О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

Тигги

Активный пользователь

Evenelf

Активный пользователь
Вот тут все и путают.
Функциональный блок не может быть защитным, что путают и пациенты и врачи.
Патологический блок может быть возвратным, но не в полном объеме.
Проблема как раз в переходных блоках, не то и не сё.
Фёдор Петрович, уже не раз пробовали придти к общему знаменателю, но так и не вышло:(.
Попробую задать вопросы несколько по другому, а в качестве вступления приведу общий принцип (моё видение, могу не точно описать) триггерной теории грыжеобразования: в здоровом состоянии диск эластичен, мышцы здоровые и работают в нормальном режиме - все здоровы все довольны. По определённым причинам в глубоких мышцах позвоночника появляются триггеры. Триггеры сами по себе являются источником боли, кроме это они по определению сближают места прикрепления мышцы. Таким образом диск испытывает непрерывную круглосуточную перегрузку вне зависимости от положения тела, даже лёжа. В результате этого диск дегидратирует, снижается высота диска, появляется выпячивание не только к вечеру а постоянно, далее происходит разрыв фиброзного кольца и появляется грыжа. Кроме этого с момента образования триггера он постепенно превращается в фиброз. (от себя добавлю что его же видно на мрт и почему то не отмечается в описаниях) Обобщая теорию отмечу что лечения требуют в первую очередь именно мышцы а не сама грыжа. Грыжа является в первую очередь симптомом а не самой болезнью так же как и насморк при простуде. Не исключено что насморк при простуде перерастёт в гайморит и станет самостоятельным заболеванием, естественно его в таком случае нужно отдельно лечить как и удалять грыжу при абсолютных показаниях. Функциональный и патологический блоки не рассматриваются.
Итак вопросы:
Функциональный и патологический блок объединяет ограничение подвижности в сегменте, ведь так?
Функциональный и патологический блок по сути вызваны ни чем иным как мышцами, ведь не сустав там ржавеет, тоже ведь верно?
Блок имеет мышечную природу. Если он функциональный ведь справедливо говорить что это триггер (как первый этап в триггерной теории грыжеобразования)?
Патологический блок так же имеет мышечную природу. Справедливо ли говорить что это тоже может быть триггером или это нужно отрицать?
Может ли патологический блок образоваться без участия триггера? Если он образуется без участия триггера (откуда похоже и название "защитный") то как долго мышцы могут быть в состоянии спазма без триггера (т.е. не спонтанная электрическая активность а направленная на сокращение мышцы) - т.е. целенаправленное напряжение мышц?
Распространено такое описание что грыжа раздражает корешки и поэтому болит. Не противоречит ли здравому смыслу спазм, который кроме снижения двигательной функции в ПДС оказывает давление на диск и напрямую способствует дальнейшему выдавливанию пульпозного ядра или как минимум появлению выпячивания и снижению высоты диска? Ведь логично же что если расслабятся спазмированные мышцы то увеличится высота диска и уменьшится выпячивание и соответственно это выпячивание не будет "трогать" и "раздражать" корешки.
У автора этой темы по сути выпячивание осталось без изменений, раздражало ли оно корешок когда ему болело и не раздражает ли оно корешок ему сейчас когда не болит? У других людей при грыже которая раздражает корешок (дотрагивается по описаниям) после достижения неподвижности в ПДС и продолжения компрессии того же корешка (по заключениям МРТ) почему пропадает боль? Только спондилоартроз или всё же ещё и триггеры ?
При патологическом блоке вроде как шевелить его нельзя, а нужно вырабатывать стереотип и ждать спондилёза. Соответственно вопрос почему шевелить нельзя то? Т.е. не потому что заболит а более конкретно почему, что произойдёт механически?
При этих же состояниях патологических блоков и грыж достаточно успешно применяется сфокусированная ударная волна, она не то что триггер, она и фиброз способна разбить и вроде как (сам не проверял но так пишут) что не от грыж её изобрели а от МФС. Не повлияет ли она на возврат подвижности в ПДС, или мышца будет спазмироваться и дальше пока есть грыжа?
Воздействует ли УВТ непосредственно на грыжу - т.е. долбит её на мелкие части как заявляют некоторые представители услуг, или всё же действие направлено на мышцы? А если на спазмированные мышцы (патологический блок) так там всё равно нет кровотока, они же спазмированы.
Фёдор Петрович, простите за много вопросов.
 
