Грыжа L5-S1 10 мм, онемение в левой ступне и слабость в голени

abelar

Врач
- Если после операции парез стопы останется или прибавятся послеоперационные осложнения, то не соглашаться.
- Если наличие грыжи влечет серьезную невротизацию, то соглашаться.

- Если сумеете на 6 месяцев минимум и 1 год оптимум, оставить ПОП в покое (нет - бассейну, залу, растягиваниям-вытягиваниям, йогам!), носить корсет при неизбежных физ нагрузках, то не соглашаться.
-Если ваша профессия или хобби - воздушная гимнастика или фигурное катание -соглашаться.

-Если операцию не просто предлагают, а настоятельно рекомендуют по ОМС (бесплатно), то соглашаться.
-Если это вы упрашиваете хирурга сделать операцию с тегом: "микро-", "нано-", "мало-", "щадящая-" , да еще за свои кровные, то не соглашаться.

- Если до ближайшего фельдшерско-акушерского пункта 600 км на вертолете в летную погоду, то соглашаться.
- Если есть сила воли и решительность вызвать когда надо, "03" , моб. телефон ВАШЕГО хирурга в в ближайшей крупной больнице с нейрохирургическом отделении, то не соглашаться. Повременить до случая.

- Если за три месяца обострений не было, синдром конского хвоста не "наступил", стопа восстанавливается, замер объема мышцы бедра и камбаловидной симметрично ипсилатеральным, то удачно "проскочили".
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, и за все эти годы грыжи не уменьшились и не исчезли?
Стало я так понимаю, их только больше?
Не совсем так. С 2012 г. я делал МРТ почти каждый год поясницы правда только. Каждый раз мне переписываю все слово в слово. Т.е. МРТ с 2012 г. по 2017 г. не изменилось. А симптомы менялись кардинально. В 2011г. у меня болела спина. В 2012 г я почти вылечился и вернулся к прежней жизни. В 2013г. появились проблемы с шей и спиной одновременно. До 2015г. я мучился но жил по старому. В 2015г. стало все совсем не выносимо жизнь почти превратилась в ад. И я начал менять жизнь. И сейчас уже 3-й месяц 2017 г. я смог достигнуть ремиссии при которой почти ничего не болит, но нужно жить и соблюдать правила. Я думаю, что 2-3 года и правила будут ослабевать. Они станут как бы само сбой разумеется и не будут напрягать, вот и все.
А грыж больше не стало и уменьшатся они скорее всего не будут. Но это не важно, я уже это понял. Я вообще думаю, что они уже очень давно за долго до 2012г. По этому я и говорю. Не зацикливайтесь на этих грыжах. Занимайтесь телом! По мимо грыж у меня там и спондилез и спондилоартроз почти всех поясничных позвонков.
 
Да я согласна. Но в данном случае, даже не учитывая размер грыжи, у человека боли нет, у меня есть. Три месяца на больничном- это, я думаю, срок не маленький. Но операцию ей надо делать, а мне нет. Значит, у меня хороший нейрохирург, а у неё не очень. Шучу. Но в каждой шутке есть доля правды.
Ей предлагают по профилактическим показаниям.
У вас болит, значит речь не о профилактике, а о лечении боли. тут показания либо неотложные, либо плановые. У вас плановые, т.е. можно побороться.
 

Rodriges

Активный пользователь
@Александр_100, а как именно вы поменяли жизнь?

@abelar, в какой момент можно приступить к сидячей работе, присаживаться более 20 минут?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, а как именно вы поменяли жизнь?
1) Я почти не поднимаю ничего тяжелого.
2) Я стал заниматься, изучать свое тело. Начал исправлять биомеханику в теле постепенно. Йога, гимнастика. Очень важно считаю раскрыть тазобедренные суставы, заставить их работать лучше, чтобы снизить нагрузку на позвоночник при движениях. Как следствие стал прямо ходить автоматически. Спина выпрямилась. Когда иду работают только ноги попа. Спина почти не работает. Это все по ощущением.
3) Нужно периодически делать лечебный массаж пару раз в год. Только не мануальку.
4) Я два раза в год хожу к апитреаперву ставить пчел. Это отдельная тема лучше в личку. Очень хорошая штука.
5) Я стал меньше ездить на авто.
6) Я устроил себе рабочие место со специальным креслом. У меня на половину домашняя работа.
7) Я изменил питание. Я не ем больше продукты с Е кодами и молочные продукты. Молочные у меня вообще не перевариваются - это от рождения. Но я пытался есть раньше хотя бы сыр, масло. Теперь не ем ни в каком виде. Питаюсь просто кашу, овощи, мясо ем редко. Никаких полуфабрикатов. Вредных привычек разумеется тоже нет.
8) Я много хожу пешком 8 -15 км в день.
 

