О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

VVV

Активный пользователь
@StanMelker,
Нармальная упражнения! Когда я был в прошлом веке также молод и красив и когда меня скрутило листёзом (а может быть и грыжей..не было тогда КТовМРТов), и ходить не мог месяц, после отлежания,мазей и стандартных физиопроцедур в поселковой пол-ке, погнал на военные сборы (были тогда такие в 10 (11)классе в предпризывном возрасте), и делали мы там и не такие упражнения. Наш командир тогда м-р Медведев (с Афгана приехал) орал на нас когда мы не штангу так ,а напарника " раненого" на спине несли по болоту,плюс мой и его АКмат (7.62) и говорил "...неси пока ноги идут,а не идут- за шкирку и ползи, а то потом его яица,духами отрезаные тебе снится будут".
Молодость творит чудеса! Ничего потом не болело до начала 5-го десятка. Я бы тоже всем тогда наверно рекомендовал таскать на себе раненых бойцов, на время по полосе сайгаком прыгать, гранату кидать,окапываться, маршброски делать и с местными мордами о кулаки весело стукаться.
 

StanMelker

Активный пользователь
Начните с простого.
Определите то, что лечили, какой диагноз. Покажите снимки.
Я их отдал в военкомат 3 года назад. Но где то было вроде описание. Я поищу. Я помню что грыжа была 0,6 мм вроде. Протрузия 0,4 или 0,4. Остеохондроз. Склиоз S-образный. Это снимок был 2012 года! Вроде так! Я поищу описание к снимку и скину в тему.
Поверьте и нам очень хочется забыть о боли. И мне известны случаи, когда из-за неправильных тренировок сколиоз увеличивался. Здесь есть тема Алексея, он к 40 годам получил кучу проблем к накачанным мышцамhttps://www.medhouse.ru/threads/25939/. У меня сколиоз 2 степени, при нарушении осанки может и можно делать все что угодно, а при сколиозе лично у меня неподобранные индивидуально нагрузки, вызывают опасение.
Тигги, я лишь описываю свой опыт. То что у вас такие страхи и опасения, и склиоз 2 степень. Честно я не врач, не разбираюсь много ли это. Так что решать вам, следовать моему примеру или нет. Но вы не отчаивайтесь. Выход есть всегда!

П.С. По поводу бубновского. Скажу честно, что взял из его упражнений всего лишь одно. В период когда ещё не занимался штангой, а лёжа на полу делал упражнения. В остальном он показывает только упражнения, которые основаны на использовании спец тренажёров. Следовательно у меня сложилось впечатление, что людей хотят привязать к их тренажёрам, чтобы они регулярно ходили только к ним. Следовательно не очень хорошо отношусь к этому дядьке. Я же для себя искал такой подход, чтобы заниматься дома и ни от кого не зависеть)

Я помню что грыжа была 0,6 мм вроде. Протрузия 0,4 или 0,4.
Пардон. 6мм грыжа, 3 или 4 протрузия! Снимки шейного и грудного тоже не знаю где. Я делал простой ренген этих отделов, а не КТ или МРТ, но по ним мне врач сказала что там остеохондроз.
 

Cant

Активный пользователь
Я же говорил, подтянутся!)))
Все нормально, и критика тоже. Здесь много разных людей с разными болезнями. Кто захочет, найдет для себя интересное в Вашей теме
 

VVV

Активный пользователь
@Cant,
Да, вообще формат форума идеальный! Если учесть,что многие находятся в состоянии умеренного невроза,а кто и в пограничном состоянии...вон у нас 17 км и Япония уже.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@StanMelker, здравствуйте!
Говоря о собственном восстановлении, хорошо бы подтвердить документально, что было в начале Вашей борьбы и что имеете на сегодняшний день.
И не стоит забывать, что Ваши способы восстановления не могут быть универсальными для всех.
 