...Фёдор Петрович, уже не раз пробовали придти к общему знаменателю, но так и не вышло:(...
А Вы все знаете лучше? Просто вы упростили все до ЗАДЕВАЕТ ИЛИ НЕ ЗАДЕВАЕТ ЗА НЕРВ, а там еще несколько причин.

..Попробую задать вопросы несколько по другому, а в качестве вступления приведу общий принцип (моё видение, могу не точно описать) триггерной теории грыжеобразования: в здоровом состоянии диск эластичен, мышцы здоровые и работают в нормальном режиме - все здоровы все довольны. По определённым причинам в глубоких мышцах позвоночника появляются триггеры. Триггеры сами по себе являются источником боли, кроме это они по определению сближают места прикрепления мышцы. Таким образом диск испытывает непрерывную круглосуточную перегрузку вне зависимости от положения тела, даже лёжа. В результате этого диск дегидратирует, снижается высота диска, появляется выпячивание не только к вечеру а постоянно, далее происходит разрыв фиброзного кольца и появляется грыжа...
В принципе правильно, только почему вы описываете проще вариант. Все хорошо, взяли более 50 кг, или меньше, но неправильно. суставы осели и уперлись, а диск продолжить оседать до треска и грыжи.

...Кроме этого с момента образования триггера он постепенно превращается в фиброз. (от себя добавлю что его же видно на мрт и почему то не отмечается в описаниях) Обобщая теорию отмечу что лечения требуют в первую очередь именно мышцы а не сама грыжа. Грыжа является в первую очередь симптомом а не самой болезнью так же как и насморк при простуде. Не исключено что насморк при простуде перерастёт в гайморит и станет самостоятельным заболеванием, естественно его в таком случае нужно отдельно лечить как и удалять грыжу при абсолютных показаниях. Функциональный и патологический блоки не рассматриваются....
Лечение на этапе до грыжи требует мышца и после грыжи, если она клинически не значима, требует мышца, только не та, что дает подвижность в месте поражения, без диска-то это место двигается на суставах, а это больно!

Итак вопросы:
..Функциональный и патологический блок объединяет ограничение подвижности в сегменте, ведь так?..
Да

...
Функциональный и патологический блок по сути вызваны ни чем иным как мышцами, ведь не сустав там ржавеет, тоже ведь верно?..
Нет. в патологическом блоке, потому и патологический, нет диска, суставы лежат друг на друге, нестабильность (не та что болтается, но та что неправильно).

...Блок имеет мышечную природу. Если он функциональный ведь справедливо говорить что это триггер (как первый этап в триггерной теории грыжеобразования)?
Правильно про ФБ. Это как подушка двигателя, где резина затвердела, затвердела, но цела и двигатель не лежит на раме.

...Патологический блок так же имеет мышечную природу. Справедливо ли говорить что это тоже может быть триггером или это нужно отрицать?..
Не правильно. тут мышечный триггер лишь часть проблемы. Это как подушка двигателя в машине, резина лопнула и двигатель лег на раму.

...Может ли патологический блок образоваться без участия триггера?...
Уже привел пример, тяжесть и лопнуло!

...Если он образуется без участия триггера (откуда похоже и название "защитный") то как долго мышцы могут быть в состоянии спазма без триггера (т.е. не спонтанная электрическая активность а направленная на сокращение мышцы) - т.е. целенаправленное напряжение мышц?...
Уже не важно сколько, и не встречал исследования, где бы это определялось. Думаю несколько часов.

...Распространено такое описание что грыжа раздражает корешки и поэтому болит...
Если достает. Потому и три причины-мышцы. суставы, грыжа (нерв), потому и врач смотрит с молотком и иголкой, чтобы определить достает или нет.

