Методика Данилова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Элен

Новичок
О, новые пациенты из клиники появились, что не может не радовать :D.

Прочитала всю ветку, ну что тут сказать? У большинства интересная позиция - если я так сказал, значит, это не существует. Причем, абсолютно не важно, что накоплена серьезная научная и теоретическая и прикладная база, что излечены сотни благодарных пациентов, что все реально проверить и убедиться самому.

Добавлено через 3 минуты
В том-то и заключается уникальность хорошего специалиста, что его не каждый может повторить. И вы правы принимают лишь те методы, которыми могут воспользоваться все, а иначе вы просто становитесь белой вороной. И как правило, это не только в медицине. Как не странно, умных и талантливых людей в нашей стране не любят.

Олег, это не совсем верно. Метод работает вне зависимости от личности врача, чему доказательство - по крайней мере двое учеников доктора Данилова, которых лично приходилось в свое время видеть во время лечения, и которые до сих пор успешно практикуют в Украине - Леонид Ильяшенко и Федор Олийнык.

Добавлено через 8 минут
Согласен, только вот проблема в том, что талант не должен обещать того, чего не происходит!aiwan

Доктор Ступин, если можно, проясните Вашу позицию. Вы пишите, что не увидели на снимках ревитологии.

Интересно, если на снимках видно уменьшение, а то и полное исчезновение грыжи, пациента не мучают боли и подобное состояние длится годами - что еще нужно, чтобы говорить об эффективном методе ИЗЛЕЧЕНИЯ, а не лечения???

Добавлено через 12 минут
Что ж, будем ждать, когда заниматься дискоревиталогией будут за границей и поедем туда учиться.
Медицина-это прикладная наука. Она основана на законах фундаментальных наук (физики, химии, механики и биологии).
Фундаментальные науки, надеюсь пока, не видят возможности восстановления диска консервативными способами.
Представленные доказательства не выдерживают научной критики.
Ненаучные разговоры, которыми мы занимаемся, не добавляют к процессу положительных "вестов".
Тут изначально нарушены понятия.
Понятия о ревитализации и понятия о устранении болевого синдрома.

Боль отступает, и это не требует доказательства, чаще всего, это требует времени.
Диск не восстанавливается, и это не требует доказательства, чаще всего, требует правильного описания снимков.

Ну все как всегда - нет пророка в своем отечестве. Интересно, а за что РАМ присвоила тогда Данилову звание академика? За голословные, не подтвержденные фактами, утверждения?

Хотелось бы услышать от Вас научную критику этого метода. А еще лучше - посмотреть Вашу коллекцию снимков, показывающих эффективность Вашего метода и истории вылеченных пациентов. Тогда это будет предметный разговор.
 
  • Like
Реакции: lord

юрок

Новичок
Я вот чего думаю - болезнь в принципе у всех похожа, и причины, и следствие, и течение, а вот способов вылечить просто масса, почему так? Причем кому что помогает.
 
Доктор Ступин, если можно, проясните Вашу позицию. Вы пишите, что не увидели на снимках ревитологии.

Интересно, если на снимках видно уменьшение, а то и полное исчезновение грыжи, пациента не мучают боли и подобное состояние длится годами - что еще нужно, чтобы говорить об эффективном методе ИЗЛЕЧЕНИЯ, а не лечения???

Хотелось бы услышать от Вас научную критику этого метода. А еще лучше - посмотреть Вашу коллекцию снимков, показывающих эффективность Вашего метода и истории вылеченных пациентов. Тогда это будет предметный разговор.

Не хочу повторять сказанное.
Уменьшение размеров грыжи диска, это норма в большинстве случаев, вопрос времени, а не метода.
А методы, различные, ускоряют норму.

А в тех случая, когда нет нормы, тогда и на операцию.
Представьте сколько людей с грыжами и только единицы, прооперированы.
 

Элен

Новичок
Доктор Ступин,

у меня было несколько знакомых с серьезными грыжами и что-то не припомню, чтобы с годами грыжи у них сами собой уменьшались, у большинства происходило с точностью до наоборот - грыжи увеличивались, состояние ухудшалось. Иначе бы к 70-80 годам большинство населения было бы с полностью здоровым позвоночником только благодаря фактору времени. Но этого нет. Поэтому сильно сомневаюсь, что саморассасывание грыж происходит само собой. Опять-таки, любое утверждение в медицине должно быть доказательным. Если есть такие случаи самоизлечения грыж без вмешательств извне, и это явление массовое, его необходимо как минимум подтвердить снимками МРТ - чтобы показать процесс во времени, так сказать. То же самое касается любого метода лечения позвоночника - снимки до и после - самое наглядное доказательство.