Rodriges

Активный пользователь
Нет не стал пока, у меня грыжа 14 мм основание выпячивание до 1 см, вот и думаю сколько тянуть с ней, есть ли шанс.
Пока месяц в остром периоде. Боль пока есть, в пояснице. Нога не болит. Как сказал Федор Петрович можно думать, но лечиться.

Я так понял что грыжи до конца вылечить нельзя, никуда они не денутся, можно улучшить свое состояние.

80% на форуме делают операцию, редко кто с такой грыжей пытается тянуть год.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Нет не стал пока, у меня грыжа 14 мм основание выпячивание до 1 см, вот и думаю сколько тянуть с ней, есть ли шанс.
Пока месяц в остром периоде. Боль пока есть, в пояснице. Нога не болит. Как сказал Федор Петрович можно думать, но лечиться.

Я так понял что грыжи до конца вылечить нельзя, никуда они не денутся, можно улучшить свое состояние.
Правильно мыслите! Операцию не надо делать. Спина болит - это ерунда. Вот когда конечность болит, да так что немеет и отнимается и ты начинаешь в туалет под себя из за слабости тазовых органов - вот это плохо. А спина болит, можно лечить. В вашем случаи грыжа даже может уменьшиться немного в размерах. У меня много грыж, но они маленькие. Можно без операции создать стойкую ремиссию на долго. Но МРТ придется раз в год обязательно, чтобы наблюдать.
Вы на форум не смотрите. Все индивидуально!
Забудьте про грыжу как бы на время. Займитесь снятие болевого синдрома.
Вам сколько лет?
 

Rodriges

Активный пользователь
Я кстати тоже инженер-проектировщик, правда последние годы работал в окс.
 

Яхта

Новичок
@abelar, спасибо доктор. Стараюсь придерживаться всех правил. Живу без боли 4 неделю, нога становится сильнее, но онемение пока осталось. Не могу решиться и пойти сдавать анализы на операцию...Думаю...
 

Boa68

Активный пользователь
Так нравятся слова врача: если после операции парез останется или усилятся послеоперационные осложнения, то на операцию не соглашаться! Это как? Мы должны в будущее заглянуть? Мда...
 

Rodriges

Активный пользователь
Поэтому врач и предлагает подумать, тем более если не болит и предполагает что не факт что будет лучше чем сейчас
Никто никому гарантий не даст, решение за больным.
 
Последнее редактирование модератором:

Boa68

Активный пользователь
Предложение прочтите: если ПОСЛЕоперационные осложнения усилятся, то на операцию не соглашайтесь. Так если у меня ПОСЛЕ усилилось, так я её значит сделала!
 

Rodriges

Активный пользователь
Да это просто игра слов
Вы кстати как планируете дальше поступать
 
Последнее редактирование модератором:

Boa68

Активный пользователь
Ну как....в понедельник поеду к нейрохирургу на блокаду. 29 марта выписываться буду и на работу
Если честно, мне страшно. Вот серьёзно. Мне кажется я буду только и прислушиваться к себе. И работа- то в голову не пойдёт. Программа минимум дотянуть хотя бы до следующего года и никакого консервативного лечения, сразу на операцию. Ну а максимум- навсегда об этом забыть.

Я думаю, какая я дура, что не настояла на этой операции. Сказал "не надо" и я радостная домой полетела. Сейчас бы уже месяц на реабилитации была. Ещё бы два, и как новенькая на работу. А сейчас, отсидев 101 день дома, придётся выходить на работу с постоянной болью. У меня кассир тоже мучилась с грыжей, часто больничные. Пришлось ей уволиться даже, кассира в банке просто так не заменишь. Сделала операцию, просидела дома, отклемалась. Теперь работает в другом банке уже два года. Говорит, что даже забыла где спина находится! А работа сидячая, только обед и туалет, никаких прогулок и чередований
 
Последнее редактирование модератором:
...я там написала- даже если НЕ учитывать размер, есть показатель наличие боли. Я думаю, что боль- это основное. Я не права опять?
Боль - безусловно, важный показатель. Размер грыжи нет, потому что между размером грыжи и болью очень слабая связь. Эффективность лечения тоже важный показатель. И наличие нарушении функции нерва / спинного мозга. Есть много ситуаций, когда консервативноего и хирургическое лечение примерно равны по ожидаемому эффекту. Ну и никто, конечно, не отменял, например, отдельных врачей, которые плохо знают, чем занимаются их коллеги

Ну как....в понедельник поеду к нейрохирургу на блокаду. 29 марта выписываться буду и на работу
Если честно, мне страшно. Вот серьёзно. Мне кажется я буду только и прислушиваться к себе... Я думаю, какая я дура, что не настояла на этой операции.
Почитайте мой сайт. Решение об операции нужно принимать в первые 4-максимум 6 месяцев, при сформированной хронической боли результаты операций намного хуже
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху