О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

AliceG

Пользователь
Да, титан является парамагнетиком. С ним можно в томограф.
Мне доводилось по работе бывать в трехтесловом томографе, так вот там у одного парнишки очки улетели и разбились о стенку вдребезги. Т.ч. зависит еще и от мощности томографа. Это к вопросу о сценах из кино.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Повторюсь, никаких проблем не возникает.
Вот и замечательно.
Я же ориентируюсь исключительно на то, что моему знакомому с Coflex отказали в исследовании на аппарате 1.5Т. Возможно, из-за некомпетентности персонала.
 

Serg33

Активный пользователь
Мышечный корсет не может взять на себя все функции, поскольку не всех участвует.

Знаете как устроена останкинская телебашня?
...
Во отличный пример надо эти слова в рамочку и на главную страницу сайта. А то понимаешь уже начинает тошнить когда тут все стремятся побыстрее мышцы закачать в надежде что они сабой заменят позвоночник )))
У меня один друг упорный закачивает поясничную грыжу 9мм в тренажерке, на все мои опасения он внимания не обращает, ну как гриться остается только наблюдать а свершится ли чудо? Или все же на стол к херургу...
 

Виктор-72

Активный пользователь

Serg33

Активный пользователь
Ну дык а кто грит что надо. Но тут или на чужих глупостях учишься или на своих если уже на своих не помогает то это уже клиника.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Но тут или на чужих глупостях учишься или на своих если уже на своих не помогает то это уже клиника.
Мне думается, что одинаковой глупостью может быть как силовые упражнение с чистым весом при грыже 9 мм, так и операция при той же грыже, если она позволяет заниматься в тренажерном зале.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Создавая мощный мышечный корсет,позвоночник становится жесткий, менее подвижный и боли уходят. Из этого следует, что ограничение подвижности не есть зло для позвоночника? проблема если мышцы слабые, а позвоночник излишне подвижен?
Я в своей теме уже поднимал подобный вопрос. Имхо, ограничение подвижности хорошо только в острый период. Дальше грыжа в случае искусственно созданного блока заморозится в текущем состоянии/размере. И дальше будут сростаться позвонки в этом сегменте. И пока не срастутся-не дай бог привести в подвижность сегмент-сразу прижмет и увеличится грыжа. А ограничить себя в определенном диапазоне движений круглосуточно -крайне сложно.

Во отличный пример надо эти слова в рамочку и на главную страницу сайта. А то понимаешь уже начинает тошнить когда тут все стремятся побыстрее мышцы закачать в надежде что они сабой заменят позвоночник )))
У меня один друг упорный закачивает поясничную грыжу 9мм в тренажерке, на все мои опасения он внимания не обращает, ну как гриться остается только наблюдать а свершится ли чудо? Или все же на стол к херургу...
Пример очень наглядный, но вряд ли полноценно сравнимый. Человек-живой, непредсказуемый механизм, а в башне можно извращаться с материалами, способами крепления и т.п. Там нет условий приживаемости, каких то внутренних органических условий, влияющих на конструкцию. Живой организм намного сложнее и ставит гораздо больше ограничений на эксмлуатсцию, и тем более внешнее вмешательство в конструкцию.
 
Последнее редактирование модератором:
... Имхо, ограничение подвижности хорошо только в острый период...
И не только.

...Дальше грыжа в случае искусственно созданного блока заморозится в текущем состоянии/размере...
Так не искусственное, а естественное, таков патогенез заболевания. Диск чернеет, высота диска уменьшается, подвижность уменьшается, спондилез развивается.

... И дальше будут сростаться позвонки в этом сегменте. И пока не срастутся-не дай бог привести в подвижность сегмент-сразу прижмет и увеличится грыжа....
Точно, потому и важно научиться правильно двигаться, работать, корсет при нагрузках, хорошая подвижность выше и ниже места поражения. и прочее.

... А ограничить себя в определенном диапазоне движений круглосуточно -крайне сложно...
Точно. Поэтому и болит, пока не срастется, как срастётся так и болит меньше.
Вот на фото процесс развития спондилеза, сверху вниз, на каждый период лет по 10, лет с 20-30 начинается.

