Грыжа поясничного отдела

Ольга_38

Пользователь
Здравствуйте, прошу помощи и совета!
В августе 2016 года почувствовала боли в пояснице - особенно при долгом сидении, спина болела при наклонах, не могла разогнуться. По результатам МРТ выявлены - в шейном отделе - грыжи межпозвонковых дисков С5/С6, С6/C7 размерами до 0,3 см, грыжи межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1, спондилоартроз, консультация нейрохирурга. Первый невролог у которого была на консультации после МРТ - сказал, что ничего страшного нет, только физическая зарадка, ЛФК, стандартные обезболивающие, пропила курс, поясница болела меньше, в октябре первый раз села на больничный - опять курс обезболивающих - амелотекс, мильгамма, мидокаин, растирание диклофенак -гель, легче стало, но не надолго, в декабре почувствовала, что заворачивает при ходьбе правую ногу, боли отдают в бедро и голень. После новогодних праздников 12 января опять обратилась к терапевту в поликлинику по месту жительства, консультация второго невролога - лечение - мидокаин, смесь Петрова, актовегин, мексидол, затем было предложено лечение в дневном стационаре - там получала - мидокалм, диклофенак, ЛФК, физиолечение. Боли не ушли, нога стала болеть еще больше, практически не могу ходить больше 10 метров. Третий невролог - уже лечит с марта - 1 курс - нейробион, никотиновая кислота, эглонил, пантокальцин, улучшений нет - второй курс капельницы - магнезия, баралгин, дексометазон, физ. растфор, уколы - нейромидин. Периодически боли в поянице отступают, но жжение и онемение в правой ноге - невыносимые, особенно по утрам. Во время капельниц - было улучшение, сейчас после завершение курса лекарств - стало как будто только хуже. Болит уже вся спина. Практически не могу ходить более 10 метров, надо остановится и переждать онемение и жжение в ноге (отдает во внешнюю сторону голени и стопу). Делаю каждый день упражнения на укрепление мышц спины, со слезами на глазах. Была на консультации у нейрохирурга, - показана плановая операция, но я не могу решится. Прошу совета, адекватное ли мне было назначено лечение и есть ли возможность того, что в моем случае можно обойтись все-таки без операции.
 

Ольга_38

Пользователь
Дорзальная правостронняя парафораминально-фораминальная грыжа межпозвонкового диска L4/L5 размером 0,7-0,8 см, распространяющаяся краниально в правом латеральном кармане на 0,8 см
 

mamont1

Активный пользователь
У меня тоже самое, только влево. 6 месяцев мучений и сегодня лег резать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От проведённого лечения просто не могло быть улучшения.
Покажите снимки МРТ поясничного отдела позвоночника.
 

Ольга_38

Пользователь
@Владимир Воротынцев, могу пока заключение прикрепить (если по нему можно что-то сказать), снимки, почему-то не загружаются, еще попробую позже, с другого компьютера. Спасибо за внимание в моей проблеме!

IMG_20170418_162239.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При отсутствии эффекта от проводимого консервативного лечения необходимо принять решение об оперативном лечении.
 

Ольга_38

Пользователь
Страшно на операцию.... Варианты лечения еще рассматриваю, улучшения есть но небольшие, если так можно сказать, сгибаться могу, спина практически не болит, беспокоит нога, немеет и мурашки после вставания... Сегодня невролог назначил фонофорез с кипатразимом ( вроде так лекарство называется, не выкупала ещё).
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
При отсутствии эффекта от проводимого консервативного лечения
А что вообще можно считать объективным маркером эффективности кроме фактического уменьшения размера грыжи? Субъективно, то понятно - улучшение состояния, подвижность. отсутствие болей...
 

Ольга_38

Пользователь
Новые снимки и заключение. Прошу уважаемых докторов откомментировать. Боли в ноге сохраняются. Соглашаться на операцию?

IMG_20170516_100447.jpg IMG_20170516_100437.jpg IMG_20170516_100431.jpg IMG_20170516_100424.jpg IMG_20170516_100417.jpg IMG_20170516_100410.jpg IMG_20170516_100401.jpg IMG_20170515_214826.jpg
 

abelar

Врач
Ольга! Вы получили обширное и исчерпывающее медикаментозное лечение у нескольких врачей. Оно оказалось не эффективным. Косвенно,это подтверждает,что вариантов мануального лечения получить нет возможности. Грыжа приличная. "высокая" и фораминальная. Самый оптимальный вариант - операция. Бояться ее не надо. Зато, она снимет проблему раз и навсегда. В Вашей ситуации, дальнейшие эксперименты с физиотерапией могут все усложнить настолько, что и операция будет сложной и реабилитация долгой.
 

Ольга_38

Пользователь
@abelar, спасибо, доктор. Я решилась на операцию. В моём случае - микродисектомия? Нейрохирург сказал- оптимальный вариант в моём случае.
 

Ольга_38

Пользователь
Правильное решение. Все будет хорошо
Здравствуйте, доктор. Сегодня месяц после удаления грыжи. Нейрохирург сказал, что просто удалили грыжу, диск не трогали. После 2недельного нахождения в больнице прошла курс реабилитации-фищио, массаж ног, магниты на поясница и ноги, световое лечение биоптрон на шов, капельницы с октолипеном, тебантин, найз, мидокалм. В реабилитационном центре делала ЛФК, проходила в среднем 2-3 км. За день. Самочувствие было удовлетворительное. Иногда практически ничего не беспокоило за исключением жжения в голени "больной ноги" как и до операции. После выписки невролог рекомендовал продолжить октолипен в таблетках, катадолон 3р./д., аксамон 2р./д. Попробовала не принимать обезболивающее и все боли как до операции вернулись-жжение в голени и боли в пояснице-типа большой усталости. При таком сроке после операции такое возможно? Нейрохирург при выписке сказал, что боли могут быть так как корешок был долго зажат. Сколько по времени они будут длится не уточнил. Эта боль нейропатическая? Продолжать обезболивание?

И ещё вопрос к докторам, продолжать ли принимать назначенные препараты?
 
Сверху