О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

Alexeyyy

Пользователь
Я не знаю где ты увидел «круглость спины» и «излишний мост в жиме лежа». По моему критика совсем не обоснована, а является лишь желанием побыть «экспертом» хотя-бы в интернете.
Ну, пусть будет так))) У тебя, кстати, напомни какой разряд по пауэрлифтингу?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Про технику, конечно, замечание интересное. Особенно для того, кто собирается буквально всё повторять. Но тема в общем не об этом. Тут главное идея. Не обязательно всем надо сразу броситься и со штангой вверх по лестнице рекорды устанавливать. Положите в рюкзак 5 кг веса и поднимитесь по лестнице. Да просто так поднимитесь по лестнице. Подъём по лестнице замечательно тренирует подвздошно-поясничную мышцу, которая во многом формирует нашу осанку. А хорошая осанка во многом предохраняет от грыж и спондилолистеза. И даже, если с осанкой что-то не так, не надо делать из этого трагедию. Почему у человека кривой позвоночник в направлении вперёд-назад? Потому что это сильно укрепляет позвоночник. Прямой позвоночник сломается гораздо быстрее изогнутого, поскольку тот пружинит за счёт мышц. А если у кого-то позвоночник скривился в направлении слева-направо (сколиоз) - ну и что? Не надо из этого трагедию делать. У меня тоже сколиоз. Как-то один врач попросил меня раздеться. Его реакция: "Ну ничего себе у тебя спина кривая? И как ты жил с ней 60 лет?" Я ему: "Да я как-то и не задумывался об этом." У меня ноги разной длины после детской травмы. Так может от этого. Человеческий организм имеет богатые возможности компенсации. И нечего бояться, что при этом одни мышцы будут больше других. И фик с ними. Тут Александр горевал, что при закачке мышц спины они криво закачиваются. И правильно. Пусть криво закачиваются. Главное закачиваются. Пусть одна мышца будет больше другой. Ничего. Тут Елена заходила. Её доктор по фото напугал. "Сколиоз + горизонтальное положение таза(?). От этого мышцы таза перегружаются. Типа нарушение статики." Такого ровного МРТ как у неё редко у кого встретишь. Да и без МРТ на конкурсном фото видно, что с осанкой всё в порядке. У топик-стартера было положение в начале ровно такая же ситуация, как и Елены. Была грыжа. После неподъёмных физических упражнений стало ещё хуже (см. первый пост). Он пошёл по нетрадиционному пути. Он не стал пить таблетки, он не стал делать блокады, которые сильно замедляют рассасывание грыжи. Он не пошёл на операцию. У каждого свой путь. Это вопрос религиозный. Не думаю, что надо обсуждать, кто тут прав, а кто виноват. Но с чужим опытом ознакомиться очень интересно. Я в отношении своей спины прошёл свой нетрадиционный путь. Лет 30 назад чувствовал себя около года совершенно жутко. Сильно болели ноги (или одна нога - уже не припомню). Не просто мышцы, а жутко нервы болели. Я не понимал, что со мной. К неврологу обратиться не догадался. Контора наша разваливалась. Разгар "перестройки". Взял отпуск за свой счёт на год. Хорошо, что тогда не было МРТ. А так бы что-то нашли и долго и безуспешно лечили. И стал бы хроническим больным. А так через год неожиданно как-то стало лучше. Теперь смотрю - межпозвоночного диска L5/S1 нет в принципе. И спондилолистез больше сантиметра. И какой-то корешок зажат, что на левой пятке не стою. На это всё внимание не обращаю, поскольку других проблем хватает, хотя может они и связаны с этими проблемами (не знаю). Топик-стартер ещё в том прав, что силовые упражнения увеличивают в организме уровень тестостерона и гормона роста. А эти гормоны способствуют заживлению тканей. И ещё топик-стартер прав, что не ходит в другие темы и не учит как другим жить (типа, как я это делаю), а постится сугубо в своей теме и показывает - а вот у меня так. Кому нравится - пусть повторяет, учитывая свою специфику. Кому не нравится - ну пусть не повторяет. И думаю, что здоровью своему он наносит меньший вред, чем спортсмены пауэр-лифтеры и боди-билдеры с крутыми разрядами и победами на соревнованиях. И поэтому у него здоровье, что у него 8-й разряд. Был бы мастером - проблем со здоровьем было бы больше.
 

Helen68

Активный пользователь
Знаю многих, кому помог доктор. Тут и от доктора и от организма зависит.
Знаю тех, кому упражнения помогли, и тех, кому навредили. У всех по разному.
Я так считаю, что если доктор хотя бы больше половины своих пациентов может довести до более менее приличного состояния и подскажет как ему это состояние сохранить, то честь ему и хвала! Но всем невозможно помочь, к сожалению.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
К своему посту хочу добавить, что если я одобряю идеи топик-стартера по поводу обращения со своим здоровьем, то это не значит, что я одобряю те посты, где он говорит, что тут собрались моральные инвалиды. За словами надо следить.
 

StanMelker

Активный пользователь
К своему посту хочу добавить, что если я одобряю идеи топик-стартера по поводу обращения со своим здоровьем, то это не значит, что я одобряю те посты, где он говорит, что тут собрались моральные инвалиды. За словами надо следить.
Про технику, конечно, замечание интересное. Особенно для того, кто собирается буквально всё повторять. Но тема в общем не об этом. Тут главное идея. Не обязательно всем надо сразу броситься и со штангой вверх по лестнице рекорды устанавливать. Положите в рюкзак 5 кг веса и поднимитесь по лестнице. Да просто так поднимитесь по лестнице. Подъём по лестнице замечательно тренирует подвздошно-поясничную мышцу, которая во многом формирует нашу осанку. А хорошая осанка во многом предохраняет от грыж и спондилолистеза. И даже, если с осанкой что-то не так, не надо делать из этого трагедию. Почему у человека кривой позвоночник в направлении вперёд-назад? Потому что это сильно укрепляет позвоночник. Прямой позвоночник сломается гораздо быстрее изогнутого, поскольку тот пружинит за счёт мышц. А если у кого-то позвоночник скривился в направлении слева-направо (сколиоз) - ну и что? Не надо из этого трагедию делать. У меня тоже сколиоз. Как-то один врач попросил меня раздеться. Его реакция: "Ну ничего себе у тебя спина кривая? И как ты жил с ней 60 лет?" Я ему: "Да я как-то и не задумывался об этом." У меня ноги разной длины после детской травмы. Так может от этого. Человеческий организм имеет богатые возможности компенсации. И нечего бояться, что при этом одни мышцы будут больше других. И фик с ними. Тут Александр горевал, что при закачке мышц спины они криво закачиваются. И правильно. Пусть криво закачиваются. Главное закачиваются. Пусть одна мышца будет больше другой. Ничего. Тут Елена заходила. Её доктор по фото напугал. "Сколиоз + горизонтальное положение таза(?). От этого мышцы таза перегружаются. Типа нарушение статики." Такого ровного МРТ как у неё редко у кого встретишь. Да и без МРТ на конкурсном фото видно, что с осанкой всё в порядке. У топик-стартера было положение в начале ровно такая же ситуация, как и Елены. Была грыжа. После неподъёмных физических упражнений стало ещё хуже (см. первый пост). Он пошёл по нетрадиционному пути. Он не стал пить таблетки, он не стал делать блокады, которые сильно замедляют рассасывание грыжи. Он не пошёл на операцию. У каждого свой путь. Это вопрос религиозный. Не думаю, что надо обсуждать, кто тут прав, а кто виноват. Но с чужим опытом ознакомиться очень интересно. Я в отношении своей спины прошёл свой нетрадиционный путь. Лет 30 назад чувствовал себя около года совершенно жутко. Сильно болели ноги (или одна нога - уже не припомню). Не просто мышцы, а жутко нервы болели. Я не понимал, что со мной. К неврологу обратиться не догадался. Контора наша разваливалась. Разгар "перестройки". Взял отпуск за свой счёт на год. Хорошо, что тогда не было МРТ. А так бы что-то нашли и долго и безуспешно лечили. И стал бы хроническим больным. А так через год неожиданно как-то стало лучше. Теперь смотрю - межпозвоночного диска L5/S1 нет в принципе. И спондилолистез больше сантиметра. И какой-то корешок зажат, что на левой пятке не стою. На это всё внимание не обращаю, поскольку других проблем хватает, хотя может они и связаны с этими проблемами (не знаю). Топик-стартер ещё в том прав, что силовые упражнения увеличивают в организме уровень тестостерона и гормона роста. А эти гормоны способствуют заживлению тканей. И ещё топик-стартер прав, что не ходит в другие темы и не учит как другим жить (типа, как я это делаю), а постится сугубо в своей теме и показывает - а вот у меня так. Кому нравится - пусть повторяет, учитывая свою специфику. Кому не нравится - ну пусть не повторяет. И думаю, что здоровью своему он наносит меньший вред, чем спортсмены пауэр-лифтеры и боди-билдеры с крутыми разрядами и победами на соревнованиях. И поэтому у него здоровье, что у него 8-й разряд. Был бы мастером - проблем со здоровьем было бы больше.
Что именно Вас не устраивает к технике?
Про 8 разряд, это сарказм, если не поняли. Никогда не занимался П/Л
Про технику, конечно, замечание интересное. Особенно для того, кто собирается буквально всё повторять. Но тема в общем не об этом. Тут главное идея. Не обязательно всем надо сразу броситься и со штангой вверх по лестнице рекорды устанавливать. Положите в рюкзак 5 кг веса и поднимитесь по лестнице. Да просто так поднимитесь по лестнице. Подъём по лестнице замечательно тренирует подвздошно-поясничную мышцу, которая во многом формирует нашу осанку. А хорошая осанка во многом предохраняет от грыж и спондилолистеза. И даже, если с осанкой что-то не так, не надо делать из этого трагедию. Почему у человека кривой позвоночник в направлении вперёд-назад? Потому что это сильно укрепляет позвоночник. Прямой позвоночник сломается гораздо быстрее изогнутого, поскольку тот пружинит за счёт мышц. А если у кого-то позвоночник скривился в направлении слева-направо (сколиоз) - ну и что? Не надо из этого трагедию делать. У меня тоже сколиоз. Как-то один врач попросил меня раздеться. Его реакция: "Ну ничего себе у тебя спина кривая? И как ты жил с ней 60 лет?" Я ему: "Да я как-то и не задумывался об этом." У меня ноги разной длины после детской травмы. Так может от этого. Человеческий организм имеет богатые возможности компенсации. И нечего бояться, что при этом одни мышцы будут больше других. И фик с ними. Тут Александр горевал, что при закачке мышц спины они криво закачиваются. И правильно. Пусть криво закачиваются. Главное закачиваются. Пусть одна мышца будет больше другой. Ничего. Тут Елена заходила. Её доктор по фото напугал. "Сколиоз + горизонтальное положение таза(?). От этого мышцы таза перегружаются. Типа нарушение статики." Такого ровного МРТ как у неё редко у кого встретишь. Да и без МРТ на конкурсном фото видно, что с осанкой всё в порядке. У топик-стартера было положение в начале ровно такая же ситуация, как и Елены. Была грыжа. После неподъёмных физических упражнений стало ещё хуже (см. первый пост). Он пошёл по нетрадиционному пути. Он не стал пить таблетки, он не стал делать блокады, которые сильно замедляют рассасывание грыжи. Он не пошёл на операцию. У каждого свой путь. Это вопрос религиозный. Не думаю, что надо обсуждать, кто тут прав, а кто виноват. Но с чужим опытом ознакомиться очень интересно. Я в отношении своей спины прошёл свой нетрадиционный путь. Лет 30 назад чувствовал себя около года совершенно жутко. Сильно болели ноги (или одна нога - уже не припомню). Не просто мышцы, а жутко нервы болели. Я не понимал, что со мной. К неврологу обратиться не догадался. Контора наша разваливалась. Разгар "перестройки". Взял отпуск за свой счёт на год. Хорошо, что тогда не было МРТ. А так бы что-то нашли и долго и безуспешно лечили. И стал бы хроническим больным. А так через год неожиданно как-то стало лучше. Теперь смотрю - межпозвоночного диска L5/S1 нет в принципе. И спондилолистез больше сантиметра. И какой-то корешок зажат, что на левой пятке не стою. На это всё внимание не обращаю, поскольку других проблем хватает, хотя может они и связаны с этими проблемами (не знаю). Топик-стартер ещё в том прав, что силовые упражнения увеличивают в организме уровень тестостерона и гормона роста. А эти гормоны способствуют заживлению тканей. И ещё топик-стартер прав, что не ходит в другие темы и не учит как другим жить (типа, как я это делаю), а постится сугубо в своей теме и показывает - а вот у меня так. Кому нравится - пусть повторяет, учитывая свою специфику. Кому не нравится - ну пусть не повторяет. И думаю, что здоровью своему он наносит меньший вред, чем спортсмены пауэр-лифтеры и боди-билдеры с крутыми разрядами и победами на соревнованиях. И поэтому у него здоровье, что у него 8-й разряд. Был бы мастером - проблем со здоровьем было бы больше.
Пересмотрел все видосы, увидел только возможное скругление в грудном отделе во фронтальных приседаниях, буду разбираться, когда буду у снаряда. В остальных же упражнениях никаких ошибок серьезных не нашел. Не идеал, конечно, но сойдет. Это не обучающие видео технике, а просто обзор моей обычной тренировки с железом. Соответственно это не эталон для копирования. Есть масса других обучающих видео людей, поопытней меня в этом плане.
К своему посту хочу добавить, что если я одобряю идеи топик-стартера по поводу обращения со своим здоровьем, то это не значит, что я одобряю те посты, где он говорит, что тут собрались моральные инвалиды. За словами надо следить.
Ни сколько не сожалею о сказанном, я сказал по факту.

Вот если бы местные сидельцы были более оптимистичны настроены, и нацелены были бы на выздоровление, они бы сказали себе «о, класс, раз парень смог восстановиться, то и мы сможем. Для этого мы будем работать над собой, а не сидеть на попе, ждя помощи свыше», я бы никогда так не сказал. А то мало того, что сбросишь сюда позитивный материал, который нормального человека мотивирует, эти индивидуумы, придут сюда, покрякают, раскритикуют и свалят. Вам больше заняться нечем? Не нравится, не смотрите, не читайте! Такие как вы мне не интересны. Вы меня все равно не переубедите в своей не правоте, я знаю что мой метод работает, ведь мне помог. А у меня были: грыжа и протрузия в поясничном, остеохондроз в шейном и грудном. Если я сейчас живу без ограничений, значит по-вашему я занимаюсь ерундой? Значит я не прав?
А ну да, конечно..., вы сразу отмазки выскажете: я ведь «молодой», у меня ведь «травмы не серьезные были» (при том что мне было больно спать, сидеть, ходить, бежать, голова болела от шейного хондроза)... это для вас не убедительные аргументы в том что мой метод эффективен? Да, не спорю, под каждого его нужно индивидуально корректировать, но это сути не меняет.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Что именно Вас не устраивает к технике?
Я не писал, что ваша техника меня не устраивает. Я в этой технике понимаю сильно меньше вашего. Я имел в виду, что для такого чайника, как я, этот момент интересен.
Про 8 разряд, это сарказм, если не поняли.
У меня тоже сарказм, если не поняли.
Никогда не занимался П/Л
И правильно. Спорт гробит здоровье.
Ни сколько не сожалею о сказанном, я сказал по факту.
По факту слова "моральный инвалид" означают, что у человека не в порядке с моралью, что он не соблюдает общепринятые нормы морали. Однако, я не из России. И слово "мораль" мы может понимаем по разному.
Вот если бы местные сидельцы были более оптимистичны настроены, и нацелены были бы на выздоровление, они бы сказали себе «о, класс, раз парень смог восстановиться, то и мы сможем.
Я боюсь, что местные сидельцы вас не поймут. Рассмотрим сидельцев с грыжей. Понятно, что грыжу штангой не лечат. Обратимся к вашему первому посту. У вас была грыжа. И серьёзные физические нагрузки у вас вызвали только обострение. Это понятно. Грыжа - это разрыв фиброзного кольца. И если дать серьёзную нагрузку, то пульпозное ядро будет продолжать выливаться через этот разрыв. Что делали вы? Вы пошли к инструктору ЛФК и стали заниматься посильной ЛФК. А вот этим грыжу лечат. Посильное ЛФК для каждого этапа лечения грыжи можно найти на сайте клиники доктора Ступина (в его подписи). А вот после того, как прорыв в фиброзном кольце зарубцуется, а выпавшее фиброзное ядро рассосётся до такой степени, что перестанет невыносимо давить на нервные корешки, тогда можно физические нагрузки и увеличить. Только на этом сайте таких сидельцев практически нет. Если человек чувствует, что можно снова начать нормально жить, он как правило покидает этот сайт. А среди постоянных сидельцев тут как правило люди, которым штанга противопоказана.
а выпавшее фиброзное ядро
Описка. Извиняюсь. Пульпозное.
 

