Признаки "нефиксированного" спондилолистеза L5. Нужна ли операция?

MahAnna

Пользователь
Шрам (((Я стараюсь на него не смотреть и не думать о нем. Но комплекс есть. Сейчас жара, хочу позагорать, а показывать его не хочется. Не знаю чего больше боюсь чужих взглядов или не нужных вопросов. О тату пока не думаю. А для мужа, ну не красиво, ну и что, главное что бы не болело)))
 

Алекссандра

Пользователь
@MahAnna, стыдно сказать, но это моя уже 6я операция в жизни. У меня весь живот в отметинах. С детства дохлик)).
Но на животе не очень большие, часть со временем вообще почти исчезли. Вообщем чисто с эстетическтй точки зрения, все не плохо.
Вот, а теперь заполучила "красоту" на спину. И как-то меня это добило. Не ожидала такого размера.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Алекссандра, Благодарю Вас за поддержку в моей теме.:hello:

Первые три месяца будьте осторожны, пока идут основные процессы вживления межпозвонковых кейджей и рубцевания тканей, а так же врастания винтов в позвонки. Через три месяца КТ-контроль должен быть, я надеюсь, Ваш нейрохирург предупредил Вас об этом.
Онемение и спастика в ногах, надеюсь, пройдет, по мере восстановления нервной проводимости и кровотока.
Все будет хорошо! Выздоравливайте.
 

MahAnna

Пользователь
Шрам будет меньше. У меня сразу был сантиметров 15-17, сейчас наверное 10. Отек сошел и он стал меньше. Вы писали, что хромота есть, ногу тянете. У меня тоже такое было, только у меня правая нога. Месяца 3 не могла ходить босиком, только в тапочках. На сегодняшний день (а это 4 мес. После оп) осталось небольшое онемение на подошве. Во время месячных немного больше онемение и не сильно, но тянет подошву. Все по тихоньку (Слава Богу) проходит. И у Вас пройдет. Причину убрали, симптомы уйдут, надо время. А как чувствует себя Ваша спинка? Как реагирует на повороты, погоду и тд??
 

Алекссандра

Пользователь
Доброе утро, дорогие мои!
@Alexlog187, да, спасибо! Доктор сказал беречь себя. Рекомендовал не садиться 2,5 месяца. Корсет 4 месяца. Не наклоняться. На спине пока не лежу, только на время лфк. Бегать нельзя)).
22 августа контрольное КТ.
@MahAnna, спина не беспокоит. Единственно район кончика поднывает периодами, как-будто от удара, я бы сказала. Бывают дни, когда вообще не беспокоит. А бывает, как сегодня, неприятно ноет.
При переворотах еще побаливает, но все терпимо.
4 месяца после операции это уже срок, очень рада, что у Вас все хорошо. Буду на Вас ориентир брать, надеюсь на похожий результат через 4 месяца)).
Хороших выходных!!!
 

Алекссандра

Пользователь
Всем привет!!! Простите, что пропала, но были причины...
Сначала о спине.
Чувствую себя хорошо. Болей нет вообще. Онемение, практически ушло. То, что осталось не мешает нормально функционировать. Даже если оно и останется, то ничего страшного. Но склоняюсь к тому, что все пройдет. Конечно, есть еще не очень приятные ощущения, но ничего критичного. Очень благодарна своему хирургу. Врач от Бога. И вообще всем врачам, кто дает шанс на нормальную жизнь таким людям как я. Спасибо Вам всем!

Теперь о моих злоключениях-приключениях. Или что такое не везет И как с этим бороться.
Напишу, потому как часть касается моего лечения спины, а часть собственной излишней самоуверенности.
Вообщем пару недель назад, проснулась утром с синяком под глазом. Потом чуть припухли губы и началась стремительная крапивница по всему телу. Отек на лице был сильный. Аллергии никогда в жизни у меня не было. Я выпила антигистаминные, решила, что ничего страшного. Пока на следующее утро не проснулась с огромными волдырями на теле на следующее утро, впечатление, что ошпарили кипятком. Примчалась к врачу, диагноз лекарственная аллергия, агниоотек, на этом фоне пузырный дерматит. Видок был еще тот... Я была в ужасе. Сейчас все прошло, но до сих пор принимаю лекарства. Сказалось полгода консервативного лечения, операция и мой иммунитет сдался.
Вот, а несколько дней назад, из-за того, что начала себя хорошо чувствовать, начала более свободно себя вести в движениях. Спускалась дома по лестнице, не держалась за поручни. Упала, не сильно высоко, но не удачно, т. К. Сломала лодыжку (((. Не сильно, но теперь 4 недели в фиксирующем голеностопе. Спину не повредила, была в корсете. А корсет у меня один из лучших, наверно он и уберег.
В связи с этим событиями, по восстановительной терапии до бассейна я так и не добралась, массаж отменила, ЛФК частичное, нельзя нагружать ногу.
Как то так, друзья. Берегите себя!
 

Алекссандра

Пользователь
Всем привет!
Что имею на сегодняшний день. Нога моя гораздо лучше. Спокойно хожу без болей. Ношу ортез. Небольшой отек есть, гематома почти сошла. Жду конца следующей неделе, чтобы снять ортез и бежать в бассейн и тренажеры беговая (ходьба), велотренажер, эллипс.

Со спиной какая-то фигня, через неделю будет 2 месяца как сделали операцию. Со вчерашнего дня боль в области копчика, по ощущению как-будто болят кости. Не знаю, никогда ничего подобного не чувствовала. И неприятные ощущения по ноге, многострадальной левой, по задней поверхности до колена. Онемение на той же стадии, что и было. Есть, но не большое, которое не мешает абсолютно.
Боль в копчике при вставании из положения сидя в положение стоя, особенно сильная, пульсирующая. А также при малейшем движении позвоночника наклоне небольшом вперед, вбок или назад.
Что-то меня это пугает очень. Если не пройдет за выходные пойду на КТ.
Если честно связываю с тем, что двигательная активность значительно сократилась за эти две недели из-за ноги. Возможно поэтому, не претендую на истину, просто мои мысли.
Доктору не звонила, он в отпуске.
Но блин, что-то страшно (((
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Алекссандра, не рановато КТ через два месяца после операции? Надо у нейрохирурга разрешение спросить.
По болям в копчике свяжитесь с Александром Вячеславовичем (abelar): https://www.medhouse.ru/members/1394/
И неприятные ощущения по ноге, многострадальной левой, по задней поверхности до колена.
Если получится, опишите, пожалуйста, подробнее, что за ощущения?

Ничего не бояться, все будет хорошо!:victory::super::)
 

MahAnna

Пользователь
Здравствуйте, Александра! Мне кажется, что боль при поворотах у всех. У меня уже 6 мес будет, можно сказать, что все норм, но при поворотах болит. Я уже научилась поворачиватся без ротаций, по этому поводу стараюсь не париться. Я думаю, что когда все сростется, болеть не будет. В среду поеду к своему доктору, постараюсь узнать. Одно могу Вам сказать точно, что вертеться и прогибаться как раньше, мы уже не будем. У нас ведь зашуруплена самая верткая часть позвоночника. А по поводу болей в копчике, на смену погоды, особенно ветер, тоже болит. У Вас еще маленький срок, 2 мес еще может болеть все. Мне доктор сразу сказал, что болеть будет полгода, а потом до года на смену погоды. Надо время. Я читаю, что у вас приключения за приключениями, точно как у меня. Нет, что б спокойно прожить этот период, как ни одно так другое в придачу. Но мы же сильные, мы справимся)))
 

Весёлый

Опытный Гуру
снять ортез и бежать в бассейн и тренажеры беговая (ходьба), велотренажер, эллипс.
Вот это все тоже после консультации с врачом. Я понимаю, нога. Но про конструкцию в позвоночнике не забывайте, после операции всего два месяца.
 

FlyLady

Опытный Гуру
какая-то фигня
@Алекссандра, так бывает.
У меня фигня каждый раз начиналась как раз примерно через 1,5-2 месяца,
А эти 1,5-2 месяца все просто идеально.
Причем фигня разная - то спина, то ноги, то все вместе; то боль, то парестезии до жжения.
Но если первый раз (а было две операции с фиксацией), проблемы связываю с медленным сращением (или его отсутствием), то второй раз - фиг знает. Сейчас, вроде, со сращением все Ок.
И то первый раз все наладилось через два с небольшим года, а во второй раз почти ровно через год, хотя я и не уверена, что насовсем :D.
Если честно связываю с тем, что двигательная активность значительно сократилась за эти две недели
Это вряд ли. Имхо.
Есть мнение, что организм перестраивается под новый стереотип движений и тп. И, просто, нужно время.
Если не пройдет за выходные пойду на КТ
На мой взгляд, рано. Хотя, если врач одобрит, то почему нет))
Впрочем сама такая же - без конца бегала на снимки:shy:
Но блин, что-то страшно (((
Это нормально, понятно и объяснимо, но шансы, что все еще устаканится очень велики.
Выздоравливайте!
 

Алекссандра

Пользователь
Друзья, здравствуйте! Спасибо всем за отклики!
Паникую немного от того, что боль очень сильная. У меня высокий болевой порог, к боли в принципе терпима. Здесь же в период острого спазма нет могу даже двинуться с места, от боли просто сковывает. Ситуация осложняется тем, что никаких переделок в случае чего мне не светит. Врач предупредил сразу, что со мной делать в случае форс-мажора никто не будет знать. Причина недоразвитость скелета в месте операции, как оказалось. То есть то, что стоит это должно быть один раз и навсегда. Иначе...
@Alexlog187, спасибо, свяжусь!!! КТ может и рано, я записана к врачу только на 22 август. Просто я трус, вот и желание, узнать все ли там в порядке))).
Боль в ноге ноющая, от ягодицы до колена. Немного похоже на ту, что при судороге в ноге, но значительно слабее.
Бассейн и тренажеры рекомендовал мне мой доктор, но ввиду аллергии и ноги никак не дойду до них.
@MahAnna, здравствуйте))). Меня печалит интенсивность боли. И то что началось так резко, вдруг. Спина ни до, ни после операции не беспокоила вообще. Только в рамках послеоперационных болей.
Смеюсь на счет приключений))) это да. Мои родные в шоке, боятся ко мне подойти. Хирург хватается за голову. Конечно мы сильные, в жизни ничего не дается то, с чем мы бы не справились. Зато будем крепки и непоколебимы как титан.)))
@FlyLady, спасибо! Я читала вашу историю. Потрясающий оптимизм и сила духа. От всей души желаю, чтобы больше никогда в жизни не знали что такое боли в спине и по причине. Пусть впереди только здоровая и радостная жизнь))). Про КТ наверно рано, но блин, боюсь, если не пройдет вся эта ерунда, то на следующей неделе буду в ряду первых на КТ))). Потому как в "Нашей Раше" что-то я очкую))), сорри за мой французский))

Друзья, спасибо Вам большое!!! Очень сильно хочу, чтобы все были здоровы и счастливы!!! И если бы были приключения в нашей жизни то, только позитивные, приносящие счастье, а не боль!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Снова почитал Вашу тему.
Вот эти манипуляции нейрохирурга:
Поправил мне крестец, развернул таз
Могут ли являться причиной вот этого:
Боль в копчике при вставании из положения сидя в положение стоя, особенно сильная, пульсирующая.
Со вчерашнего дня боль в области копчика, по ощущению как-будто болят кости
При возможности, поинтересуйтесь у врачей.
Возможно, это поможет Вам в тактике дальнейшего восстановления.
 

olga68

Активный пользователь
@Алекссандра, добрый день. Извиняюсь за вторжение в тему. Я, конечно, далеко не врач, и не хочу нагонять лишнего, но думаю, что КТ и анализ крови не помешал бы. Уж очень похоже на мои боли после операции-ревизии, как раз через два месяца. Лучше, как говориться, перебдеть. Я имею ввиду, исключить воспалительную причину боли. Операция то, я так понимаю, была на из простых. Дай Бог, чтобы все подозрения были напрасны. А то мне немного прозевали, так уже год не могу вылечить спондилодисцит. Выздоравливайте.
 

Алекссандра

Пользователь
@olga68, спасибо большое! Врачу я своему позвонила, хоть не удобно было, человек в отпуске. Отправил на КТ. В пнд пойду кровь сдам. Спасибо Вам еще раз!
 

Биолог

Активный пользователь
@olga68, Добрый вечер! Спондилодисцит, серьезное самостоятельное заболевание, со мной, вернее в один день оперировалась молодая женщина... Переболела гриппом.. Перенеся его на "ногах" лечилась самостоятельно, далее заболела спина, врачи связывали с гриппом, короче исход всех дел, операция, диск не меняли, но фиксация была "жесткая"...
Всем крепкого здоровья!:love:
 
Сверху