Мне это было важно, например, при выборе метода лечения как любому другому пациенту, желающему сэкономить свое время и деньги - есть ли результат у других, лечившихся до меня, или нет. Поскольку это была единственная клиника, не постеснявшаяся открыто показать результаты лечения, выбор был сделан в ее пользу. О чем ни разу не пожалела.
 

oleg

Пользователь
Уважаемая Элен, весь предмет спора у нас был немножко в другом. Врачей раздражает лишь одно, то что Данилов заявляет, что диск восстанавливается и при правильном лечении со временем восстанавливается полностью. Так как считается, что в современной медицине это не доказано. А соответственно нет никаких научных трудов. А то, что грыжа при любом методе лечения уменьшается и проходит боль на определённый срок, с этим никто не спорит.
А про МРТ они говорят, что их просто не правильно читают. Поэтому они если могут помочь лечат, если не могут на операцию, это считается нормой.
 

юрок

Новичок
Если есть такие случаи самоизлечения грыж без вмешательств извне, и это явление массовое, его необходимо как минимум подтвердить снимками МРТ - чтобы показать процесс во времени, так сказать.
Легко сказать! На целую область только один томограф, и то очередь и за деньги. Знали бы вы сколько грыжевиков не слышали про него никогда.
 

Элен

Новичок
Уважаемая Элен, весь предмет спора у нас был немножко в другом. Врачей раздражает лишь одно, то что Данилов заявляет, что диск восстанавливается и при правильном лечении со временем восстанавливается полностью. Так как считается, что в современной медицине это не доказано. А соответственно нет никаких научных трудов.

Пациентам от этого ни холодно, ни жарко. Им бы здоровье восстановить, а когда там соберется дополнительный научный консилиум, чтобы подобные результаты еще раз запротоколировать с умным видом - это дело десятое. Проблема в том, что такой консилиум собрать для введения нового эффективного метода лечения - дело очень хлопотное. К сожалению.

А то, что грыжа при любом методе лечения уменьшается и проходит боль на определённый срок, с этим никто не спорит.

С этим утверждением не очень согласна, опять-таки исходя из примера моих знакомых, другие методы лечения которым не помогали даже немного уменьшить боль, не говоря уже о том, чтобы убрать грыжу. Но предмет спорный, статистики опять-таки нет.

Добавлено через 6 минут
Легко сказать! На целую область только один томограф, и то очередь и за деньги. Знали бы вы сколько грыжевиков не слышали про него никогда.

юрок

это очень слабый аргумент. Вообще не представляю как можно лечить грыжу без снимков, на глаз что ли? Уж на что Данилов костоправ от Бога, с фантастической чувствительностью рук, но и он в обязательном порядке от каждого пациента требует снимки перед началом лечения. А как еще можно наглядно объяснить локализацию и источник боли пациентам? И как потом проводить контроль - что с чем сравнивать, если непонятна исходная ситуация?

Но даже если не брать во внимание Вашу область. Хорошо, ну нет такой аппаратуры или ее очень мало. Но у столичных же клиник таких проблем нет. Поэтому весьма странно отсутствие такой информации в общем и целом по большинству медицинских учреждений.
 
Поэтому весьма странно отсутствие такой информации в общем и целом по большинству медицинских учреждений.
Потому, что весь мир будет смеяться над таким медицинским учреждением.
 

oleg

Пользователь
Значит из всего сказанного я понял одно,диск востановить нельзя,нет на сегоднешней день аппаратуры которая бы это подтвердила. Вас лечат,грыжи уменьшаются,боль уходит ( у кого как ) и ладно.
 
Значит из всего сказанного я понял одно,диск востановить нельзя,нет на сегоднешней день аппаратуры которая бы это подтвердила. Вас лечат,грыжи уменьшаются,боль уходит ( у кого как ) и ладно.

