Грыжа поясничного отдела

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо, соэ врач сказала - 5 мм/ч., а СРБ надо отдельно сдавать, в этом анализе не смотрели. Спрошу у врача. Правильно ли я понимаю, что СРБ - скажет о наличии воспаления?
 

Ольга_38

Пользователь
Добрый день, участники форума и уважаемые доктора! Прошу совета и помощи, в мае прошлого года была удалена грыжа поясни ногой отдела, восстановила был я хорошо, через три месяца вышла на работу, поведение старалась соблюдать правильное, посещаю спортзал с программой "здоровый позвоночник", делаю Лфк дома, неделю назад прошла повторный курс физиология, массаж на спину, по оясницу особо не трогали. Сейчас пришлось уехать в команду ровно, перед ней позанималась дома (с прошлой тренировки почки был перерыв неделю), делала ногой упражнений на низ спины, позавчера пришло больше уехать в командировку, и вот уже 4 день сильно болит поя Ницца, внизу спины склонность, тяжесть, не могу сидеть, тяжело переворачивать я если лежу, не могу нагнуться, хотя до этого гнулась хорошо. Что предпринять ???? Пью сейчас найз , мажу поясницу кремом диклофенак, страшно становится, что опять вернулась грыжа, не понятно вдруг с чего заболела, до этого проблем проблем не было. Буду благодарна за ответы.

Прошу прощения за опечатки, торопилась...

Фёдор Петрович, прошу помощи и совета!

По симптомами - в пояснице скованность и тяжесть, не могу нагнуться, тяжело сидеть.. Болезненность при вставании, при поворотах. Ничего тяжёлого не таскала, только делала упражнения и много ходила. После занятий на следующий день болела, но подумала на перенапряжение мышц, пройдёт, а не проходит уже почти неделю....
Конечно.
Но воспаление бывает общее и местно.
Изменение в анализах признак общего воспаления.
Фёдор Петрович, посмотрите, пожалуйста, последние сообщения.
 
Что предпринять ???? Пью сейчас найз , мажу поясницу кремом диклофенак, страшно становится, что опять вернулась грыжа, не понятно вдруг с чего заболела, до этого проблем проблем не было. Буду благодарна за ответы.
То есть обострение.
Что делать, при обострении боли в спине?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 

Ольга_38

Пользователь
Фёдор Петрович, спасибо за ответ. Всё делаю как написано, за исключением покоя, так как нахожусь вне дома, и приходится много ходить. Полегчало немного только простреливает иногда от неловкий поворотов или наклонов, но стараюсь быть осторожнее. Вопрос ещё такой-при занятиях в спортзале после упражнений на укрепление мышц спины, идёт блок на растяжку. Что для меня очень болезненно. Особенно чувствую как бы блоки в средней части спины, некоторые упражнения совсем не могу делать-например сидя на ягодицах согнуться к ногам вперёд (ну что то типа лечь на вытянутые ноги) или стоя наклоны к ногам вниз и так далее. Понимаю, что это практика, да и тренер так говорит, но улучшений даже минимальных за 5 месяцев занятий совершенно нет... А после последних вообще обострение получила. И появляется страх перед ЛФК как бы не ухудшилось состояние. В чем может быть причина плохого растяжения? И стоит ли этим вообще заниматься?
 
.... нахожусь вне дома, и приходится много ходить...
это мелочи поскольку вы
....при занятиях в спортзале после упражнений на укрепление мышц спины, идёт блок на растяжку. Что для меня очень болезненно. Особенно чувствую как бы блоки в средней части спины, некоторые упражнения совсем не могу делать-например сидя на ягодицах согнуться к ногам вперёд (ну что то типа лечь на вытянутые ноги) или стоя наклоны к ногам вниз и так далее.
...после последних вообще обострение получила...
... И появляется страх перед ЛФК как бы не ухудшилось состояние.
И это вы называете лфк, это полноценная тренировка

В чем может быть причина плохого растяжения?
В том что организм формирует защитный блок в месте поражения, пока этот блок региональный, а надо внутрирегиональный в отельном сегменте (два позвонка). Надо либо научиться не растягивать пораженный сегмент при тренировках, либо мануальному терапевту устранить выше и ниже блока все временные функциональные блоки, что облегчит формирование правильного стереотипа-движения без участия пораженного сегмента.
 

Ольга_38

Пользователь
Но поражённые участок у меня поясница-то есть там была удалена грыжа l4l5, а блок по ощущениям выше..
К мануальному давно собиралась сходить, но ищу грамотного врача, с этим у нас трудно...
А растяжка - это показатель здоровой спины? Ну то есть, хорошая растяжка в принципе необходима или достаточно упражнений на укрепление мышц спины?
Спасибо за ответ, доктор.
 
Сверху