StanMelker

Активный пользователь
@StanMelker, здравствуйте!
Говоря о собственном восстановлении, хорошо бы подтвердить документально, что было в начале Вашей борьбы и что имеете на сегодняшний день.
И не стоит забывать, что Ваши способы восстановления не могут быть универсальными для всех.
Здравствуйте! Буду это иметь ввиду! Нужно мне идти и делать КТ. Самому интересно что у меня там сейчас. Но уверен, что эти проблемы никуда не ушли, в плане что грыжи так и остались у меня, и как я уже повторялся, просто мышечный корсет мне позволяет не испытывать болей никаких и не заморачиваться об ограничениях в жизни.

Друзья, дабы не писать заново здесь длинное сообщение, хочу просто скопировать моё сообщение, которое я писал довольно давно в своей группе Вконтакте. Называется статья "Если уж совсем так всё плохо". Под этим названием имеется ввиду то состояние, когда человеку больно ходить, лежать, стоять, спать и т. Д. Для тех кто по понятным причинам боится налетать на штангу, даже со смешным весом 12,5 кг.

"
Всем привет! Тема этой статьи будет очень актуальная, для тех, у кого всё очень плохо. Для тех, кому больно ходить, сидеть, спать, не говоря уже о таких вещах как бег...
Здесь я расскажу подробно что и как делать, если у вас состояние "критическое", и вы не можете нормально функционировать в жизни, и травма спины вам очень мешает в повседневности.
Я так же опишу правила, которые необходимо помнить, когда вы находитесь в периоде восстановления «тяжелой» или «средней» стадии травмы. Главное, что нужно помнить - нельзя отчаиваться. Нельзя падать духом и робеть. Так же не следует строить негавные картины своего будущего, из за того что у вас травма спины или шеи! В этом ничего страшного нет, всё вполне решаемо, я вам это обещаю, и при правильном подходе и целеустремлённости вы снова будете жить почти так же как и раньше. Почему я сказал почти? Да потому, что вам нужно будет всегда тренироваться, для того, что бы поддерживать свои мышцы в тонусе, для того чтобы они держали ваш позвоночник. В этом я нашёл свои плюсы и о них я говорил в посте «Какие плюсы можно извлечь из травм позвоночника», и вы для себя можете извлечь те же плюсы что и я.
Здесь не будет говориться о том, чтобы употреблять какие то препараты в виде уколов и т. п., и это вас избавит от страданий! Я считаю что каждый для себя решает сам что он выбирает - или всю жизнь мучиться от болей, надеясь найти какой то "волшебный выход", и при этом ничего не делая, а лишь тратя кучу денег на обесбаливающие препараты, либо приложить немного усилий и заняться правильными тренировками, которые направлены на восстановление, и которые, со временем, сделают ваше здоровье не только крепким, но и развитой вашу фигуру.
Я считаю, что вам повезло! Потому что, когда я находился в стадии "Когда всё уж совсем плохо", то я так и не нашёл такого ресурса в интернете, в котором есть подробное описание упражнений, которые помогут мне в преодолении болей в спине и шее! Я всё искал по частям, где то в интернете, а где то что то брал для себя, общавшись лично со спортсменами, которые занимаются таким видом спорта как пауэрлифтинг! И когда я всё же нашёл то что мне нужно, я начал тренироваться, и результаты пошли в гору! Болей становилось всё меньше. И я уже мог нормально спать, ходить, сидеть, и даже бегать.
Результаты пошли очень медленно, но верх. Вес штанги постепенно увеличивался и это позитивно сказывалось так же и на моём состоянии, боли ушли... Конечно, я не отрицаю, что иногда есть какие то неприятные ощущения, но это намного меньше, в сравнении с тем что было раньше и тем что могло быть, если бы я не тренировался. И в жизни мне это не мешает.

