает в борьбе с проблемами мышц и позвоночника, на здоровье. Но можно и без них прекрасно лечить свои проблемы и не только с позвоночником.

@горошек, беда в том, что классические неврологи, когда не знают, что еще можно предложить в лечении и, особенно, когда видят, что их капельницы совершенно не помогают, почти всегда направляют к психотерапевту, чтобы пациент не злился и не говорил врачу бесконечно, что его лечение не помогает. Вот неврологи и считают, что у пациента уже генер-ное тревожное расстройство и ему нужны антидепрессанты. А что тут удивительного, пациент начинает нервничать, что время и деньги потрачены зря и нужно дальше искать методы лечения. Только нервное расстройство тут, на мой взгляд, вторично. Проблема изначальная никуда не делась и антидепрессантами ее точно не вылечишь.
Ну, я ориентировалась при ответе вот на эти ваши слова:"Поэтому пить ад -пустая трата времени и денег. Успокоить себя можно дешевле и проще-настойками валерьянки и пиона. " и совет был конкретно Виктории. Хотя три врача советовали ей препараты посильнее. Я, кстати, вот именно антидепрессанты тоже не долюбливаю. Не сильно разбираясь в психиатрии, у меня создаётся впечатление, что они в основном дают жизненный позитив что ли... А главное направление большинства неврозов это расслабление и отдых. Расслабляться нужно учиться и умом и телом. Но на первых порах и таблеточки необходимы. Мне больше транквилизаторы нравятся, но к большинству из них есть привыкание. При всд состояниях работают и ноотропы. А настоечки тоже хороши, но при самом начале, в конце и как вспомогательные на пике заболевания. А что первично сказать трудно. Нервное напряжение вызывает и мышечное. А мышечное многие остальные болевые проблемы. Кстати, настойка пиона даёт некоторое именно мышечное расслабление, а валерьянка успокаивает сердцебиение. Но это всё при самой лёгкой форме, даже когда и заболеванием назвать ещё и нельзя. Врача надо искать хорошего. А это как всегда проблема. Или долго и упорно по системе "помоги себе сам". У некоторых получается.
 

cyberpunk-8989

Новичок
@cyberpunk-8989, здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у вас тяжесть в затылке и шее и шаткость при ходьбе? И как Вам удалось уменьшить укорочение и спазмирование подзатылочных мышц? Только упражнениями с мячиком и изометрическими упражнениями (я имею ввиду самостоятельную работу)? И назначали ли Вам в чебоксарской клинике какие-либо лекарства? Мне очень интересен Ваш опыт лечения в этой клинике. Если не трудно, ответьте, пожалуйста, в личку.

Напишу вам в лс, дабы тему не засорять
 

Виктория_)

Пользователь
@cyberpunk-8989, ой, нет, "засорите", пожалуйста))) у меня тоже некоторые вопросы есть.
Например, мячиками надо разминать только в самом начале, перед тем как делать самые лёгкие упражнения, для новичков так сказать? Или это разминание предшествует каждому этапу? И сколько повторов вы делали вначале в течение дня, когда только начинали заниматься?

@Alik, @горошек, ох, нет, какие там травки. От того состояния, которое у меня было никакие пионы б не помогли. Мне сначала назначили глицин, какую-то настойку от ВСД, забыла как называется, омегу и магне В6. Я вообще не понимала, что со мной. Неделю назад я ходила с детьми в парк аттракционов, танцевала, а через неделю я просто встать не могла с дивана - у меня выскакивало сердце, прыгало давление, я вызывала скорую, мне сжимало под грудью каким-то невидимым ремнём, всё замирало внутри, жгло руки-ноги. Только вот знаете, что интересно, когда приезжала скорая мне легчало))), я даже не могла понять на что пожаловаться, они на меня как на дуру смотрели. Но вот сдержать это состояние усилием воли невозможно. Фенибут мне снял жжения по телу, и славление под грудью, ПА. Но от него была "качка", как будто всё время на борту корабля находишься.
 

cyberpunk-8989

Новичок
@Виктория, мячиком предполпгается раскатывать перед выполнением упражнений до тех пор, пока не уберется вся болезненность. Сначала теннисным, чтобы привыкнуть к этому ощущению, потом жестким, как в магазинах для собак продают. Я раскатываю 1 раз в день около получаса, потому что не только места крепления длинных разгибателей, но и другие мышцы.
Занималась я как сказано в видео, 3 раза а в день, делала 5 повторов с удержанием по 3-5 сек (5р на оба разгибателя, 5 на левый и 5 на правый). Сейчас делаю 3р в день, 10 повторов по 7-10 сек, но только на оба сразу, раздельные упражнения исключила, врач сказал не надо. Полагаю тем, у кого нестабильность, не нужно делать отдельно, чтобы случайно не способствовать ей. Тут еще важно подбородок не поднимать вверх, а прижать к шее, а то может подняться давление из-за напряга коротких подзатылочных, проверено.
 

cyberpunk-8989

Новичок
@Виктория , я в лс Alik отправляла одно видео, в котором демонстрируется использование валика для расслабления мышц шеи. Я делаю нечто подобное пока что с помощью мячика, тк валиком еще не обзавелась. В комментариях есть мотивирующий комментарий одного парня, цитата:

George Moiseev Год назад
Меня это вытащило из затяжной ПА, ушли хроническая температура 37,1, слабость в левой руке, звон и шум в ушах, головокружение, слабость, спутанность мыслей :) до этого вообще был в осадке и медленно угасал год за годом, ужас какой-то :( оказалось - зажата правая позвоночная артерия.


