Грыжа поясничного отдела

Ольга_38

Пользователь
Фёдор Петрович, жжение по внешней поверхности бедра спереди, как бы кожа натянута и переходит на коленку, онемения не было, но по симптомам похоже на то, что Вы сказали. Может ли быть это от лежания на боках и от корсета?, не очень хочется думать про проблемы в позвонках ((. Слабости нет, хожу в принципе по 2 км за раз. В день около 7-9 тыс. Шагов делаю, с отдыхом и перерывами лёжа. И возникло это все внезапно как-то...
 
@Ольга_38, L2-3 это если онемение, боль и слабость. А у вас только онемение- гиперпатия - то есть прижимает где-то на уровне подвздошной связки.
Если снимки делали просто без сгибаниях и разгибания, то речь может идти только о смещении, а не о его стабильности.
Смещения - листеза на МРТ нет, значит и искать нестабильность не очень нужно.
 

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, онемения то как раз нет, есть только жжение и боль, внутри бедра. Двигательные функции могут нарушаться при такой болезни и как её лечить?
 

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, это куда? У нас наверное и специалистов таких нет, кто сделает... Это ведь не нейрохирург? К кому мне с этой проблемой обратиться?

Фёдор Петрович, а что могло это вызвать?

Жжение и есть гиперпатия.
Блокаду сделать в место ущемления бокового кожного нерва бедра.
Двигательные функции могут быть нарушены при нефропатии бокового кожного нерва бедра? Сегодня чего-то болит даже под коленкой. Я в панике, честно говоря, только в себя приходить начала после всех проблем со спиной и снова...
 

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, вес если только киллограмма на 2, была до операции наверное 48 кг. Сейчас около 50 кг. Прочитала про миофасциальный синдром, вот если посмотреть на эти картинки (ниже) то сегодня боль в правой ноге такая (рис.1), а вчера были такие боли (рис.2). Вчера ослабила корсет и дома практически не одевала, сделала перерыв в ЛФК на день, но больше ходила, прошла около 10 тыс. Шагов. Сегодня в левой ноге боли меньше - на 1-2 балла, в правой - боль по всей ноге. Фёдор Петрович, получается и этот синдром тоже...
В реабилитационном центре когда лежала, массажист массировал ноги, ягодицы я ему не давала вообще дотронуться нельзя было - сильно больно. Связывала с тем, что уколы кололи долго, сейчас уже вроде следы от уколов прошли, а боль в ягодицах осталась, как на рисунке.
slide-32.jpg 631516.jpg
 

Ольга_38

Пользователь
И массаж, и ПИР, и физиотерапия, и ЛФК, медикаменты.
Фёдор Петрович, для не продвинутых как расшифровывается ПИР? От медикаментов уже, честно слово, плохо. Все лицо, извините, в прыщах от вит. В (или ещё от чего), кишечник постоянно бунтует ((
ЛФК у меня в системе.
А плавание с какого периода после операции можно?
 

Ольга_38

Пользователь
Постизометрическая релаксация мышц.
Как хирург разрешит, но на самом деле смотря как плавать, в общем-то после снятия швов
Здравствуйте, Федор Петрович! Я опять к Вам с вопросами, поскольку больше никто мне не отвечает.
Боли в бедрах у меня не уходят, массаж пока не делаю, во вторник иду на приём к кинезиологу, может он чем поможет, вопрос про поясницу, перестала пить обезболивающие (катадолон) и стала замечать сильную усталость в пояснице, прямо идёшь, как будто гиря сзади висит, в покое вроде не болит, это очень ненормально (в смысле такого быть не должно) или бывает после операции?
 
Конечно, бывает. Операция ведь не сделала Вас новой, она решила проблему острой боли. А сейчас надо много лечиться и тренироваться. Чтобы создать такой стереотип, чтобы минимально болело. Минимально!
Тяжесть, кстати не боль, и чаще всего признак МФС и неправильного стереотипа движений.

Через сколько после ходьбы эта тяжесть?
 

Ольга_38

Пользователь
@Доктор Ступин, замечаю ближе к концу дня, хожу в корсете на улице, дома периодически снимаю корсет, хожу с прямой спиной, рука за спиной (так легче почему-то). Сегодня усталость прям с утра... Вчера по лестнице на 6 этаж приходилось 2 раза подниматься (лифт не работает).
Вы говорите про неправильный стереотип движений- правильно ли я понимаю, что усталость следствие изменения стереотипа- раньше ходила не правильно, сейчас с учётом корсета правильно или наоборот?
 

Ольга_38

Пользователь
Детренированность- это потеря физ. Формы, но я сейчас много хожу, наверное больше чем до болезни?
Раньше проблема была и в том что я спорт не люблю, ходила мало, уставала быстро, последние четыре года без отпуска и на сплошном стрессе. Где то читала, что "Если Вы не находите время на отдых, придётся найти время на лечение". Вот и лечусь теперь...
Спасибо, что отвечаете, Фёдор Петрович, не оставляете... А то я вчера у невролога в поликлинике спросила про боли в бедрах - её ответ " не знаю, что с Вами".. Но вот как так то?! 4 невролога меня лечили, в итоге все равно операция.
Приходится в интернете искать ответы.
 
Усталость нельзя отнести к проявлениям проблем позвоночника. Это либо физическое состояние, либо психоэмоциональное.
А как кстати у вас с гемоглобином?
Общий анализ крови свежий есть?
 

Ольга_38

Пользователь
Этот от 23 мая, перед операцией делали, на след. Неделе снова буду сдавать. Гемоглобин тут низкий, но не критично вроде?

Вот анализ.

IMG_20170707_195924_192.JPG
 
Сверху