М_Грыжа_спереди_2.JPG
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, но не у всех же заканчивается грыжа спондилезом. Даже не секвестрированная. Описанный Вами вариант-я так понимаю это только один из вариантов развития событий. Сподилез, я так понимаю-тоже не очень хорошая штука. С одной стороны рецидив грыжеобразования стремится к нулю, с другой-как минимум приличное ограничение в движениях позвоночника, другими негативными сторонами этого явления я просто еще не интересовался... А сколько вообще времени при благополучном течении занимает вот такое принудительное сростание позвонков?
 
Да у всех.
Снимки стариков посмотрите и убедитесь.
Почему не хорошая, а железо с той же целью, разве плохо?
Это спасает.
Срастается:
- фиброз до года
- склероз до трех
- оссификация до десяти
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Ну к старости, то оно понятно, что лучше не становится. Я имел в виду не в конечном итоге в старости, а преобразование грыжи в протрузию, т.е. уменьшить само выпячивание в стадии ремиссии , не провоцируя самостятельно сростание позвонков. Я говорю о тех случаях, когда на повторных мрт через пол года гтд грыжа меньше, но сростания тел позвонков нет. Ограничение себя в движении, провоцирующее в дальнейшем сростание позвонков-я так понимаю-это такой искусственно вызванный спонделез, в отличии от той патологии, у которой это сростание вторично, а первично-дегенеративные процессы. Так вот принудительно сращиваемые позвонки также будут дегенерировать? Ведь они не будут работать и полноценно питаться. Эти два процесса взаимосвязаны не смотря на порядок возникновения? Ведь в этом случае неизбежны разростания остеофитов, которые могут причинять вполне такие же проблемы, как и грыжи дисков, воздействуя на корешки и оболочку спинного мозга. Или все же не так страшен черт? Или я не правильно мыслю?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вопрос как быть тем у кого и не срастается и размеры особо не растут а боль стала ежедневным, а иногда и ночным спутником? А наоборот излишняя подвижность (Ваши слова). Мне хирург сказал, что никаких гарантий. Вот и страдаю(ем).
 
Вопрос как быть тем у кого и не срастается и размеры особо не растут а боль стала ежедневным, а иногда и ночным спутником? А наоборот излишняя подвижность (Ваши слова). Мне хирург сказал, что никаких гарантий. Вот и страдаю(ем).
Если точно от этого, то болты.
Только часто находишь другие причины: мышцы, суставы, не та гимнастика, не те мышцы расслабляем, не так двигаемся.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ведь в этом случае неизбежны разростания остеофитов, которые могут причинять вполне такие же проблемы, как и грыжи дисков, воздействуя на корешки и оболочку спинного мозга.
Думается, что остеофиты куда хуже грыжи, если не считать это за благо (защита от излишней подвижности).
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если точно от этого, то болты.
Только часто находишь другие причины: мышцы, суставы, не та гимнастика, не те мышцы расслабляем, не так двигаемся.
Я за 6 лет два раза ходил к сантехникам, чтобы отрезали и болты вкрутили, если надо. Но нет же, говорят, что до операции еще "дорасти" надо (дожить, одним словом). Вот, Ваши слова да Богу в уши. Где, где есть те реальные люди, которые определят ЧТО, подскажут ТУ гимнастику, расслабят или укрепят ТЕ мышцы?
К вопросу можно относится как к риторическому, конечно, но я с 2010 года не нашел.
 

Тигги

Активный пользователь
Лучше, пока не давят.
Там не давят, но может развиться спондилоартроз в фасеточных суставах, от избыточной подвижности, к примеру. Вот он и может давать боли, как я понимаю, там тоже остеофиты растут? От этой беды есть спасение, там тоже срастется со временем?
 
Там не давят, но может развиться спондилоартроз в фасеточных суставах, от избыточной подвижности, к примеру. Вот он и может давать боли, как я понимаю, там тоже остеофиты растут? От этой беды есть спасение, там тоже срастется со временем?
Точно!
 
Сверху