StanMelker

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, вот ЛФК, которую мне назначил врач


А через полгода, когда стало намного легче и я про боли уже почти забыл, я перешел на штангу, начиная с 12,5 кг.

Я никого не заставлял заниматься штангой сразу. Для сильного обострения есть упражнения лежа на полу с собственным весом. Штанга - это следующий этап, ведь нагрузку надо постепенно увеличивать.

Хватит мне говорить, что я кого то заставляю заниматься штангой, уже, ей богу не смешно. Посмеялись и хватит.
 

Alexeyyy

Пользователь
https://www.medhouse.ru/threads/270/page-5#post-2048

Дикуль получил ушиб спинного мозга при котором ноги отнимаются и не работают и так от 3 месяцев до года. И если просто ждать, то ноги за это время атрофируются даже когда спинной мозг восстановиться после ушиба, ходить пациент не будет из-за атрофий.
Это ему врачи и сказали. Здорового негра, который приходил бы и сгибал ноги по 1000 раз каждый день в советских клиниках не было. Аппаратов для мобилизации, которыми пользуются сейчас еще не было. Поэтому имея неуемный характер, Дикуль придумал систему блоков, а товарищи по цирку ему сделали эти блоки и полгода здоровыми руками сгибал больные ноги. А через полгода, когда после ушиба спинного мозга восстановился, смог и своими ногами пойти.
Это навело его на мысль и он предложил набор физических тренировок с использованием тренажеров для реабилитации инвалидов при травмах позвоночника. Именно инвалидов и именно при травмах. Советская власть дала помещение, дала деньги, направляла инвалидов и система заработала.
Потом пришел капитализм. На помещение положили глаз, приватизировали, к счастью не выгнали Дикуля.
Но люди, купившие его бренд, быстро увидели, что потока таких инвалидов нет (капитализм не платит, а у инвалидов денег - нет), и индивидуальной работой и инвалидами потраченные деньги не вернуть.
Тогда и переключили систему на лечение боли в спине (когда больно найдешь деньги), а для переключения приняли на работу врачей неврологов, физиотерапевтов, мануальных терапевтов, которые перетрясли систему и сделали ее медицинской.
Поэтому система и работает. Система БРЕНДА "Дикуль"-лечение боли в спине с использованием физических тренировок на тренажерах Дикуля.
Хорошо отработанная методика, в ней есть свои недостатки, но она медицинская.
Ну-ну, ушиб спинного мозга, инвалидность, которая никак не подтверждена документально, фейковые "рекорды" по поднятию тяжестей, изменённый возраст в паспорте, чтобы можно было дальше в цирке выступать, да, всё это "работающая" система...
 

Алексей38

Активный пользователь
@Alexeyyy, мой родственник лично знает Дикуля, и он подтверждает его инвалидность.. Другое дело что его реабилитационные упражнения мало кому помогают, а иногда и делают ещё хуже. Чисто бизнес.
 

Alexeyyy

Пользователь
@Alexeyyy, мой родственник лично знает Дикуля, и он подтверждает его инвалидность.. Другое дело что его реабилитационные упражнения мало кому помогают, а иногда и делают ещё хуже. Чисто бизнес.
И как он её подтверждает? Со слов Дикуля или как? Где он проходил лечение и получил инвалидность, в каком медицинском учреждении? Это всё можно ведь и проверить, так? Да и с чего бы верить в его инвалидность, если он во многом лжет?
 

Александр_100

Активный пользователь
@StanMelker, Вот очень хорошее виде про упражнения.
Если посмотреть вдумчиво, то станет понятно, что не важно сильная мышца или слабая, главное, чтобы она была здоровая.
А если больные мышцы закачивать, то ничего хорошего не будет.
Как в прочем и произошло с @Helen68,

 
Сверху