Диск восстановить нельзя, и дело не в аппаратуре, а фундаментальных законах жизни. Думаю научимся одновременно восстанавливать диски и отращивать руки и ноги, ну может диски пораньше.
Попытки заменить диски проводятся. Европа и Америка -ставит протезы дисков, Китай пресаживает трупный материал, в Англии пытаются вводить стволовые клетки.
Медицина развивается, но по прежнему задача консервативной медицины помоь организму справиться с проблемой быстрее и с меньшими последствиями.
Вот воспаление легких, стандартное течение 20 дней. Благодаря применению антибиотиков, мы можем вмешаться в процесс (заменить организм и убить микробов) и добиться более быстрого течения заболевания.
Так же и с грыжей диска, благодаря применению консервативных методик, удается добиться более быстрого купирования болевого синдрома и изменения биомеханического статуса, до уровня соответствия новому состоянию организма.
Вот в этих сроках и есть разница у врачей, и то судить можно не по отдельным пациентам, а по эффективности однородной группы пациентов.
 

oleg

Пользователь
О каких фундаментальных науках идет речь? Если в принципе даже в методике лечения нет никаких общих точек зрения. В Америке, как я уже писал, мануалка запрещина законом, у нас ей все лечат. Тракция тоже считается вредной, и наверно люди утверждают это не голословно, у нас она включина в программу реабилитации. У нас большая половина врачей чистые практики,а мы говорим о каких то науках.
 

oleg

Пользователь
Это реально писал человек у которого в Америке лечился от грыжи брат тем летом
 

nuwa

Активный пользователь
Олег, я думаю не стоит дублировать свои сообщения в теме, к тому же бездоказательные. Ради интереса связалась с родственницей в Америке. Она - ведущий специалист в крупной клинике превентивной медицины.

Хочу Вас огорчить - нет закона запрещающего использование мануальной терапии при лечение межпозвонковых грыж. В подтверждение этому, тема форумчанки из США https://www.medhouse.ru/forum3/thread7257.html
 

oleg

Пользователь
Значит люди просто врут. А по ссылке пример не корректный, во первых Канада это не Америка, а во вторых, у нас мануалкой принято считать всё. Даже врачи путают простой массаж, массаж вертибральный, просто мануальную терапию, а это всё очень сильно отличается друг от друга.
 
...у нас мануалкой принято считать всё

У вас, это где?
Спросите об этом у сертифицированного специалиста по мануальной терапии, а не у сертифицированного массажиста.
 

oleg

Пользователь
Много раз спрашивал ,внятных опредилений никто не давал. Может вы попробуете? А происходит это по всей видимости у нас ( я имею в виду Россию) потому,что простой массажист, может быть и мануальщиком когда надо, в зависимости от того,что больше приносит денег на данный момент, включат в свой массаж скручивания ,немножко косточками похрустят ,вот уже и мануалка получилась. Это же не выдумки всё это из жизни.
 

akel

Новичок
...у нас мануалкой принято считать всё.

Олег, я не доктор, я пациент. Думаю, если "у нас " кто-то и считает мануалкой - всё, то это от невежества или, если хотите, от неведения. Насколько я знаю, мануальный терапевт, в отличие от массажиста, - это обязательно врач с высшим образованием, у которого должна быть базовая специализация невролог, травматолог. Иным лицам вроде как и сертификат не удастся получить. Знающие люди меня поправят, но вроде именно "у нас" мануальная терапия является врачебной специальностью.

Ну, а если "врачи путают простой массаж, массаж вертибральный, просто мануальную терапию", то бежать следует от тех врачей, ибо это те "врачи", что от слова "врать". :cool: таких, к сожалению, тоже хватает..
 

