Признаки "нефиксированного" спондилолистеза L5. Нужна ли операция?

Уже неважно.
Стабильный или нет, важно когда не болит.
5 или 6, так же не важно, хирург будет считать сам.
Сейчас важно что делать дальше.
 

Алекссандра

Пользователь
Сделала повторное МРТ, в этот раз всего позвоночника. Все грустно.
Стало хуже после последнего МРТ.
- грыжа L5-S1 0,55 см, раньше ее не было
- Спондилоартроз
- Антеспондилолистез 1 ст
- Абсолютный стеноз, его не было тоже, имею ввиду абсолютного

В грудном отделе периневральная киста 1,5-0,8 см левого межпозвонкового отверстия Th10-Th11
Вечером МСКТ.
Завтра к нейрохирургу, уверена, он будет солидарен с уважаемыми врачами форума.

Теперь одно желание, выбрать врача. И максимально быстро сделать операцию. Поскольку времени на восстановление у меня почти нет.
 

Биолог

Активный пользователь
Антеспондилолистез 1 ст
Не так все и плохо, ещё есть 2 ст и 3 ст. Лечите не диагноз, а своё состояние здоровья.
грыжа L5-S1 0,55 см
очень малюсенькая, считается нестабильность
максимально быстро сделать операцию
консультируйтесь у разных специалистов, нейрохирург нейрохирургу рознь. Будьте здоровы! :love:
 

Алекссандра

Пользователь
Всем здравствуйте!
Была у двух хирургов. Оба сказали на операцию.
Один более тщательно меня осмотрел, мою кучку обследований очень внимательно изучил. Диски с вчерашними мрт и мскт оставил у себя.
Сказал 100% показания к операции. Затягивание может закончиться плачевно. Увидел у меня интересную клиническую картину. Что-то со сложностью подхода к месту где необходимо оперировать, если я правильно поняла. Показал все мои проблемы.
Вообщем 26 мая операция.
Не знаю почему, но у меня ощущение, что это "мой" врач. Он один из лучших в нашем городе, с огромным опытом. Впервые за долгое время почувствовала уверенность в будущем.
Понятно, что никто на свете не даст 100% гарантии. Но я сильная, я знаю, что справлюсь со всем.
С сегодняшнего дня отсчет к моему счастливому и здоровому будущему.
Все будет хорошо, точно это знаю.
Правда сегодня домой почти вползла :), сейчас лежу и никак не могу отойти от долгого дня. Вообщем через тернии к звёздам )))

@Биолог, спасибо Вам большое!!! Вам тоже крепкого здоровья!!!
 

MahAnna

Пользователь
Здравствуйте, Александра! Очень хороший настрой. Правильно, все будет хорошо! Мы сильные, справимся- слабым такие испытания не дают. Главное, ни на чем не зацикливаться и выйти из этой ситуации легко.✊ Я Вам желаю удачи и скорейшего выздоровления!!!
 

Алекссандра

Пользователь
@хорошее, спасибо! У меня все началось с онемение левой ноги, потом присоединилась боль по нарастающей, потом вторая нога. Сейчас еще начала болеть область в районе копчика. Не знаю, что из этого проявление стеноза.

Пока готовлюсь к операции. Плюс изучаю информацию по реабилитации. Поняла, что главное последовательность и неторопливость, иначе могут быть очень неприятные последствия. Для меня это важно, так как я не знаю меры )), если что-то делаю то на полную катушку. А здесь так нельзя.
 

хорошее

Новичок
у меня дискомфорт при сидении и нога подменивает при сжатии ног( бедер) иногда раздается хруст, который способствует улучшению состояния в пояснице?(у меня грыжа л5с1) , и становится легче, а бывает облом ноги сжимаю..... А не кого!!!!! Ждал облегчения и не фига, процент вероятности увеличивается когда лежа на здоровом правом боку свешиваю левую ногу и расслаблюсь, потом ложусь ровно сгибаю ноги в коленях, прижимаю ноги одна к другой и хрустит в 99%,
 

Алекссандра

Пользователь
@хорошее, у меня сильные боли при положениях стоя, сидя или если хожу. Только лежа боли стихают. Единственно, когда лежу ощущение, что мышцы в напряжении, не могу их расслабить.
 

Алекссандра

Пользователь
Случайно попала на прием к неврологу, который занимается нейрореабилитацией. Прошла пока три процедуры миостимуляции аппаратом АКорД-Мультимиостим. Пока каких-то явных сдвигов нет, но у доктора есть уверенность, что они будут. Жду. Сама процедура на мой дилетантский взгляд, думаю, будет полезна. Надеюсь. ))
Сдаю анализы, никогда не думала что ТАК много нужно пройти обследований до операции. Один несомненный плюс узнаю, что там с моим организмом, сама бы я ни в жисть )) не пошла на это все просто так. Минус, так как нужно быстро, финансово бьет по карману. Сложно представить, что делать людям, которые не могут себе это позволить. В поликлинике "ад" - очереди и запись на 2 месяца вперед.
Боли мои со мной. Не помню уже что такое жить без болей и просто пойти погулять.
Недавно рискнула сходить в гипермаркет, короче, в очереди из одного человека, старенького дедулички, у меня сменилось тысяча мыслей и состояний от бросить тележку нафиг и бежать к машине, лечь на пол, лечь на ленту, повиснуть на дедуле или устроиться в тележке. Вообщем ряд акробатических упражнений на тележке с целью разгрузить поясницу имели небольшой успех. Окружающих явно ввела в недоумение. За товар расплатилась. Но больше эксперимент повторять не буду (((.
От всего сердце всем больным желаю выздоровления! Болеть это так фигово (извините мой французский).
 

Алекссандра

Пользователь
Вчера сделали операцию. Что именно не знаю, с хирургом еще не общалась. Сегодня утром перевели в палату из реанимации.
Состояние так себе. Ноги довольно сильное онемение. В реанимации сегодня утром подняли и немного походили. Сама ходить не могу, так как нога как деревянная. Говорят через несколько дней должно пройти.
Отек на лице довольно сильный.
Ну и место операции болит.
Списываются все на первый день после операции.
Жду мужа, чтобы еще немного походить.
 

Биолог

Активный пользователь
Здравствуйте. После операционный отек может сдавливать, ноги кажутся деревянными.
Сама ходить не могу
одевайте корсет, очень помогает..особенно в первые недели. Все будет хорошо, поправляйтесь.
Первые недели самые тяжелые.
 

Алекссандра

Пользователь
Друзья, спасибо большое! Поддержка в таком деле хороший толчок к выздоровлению!
Честно говоря была надежда, что сразу после операции буду себя получше чувствовать, но увы.
Как поняла операция оказалась более сложная и долгая, планировали за 4 часа справиться, а в итоге 6 часов.
Шрам на спине большой ((, почти 20 см.
С нетерпением жду врача завтра.
Готова потерпеть боль и ходить, но не могу сама. Это грустно. Пока делаю небольшие упражнения в кровати, разминаю стопы.
 
Сверху