...Не противоречит ли здравому смыслу спазм, который кроме снижения двигательной функции в ПДС оказывает давление на диск и напрямую способствует дальнейшему выдавливанию пульпозного ядра или как минимум появлению выпячивания и снижению высоты диска? Ведь логично же что если расслабятся спазмированные мышцы то увеличится высота диска и уменьшится выпячивание и соответственно это выпячивание не будет "трогать" и "раздражать" корешки....
Вот и ошибка. При ФБ, не раздражаются корешки, это только проблема мышц и местной боли. Корешки страдают только при патологическом блоке с грыжей достающей до корешка.

...У автора этой темы по сути выпячивание осталось без изменений, раздражало ли оно корешок когда ему болело и не раздражает ли оно корешок ему сейчас когда не болит...
Если боль по ноге, слабость, нарушение чувствительности, нарушение рефлекса, то раздражало.
Если этого нет, то не раздражало и не раздражает.


..У других людей при грыже которая раздражает корешок (дотрагивается по описаниям) после достижения неподвижности в ПДС и продолжения компрессии того же корешка (по заключениям МРТ) почему пропадает боль? Только спондилоартроз или всё же ещё и триггеры ?...
Не размер и не описание, а осмотр врача-вот основа для понимания, и другого способа нет. Ну еще ЭНМГ.
В этом смысл, именно поэтому вся мануальная терапия начиналась на кафедрах неврологии, где врач легко мог это определить.


..При патологическом блоке вроде как шевелить его нельзя, а нужно вырабатывать стереотип и ждать спондилёза. Соответственно вопрос почему шевелить нельзя то? Т.е. не потому что заболит а более конкретно почему, что произойдёт механически?..
Механически будет движение. Движение в патологически измененном диске и суставах, что приведет к раздражению либо корешка, если достает, либо синуверебрального нерва. То есть будет двигатель елозить по раме. Больно!

...При этих же состояниях патологических блоков и грыж достаточно успешно применяется сфокусированная ударная волна, она не то что триггер, она и фиброз способна разбить и вроде как (сам не проверял но так пишут) что не от грыж её изобрели а от МФС. Не повлияет ли она на возврат подвижности в ПДС, или мышца будет спазмироваться и дальше пока есть грыжа?...
Сфокусированная волна фокусируется на грыже. в этом смысл фокусировки. Не куда-то, а на грыжу. Читайте тему про ОДУ и УВТ на первых страницах. Это операция, ею камни в почках разрушают.
Не фокусированная волна, снимает боль, отек, воспаление, стимулирует "рассасывание" грыжи и формирование патологического блока при наличии поражения диска, и устранению триггеров при отсутствии поражения диска. Это физиотерапия, как элетро, как лазер, как ультразвук, только глубже и интенсивнее.


...Воздействует ли УВТ непосредственно на грыжу - т.е. долбит её на мелкие части как заявляют некоторые представители услуг, или всё же действие направлено на мышцы? А если на спазмированные мышцы (патологический блок) так там всё равно нет кровотока, они же спазмированы....
Уже ответил, но повторюсь.
Фокусированная долбит, это операция, ею камни разрушают. Сомнения только у многих в возможности наведения, в эффективности разрушения или эффективности нефокусированной части волны.
Дело в том, что в любом фокусе есть расфокусированные волны, вот они на мышцы, диск, суставы. Кстати российская УВТ доктора Гарилевича Б.А., вообще бьет вообще не фокусом, именно используя эту составляющую и результат не хуже, но более поверхностный.
Вот зачем делают расфокусированную неразрушающую УВТ:
- активизация микроциркуляции и неоангиогенеза;
- стимуляция метаболических процессов;
- обезболивающее действие;
- противовоспалительное действие;
- усиление действия фармакологических препаратов;
- уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений и кальциевых отложений.


