Признаки "нефиксированного" спондилолистеза L5. Нужна ли операция?

Алекссандра

Пользователь
Вообщем сделаю рентген как советовал доктор выше. Сделаю еще одно мрт, но уже всего позвоночника. И со всем этим добром отправлюсь к нейрохирургу. Буду отмечать свой путь здесь.
Сейчас мне получше, время нахождения на ногах увеличилось. Но вот два дня очень болит спина между лопатками. На иглоукалывании пожаловалась, что после сеанса затекли мышцы сверху. Врач как-то очень яро пару раз надавил на спину в этом районе, теперь даже чихнуть больно. Возможно это последствие моих занятий дома, хотя делаю вроде все осторожно.
 

MahAnna

Пользователь
@MahAnna, спасибо большое! Очень ценны отзывы, которое страдают аналогичным диагнозом. Нейрохирурга нашла, лучшего из возможных в нашем городе. Жду приема 11го. А Вы уже сделали операцию? Если да, то как долго восстанавливались? Здоровья Вам крепкого!
Да, операцию сделали 3 мес назад. Я как только узнала, что моя проблема операбельна , сразу поехала в институт, но попала не на того врача, он сильно нас напугал, сказал мужу , что если операцию не сделать , то будет все хорошо, а если сделать , то будет коляска. Сказал заниматься, что я и делала. Все было безрезультатно и я пошла к другому врачу, он сказал , что только операция, что она не избежна, что рано или позно она будет и что тянуть не надо. Я сразу решилась. Скажу вам , что операции бояться не надо. Нейрохирурги их делают почти каждый день. Там где делали мне было много людей с аналогичной проблемой, кто до операции, кто после, приходили люди спустя время ( девушка порхала после операции как бабочка, я посмотрела и решила , что я тоже так должна).Сразу после операции было тяжело, но легче чем до. Есть боль, но она другая. И сейчас болит, но эта боль снимается таблетками. Появилось желание жить. Надеюсь только на хорошее! Стараюсь не жевать проблему, хорошо питаюсь, слушаю своего доктора и жду. Надо время.

Ничего себе сами не назначайте , идите к доктору, там вам скажут что делать, какое обследование пройти. Есть доктора, которые доверяют проверенным аппаратам или только своим , они направят вас туда, куда надо. У меня тоже была боль между лопатками. Как сказал мой доктор- "это все нестабильный листез. Позвонок плавает, а наш умный организм всеми своими силами старается удержать его на месте , по этому идет спазм мышц, от этого и боль".Я даже голову опустить не могла , тянуло по спине вниз.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я тоже хочу присоединиться к мнению @Биолог, не делаете мануальные манипуляции, хуже может быть. У вас действительно это проблема с детства. У меня немного другая проблема, но тоже с детства и я на свою шею сделал мануальную манипуляцию. Теперь уже 2 года проклинаю этого мануальщика.
Мануальные манипуляции хорошо делать если есть свежие проблемы. А если проблемы длинною в жизнь, то вы просто статику собьете и все. Почитайте здесь много народу которые вот также сделали манипуляции и что из этого вышло.
Я конечно не врач, но у вас там на МРТ скажем по простому нестандартно стоит позвонок в котором грыжа. И при этом манипуляцию просто опасно делать.
Насчет гарантий к сожалению это так! Гарантий здесь нет ни при каком лечении.
 

Алекссандра

Пользователь
Переделала рентген с функциональными пробами.
Довольно неожиданно нестабильного листеза нет...
Диагноз: постравматические изменения крестца и копчика. После "старого" фиксированного перелома основания копчика.
 

Александр_100

Активный пользователь
Нестабильности нет это здорово! Т.к. это очень нехорошая штука. Её по моему ни какие упражнения не берут, только операция, болты ставить.
Уберете грыжу и будите здоровым человеком! :)
 
Нестабильности нет это здорово! Т.к. это очень нехорошая штука. Её по моему ни какие упражнения не берут, только операция, болты ставить.
Уберете грыжу и будите здоровым человеком! :)
Тут если грыжу трогать, то и конструкцию ставить.
 

Александр_100

Активный пользователь
Все рано этот лежачий позвонок не функционирует нормально, по этому от скрепления его с соседним на подвижность наверное не очень и повлияет.
 
Подвижность часть проблемы, она есть-медленное сползание.
Исходя из жалоб, тут есть компрессия.
Поэтому надо все вокруг нерва "обкусить" и болтами закрепить.
 

Алекссандра

Пользователь
Пишу, чтобы привести мысли в порядок. Плюс возможно мой опыт будет кому-то полезен.
Хочу отдельно сказать про функциональную диагностику. В начале моей ооочень долгожданной беременности мне был поставлен ужасный диагноз подразумевающий и гибель ребенка, и мой покалеченный организм. Плюс угроза моей быстрой гибели, если уеду куда-нибудь или не потороплюсь с кардинальным решением. В больнице два врача диагноз подтвердили. Но...на операцию я не далась, решила ждать самого последнего момента. Внутреннее чутье подсказывало, что все вокруг ошибаются. Мой доктор сказал, что это будет чудо. И так ошибиться УЗИ не могло. Что могу сказать, мое Чудо носится сейчас по дому. Я оказалась права.
До сих пор помню слова моего лечащего врача, который сказал, что функциональная диагностика это субъективное мнение, за которое не несут ответственности. Ответственность несет врач, который принимает план лечения опираясь на данные диагностики.
К чему я это написала. Что с позвоночником вижу аналогичную картину. Три разных диагностики в разных клиниках у разных врачей. Три разных диагноза. Я абсолютно не умаляю профессионализм и опыт диагностов, каждый из них по своему прав. Но понимаю и как прав был тот мой врач. Итак.
1. МРТ диагноз: Признаки межпозвонкового остеохондроза пояснично-крестцового отдела, псевдоантелистеза L5 с формированием спинального стеноза на уровне L5-S1, межпозвонкового стеноза слева с компрессией L5 корешка. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. (смещение кпереди L5 до 8 мм)
2. Первый рентген:
Поясничного отдела в 2х проекциях, диагноз: остеохондроз поясничо-крестцового отдела, более выраженный в сегментах L4,L5,S1. (смещение тела S1 кпереди до 10 мм)
Поясничного отдела с функц.пробами,диагноз: признаки "нефиксированного" спондилолистеза S1 (деформация на уровне тел S1-S2 усиливающая при максимальном сгибании и разгибании до 5 мм).
3. Второй рентген:
Поясничного отдела с функциональными пробами, диагноз: постравматические изменения крестца и копчика. ( патология в S1-S2 со смещением S2 на всю ширину спинно-мозгового канала 11 мм. Передние тела позвонков смещены на 8 мм, без видимой подвижности при функциональных пробах. Имеется "старый" фиксированный перелом основания копчика со смещением кпереди на 117 градусов).

Вообщем, чувствую, что МРТ в среду тоже будет "сюрпризным".
Что я имею. После 3 обследований сошлись все во мнении, что с поясницей порядок (что хорошо), а проблема моем крестцово-копчиковом отделе.
Насколько я успела почитать информацию в интернете, мой S1 действительно стал L6 (поэтому МРТ и ошиблись, что собственно и признали, за что им спасибо).
Такое явление называется люмбализация S1.Похоже на то, что у меня. Но я не врач. Просто мои догадки ))).
Вспомнила, что в 25 лет очень сильно упала на лестнице (на работе), извиняюсь за подробность, попа была черная, огромная гематома. Собственно не обратила тогда внимания, помазала мазями и она постепенно ушла. К врачу не обращалась. Полагаю, что очень зря. Мое падение на пятую точку 1,5 года назад на фоне прошедшей беременности и грудного вскармливания нанесло контрольный в ... копчик. Просто мои размышления.
В четверг буду у нейрохирурга. Одного из лучших в городе. Надеюсь он все прояснит. ( еще очень надеюсь попасть к заведующему отделением).

P_20170508_140745.jpg P_20170508_140734 (1).jpg P_20170508_182851.jpg

Нестабильности нет это здорово! Т.к. это очень нехорошая штука. Её по моему ни какие упражнения не берут, только операция, болты ставить.
Уберете грыжу и будите здоровым человеком! :)
Спасибо большое Александр! )) Грыжи у меня тоже нет (по крайней мере в поясничном отделе), а вот что у меня все-таки есть я так и не поняла )). Жду вердикта врача.

Подвижность часть проблемы, она есть-медленное сползание.
Исходя из жалоб, тут есть компрессия.
Поэтому надо все вокруг нерва "обкусить" и болтами закрепить.
Федор Петрович, извините пожалуйста, что снова Вас беспокою. Но очень буду признательна услышать Ваше мнение по моей ситуации с учетом моих результатов, что все же у меня? насколько это критично? Заранее Вам огромное спасибо!!!

К сожалению мое внутреннее чутье играет в партизана. И я плохо представляю в каком направлении мне двигаться. Разум и советы знающих людей дают вектор на нейрохирурга. Но, все равно много "но" бродят в мыслях.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Через год начала заниматься силовыми тренировками с индивидуальным тренером 3-4 раза в неделю.
Через полугода тренировок начала неметь немного нога, потом появляться стали боли, терпимые и не мешающие особо жить
Но сейчас мне хуже. Пару дней назад проснулась от онемения ноги и невозможности поднять ступню. Утром все восстановилось. Боль теперь в обеих ногах. Постоянная. В состоянии покоя ноющая. При активности начинается онемение и нарастающая боль сначала в одной ноге потом в другой. До темноты в глазах. Моя попытка сходить в магазин закончилась полуобмороком, еле успела вернуться в машину
Если я ложусь боль стихает. Боли только в ногах. В пояснице есть, но не существенная.
А теперь посмотрите на первую же свою фотографию...
2017-05-09 08.02.09.jpg
Позвонки расположены практически горизонтально и весь вес тела приходится именно на эти сегменты. . На связки ПДС, пояснично-подвздошные связки...
Говорит, что мне нужна только сеансы на исправления существующей ситуации, плюс физ.нагрузки, чтобы закачать спину. Что без мышц даже операция будет абсолютно бесполезна.
Своими упражнениями вы повышает напряжение в разгибателях спины и они, как тетива лука, еще сильнее сгибают позвоночник в пояснице , дополнительно усиливая нагрузку..
И еще один вопрос, почитала интернет и форум, мое физическое состояние очень похоже (на 99%) на состоянии человека страдающим Синдромом грушевидной мышцы, сопровождающийся корешковым синдромом. Но ни один из 4-х неврологов (двое из них делали стандартный осмотр с постукиванием и прочим) и двух мануальных терапевтов не сказал о наличии такого синдрома у меня. Могли ли они не заметить его у меня?
Такая форма пояснично-крестцового отдела и ваши упражнения значительно увеличивают нагрузку также и на мышцы таза, в том числе и на места их прикрепления к крестцу и копчику. .. Вот вам и дополнительно появление крестцово-копчиковой симптоматики. ..
Пока еще в голове мешанина. Много очень разных точек зрения, подходов лечения. Единственно уяснила, что ни один путь не дает 100% гарантии положительного результата. Это меня пугает больше всего.
Вот вам, чтобы жисть медом не казалась, ещё одна точка зрения..:aga:

Разум и советы знающих людей дают вектор на нейрохирурга. Но, все равно много "но" бродят в мыслях.
К вопросу о разуме и "знающих советах".... Операцию то сделаете, а нагрузка на пояснично крестцовый переход останется..:um: ... Прямая дорога не к предыдущим мануальным терапевтам, а к специалисту умеющему диагностировать нарушения мышечно-связочного аппарата и работать с ними мягкотканевыми методиками. ..
P.S. Ах, даа... И упражнения не на "закачку мышц", "создание мышечного корсета " , а на строго определенные участки и тоже по определенной методе..:um:
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Три разных диагностики в разных клиниках у разных врачей.
Для окончательного вердикта можете сделать КТ, где подтвердятся и спондилолиз, и спондилолистез. Вы ищете заключение которое наиболее удобно для Вас. На последней рентгенограмме позвонки с трудом видны, а заключение ниже всякой критики.
патология в S1-S2 со смещением S2 на всю ширину спинно-мозгового канала 11 мм.
Такого канала на этом уровне нет вообще.
 

Алекссандра

Пользователь
@vbl15, Валерий Борисович, здравствуйте! Я не ищу удобного заключения. Честно. )). Я морально готова на операцию. Я понимаю, что одно из трех заключений (надеюсь) является верным. Я действительно в расстерянности. Я ничего не знаю о своей болезни. Все что знаю, эта информация из интернета, от докторов с кем общалась лично. И знаю, что лишена нормальной жизни. Я не могу ни погулять с ребенком, ни в магазин сходить, ни взять малыша на руки. Но я стараюсь не ныть, иначе совсем будет грустно. Очень жду очной встречи с нейрохирургом.
На счет КТ, тоже думала сделать.

И с Праздником Вас Великой Победы!

И очень большое спасибо, что не оставляете меня без внимания! Для меня очень это ценно! Спасибо!

@AIR, Андрей Иосифович, здравствуйте! Спасибо, теперь жизнь стала еще ярче ))). А если серьезно, еще один повод задуматься.
Вы озвучили один из моих страхов, что операцию сделаю, а проблемы могут остаться.
По поводу мануальной терапии и упражнений, заметила, что в дни перерыва мне легче. Только не разберусь почему. То ли результат работы терапевта и упражнений, то ли из-за отсутствия оных.
Ощущение, что просто выбираю не тех врачей. Возможно хороших и опытных, но не по моей части.
Спасибо Вам за подробный ответ и внимание!

И с Праздником Великой Победы!
 

MahAnna

Пользователь
Здравствуйте Александра! Вы ходите моими дорогами. Я так же как вы, сразу ничего не знала, ходила от одного врача к другому , делала не нужные снимки, которые ни кто толком не смотрел. Я не знала, что есть такой сайт, как медхаус, где можно выложить снимки и тебе поставят диагноз , и конкретно скажут к кому обратиться. За год борьбы с этим недугом , я знаю о нем практически все. И скажу вам, что здесь консультируют врачи не районных больниц( в какие мы обычно ходим) , а как минимум областных, а то и выше. Вам стоит прислушаться. Они пишут четко и по сути, они прекрасно понимают суть вашей проблемы и им не надо еще N-снимков что бы понять причину, они ее и так знают. Но что бы вам помочь- надо что бы вы понимали суть вашей проблемы, что она действительно есть и что ее надо решать, а то может быть все печально. И , что бы вы увидели в точности , что у вас там не так пройдите МСКТ с 3D реконструкцией (это то же КТ) и вы как на картинке увидите свой позвоночник, каждую косточку. На мрт всего не видно. И еще раз повторюсь, я уже вам писала, что наш врач - нейрохирург. Он эту проблему видит из нутри и он точно знает , что с ней делать. И это не обязательно резать, не всех режут, а только тех у кого абсолютные показания. Выздоравливайте!

Не знаю как ставить цитаты. Вы написали выше, что в перерывах между мануалками вам легче......почему- от отсутствия иных! Мануалить нельзя!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы озвучили один из моих страхов, что операцию сделаю, а проблемы могут остаться.
Имеются реальные истории на форуме..
По поводу мануальной терапии и упражнений, заметила, что в дни перерыва мне легче. Только не разберусь почему. То ли результат работы терапевта и упражнений, то ли из-за отсутствия оных.
Для максимально правильной оценки желательно провести качественный мануальный осмотр состояния мышц-сухожилий-связок поясницы, таза.... Провести сеанс, через дня два снова осмотр полностью и сопоставить с ощущениями пациента за прошедшие дни (хуже - лучше, где именно и интенсивность) ... Иногда, взависимости от характера, локализации и глубины ощущения, понятие "хуже" может быть и положительным моментом.. При необходимости мануальное воздействие модифицируется.... Через пару-тройку дней опять осмотр и так далее.... Обычно сеанса 4 достаточно для получения информативности результата.... Либо хороший положительный прогноз и дальнейшем лечение с упражнениями. .. Либо операция и потом также мануальное лечение с упражнениями. .. В любом случае правильный мануальный подход, даже при нужности операции, будет полезен... Опять же, именно правильный , без вправлений, вставлений и тому подобного...
 

Алекссандра

Пользователь
@MahAnna, Анечка (думаю, что Вас так зовут :)), спасибо Вам большое! Насчет нейрохирурга согласна. Я отменила пока все визиты и лечение. Как ни странно, но стало чуть легче. Моя регулярная "половая" :))) жизнь стала реже. Я конечно еще ложусь на пол, когда боль накатит, но не так часто как раньше.
Завтра сделаю обследования МСКТ. А в четверг к хирургу. Обязательно отпишусь о результатах. Спасибо огромное еще раз! Здоровья Вам крепкого! С праздником!!!

@AIR, не могу с Вами не согласится. Но проблема найти действительно грамотного специалиста по моей проблеме здесь в Краснодаре. Человека, который действительно адекватно оценит физическое состояние.
Поездку в Москву рассматриваю, когда здесь исчерпаю все возможные варианты.
Пока готовлюсь к встрече с нейрохирургом, думаю он увидит хуже я сделала своим лечением за это время или нет. Надеюсь он сможет увидеть.
И уже от этого буду отталкиваться в своих дальнейших действиях. Спасибо Вам большое!!!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
...проблема найти действительно грамотного специалиста по моей проблеме здесь в Краснодарепроблеме здесь в Краснодаре...
Краснодарская краевая больница - зав. отделения Басанкин И.В.
 

Алекссандра

Пользователь
Краснодарская краевая больница - зав. отделения Басанкин И.В.
Спасибо! Да, именно на него у меня и надежда. Но к сожалению, попасть к нему можно будет только во второй половине мая.
Сейчас у меня прием у хирурга, члена его команды.
Выше я имела ввиду врача (невролога, ман.терапевта).

Вообще-то все заключения одинаковые. Разночтения в пределах разницы методик и ошибки метода 1-2 мм .
Здравствуйте! Я не специалист, конечно, но в заключения речь идет о смещении разных позвонков L5, потом S1, потом S2. В одном рентгене признаки нестабильного листеза, в другом стабильного. Я именно об этом говорила.
То что смещение есть, я тоже вижу. Но чего именно, какого позвонка и есть в итоге нестабильный листез или нет, я не пойму. А ведь это важно, мне кажется.
С праздником Вас!
 
Сверху