Какие упражнения помогут, в период восстановления с высокой степенью тяжести болезни?
Я бы даже сказал, что если уже совсем всё плохо то, на самых начальных этапах восстановления основное упражнение – это «лодочка». Делается оно лёжа на животе, поднимаются ноги вверх и корпус вверх. Руки либо тянете вперёд, либо соединяете их, касаясь пальцами рук до локтей (в зависимости от вашей подготовленности и степени ваших болей. Если руки вы тянете вперед, то нагрузка на позвоночник больше, и вам может быть больно. А если вы руки соединяете, как я писал строкой выше, то так нагрузка будет несколько меньше.)
В моём случае, на самых начальных этапах, когда у меня было совсем всё плохо, мне был очень болезнен такой вариант лодочки, который я описал выше (этим вариантом лодочки, вы сможете укрепить почти весь позвоночник, кроме верха шейного отдела. Если у вас болит ещё и шея, то у меня есть ещё одно безопасное упражнение, но об этом позже...), и я разделил это упражнение ещёна два упражнения. Сначала я поднимал ноги, а потом корпус. То есть, я делал 4 подхода по 10-20 раз, сначала поднимая ноги вверх лежа на животе, а потом столько же повторений и подходов, поднимая корпус вверх.
Это упражнение мне помогла на начальных этапах, и постепенно болей было меньше. Я уже мог нормально спать, ходить. Конечно, оно даёт не такой эффект как штанга, но на начальных парах его нужно делать, потому что нагрузка на позвоночник минимальная. Ещё оно послужило мне ещё тем, что помогло перейти к штанге. Со временем оно исчерпывает своё ресурс и нужно переходить к более серьёзным упражнениям и весам. Постепенно у вас болей будет всё меньше, и в повседневности вы будете всё меньше знать о них. Те кто хочет заниматься дальше силовым спортом «для себя» (то есть не выступая на каких либо соревнованиях), то вы находитесь просто в оптимальном положении вещей, потому что:
Во первых - вы обучитесь технике, начиная с самых малых весов. Вы уже будете умнее чем раньше и будите учиться технике и соблюдать её. Для вас техника будет на первом месте, и постепенно, соблюдая её и увеличивая веса у вас будет менять свой вневний вид и ваше тело (естественно в лучшую сторону).
Во вторых – ваша травма – это стимул к постоянным тренировкам! Не так уж и много людей кто следит за собой и тренируется, а вы будите в их числе!
Но всё это это естественно, не сразу. Сначала нужно избавиться от болей, а потом уж думать о наборе мышечной массы.

Правила, который надо соблюдать в период когда вы только начали тренироваться для избавления от болей в спине:
1) Не бегайте за весами Если чувствуете что вам больно, то снизьте вес и увеличьте количество повторений. Если же будете полностью уверены в том, что увеличение веса для вас безболезненно – то увеличивайте!
2) Соблюдайте технику! Это на равнее с первым – очень важное вправило!
3) Не поднимайте тяжести. В период восстановления – максимально исключите поднятие тяжестей в быту. Вы их потом легко будете поднимать без последствий, а пока тренируйтесь)"
 

StanMelker

Активный пользователь
Ещё друзья. я понимаю вашу скептичность по отношению ко мне. Выглядит это так, что пришёл опять какой то горе мудрец и хочет срубить бабла с вас тут. Или приследует какие то другие цели. Я уже писал выше, что моя цель здесь одна - набрать аудиторию на свой канал и группу Вконтакте, путём достижения доверия к самому себе, добившись того, что мой подход кому то поможет.

Нечто похожее было на одном форуме, на котором я как то сидел несколько лет назад. этот форум касался проблемы заикания, и я как заикающийся в то время искал выход из этой ситуации и проводил время там, познавая разную информацию. Но увидел что в большинстве своём люди там сидят и ничего не делают. Только устраивают споры. Ноют, вместо того чтобы искать выход из положения.
И тогда, на этот форум приходили разного рода "мудрецы" и "старцы", которые обещали помочь заикающимся. Один вообще как и пошёл простив системы форума, так и не рассказав толком в чём именно заключается его методика. И говорил, что у него "новый подход к делу", и что набирает команду для "теста его методики". Туда в состоянии отчаяния попали люди, в том числе и я. В итоге его методика заключалась том, что ничего в ней не было толкового кроме воды. Ничего полезного, а только ряд дебильных правил, которые нужно соблюдать. Естественно мной и многими попавшими на его удочку он был послан куда подальше. И само что главное, что он не брал денег за своё горе обучение, а делал всё это лишь только поддержания своего комплекса неполноценности. И такие бывают.

