Послеоперационная реабилитация не принесла улучшений

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, как я поняла, выключает нерв полностью. Поищите в инете, там и показания и методика описаны.
А ещё она показана именно в случаях повреждения нерва, мой нынешний док считает, что у меня именно такой случай, зацепили при 2 операции. Попробую.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, она должна купировать боль. Причём возможно, даже если будет эффект, боль может вернуться и блокаду нужно будет повторять.
По первой же ссылке вот такая инфа:Наиболее часто производят блокаду 2-го поясничного симпатического узла, который является центральным симпатическим коллектором для нижних конечностей. 2-й поясничный симпатический узел наиболее постоянно выражен, расположен на переднебоковой поверхности тела позвонка Lii и окружен рыхлой клетчаткой, переходящей в клетчатку забрюшинного пространства. Справа в непосредственной близости к пограничному стволу проходит нижняя полая вена, слева — аорта. Еще более кнаружи от средней линии в забрюшинном пространстве находятся правая и левая почки. Показаниями к новокаиновой блокаде 2-го симпатического узла являются некоторые болевые синдромы с симпатическим компонентом, сосудистые заболевания и трофические расстройства в нижних конечностях. Блокада купирует боли при каузалгии
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, удачи вам. Хорошо если все так просто и это снимет боль. Мне кажется это каким-то сном сделал блокаду и избавился от боли. Даже не знаю что и думать. Если все так просто можно решить почему врачи этого не предлагают.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, потому, что это крайняя мера и до неё надо использовать другие более простые варианты.
 

JesJon

Активный пользователь
А какие негативные последствия применения этой блокады
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, в организме человека нет ничего лишнего, в том числе и нервов. И любое воздействие не может быть бесследно. Завтра ещё раз обсудим все с Доктором, потом сообщу.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, вы же понимаете, что я не из простого любопытства спрашиваю. Случаи у нас конечно разные, но вдруг вам поможет. У меня тоже появится хотя бы надежда. Но вы обязательно расспросите врача о всех возможных осложнениях. Нам уже нельзя ошибаться.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, добрый вечер! Да все сделали. Без наркоза под рентгенконтролем ввели иглу сбоку позвоночника, туда заказали Лидокиан. Эффект ощутила почти сразу, ногу отпустило ниже колена очень даже, бедро - нет. Но, как только Лидокиан отошёл, боль вернулась. В связи с тем, что результат от блокады был, доктор предложил сделать симпатэктомию передним доступом.
Врачи предлагают те методы которыми владеют, поэтому сейчас пациент должен сам владеть полной информацией о своей проблеме и постоянно мониторить. Я нашла в инете альтернативу симпатэктомии - радиочастотная термодеструкция (если набрать в поисковике, выведет на Новосибирск). Показала врачу, он показал заведующему, оказалось её делают у нас в Нижнем, в частной клинике, называется радиочастотная абляция симпатического ганглия.
Завтра из больницы еду на консультацию в эту клинику. Как-то так.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, симпатэктомия, как я понял - это необратимое удаление этого узла. Я правильно понимаю? И врач предлагает эту операцию при помощи удаления обычными инструментами, а вы хотите радиочастотную термодеструкцию. Это что, более точная процедура? В чем ее преимущества перед обычным удалением и обратима ли она. И не возвратиться ли боль вновь после этой радиочастотной абляции симпатического ганглия.
 

Галина Т

Активный пользователь
@JesJon, это не удаление узла, а рассечение. Причём делается оно передним доступом через брюшну, полосной операцией.
А радиочастотная деструкция это малоинвазивная процедура. Да, она может быть обратима, но гарантию на 6 мес. вроде как дают. Цена вопроса 20 т. руб.
 

JesJon

Активный пользователь
@Галина Т, очень ждем от вас информации после консультации. На полостную операцию я тоже бы не решился. Она сама по себе может создать дополнительные проблемы. Я разговаривал с нейрохирургом, который делал мне тестовую стимуляцию и он сказал, что симпатические волокна не должны влиять на чувствительность и возможно часть лекарства просто попала в зону корешка, поэтому и ушла боль ниже колена. Он сказал, что симпатическая система отвечает за вегетатику, а не чувствительность и боль. Может я что-то не так ему объяснил, но он ответил именно так.
А рассечение узла это фактически его разрезание, то есть отключение того что находится ниже разреза. Я ни на чем не настаиваю. Просто пишу как я понял то что написали и вы и то что мне ответил нейрохирург. Вам объяснили, как работает организм после рассечения симпатического узла.
 

Галина Т

Активный пользователь
Добрый вечер! Простите, вчера устала смертельно, не смогла ответить, а уже сегодня пришлось выйти на работу.
Итак, вчера я не только попала к доктору, но и мне была проведена форминальная блокада корешка S1, для уточнения болевой зоны. Процедура - жесть, но Слава Богу, жива.
В результате предложен следующий вариант: радиочастотное лечение боли (денервация, абляция,...) Прижигаем (42 гр.) корешок S1 и симпатический узел. "Убиваются" лишь болевые волокна, двигательная функция не затрагивается. Гарантий, что результат будет с первого раза нет, в одном из случаев у доктора получилось лишь на 3 раз (делают с перерывом в месяц).
Особых побочек для более - менее здорового человека нет, с осторожностью делают инсультникам, инфарктникам, диабетикам.
Настраиваюсь, жду финансовой возможности, скорее всего решусь. Док сказал, что в таких случаях как у меня стандарта нет, методом исключения. Но похоже у меня этот метод уже предпоследний, последний - опиоидная помпа, но как-то я к ней морально совсем не готова. Про поиски и устранение источника боли велит не заморачивается, уверен в спаечном процессе. Всем удачи!
Пс: цена процедуры - 20 тыс.руб.
 

JesJon

Активный пользователь
Мне нейрохирург сказал, что при утрате болевой чувствительности исчезнет и всякая другая, т.е по этому корешку чувствительность будет полностью отсутствовать.@Галина Т, может вам стоит попробовать найти людей, которым была проведена такая процедура. Я ничего не утверждаю так мне объяснил врач.
А что дала фораминальная блокада - боль ушла?
 

Галина Т

Активный пользователь
А у меня и болит по ходу всего корешка, сверху до низу, мне терять нечего. Не думаю, что док что-то утаивает и я например потеряю силу, какой смысл? От блокады да, немножко ушла, но не надолго. Отзывы, да, надо поискать. Если найдёте в инете, дайте знать. Спасибо!
 

elena2015

Активный пользователь
Галина Вы большая молодец и боец с большой буквы, очень желаю вам удачи в вашем поиске и борьбе с болезнью.
Спасибо Вам ,что вы всё описываете ,потомучто как оказалось нас прооперированных по несколько раз и почти полностью инвалидов достаточно немало.
Читаю Вашу тему постоянно.
Вам попались очень хорошие врачи, действительно грамотные, даже как-то удивлена ,вроде бы и не в столицах, всего лишь в Нижнем Новгороде ,и такие грамотные нейрохирурги, которые хоть как-то пытаются помочь и разбираются в ситуации.
В моём городе такие процедуры как катетеризация и радиочастотная денервация не делают а надо наверное мне уже искать куда поехать к какому врачу обратиться чтобы как-то облегчить свою ситуацию так как после 2 операций с установкой металлоконструкции вообще не ходячая полулежачее и постоянно на обезболивающих.
Напишите пожалуйста фамилии врачей и где их искать в вашем городе Я так поняла что в первом случае в первой клиники там была госпитализация? А в последней клинике куда вы вот только что ходили на консультацию там нет госпитализации?
 
Сверху