Грыжа поясничного отдела

Ольга_38

Пользователь
Чего-то все доктора молчат... Отмечусь. Принимаю все как приписал невролог по рекомендациям: катадолон хорошо обезболивает, практически боль из правой ноги ушла, но вот в левой стало ощущение жжения также в голени сильнее, скажу что сила в ногу вернулась, сейчас стою на носках, пятках, до операции больная нога практически усохла, голень была очень худой и слабой. Также до операции были признаки жжения и болезненности кожи в голени и второй ноги. Пугает тот факт, что сейчас эти боли стали больше... Вряд ли это нормально, но я надеюсь, что все с течением времени пройдёт. МРТ делали через неделю после операции. Нейрохирург отметил лишь обычные послеоперационные изменения в тканях. Сейчас наверное пока рано делать снова?
 

Ольга_38

Пользователь
Фёдор Петрович, спасибо. Буду лечиться дальше. Насколько я успела изучить форум нейропатическая может и несколько месяцев длиться? Как себе помочь помимо медикаментов? ЛФК, ходьба, питание-это все есть в разумных пределах и количествах и по ощущениям, что ещё?
 

Ольга_38

Пользователь
Фёдор Петрович, сейчас ещё принимаю октолипен (1 т./ д.), келтикан-1 т./д., амитриптилин прописан- принимала его на ночь, но в последнее время засыпаю вроде сама, не знаю с него ли головокружения были, перестала его пить, а из анти конвульсантов -мидокалм добавить?
 

abelar

Врач
Уточните: что все-таки делали микродискэктомию или обычным доступом? Проще говоря: платно или по ОМС?
 

Ольга_38

Пользователь
Уточните: что все-таки делали микродискэктомию или обычным доступом? Проще говоря: платно или по ОМС?
По ОМС, я честно говоря не знаю каким способом делали. В выписке указано просто удаление грыжи МПД.
 

abelar

Врач
Микродискэктомию сейчас делают по ОМС.
... Ну все. Пропала квартира..©
Сначало "микро", потом "нано" , вобщем - концы в воду.
Пациент, который не знает что ему делали, спрашивает совета: что ему делать дальше...:(
 

Ольга_38

Пользователь
Доктор,
... Ну все. Пропала квартира..©
Сначало "микро", потом "нано" , вобщем - концы в воду.
Пациент, который не знает что ему делали, спрашивает совета: что ему делать дальше...:(
В чем принципиальное отличие микродискектомии и операции обычным способом? Шов 3-4 см. Внутренний. Доктор, Я спрашиваю не что делать дальше, а нормалтны ли эти ощущения для послеоперационного периода.. Сейчас появились боли в верхней части бедра (как бы по диагонали). Болезненность кожи на голенях. Себя берегу, соблюдают режим нагрузка- отдых. Вчера увеличила количество повторений упражнений при ЛФК, связыввю боли в бедре с этим. Слабости в ногах нет. Но боли не проходят. Утром еле расхаживаюсь и постоянная общая слабость.
 

Ольга_38

Пользователь
Здравствуйте, отмечусь. Почти 6 недель после операции. Из симптомов- болезненность кожи в голенях. При приёме катадолона она значительно снизилась, болезненность в области бедер -с внешней стороны- пока не понимаю откуда она взялась, такое чувство что мышцы "горят" , дотронуться больно, возможно (это мои наблюдения), появилась существенно после выполнения некоторых упражнений ЛФК или после увеличения повторений... Но если бы это были мышцы-через 2-3дня должна бы боль снизится? Она не уменьшается. Спина-усталость, как будто мешки тягала, с обеих сторон, и при пальпации - болезненность в позвонках чуть выше. В больнице на рентгене установили "нестабильность", мол это не страшно, плаванием надо заниматься. Да, еще болезненность в ягодицах, особенно стало болеть то место куда уколы ставили)) Теперь вопрос: почему это все болит?) могут ли занятия ЛФК усугубить ситуацию с " нестабильностью"? (делаю что-то с сайта Доктора Ступина и те, что дали в больнице). Ответьте, кто-нибудь..

И ещё критично ли повышение температуры -36,9-37,1? Днем и в вечернее время, утром обычно 36,7-36,8.
 
Температура не критична. Норма.
Горит только на бёдрах. Почитайте по нейропатию бокового кожного нерва бедра. Похоже?
Лфк делать. Если она правильная, то подвижность в месте поражения минимальна и нестабильность не увеличиться.
Вопрос, а есть ли нестабильность?
Снимки ниже смотреть в сгибание и разгибании.
 

Ольга_38

Пользователь
Спасибо за скорый ответ, Фёдор Петрович. Про нейропатию почиталась, похоже на то. Получается нерв зажат в районе Л2-Л3? Как я поняла-это оттуда и причём с обеих сторон. (((что в таком случае предпринять?

Снимки пока не посмотреть, остались в больнице. Лучше снова сделать, я тогда и согнуться то не могла нормально.
 

abelar

Врач
Доктор, а нормальны ли эти ощущения для послеоперационного периода..
Не очень нормальны, но такое бывает.
Доктор, себя берегу, соблюдаю режим нагрузка - отдых. Вчера увеличила количество повторений упражнений
Логическое противоречие. Но, такое тоже бывает.
 
Сверху