Ещё были такие, кто скажет 2 слова о своей методике, а остальные слова за деньги).

И меня бесило реально то, что люди наживаются на чужих страданиях. Я был просто в бешенстве от первого случая который я описал, хотелось его найти и наказать). Просто пытался манипулировать и всё).

Как то так. Я понимаю все ваши опасения и недоверие ко мне, сам через это проходил, и не только я. Но я уже давно не сижу на форумах, разве что иногда на автомобильном, да и в интернете общаюсь только Вконтакте, и то пытаюсь от этого уходить, а переводить в живое общение.

Так что, я не жду каких то пониманий с вашей стороны. если честно, я к этому не привязан. Да так да, а нет так нет... Я просто делаю своё дело, то что считаю правильным для себя, и как то уже давно перестал заморачиваться о чужом принятии себя и понимании. Самое главное что я знаю - это то что ничего плохого никому я не делаю, так как закон бумеранга ещё никто не отменял :)
 

StanMelker

Активный пользователь
Теперь хочу коснуться очень актуальный вопрос для тех кто занимался очень долго единоборствами, и у них внезапно диагноз "грыжа позвоночника" и они в растерянности "А как же мою любимый спорт??!" Моё личное мнение. Что на год примерно о нём нужно забыть. А всё это время нужно восстанавливаться. Приводить себя в форму. Тренировать прямые мышцы спины (они же разгибатели, они же глубокие мышцы спины), трапецевидные мышцы, широчайшие... Укрепить весь позвоночник, и потом через годик, а может чуть больше начинать постепенно тренировки единоборствами. Я считаю что для себя потом тренироваться можно. Можно бороться, бить ногами руками, но только не профессионально заниматься (мастер спорта и т.д.), хотя по-любому кто то из тех кто был в большом спорте этого направления, то по-любому ому они не бросили соревнования. Я лично не знаю таких людей, но они по-любому есть. не может спортсмен который больше ничего не может так хорошо, как драться просто взять и бросить этот спорт.

Так что в ответ на тот вопрос, а можно ли заниматься единоборствами после того как ты грыжу заработал, я отвечу - ДА! Я сам начал ходить в зал на смешанные единоборства, правда ощутил все последствия - когда боролся упал на руку и сломал палец. Сейчас хожу с шиной на больничном и вообще ничем не занимаюсь из спорта)). Вот они и последствия такого спорта - травмы)).
 

StanMelker

Активный пользователь
Я как то понял что мечты то сбываются! Когда было мне совсем уж плохо, когда спина болела у меня сильно, то я мечтал о беге. Я так хотел взять и побегать киллометров 5, но понимал что тогда мне это было недоступно... Так же я хотел ходить на единоборства, и то же самое было состояние. Когда понимаешь что для тебя сейчас недоступно то что было всегда 24 часа в сутки доступно раньше, то для это может вызвать сожаления. А вот теперь мне всё это доступно! И однажды я заметил, что негодуя по какой то повседневной мелочи, что мне теперь доступно всё то, что было недоступно раньше! Я вспомнил время, что я мечтал о том чтобы начать бегать, и вот теперь мне это доступно! Живи и радуйся! Просто мы иногда считаем, что "если у меня было бы то то и то то, то я был бы счастлив", а когда это появляется, то мы этого перестаём ценить! Так что нужно вспомнить тот момент, когда ты мечтал о том что имеешь сейчас, и понять что ты счастлив! Ты добился того что хотел! Вот оно счастье, а ты акцентируешь внимание на бытовых мелочах!
 
