О том, как я восстановился после грыжи в поясничном, остеохондрозе шейного и грудного

Я против спорта, я за грамотную физическую культуру. А спорт,это тоже ,что в частной военной компании поработать, на любителя.
@Доктор Ступин,
Доктор, какое положительное и тренирующее воздействие на организм оказывают приседания со штангой? Спасибо.
Все как всегда: общетренирующее и местнотренирующее.
Как всегда важна степень!

Как должны проходить Олимпийские нервы.
Всем отмерили 200 и, все пробежали за 25 секунд. Те у кого пульс и давление пришло в норму первым, чемпион!
Не интересно, но здоровее!
 

РоманРоман

Активный пользователь
Я против спорта, я за грамотную физическую культуру. А спорт,это тоже ,что в частной военной компании поработать, на любителя.
@Доктор Ступин,
Доктор, какое положительное и тренирующее воздействие на организм оказывают приседания со штангой? Спасибо.
Все верно, нет здоровья, какой может быть спорт!!! Спорт, это развлечение для людей с отменным здоровьем, для кого то спорт просто работа. Хорошее здоровье само требует для тела высоких нагрузок, как то занятие штангой, а не потому что она излечивает остеохондроз. Ну а грамотный подход нужен к любому делу, будь то физра, обыденная работа или спорт. Почему к пенсионному возрасту большинство людей приходят больными? Да потому что от жизни хотели больше, чем их мог обеспечить собственный организм - это тоже есть не грамотный подход к жизни. Я всю жизнь не помышлял даже о занятиях спортом, ибо был обделен здоровьем. Сейчас же, по восстановлению здоровья, начинаю помалешки что то изображать спортивное, организм начинает этого требовать.
 

StanMelker

Активный пользователь
Все как всегда: общетренирующее и местнотренирующее.
Как всегда важна степень!

Как должны проходить Олимпийские нервы.
Всем отмерили 200 и, все пробежали за 25 секунд. Те у кого пульс и давление пришло в норму первым, чемпион!
Не интересно, но здоровее!
Я знаю, мужичка, которому 55 лет, у него грыжы с 20 лет, а он приседает по более 300 кг, и у него всё норм. Боли только тогда, когда тяжелые тренировки перед соревнованиями и на серевнованиях.

Конечно мне соревы ни к чему, я для себя с небольшими весами поприседаю)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Просто НА ДАННЫМ МОМЕНТ у меня всё хорошо. Просто я знаю людей,Ю у кого банальный остеохондроз или грыжа, а они не занимаются спортом, а сидят и жалуются что у них всё болит, и лекарства пьют. Значит человека всё устраивает.
конечно согласна с этим 1000% за исключением особых случаев

У меня есть друг один, с которым я гораздо меньше вижусь, и ему 27 лет, а он ни разу с женщиной не спал. Кроме того, жалуется что у него плохая жизнь, обвиняет свою мать, что не воспитала в нем мужчину, и самое интересное что он НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, чтобы изменить ситуацию! Смотрится жалко и противно.
Ну сделай ты что нибудь, чтобы поменять ситуацию, или не ной вообще!
конечно вы правы :)

Я не исключаю что мне может стать хуже. Да и вызов я не никому не делаю, во первых я знать не знаю тех кто на форуме сидит. Во вторых, даже если станет хуже то я не буду об этом кричать, я этого делать не обязан.
Просто НА ДАННЫМ МОМЕНТ у меня всё хорошо. Просто я знаю людей,Ю у кого банальный остеохондроз или грыжа, а они не занимаются спортом, а сидят и жалуются что у них всё болит, и лекарства пьют. Значит человека всё устраивает.

У меня есть друг один, с которым я гораздо меньше вижусь, и ему 27 лет, а он ни разу с женщиной не спал. Кроме того, жалуется что у него плохая жизнь, обвиняет свою мать, что не воспитала в нем мужчину, и самое интересное что он НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, чтобы изменить ситуацию! Смотрится жалко и противно.
Ну сделай ты что нибудь, чтобы поменять ситуацию, или не ной вообще!