abelar

Врач
Внесу некоторую ясность в понятия. Исключительно для удобства пользователей:
Костоправство - профессия,которой более 5тыс лет. Выросла исключительно как травмтологическая помощь в армиях всех вреиен и народов. 90% директивных методов перешло в современные методы.
Остеопатия. Основатель: Э.Стилл. Военный врач и хирург времен войны за независимость США. Результат обобщения уже известных методов,личного опыта Э.Стилла и недоказанных(но от этого не менее ценных) феноменов работы живого тела. До того Все научное осмысление биомеханики тела происходило с учетом "мертвого" тела (в.т.ч. и на операционном столе).
Многомиллионный бизнес в США, Канаде, Англии,Франции. Куча университетов,школ,учебных центров по всему западному миру. Само преподавание остеопатии - многомиллионный бизнес.
Традиционно стараются брать студентов ранее не обучавшихся медицине.
Не подчиняются Американской ассоциации врачей. В Росии метод не признан. Его нет даже в списке лицензируемых мед. услуг.
Плюсы: Отличные результаты в детской практики. Метод выбора для женщин, для терапии родовых травм, эссенциальной головной боли, дорсалгий.
Минусы: по данным личных бесед со специалистами одного из трех центров преподавания остеопатии в СПб, в год на СПб выпускается один-два реальных специалиста остеопатии. Дорого. Длительно.Результат не прогнозируем. Начисто отрицается сам факт существования инфекционных заболеваний. Запросто могут 3 месяца лечить паховые боли у пациента с сифилитическим лимфаденитом! (реальный факт)
Хиропрактика дословный перевод - мануальная терапия. Основатель - Р.Палмер. Мануальная терапия в чистом виде. Выросла из окопной военной терапии. В отличии от "мягких техник" и принципа "длинных рычагов" остеопатии - использует директивные, трастовые методы "вправления" костей-суставов.
Такой же многомиллионный бизнес в США и Канаде. "На ножах" с остеопатами, хотя теоретические воззрения на причину-патогенез те же.
Учатся даже дольше остеопатов - 6 лет. Анатомию знают виртуозно. При правильном исполнении - абсолютно безопасно. Категорически запрещают своим специалистам организовывать обучение в других странах. Наличие так называемого "ручного умения" - строго обязательно. Студентов сразу тестируют на "легкость руки" и вышибают с 1-го курса, даже если теория на "5" и куча бабок.
В России не только не сертифицировано, но даже путают "хиро"( хирос рука по греч.) с "хиромантией" (гадание по руке) и с "хером" :D
Плюсы: конкретность. скорость. эффектность близкая к чуду. Технологичность. Ответственность: если у хиропракта хоть малейшее подозрение на наличие сопутствующих патологий или неясность с диагнозом - отказ в терапии без разговоров. Это одни из немногих специалистов, которые "если не знают - не берутся". Поэтому, статистика результативности - зашкаливает!
Минусы: зрители и родные пациента часто падают в обморок. Всех врачей и остеопатов считают недоумками.Массажистов ненавидят как класс. Пациентов даже не раздевают (ну, если только симптичных...:blush200:) Пациенты после операции - однозначный отказ в лечении. Куча придурков-недоучек, научившихся "хрустеть шеей" считает себя хиропрактами. Отсюда - бывают покойники.
Мануальная терапия В идеале - хиропрактика. В 1990году хиропрактика не прошла в РФ исключительно из-за неблагозвучного термина. А, после того, как наш минздрав настоял на ограничениях по квалификации, включению обычных врачебных методов диагностики и лечения, свернули свою программу. Идея нашего минздрава была в общем верная. Лучше специалистов классом пониже, но зато массово. Зато без "выкрутасов" и чудес. Зато из каждого троечника можно сделать МТ. К вопросу подошли ответственно. Взяли самое лучшее из хиропрактики,остеопатии,травматологии-ортопедии, кинезиологии, мед.массажа,подвели неврологию как базу - и о чудо! Сработало очень даже не плохо.
Правда, в результате мы часто имеем непонимание со стороны пациентов что называть мануальной терапией. А, врачам не понятно, что имеется ввиду, когда пациент говорит: "я лечился у мануального терапевта. Он делал мне ЛМБ. или ставил пиявки...
Плюсы: является недостающим звеном терапии между: "это у Вас от нервов. попейте таблеточки..." и "...будем резать..."
Не обязательно виртуозное владение приемами мобилизаций и тракций.
Минусы: требует знаний в смежных специальностях - неврологии, вертебрологи, ортопедии, физиотерапии. Требует высокой квалификации в области ручного умения,грничащего с искусством.
Массаж Кроме РФ однозначно определяется как вид сексуальных услуг. Правильнее называть кинезиотерапия. Лечебный массаж однозначно является мед.процедурой и строго лицензируется. Входит составной частью в обучение мануального терапевта. Незаменима в реабилитации, спорте, восстановительной медицине. При правильном исполнении творит чудеса.
Минус: для меня остается загадкой: почему массажисты не спрашивают пациентов о наличии заболеваний типа гепатита С, спида, герпеса, и перенесенных инсультах. Обнаружив сыпь на передней брюшной стенке, о сыпном тифе думают в последнюю очередь (вернее вообще не думают)
По классике -настоящий профессиональный массаж делается "на сухую руку" или с тальком. Все массажи с "масами" - от непрофессионализма или лени.
Любые дополнения и критика - приветствуютсяaiwan

Добавлено через 2 минуты
Вот! только что позвонил пациент с жалобой на головокружение м тошноту. Вчера был у остеопата. Тот положил два пальца ему на верхний шейный отдел, сверху - полотенце и ударил кулаком....Взял 5 000руб. за 1,5 мин.
Вот такой остеопат. 21 век. Город трех революций....:cray:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху