Потеря чувствительности после ухода боли

В остром периоде у меня не было пареза передней части бедра. Оно появилось позже. Может это вообще другой нервный корешок виновен в этом парезе? Может ещё выше отделом грыжа?

Растягиваюсь каждый день утром и вечером на фитболле (на животе и на здоровом боку). Сначала обвиваю как бы его, коленями и руками , потом полностью расслабляюсь, повиснув как тряпка на верёвке. В этот момент начинает ломить - тянуть в крестце и в ягодице и постепенно проходит.
Парез это слабость.
На бедре у вас только онемение, но проверьте, попробуйте встать на стул сперва одной ногой, потом другой. Справляетесь?
Походите на пятках и носках, стопа падает?

Онемение не волнует.

Важно. Как считаете, хуже по слабости становиться или нет?

Надо для пареза: лфк, массаж, электростимуляция, медикаменты.

Надо для грыжи:
- отсутствие новых обострений в этом году (что для это делать знаете?)
- улучшение кровоснабжения в зоне поражения (рефлекторно или непосредственно, это понято?)
 

Victorias2009

Активный пользователь
Прочла все. Тема пока маленькая у вас и лично вашего опыта и динамики я там не нашла. Бегать пока точно не буду)
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Доктор Ступин, на пятках носках хожу и я об этом писала в этой теме, только у больной ноги пятка ниже. А вот со стулом не прокатило, со здоровой ноги встаю плавно и без особых усилий , а с больной сложно и пришлось даже попробовать взлететь, подмахивая крыльями. В спине даже что то хрустнуло, в грудном отделе.
По слабости не могу сказать что становится хуже. После приступа боли я хуже ходила чем сейчас. Больную ногу постоянно подгружаю, стою на ней одной и приседаю чуток чтоб качать мышцу бедра ( она слабее, это видно , но заметила я это только когда грыжа придала меня, год до этого я не разглядывала бедро, но опиралась неосознанно всегда на правую, наклонялась если вперёд то стоя на на двух ногах, а поворачивалась боком и больную ногу отрывала от пола, иначе была боль в седалищном)
 
На пятках носках хожу и я об этом писала в этой теме, только у больной ноги пятка ниже. А вот со стулом не прокатило, со здоровой ноги встаю плавно и без особых усилий , а с больной сложно и пришлось даже попробовать взлететь, подмахивая крыльями. В спине даже что то хрустнуло, в грудном отделе.
Если это слабость (на стул), то это корешок L4.
А внизу слабость на 1-2 балла. Главное чтобы не нарастала.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Вот я так и подумала уже сегодня что это другой корешок , выше. Потому что нигде не читала про онемение бедра при грыжей s5l1 ((( Что с ним то не так? Там же нет грыжи, его ничего не прижимает. По снимку же видно.

Что можно принимать для улучшении трофики нервной ткани? Есть такие препараты? Или только что то вроде трентала
 

Victorias2009

Активный пользователь
Если б он мигрировал, я бы почувствовала наверное.
 

конст2013

Активный пользователь
Прочла все. Тема пока маленькая у вас и лично вашего опыта и динамики я там не нашла. Бегать пока точно не буду)
Насчёт бега вы зря. Он не только помогает восстановить двигательность ноги, но и хорошо влияет на психологическое самочувствие и для спины тоже полезно если боли нету.
 

Victorias2009

Активный пользователь
Ну в смысле было бы хуже, боль где то в другом месте, симптом конского хвоста, к примеру... Не, я не верю что он мигрировал. Я думаю что эта сопля до сих пор висит там.
У меня действительно быстро прошел болевой период, после блокады боль от которой хотелось выть , не вернулась, она была эпизодической при каких то опред.движениях.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Не совсем понял вас,поясните.То есть вы хотите сказать,что онемение возникло когда уже долгий промежуток времени не было боли.Тоесть в фазе ремисии.
Ну не совсем ремиссия, но после острого периода прошло достаточно много времени. Как ни странно, стало хуже после начала лфк...
 

Victorias2009

Активный пользователь
Насчёт бега вы зря. Он не только помогает восстановить двигательность ноги, но и хорошо влияет на психологическое самочувствие и для спины тоже полезно если боли нету.


Не... Я не буду точно. Более того скажу что приступ адской боли у меня случился после побега за маршруткой. Я по жизни не бегаю , не люблю это дело. Ходить - ходила много. Люблю.

Вспомнила. Я иногда кроме фитболла и разгрузки спины ( лёжа на полу, ноги на стул) , лежу на бревне вдоль спиной и прокатываюсь на нем вправо влево.

И упражнения по ссылке, видео #2 https://yadi.sk/d/FOan0IY539D632
 

Elka66

Активный пользователь
@Victorias2009, парез лечится и проходит,насчет онемения, не знаю,я первое время даже иголками себе чувствительность проверяла,печалилась,рыдала,что с одной стороны онемение сильнее.Сейчас что с чувствительностью не знаю может она и не появилась, ахиллов рефлекс отсутствует, но ноги ходят, а понадобилось на лечение около полугода,колеса глотать надо,сосудистые,витамины,антиоксиданты,про фитбол не знаю,лфк делала для стоп и физиотерапию и энмг и электронейростимуляцию, массаж, я делала все это.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Victorias2009, парез лечится и проходит,насчет онемения, не знаю,я первое время даже иголками себе чувствительность проверяла,печалилась,рыдала,что с одной стороны онемение сильнее.Сейчас что с чувствительностью не знаю может она и не появилась, ахиллов рефлекс отсутствует, но ноги ходят, а понадобилось на лечение около полугода,колеса глотать надо,сосудистые,витамины,антиоксиданты,про фитбол не знаю,лфк делала для стоп и физиотерапию и энмг и электронейростимуляцию, массаж, я делала все это.

Ахиллов рефлекс отсутствует...вы прихрамываете при этом?

Если это слабость (на стул), то это корешок L4.
А внизу слабость на 1-2 балла. Главное чтобы не нарастала.
После вчерашнего "взлета" на стул болит нога( чувствую весь нерв по всей его длине, и особенно в районе Ахиллова

@Пациент с грыжей, а каким был ваш комплекс ЛФК?
 

Victorias2009

Активный пользователь
Не выше, ниже... L4 же ниже. Все перепутала.

@Доктор Ступин, медикаменты - КАКИЕ? Подскажите пожалуйста. Для улучшения трофики нервной ткани и кровоснабжения? Невролог трентал назначала.
А что для нервной ткани?

Что для избежания новых обострений нужно догадываюсь, но четкого протокола не знаю. В какой теме найти его нужно?

Улучшение кровоснабжения в зоне поражения - пресловутый трентал, местно - местно-раздражающие препараты? Звёздочку что ли... Капсикам? Скипидарную мазь? Я уже пальцем в небо. Осталось подорожник вспомнить. Надо ещё чтоб не грело в районе грыжи, отек может спровоцировать, или я совсем не права?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, а каким был ваш комплекс ЛФК?
Я делал много чего с основным условием - отсутствие дискомфорта и боли. Первые неприятности в ноге почувствовал при неглубоких наклонах вперед. Сейчас - делаю только "кошку-собаку" каждые 2-3 часа минут по 5-10 и хожу пешком каждый день до 10км. Сейчас онемения то меньше, то больше, то вообще нет. Бывает и ноет и крутит и немеет, деться некуда. Приходится долго искать удобное положение при лежании. При ходьбе, сидении меньше чувствуется и тоже непостоянно - волнами. Стараюсь менять часто положение тела. Может просто притупляются ощущения во время даже мало-мальской активности. Как ни странно, если лежа ногу выставить из под одеяла - где еще прохладно - становится легче, наверное холод как-то влияет. хотя у меня стопы все время мерзнут, очень давно. Вчера на стул и все что рядом стояло поднимался и обратно опускался - вообще без проблем.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, а зачем вы делаете упражнение на прогиб спины? В этот момент разве грыжа не защемляет ещё больше и не давит на нерв? Или это нельзя только в стадии обострения? Я делаю только круглую спину.
Заметила что от боли в верхней задней части бедра помогает сжатие ягодиц.
Нога если мерзнет, ломота усиливается. Сплю в шерстяных носках, как бабуля.
Вы горазды ходить - 10 км, обалдеть.
Наклоны вперёд ни при каких обстоятельствах не делаю, это усиливает компрессию позвонков. И поэтому не сижу почти. На стул взлетали вчера видимо мы одновременно в ночи.
 

Elka66

Активный пользователь
@Victorias2009, вообще то у неврологу надо,может в стационар напроситься,там и лфк покажут и физио под боком,вместо пентоксифилина детралекс,потом невролог заменила на дигитрокверцетин,для улучшения трофики нейромедин,в уколах,потом в таблетках,витамины группы в,липоевая кислота,актовегин,которые врачи не очень любят,много чего,парез за неделю не пройдет,настройтесь на это,уже не прихрамываю,только когда нахожусь или перезанимаюсь может стопа подвалакиваться и землю носком задеваю.Лфк обычное,все лежа ,сначала на степпере занимаюсь,потом лежа стопу на себя от себя,вращение,если нога на себя не тянется,бинт на стопу и поддягивать.Все обязательно пройдет,поборитесь пока без операции,у меня например парез после обострения после операции случился
 
Сверху