Аналогичная ситуация! Кто мешает заниматься спортом, если у вас грыжа позвоночника? Желание. Просто нет желания жить без ограничений. Точно так же как и у моего друга. У него нет желания жить как нормальный мужчина, быть в центре женского внимания, заниматься интересной для него деятельностью, спортом и т.п. Лучше поныть, пожаловаться на судьбу, но ничего не делать. Я знаю, я знаю что меня здесь никто не одобрит, что возможно кто то камни будет кидать, но сути то не меняет.
В таком случае, вы как сидели на таблетках, как жаловались на судьбу, как мирились что она вас раком поставила и вы живёте с ограничениями по жизни, что не можете даже элементарно пробежать 3 км из-за болей...

Всё решаемо. Заниматься по-любому надо. И выбор каждого, брать большие веса (хотя я 120 кг не считаю большим весом), потом когда все боли пройдут, или заниматься по лёгкому.

P.S. И по поводу гордыны, что это грех. Я в бога не верю)
когда я была молодая - я также говорила))) в любом случае вы хороший парень, но думаю в силу молодости не чуть будьте осторожнее все же в меру) чутко) разумно все же думаю о будущем, чтобы и дальше также идти :) желаю удачи конечно и здоровья! Но и все же если мы и не знаем кто тут сидит, у них у кого больше, у кого меньше проблем и в разной степени.... кому-то не помеха спортом заниматься, а кому-то сложно в силу сложности болезни с диском... может и в силу большого веса и пр Худеть тоже нужно и держать себя в нормальном весе, не разжираться..

Я лишь могу один совет дать из опыта) при поднятии весов) Если после поднятия весов в один момент (даже может быть маленького веса в один момент) ныть станет в месте грыжи - это звонок что рвется диск .. будете продолжать через 1-2-3 нытья порваться может окончательно и вылезти все последствия с нервами.... либо как у других выпучиться настолько, что нерв прижать и пр ... Главное вовремя остановится и дать диску и организму восстановиться, снять тонус и напряжение мышц и пр )

интересно вы мрт делали после 130 кг? давно делали?
 

StanMelker

Активный пользователь
Я делал КТ полгода назад, но тогда я приседал не более 100.
Результат КТ -осложнений нет, как было в 2012 года грыжа 6мм так и осталась.
Только снимок показал не 6мм а 5, и описание что это протрузия. В общем состояние дисков особо не улучшилось, но самое главное не ухудшилось. Мышечный корсет останавливает развитие осложнений дальнейших.

Конечно я не спорю, что поднимать тяжёлые веса вредно. Но ИМХО, конечно, если делать все постепенно как я, увеличивая вес не ранее чем 1 раз в 2 недели не белее чем на 2,5 кг- то наоборот это подготавливает позвоночник и мышцы к нагрузкам. Конечно если приседать 400кг - то это очень вредено. А если как я, все предельно постепенно и для себя, а не для сорев - то ничего страшного не должно быть.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Хорошо) а то я уж за Вас заволновалась) главное осторожность и разумность) мышцы да - это все... почти все... :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день, Егор!
Супер видео! Спасибо! Интересно и познавательно! Первые два видео с упражнениями на растяжку мне очень понравились, я примерно также делаю - только с удобством для себя :) Растяжки обязательно... скрутки хорошо в воде делать - мне очень понравилось и в воде больше чувствуешь мышцу ... Или стоя скрутку тоже делаю на одной ноге стоя :) когда лень ложиться... Я забыла, упражнения делать Вы сами научились или профессионал показывал, чтоб технически все правильно было? Ходите заниматься к специалисту?
Плавание еще отличная вещь - расстягивает позвоночник, а точнее скорее в первую очередь мышцы вдоль позвоночника при хорошем скольжении вперед, например, по воде ) Я только учусь плавать, но на себе это прочувствовала... Не ходите в бассейн?

Рукопашный бой это здорово... Вы уже более подготовленный молодой человек были и Вам конечно проще восстановиться... А так все правильно говорите, интересные видело позитивные и целеустремленные вдумчивые) спасибо за позитив! :)
 

StanMelker

Активный пользователь
Вы сами научились или профессионал показывал, чтоб технически все правильно было? Ходите заниматься к специалисту?
Екатерина привет. По-началу ходил к врачу лфк, он мне лодочки показал и растяжки на полу. А со штангой упражнения - в помощь интернет и спортсмены, которым за 50 лет, которые имеют с молодости не одну грыжу. Эти люди расскажут куда лучше и полезней всяких теоретиков, потому что у них не теория, а у них реальный опыт!
Не ходите в бассейн?
нет, бассейн не переношу)
Первые два видео с упражнениями на растяжку мне очень понравились
Только вот на растяжку видео второе, там где на полу показываю. А там где на турнике - это полноценная накачка мышц позвоночных, так как там создаётся эффект лодочки, но только в висящем положении. Когда мы отводим ноги максимально назад, и назад грудь с шеей - то так напрягаются мышцы всех отделов позвоночника и они накачиваются! А просто вис на турнике в расслабленном состоянии мышц спины, таза, шеи и т.п - это да, растяжка .но только не сколько мышц, сколько позвоночника. а именно увеличение расстояния между позвонками.
А так все правильно говорите, интересные видело позитивные и целеустремленные вдумчивые) спасибо за позитив!
Спасибо большое за теплые слова)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо, Егор! Понятно. :)
 

Александр_100

Активный пользователь
@StanMelker, А просто вис на турнике в расслабленном состоянии мышц спины, таза, шеи и т.п - это да, растяжка .но только не сколько мышц, сколько позвоночника. а именно увеличение расстояния между позвонками.
Давай рассуждать. Повис на турнике, расстояние между позвонками увеличилось ты считаешь? Предположим, пускай будит так.
Вопрос 1
Между какими именно позвонками увеличилось расстояние? В каком отделе позвоночника?
Вопрос 2
Пока висел расстояние было больше. А как на землю спрыгнул, расстояние между позвонками возвратилось обратно? Так? Какой в итоге эффект? С чего ты взял, что растянется и не сожмется потом?
Сжато почему? Потому, что высота диска уменьшилась. Пока ты висел, высота диска не изменится.

@StanMelker,
Конечно я не спорю, что поднимать тяжёлые веса вредно. Но ИМХО, конечно, если делать все постепенно как я, увеличивая вес не ранее чем 1 раз в 2 недели не белее чем на 2,5 кг- то наоборот это подготавливает позвоночник и мышцы к нагрузкам. Конечно если приседать 400кг - то это очень вредено. А если как я, все предельно постепенно и для себя, а не для сорев - то ничего страшного не должно быть.
Но до конца не уверен я так понимаю!
Вопрос 1
400 кг это всяко вредно для кого угодно, спорить не буду!
А сколько полезно? 50 кг полезно, 100 кг полезно? 205,5 кг полезно?
Как определить? Понятно, что постепенно нагружаем, занимаемся. А где, тот придел, до которого полезно, а дальше вредно?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
А где, тот придел, до которого полезно, а дальше вредно?
У каждого он свой. По ситуации. Не обязательно для тренированного - это много, а для не тренированного меньше. Катализатором может стать вполне на первый взгляд безобидное движение. а как варианты причин проблемы - постепенные и постоянные нарушения во всех движениях и нагрузках. Начиная от быта и заканчивая проф спортом. Нет абсолютно никакой связи чисто в физическом плане между тренированностью и подверженностью травмам. Постоянная профилактива в виде ЛФК - другое дело.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, Нет абсолютно никакой связи чисто в физическом плане между тренированностью и подверженностью травмам. Постоянная профилактива в виде ЛФК - другое дело.
Вот правильно пишите! Согласен! Что как бы он не тягал штангу, как бы не закачивал постепенно мышцы, травму все рано можно получить (грыжу и т.п.).
Именно это и не понимает автор этой темы! Он думает, что постепенно тренировка со штангой дает ему здоровье. А нужно понимать, что штанга это чисто его спортивный интерес. Он молодой, в молодости свойственно так делать.
А вот чтобы уменьшить вероятность травмы, суставов, позвоночника и т.п. нужны профилактические мероприятия - ЛФК, массаж, и если теме уже за 30-35 лет, то средства для улучшения обмена веществ (в моем случаи я пчел ставлю). И это все есть правильная забота о своем теле. И для всего этого нужна культура по заботе о своем теле. А этому никто нигде не учит! И это плохо! Пока не будит культуры, все будит как есть - "Катализатором может стать вполне на первый взгляд безобидное движение. а как варианты причин проблемы - постепенные и постоянные нарушения во всех движениях и нагрузках."
@Пациент с грыжей,
Как это объяснить детям старшего школьного возраста?!
А все считаю, что здоровье оно просто тупо в тренажерке. А в тренажерке только бизнес и деньги у некоторых, а здоровье там не везде. И это понимание на столько у людей в голове в бито. С некоторыми даже разговаривать не возможно, они тупо не понимают и не видят в чем проблема.
Этот форум к большому сожалению читают, только те, кто попал уже в сильную беду, когда все плохо - операция и т.п. А нужно бы читать всем!
Эта тема на этом форуме очень хорошо отражает то, что происходит в реальном мире, и как заблуждаются большая часть пока еще здоровых людей.

Зато прочитав эту тему на этом форме, умный человек поймет, то как ни надо делать, чтобы не болеть. Так, что нужно выразить автору признательность за эту тему. Признательность за, то что он не бросает эту тему, а поддерживает периодически. Спасибо автору! Умные люди я думаю все правильно поймут!
 
Потому что надо говорить не о силе, а о стереотипе движений.
Тренированность понятие растяжимое и организму это нужно, но есть тренированность на силку, тренированность ссс, тренированность вестибулярная, а есть тренированность на правильный стереотип движений.
С точки зрения профилактики боли в спине (это о старших классах) и с точки зрения профилактики обострений (это о тех кто на форуме), практически нет разницы.
Формирование правильного и тренированного стереотипа движений ( это два разных понятия - можно правильно поднимать сумку школьную и все, а пошёл в магазин, силы мышц не хватило на подъем мешка с картошкой и вся нагрузка на один тем более поражённый сегмент и ...) - вот первооснова.
И то, что делает автор темы- это и есть неосознанная тренировка стереотипа.
Плохо с неосознанностью, поскольку если ему придётся попасть в непривычные условия- обрубать сучья с деревьев, ему на полдня хватит силы рук, рубить будет руками, а после обеда устанет, прибавит тело, но так как нет понимания - не с одной согнутой ногой. А на прямых двух. И обострение от расшевеления
Но ктоже его на обрубку поставит. И научит технике, а не силе, как рубить.
Поэтому то что он делает, прекрасно и достаточно для него и для большинства.
Лучше так, чем никак.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Согласен с вами Доктор!
"а есть тренированность на правильный стереотип движений." - так вот это и нужно на уроках физкультуры преподавать!
 

РоманРоман

Активный пользователь
В мышцах проблема, не в позвоночнике
И даже не в мышцах, это всего лишь посредники. Проблема в работе кровеносной системы, ибо мышцы есть биологический материал, которому требуется постоянное питание, его то и доставляет данная система.
 

Александр_100

Активный пользователь
И даже не в мышцах, это всего лишь посредники. Проблема в работе кровеносной системы, ибо мышцы есть биологический материал, которому требуется постоянное питание, его то и доставляет данная система.
Неправильное питание, плохая экология и т.п.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Неправильное питание, плохая экология и т.п.
Мой юный друг, я ведь живу не на Луне, а в тех же условиях, что и вы все, и питаюсь тем же, что и вы, но то подобных проблем, как у вас, ну очень давно избавился. На жизнь и здороровье нужно смотреть ШИРШЕ, не ограничиваясь скудными рамками научной медицины.
 

Александр_100

Активный пользователь
Мой юный друг, я ведь живу не на Луне, а в тех же условиях, что и вы все, и питаюсь тем же, что и вы, но то подобных проблем, как у вас, ну очень давно избавился. На жизнь и здороровье нужно смотреть ШИРШЕ, не ограничиваясь скудными рамками научной медицины.
Так почему, тогда по вашему сбой дает, та самая кровеносная система?
По поводу экологии.
Крупнопромышленный город в Кемеровской области. Новокузнецкий комбинат, который занимается металлургией, — основной источник загрязнения воздуха. Вносят свою лепту и угольные шахты. В общей сложности каждый год 310 тыс. т выбросов пополняют и без того уже загрязненную атмосферу.
Я живу в городе, который в ходит в 10-ку самый грязных городов России.
В разных городах экология может отличаться.
А вы в каком городе живете?
 

РоманРоман

Активный пользователь
@Александр_100, живу я не далеко от вас, в Барнауле. Но разубеждать вас в ваших заблуждениях, которые являются для вас и обезбаливающими и успокаивающими, пользуйтесь на здоровье.
Создатель наш и такую обстановку на нашей грешной Земле и поэтому обеспечил нас ЗэИПом. Животные им успешно пользуются, осталось и вам им воспользоваться, правда, их еще найти надо, хотя , они окружают нас всех
 
Сверху