Признаки "нефиксированного" спондилолистеза L5. Нужна ли операция?

Алекссандра

Пользователь
Дорогие мои, жизнь прекрасна, а чудеса случаются )))!!!
Почитав форум, отзывы и прочее, обращала внимание, что многие писали, что после операции было хорошо, болей нет и на 2й день походы по палате. Собственно, на это я тоже рассчитывала. Но в моем случае, с точностью наоборот, сразу после операции было в разы хуже. Ноги были вообще не мои. Любой поворот в кровати или усилие сильные боли в месте операции. Вообще старалась держаться, чтобы не сорваться в отчаяние.
Мой хирург сказал что, когда оперировали меня я сидела, т.к. проблема доступа была. Поправил мне крестец, развернул таз, tlif на 2х уровнях (извините, что по простому объясняю, как поняла, потом с выписки перепишу). Вообще операция тяжелая, реабилитация будет долгая, много надо будет потрудиться. Сразу я не побегу как многие пациенты, у меня сейчас другая спина и надо организм приучить к ней. Короче будущее мне рисовалось мрачным.
Но сегодня ))), мне лучше, я просто физически ощущаю возвращение жизни в мое тело.
Я хожу по немногу, с медсестрой или родными. Ноги надо разрабатывать конечно. Но...болей в ногах нет, только онемение (одеревенение), которое понемногу проходит. Боли в спине, когда хожу нет вообще. Послеоперационная только, когда прилагаю усилия повернуться, подняться. Но она со временем пройдет. Сегодня пришло твердое ощущение, что я справлюсь. Только надо постараться.
Отдельно хочу низко поклониться всем врачам. Со мной носятся как с вазой, абсолютно все. Из того, что я получаю
- капельницы (антибиотик и еще какой-то коктейль)
- уколы (обезболивающие и для разжижения крови)
- массаж ног (очень мне помогает с ногами)
- магнитотерапия на спину на место шарма.
- лфк 2 раза в день.
- плюс забота санитарок и медсестер.
Я приятно удивлена отношением врачей и на форуме здесь и в реальном времени к пациентам. Для меня вы просто небожители. Потрясающие люди на своем месте, огромное вам спасибо за вашу работу!!!

Единственное, мой реабилитолог, с кем я занималась до операции от меня отказался. Но он замечательный врач, просто видимо что-то у него со мной не сложилось. )))

Мой хирург пообещал, что поможет мне с реабилитологами. Я на него просто молюсь ))).

Вообщем жизнь налаживается, прогресс постепенный есть. Тихонько радуюсь. С остальными с помощью Врачей с большой буквы я справлюсь!

Всем добра и хорошего дня! Будьте здоровы!
 

Алекссандра

Пользователь
@Александр_100, Стоит 6ти винтовая система (название не запомнила), заменили два диска, выровняли позвоночник на сколько это было возможно в моем случае, часть какую-то удалили. Когда меня открыли картина была печальная. Более подробно потом перепишу из выписки.
Онемение ног из-за нового положения моего позвоночника, натяжение нервов. Нужно время на восстановление. Я это понимаю. С каждым днем заметный прогресс с ногами.
Врачу своему полностью доверяю. Очень нравится, что не одевает розовые очки мне. Прямо говорит как обстоят дела и возможные риски. В моем случае со мной так и надо )).
Теперь время, собственные усилия. Придется поменять свой характер, я из тех кому надо всё, сразу и сейчас. Поступательность, умеренность, последовательность это не про меня доперационную.
Даже сейчас себя держу в узде, чтобы не скакать вокруг кровати, круглосуточно делать лфк и прочее. Трудно психологически в этом плане. Все делаю по чуть-чуть в разумных пределах, по немногу увеличивая нагрузку.
Обязательно буду писать здесь свои успехи. Знаю как важна любая информация для человека, который попадает в похожую ситуацию.

И даааа, сегодня сняли дренаж. Это кайф! Осталось избавиться от компрессионного белья, одеть корсет (завтра приедет). И жизнь заиграет новыми красками ))

@Александр_100, не написала о сути )), сильнейший нефиксированный листез. Позвонок "ездил" по нервам. Из-за разболтанности нижнего, сильно пострадал верхний диск, который заменили тоже. Сильный лордоз и практически горизонтальное положение крестца (можно было поставить бокал :)). Короче нижняя часть была шалтай-болтай. Со всеми вытекающими последствиями. Извините, но пишу как поняла, своими словами))).
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
Значит, фиксация L4-L5-S1 с кейджами, соответственно.
Посмотрим динамику при установке конструкции на два сегмента.
Возможно, фиксация двух сегментов более актуальна при нестабильных листезах L5.
Ситуация с лордозом и более горизонтальным расположением крестца схожа с моей.
Выздоравливайте!

@Алекссандра, я прошу прощения за беспокойство!
Почитал Вашу тему, не нашел для себя ответов на некоторые вопросы:
1. До операции наблюдались ли у Вас боли в области ягодиц? Если да, то какой характер болей.
2. До операции Вы не могли стоять на месте и сидеть? Какую боль и где вызывали данные положения тела?
3. До операции боли были плавающего характера или по всей поверхности ног и поясницы?
4. До операции возникали режущие боли по задней части бедер?
Буду благодарен Вам за ответ.
С Уважением, Александр.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекссандра

Пользователь
@Alexlog187, Александр, спрашивайте, конечно ))
Боли были следующего характера - сначала онемение от ягодицы вниз до стопы, потом появление боли по нарастающей, также от ягодицы до стопы. Боль от жгучей до ломающей(тянущие) не знаю как объяснить.
В положениях: сидя, стоя или ходьбе.
Боли не плавали, все четко по схеме.))
Сначала одна нога, потом другая присоединилась по той же схеме.
Режущих не было болей.
Выздоравливайте!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алекссандра, Да у вас к сожалению без операции просто никак нельзя было. Я хоть и не врач, но посмотрев МРТ ваше еще тогда первый раз, сразу понял, что случай очень сложный из-за лежачего позвонка.
Судя потому как позвонок у вас был уложен и сильный лордоз, у вас наверное сильно укороченные некоторые мышцы в теле. Вам обязательно нужно будит в будущем заниматься своим телом, делать упражнения ЛФК, которые посоветует врач. Обязательно по мучайте его на счет этой темы. И еще я бы вам не советовал в будущем ходить на каблуках.
Удачи вам победить это не простой для вас недуг! Я думаю вы сможете, у вас характер бойца!
 

Алекссандра

Пользователь
@Александр_100, Саша, спасибо Вам! ))) Мы все здесь бойцы, по-другому просто нельзя.
Сейчас понимаю, что да, операция была необходима. Все остальное уже дело времени и собственных усилий.
На счет ЛФК полностью согласна, уже договорилась здесь в больнице ездить к своему инструктору, который мной занимается 2 раза в день.
Понимаю, что с мышцами мне предстоит долгая и постоянная работа.
Хорошая новость, мой врач сказал, что на базе этой нашей краевой больницы будет открываться реабилитационный центр для таких пациентов как мы. )))

Я так понимаю, что боль начиналась именно от ягодицы, а не от поясницы?
Да, все верно. Поясница не беспокоила вообще. Только попа и ноги.
Правда под конец при длительных нагрузках, когда проходила обследования и анализы стала присоединяться поясница, но не сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

Алекссандра

Пользователь
Всем доброе, утро!
А у меня оно доброе вдвойне)), я еду домой! Ура!
Дела КТ день назад, все в порядке.
По состоянию, динамика идет положительная с каждым днем.
Ноги становятся лучше, но дискомфорт существенный. Стараюсь больше ходить, при длительных (более 30 минут) прогулках нога (левая, самая больная), деревенеет, только дерево теперь иное :). Больше похоже на спазм мышщ, они как бы колом встают. Начинаю хромать после этого.
Еще заметила, в покое, в этой же ноге, в верхней части как бы не произвольное легкое сокращение мышц.
Делаю ЛФК с врачом 2раза в день, с ней же договорилась заниматься после выписки через день до полного восстановления.
Продолжу делать массаж ног.
И магнитотерапию в домашних условиях, у свекрови есть Алмаг)), воспользуюсь им.
Спина не беспокоит особо, все в послеоперационной норме.
Вчера приехал мой супер корсет. С ним значительно лучше, увереннее.
Вообще, за эту неделю пересмотрела свое отношение к жизни. Мы многое воспринимаем как должное. И в таких ситуациях, когда радуешься простым вещам - дошла сама до туалета, до раковины, встала на носочки, просто походила, да, даже (извините, меня пожалуйста :)) трусы сама одела, я радовалась как ребенок. Я стала больше ценить то, что есть. Простые обычные вещи. То что просто родные люди здоровы и рядом.
А самый кайф, мне наконец, разрешили полноценно принять душ. Ура!
Здоровья вам всем, мои дорогие, и по-больше вам жизни радостных простых вещей в жизни)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я стала больше ценить то, что есть. Простые обычные вещи. То что просто родные люди здоровы и рядом.
@Алекссандра, всё верно.
В этой теме многие делились своими мнениями.
Стараюсь больше ходить, при длительных (более 30 минут) прогулках нога (левая, самая больная), деревенеет, только дерево теперь иное :). Больше похоже на спазм мышщ, они как бы колом встают. Начинаю хромать после этого.
Чередуйте нагрузку и расслабление - и врачи рекомендуют, и я по собственному опыту уже знаю, насколько это эффективно.
Всё будет хорошо!
Выздоравливайте!:victory:
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Алекссандра, Отличного Дня Вам! Известно, что дома и стены помогают. Ждем только положительной динамики. Все без резких движений, больших углов наклона. С правильным положением тела, без динамических и статических перегрузок, согласно рекомендаций компетентных врачей.
Только Удачи, Удачи, Удачи. Боевого настроя и Отличного настроения!:victory:
 

MahAnna

Пользователь
Здравствуйте, Александра! Домой- это хорошо! Только не хватайтесь за кастрюли и сковородки☺️сразу. Надо еще месяцок побыть панночкой. Слушайте себя, не перегружайте спину! Самое главное - не форсируйте события, всему свое время! Удачи! Здоровья! И хорошего настроения!!!
 

Алекссандра

Пользователь
Всем привет!
Спасибо всем огромное за поддержку! Очень это вселяет веру в успех! Обнимаю всех!
Я тут пропала немного, расскажу о своих приключениях.
Напишу здесь, вдруг кому-то поможет мой опыт от совершения моих ошибок.))
Вообще к еде я отношусь спокойно, но есть одна слабость. Черешня. Родные зная о ней, купили мне ее в день выписки. И я дурында налопалась ее от души. И у меня встал желудок, боль была адская, думала "двину кони". Откачали. Два дня даже воду не могла пить нормально. Вообще после диетического стола в больнице, наркоза и антибиотиков. Черешня была явно лишняя. Вобщем, умеренность во всем, твержу себе как мантру.
Теперь о приятном. Сегодня мой врач мне снял швы. Посмотрел меня. Остался доволен.))
По моему состоянию.
Болей нет. Сегодня поймала себя на мысли, что я стала забывать эту боль. Могу ходить 1,5 часа и... Не умирать от боли.
Но..., борюсь с онемением и мышцами на ногах.
Онемение по-тихоньку спадает. Но оно есть и сильное. Особенно беспокоит левая нога, с которой все и началось. Врач сказал, что нерв у меня был черного цвета.
При ходьбе мышцы на этой ноге становятся колом, натянуты как струна. Из-за этого начинаю хромать.
О сильной напряженности мышц говорит мне и массажист. Жаль у нее нет опыта как у уважаемых специалистов нашего форума.
Ох, как же я хочу к вам попасть...

Что я делаю. Все тоже)).
- массаж ног ежедневно
- ЛФК ежедневно
- ходьба, увеличивая нагрузку, ежедневно
- ходьба босиком по горячим булыжничкам (У родителей дом, во дворе брусчатка, в Краснодаре адское пекло :)), заметила, что после получасовых таких прогулок, нога явно себя лучше чувствует.
На следующей неделе подключаю бассейн, магнитотерапию.

Друзья, всем хорошего дня! Здоровья крепкого! Спасибо, что не забываете обо мне! Обнимаю!
 

Алекссандра

Пользователь
А и забыла немного поныть))). Попа моя исчезла, хнык, доктор сказал, что это была неправильная попа)).
Хочу каблуки и думаю над тату на спине. Шрам аккуратный, я бы сказала ювелирный. Но это большущий шрам ((.
Хочу его закрыть.
Вот и хотела девочек-припевочек спросить, барышни, кто-нибудь заморачивался над этим? Или это мои личные тараканы празднуют?
 
Вообще к еде я отношусь спокойно, но есть одна слабость. Черешня. Родные зная о ней, купили мне ее в день выписки. И я дурында налопалась ее от души. И у меня встал желудок...
Диагноз: Черешневый затык.
Красиво!
 
А и забыла немного поныть))). Попа моя исчезла, хнык, доктор сказал, что это была неправильная попа)).
Хочу каблуки и думаю над тату на спине. Шрам аккуратный, я бы сказала ювелирный. Но это большущий шрам ((.
Хочу его закрыть.
Вот и хотела девочек-припевочек спросить, барышни, кто-нибудь заморачивался над этим? Или это мои личные тараканы празднуют?
Наколку сделаете, где шрам часть композиции, например ствол дерева.
 

Алекссандра

Пользователь
@Доктор Ступин, читаете мои мысли :). Дерево, да, да, да.
Когда заживает шрам полностью?

@Evpatiy, срубим дерево и посадим новое))). Но как то оооочень хочется без повторений. Я своего хирурга лублу, но... Лучше просто с праздниками его буду поздравлять)))
 
Сверху