Еще есть интересное видео про ключичногрудиннососцевидную мышцу от мануального терапевта Андрея Лукьянова, которая может вызывать головокружение. У себя я правда такой вариант не прорабатывала
 

Alik

Пользователь
@Виктория_), посмотрите видео-ролики врача Антона Алексеева. Те, что касаются мышц шеи -их несколько с разными упражнениями. Это, на мой взгяд, лучшее, что есть в интернете на сегодняшний день. Он там не только все сам показывает как делать, но и, главное, об'ясняет что и почему происходит.
Что касается вашего описания приступов, то это проявления вегетативной нервной системы на нехватку кислорода и питания мозга в связи с пережатием позвоночных артерий или их спазмирования. Здесь многие через это прошли. Самое обидное, что между началом этих состояний и чувством дискомфорта и болей в шее может пройти не один год (в моем случае 3 года, например). И никто из врачей за это время (опять же в моем случае) не догадался, что дело в шее. И что только не лечили за это время. Потом, наконец, когда заболела шея и спина и начали лечить их -стали появляться малейшие улучшения-вот тут всем и стало понятно, что первично, а что следствие. Шея -очень сложный орган, там в узком пространстве проходит множество сосудов и в голову и из нее. И любое нарушение работы мозга может вызвать такой расколбас в организме, что не одному врачу этот клубок разматывать придется. Что и доказывает наш опыт общения с врачами разных специальностей.
 

Виктория_)

Пользователь
@Alik, а как сейчас Ваше самочувствие? И как Вам лечили шею? Массажи, лфк?

@Alik, а, так Антон Алексеев это тот же врач, что в видео @cyberpunk-8989 )) уже обзавелась мячиком, сейчас пойду на улицу к воротам, буду массажироваться. Просто на даче ровных стен нет, дом из сруба.
 

Виктория_)

Пользователь
Ну что, помассажировала... Приятно))). Но так и не поняла, упражнения надо делать сразу после разминания или нужно неделю разминать и только через неделю приступать к упражнениям. @cyberpunk-8989
Когда я ходила на массаж, то спрашивала у массажистки, какие упражнения мне нужно делать. Она сказала "какие упражнения?! Сначала надо мышцы расслабить". Вот и думаю...
Упражнения я самые лёгкие сделала всё равно по 4 секунды 5 раз. У меня ещё и температура 38. Буду наверно пока просто разминаться мячиком, хотя по 4 сек напрягаться совсем не сложно.
 

cyberpunk-8989

Новичок
@Виктория_) в идеале как я понимаю, нужно сначала устранить все триггерные точки в местах крепления длинных разгибателей к позвонкам грудного отдела, но на практике.. "Неделя" это очень оптимистично сказано) вернее для тех, у кого проблема в начальной стадии. У меня до сих пор между лопаток есть болезненные места, если бы я ждала, пока они пройдут, я бы упражнения до сих пор не начала делать)) Да и врачи в клинике сказали делать параллельно. Кстати устранение триггерных точек в ромбовидной и трапецевидной мышцах само по себе влияет на осанку даже без упражнений. Пропадает желание свести плечи и наклонить голову вперед.
 

Виктория_)

Пользователь
@cyberpunk-8989, мне было очень больно на остистых отростках, примерно 1-2 грудной, у меня вообще там сейчас болит, и отдаёт в плечевой сустав. Сейчас сильнее начало болеть. Может я неправильно делала, может остистые вообще не трогать, а массировать только по бокам от позвоночника?

Кстати, когда мне делали массаж были вдоль позвоночника очень болезненные точки, ещё на лопатках, но вот сама я их мячиков отыскать не смогла, только вот эта болезненность на остистых в верхне-грудном отделе
 

Alik

Пользователь
@Виктория_), шею лечили мне и лечат сейчас разными методами. Иглотерапия, газовые уколы вдоль позвоночника, массажи по курсу в год, всевозможные физиотерапии. Кончно, иануальная терапия и остеопатия много раз. И вот только сейчас, спустя 4 года лечения, перепив вдобавок кучу препаратов и проделав несколько десятков капельниц я начала чувствовать, что немного отпускает шею. А были еще самостоятельные упражнения на валике и с мячиком, как вам уже здесь писали. То есть занятие на всю жизнь. Нужно расслаблять шею всеми возможными способами. Сейчас из нового делаю фармопунктуру-это обкалывание шеи, головы и вдоль всего позвоночника и ноги-руки препаратами фирмы Heel(дискус композитум, цель Т). Тоже дает чуть положительную динамику. Я пробую все. Все равно лечиться надо. И, если есть возможность, плавайте в бассейне только на спине по часу хотя бы 2 раза в неделю, чтобы голову над водой не задирать.
 

cyberpunk-8989

Новичок
@Виктория_) , по остистым отросткам не надо. Об этом врач в видео говорит. Только по бокам от позвоночника. И больно должно быть только в момент воздействия, причем если вы статически нажмете на одну точку и будете удерживать в течение 30-60 сек, то боль утихнет. После раскатки болеть не должно.
Самые ярко выраженные болевые места - места крепления мышц к остистым отросткам верхнего грудного отдела позвоночника и к лопаткам.
 

Alik

Пользователь
@Виктория_), и еще хочу вам дать такой совет по поводу выбора врача. Может он вам поможет сократить время и деньги на поиски. Я была в общей сложности у 5 профессоров и нескольких кандидатов наук. Максимум на что их хватило-это написать на бумажке диагноз точно по МКБ-10 и приписать список всех известных препаратов. Самые грамотные врачи, а их было 1-2 , это те которые работают с огромным числом пациентов ежедневно, имеют стаж от 15-20 лет и не обременены амбициями по написанию диссертаций. Именно они дали самые грамотные советы и рекомендации и смотрели в корень проблемы, а не на ее следствия. И самое главное, у них был опыт работы именно с такими пациентами.
 
Сверху