Разве это не есть задачи при боли в спине при отсутствии показаний к операции.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Тигги

Активный пользователь
Похоже, что тему пора открыть "ФБ и защитные блоки мышечные" . В теме увт выясняли о блоках, теперь здесь, все по кусочкам то там, то сям и где придется. Темы нет. Мы вроде как получим ответы, резберемся, успокоимся, отстанем от врачей. Так на форум придут новые геологи-разведчики и опять теже вопросы начнут задавать. Сочувствую докторам, когда им приходится терпеливо отвечать и повторять одно и тоже снова и снова...:hello:
 
"ФБ и защитные блоки мышечные"
Зачем открывать открытое.

...ФБ и защитные блоки мышечные...
Вот так неправильно, пропущено втрое главное слово (после Функциональные)-Патологические!

Функциональный блоки и Патологические блоки (защитные)
Вот так правильно.
В любом учебнике по мануальной терапии все написано.
Конечно можно все отрицать, но тогда нужно достичь уровня авторитета авторов этих учебников.
 

Тигги

Активный пользователь
Просто хочется по возможности разобраться, так как у врачей нет единого мнения по этому вопросу и у всех своя правда. От разных мнений и теорий уже каша в голове, а спина одна и болит.
 

StanMelker

Активный пользователь
Доктор Ступин, вы пишете, что не мышечный корсет берет нагрузку на себя, а позвоночник.
А как же тогда подготовленные спортсмены (качки), тянут большой вес (кг 200) и не травмируются - вы хотите сказать, что позвоночник берет полностью на себя такую нагрузку?
И в то же время, если не подготовленный (не укрепившей кор) потянет 100кг, то у него будет грыжа.
Почему тогда, у первого нет травм при весе 200 кг, а у второго травма при меньшем весе?
Может потому, что первый укрепил спину мышцами, а втрой нет?

А бубновский? Ведь он пошёл по тому же пути - в его центрах люди укрепляют кор позвоночника на его спец тренажерах (имхо развод полный, потому что в его центрах людей делают зависимыми от тренажеров, чтобы они ходили к нему и платили по 15 тыс в месяц за абонемент), имногим помогает (У моего друга мамы грыжа и она ходит не 1 год в центр этот и у неё ничего не болит). То есть тот же принцип укрепления кора.

На самом деле не знаю хорошо это или нет, что у меня остеофиты развиваются, как сказал доктор Ступин, но по крайней мере у меня уже несколько лет ничего не болит. У меня не болит голова как раньше из за шейных проблем. Не закладывает уши. Позвоночник намного меньше хрустит чем раньше, а точнее почти не хрустит. Честно сказать, я думал что на снимке я ожидал увидеть ситуацию ещё хуже чем была 2012г, ожидал что диски разрушатся и в других сегментах, кроме изначальных двух. А оно вон как. Мои опасения были связаны с тем, что я слышал возгласы некоторых типа "да ты себе ещё хуже сделаешь" "да ты потом ляжешь на операционный стол" "посмотрим на тебя через 10 лет"
Чтож, прсмотрим. Время покажет.
А знаете в чем мое отличие от вас (от тех кто критикует меня за неправильность моих действий)?
А главное отличие маня от вас то, что У МЕНЯ НЕ БОЛИТ, А У ВАС БОЛИТ.
Вот и вся разница.
Я выбрал свой путь и отказываться от него из-за опасений скептиков считаю не правильным.
Это я его выбрал и это мой путь и говорить даже о том что я его кому то навязываю - не правильно.
Хотите прислушивайтесь а хотите нет. Ваше дело.
"Каждому своё "
 
Пока только часть ответа.
Разрушаются ли диски смотрят на мрт.
Но главное что не болит!
Заниматься надо и должно! В рекомендациях ВОЗ при боли в спине, это основное действие!
Заниматься уже правильно.
Вопрос как максимально правильно.
Человеческий организм разумнее мозгов, данже немного неправильное, исправляет и делает полезным. Главное не совершать значительных ошибок, вы ихние совершили. А мелочи, укладывается.

Бубновский.
Да все правильно у Бубновского, для реабилитации, но не для применения тренировочного уровня для лечения острой боли.
Упражнения есть трёх уровней:
- лечебные, в помощь лечебному процессу.
- воссстановительные, восстановить и создать новый уровень до болезненного состояния
- тренировочный, для создания резервов.

Вот женщина 40 лет всю зиму ходит на работу в офис. Весна. Дача. Картошка. Как Вы думаете, будет ли у неё обострение боли в спине от копания земли?
Скорее всего, да.
А будет ли у той, которая всю зиму ходит в спортзал и тренируется?
Не будет, поскольку, во первых она тренированна к большему, особенно если у неё самой или у тренера хватило ума потренировать Ее на эти движения. А во вторых она не поедет на дачу, поскольку спортзал уже даёт мышечную радость и ей наплевать на все остальное, лишь бы не пропустить занятие.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Отек может. А отек от чего?
Мышца, а какая там мышца?
Одна из моих проблем, видимо, в том, что я не хочу верить в то, что это не мышцы (я конкретно про себя). Я с этими мышцами несколько лет уже занимаюсь. А если не они, то значит суставы, связки и диски, наконец. А вот с лечением этого ну никак я не найду способа (читай врача).
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@StanMelker, все правильно с корсетом-это природная стстраховка позвоночника помими прочих функций. И кстати, чем больше развит корсет, тем меньше необходимость в поясе при занятиях с отягощениями. Относительно теории про мышечный корсет и грыжи, тут скорее неправильное направление подхода к вопросу. Не с той стороны. Мышечный корсет-это скорее профилактика грыж, но сам по себе наращиваемый корсет при уже образовавшейся грыже, особо то и не "лечит" эту грыжу, а больше как профилактика для возможного дальнейшего ухудшения.
НО!
Мощный корсет-это пол дела. Мышцы, какие бы они ни были большие, крепкие, выносливые, выполняют только часть работы, и если будет нарушена механика движения, никакой корсет не спасет и со временем опять таки можно ожидать проблему, например в виде грыжи. Это в частности касается и техники выполнения упражнений в тренажерном зале. Грыжи образуются с разной продолжительностью, и зависит это от много чего. Те же недокультуристы, тянущие штангу горбом в становой тяге по чуть чуть периодически усугубляют проблему, кторая может вылезти лет через пять-десять, спровоцированная простым чихом. В молодом возрасте все не так катастрофично, и проблемы не выглядят такими критичными, и восстановление кажется таким быстрым и беспосьедственным, и будущее видится в розовых очках, а со временем, при даже немного неправильном подходе, это все нарастает как снежный ком и потом уже даже сложно найти что послужило отправной точкой а какие неправильные действия усугубили ситуацию. Я даже еще в те же 26 был максималистом, у которого ничего не болит и не может ничего со мной случиться, и все болячки-это не про меня )))
 
@StanMelker Добрый день, заинтересовалась Вашей темой. Не могли бы Вы со мной поделиться упражнениями ЛФК на начальной стадии лечения? У меня две протрузии в пояснице, остеохондроз там же. Ходить долго не могу, как только плавать начинаю - обострения (может, там скрутки идут, не знаю). Йога помогает (вернее, не дает болей, а помогает или нет - не знаю). Короче, я поняла, что ничем пока заниматься не могу, хотя раньше была футболисткой. Боли начались 1,5 года назад после того, как очень сильно продуло спину. До этого вообще ничего не болела. Какие упражнения Вы делали? Сколько по времени? Как понять, что можно, например, в бассейн? Спасибо
 

StanMelker

Активный пользователь
@Ольга Янкина, привет!
Если хотите упражнения, которые я на начальном этапе делал, то найдите в Ютуб, в поиске "Егор Захаркин", на канале увидите видео "С чего начать если сильно болит позвоночник". Это те упражнения, которые я делал в начале, когда все болело сильно. По времени полгода делал их.

Понять можно при присутствии или отсутствии болей. Например пошли в бассейн, если не болит то плаваете. Если болит, то не плаваете. По мере тренировок, болей будет все меньше можно будет начинать плавать по-немногу, увеличивая время плавания.
Так же и с бегом. Сначала бежать например 1 км. Потом по мере уменьшения болей, увеличиваете это расстояние (2,3,4... км), при желании.
 
Сверху