Уважаемые Станмелкер, Вы молодец и то, что Вы делаете правильно.
Готовы ли Вы углубить своё знание и понимание процесса и разобраться почему и как помогает то, что Вы делаете?
Или Вы считаете свои знания самодостаточными и то, что Вы делаете - максимально правильным?
Если разговор получиться, то этот разговор будет интересен всем пациентам.это как раз то, что хотите Вы и мы.
Готовы к разговору?
Пока Вы думаете, я начинаю!

В лечении главное оптимизм и вера в выздоровление.
Этого много в вашей статье и это главное,
Вы могли пойти по пути внимательного изучения сайтов или задать вопросы на нашем форуме и не пришлось бы делать плохих выводов о людях, но вы решили разобраться сами и сделали все хорошо.

Физические тренировки как часть лечебного процесса присутствовали всегда и тут важно определить цеди и задачи:
Но прежде давайте определимся, что лечим.
Разговор идет о боли в спине.
А причин для боли много. От больных почек до грыжи диска.
Как Вы считаете, надо ли в Вашей статье оговориться, что прежде всего надо разобраться с причиной боли и если это боли скелетно-мышечные, то описанное Вами именно для них?
 

Александр_100

Активный пользователь
@StanMelker, Вы еще забываете о том, что вам всего 26 лет! У меня в вашем возрасте вообще ничего не болело. А здесь есть люди, которым уже за 40 лет. Возраст очень сильно влияет. Поверьте пройдет лет 10 и ваш организм изменится и очень сильно. А именно разрушающие процессы будут преобладать над восстановительными. Начнут вылазить проблемы с суставами с органами и много другое.
Боль в спине которая у вас была и которую вы победили - это не самое страшное. Я её тоже победил уже давно. А вот победить боль и слабость в конечностях, от пережатия нервов это просто так упражнениями и железом не возможно.
Я прочитал весь ваш пост и пришел в итоге к выводу, что у вас просто не было тех проблем, которые тут бывают у людей вот и все! Поверьте не все можно вот так взять закачать, натренировать и т.п. Т.е. не у всех так получится как у вас.
Я рад за вас, что вы смогли справиться со своими проблемами по мужски, не раскиснуть, а взяться и сделать. И так и надо делать если есть возможность. Но к сожалению не у всех......

А девушкам вы что предлагаете? Тоже в качалку пойти или единоборствами заняться. Особенно если она уже и не девушка, а женщина лет 40 и у неё трое детей.
Ну вообще я наверное тоже также максимально мысли в вашем возрасте.
 

StanMelker

Активный пользователь
Ребят, давайте определимся. Я ничего никому не навязываю. Я просто положил свои знания на видное место. Кто хочет тот возьмёт, а кто не хочет тот не берет. Я же сказал я не привязан к результату. В них нет теории, в нем только практика и результат. Каждому своё.
 

StanMelker

Активный пользователь


Ребят, кто меня смотрит, я приношу извинения за возможно не столь высокое качество видео, за мою не всегда понятную и чёткую речь. У меня небольшие дефекты в речи, и выкручиваюсь как могу). Но в дальнейшем намерен работать над всем этим!
 

StanMelker

Активный пользователь
Исправил некоторые ошибки в одном из своих видео, и перезаписал его озаглавив "С чего начать, если сильно болит позвоночник".
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а не легче и удобнее манжетки с утяжелителями одевать на ножки , а можно наверное и на ручки... а на спину положить рюкзак) или жилетка утяжелительная )
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а Вам не жалко 93 кг тягать? это ж рискованно? зачем?
 

М@руся

Активный пользователь
В упражнении "лодочка" поднимаем конечности на выдохе или на вдохе?
а не легче и удобнее манжетки с утяжелителями одевать на ножки , а можно наверное и на ручки... а на спину положить рюкзак) или жилетка утяжелительная )
Катюша, но не у всех они есть. Можно и с подручными средствами выйти из положения.
У Вас один арсенал гантелей чего стоит, не говоря об остальном многообразии спортинвентаря.
 
Сверху