Грыжа L5-S1 10 мм, онемение в левой ступне и слабость в голени

конст2013

Активный пользователь

Kuchirinka

Опытный Гуру
И все таки, соглашаться на операцию, если ничего не болит?
Вы уверены, что после операции будет лучше, а не хуже?
Посмотрите, только на этом форуме - сколько неудачных операций, сколько осложнений, сколько рецидивов.
Моё мнение - если можно жить без операции, лучше обойтись без неё.
А решать, разумеется, Вам.
 
Высока вероятность того, что функция нерва после операция не улучшится. Действительно нужно было раньше, а вот сейчас ценность вмешательства сомнительная. Я бы принимал решение в зависимости от динамики. Если нарастания слабости нет или идет улучшение, то зачем сейчас удалять грыжу? Какие основания прогнозировать тазовые расстройства?
А...пардон, уже "повисла". Раньше надо было оперироваться. В первые 2 недели после пареза макс. % (шанс) на восстановление двигательной функции...
Обязательно оперируйтесь пока сфинктеры контролируете...
Фраза предполагает, что потеря контроля сфинктеров не за горами. А можно ссылочки на соответствующие исследования? Буду благодарен.
 
Последнее редактирование модератором:

Яхта

Новичок
Высока вероятность того, что функция нерва после операция не улучшится. Действительно нужно было раньше, а вот сейчас ценность вмешательства сомнительная. Я бы принимал решение в зависимости от динамики. Если нарастания слабости нет или идет улучшение, то зачем сейчас удалять грыжу? Какие основания прогнозировать тазовые расстройства?
Спасибо доктор за ответ. Действительно есть улучшение, хожу увереннее и быстрее,уже по-моему, не хромаю. Ничего не болит (тьфу- тьфу) уже больше 2 недель, таблетки перестала принимать 3 недели назад. Домохозяйничаю! Только не знаю какой комплекс ЛФК выполнять в моем случае и надо ли. Конечно боюсь, что если откажусь от операции, то следующий острый период будет сильнее. В этот раз началось с того, что сначала 3 дня пролежала с ОРВИ и температурой, потом заболел крестец, а через 10 дней острый приступ боли в левой ноге по ходу седалищного нерва! Повторное МРТ улучшения не показало, лишь только отек сошел отек с L4.

IMG_20170313_221011.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Черепанова.
При соблюдении нынешнего режима труда и отдыха, использовании полужесткого поясничного корсета при различных домашних хозяйственных работах через год на контрольном МРТ едва ли удастся обнаружить грыжу МПД.
 

конст2013

Активный пользователь
Обязательно оперируйтесь пока сфинктеры контролируете...
Конский хвост явление редкое ну бывает как это можно вообще можно спрогнозировать это невозможно!?
Это тоже самое что всем с иcкревлённой перегородкой носа ровнять перегородку чтобы небыло гейморита?
Это высшая степень непрофесионализма в консультации.
 

Александр_100

Активный пользователь
Сделала повторное МРТ. Ничего не изменилось!Чувствую себя хорошо, ничего не болит!

И все таки, соглашаться на операцию, если ничего не болит? Легкий парез стопы не мешает жить.
Мне кажется, что если не болит, не надо операцию делать сразу сломя голову. Ну и что что грыжа большая. А сколько людей у кого такие грыжи и они поди не знаю, живут и живут, ну спинка побаливает немного. А МРТ снимают, когда припечет конкретно.
Я бы в вашем случаи просто контролировал саму грыжу, состояние. Делал бы МРТ раз в полгода. Не поднимал тяжести и т.п. А операция - это 50/50 всегда! Не забывайте вас заставят подписать, что врач не несет ответственности за последствия. И потом если станет хуже после операции, то будите себя корить зачем я на неё согласилась!
 

Boa68

Активный пользователь
Добрый день. Я вообще уже ничего не понимаю. Вот скажите обучение врачей по каким- то стандартам идёт? Или обучили, и пошли работать кто во что горазд???? У Вас грыжа 10, у меня 13. У Вас ничего не болит, у меня боли, умеренные, но постоянные. Вам говорят операцию делать, я приехала на плановую операцию, меня нейрохирург развернул и сказал, что необходимость отпала. Я начинаю все больше склоняться к мысли, что медицина это полностью неконтролируемая самодеядельность
 

Rodriges

Активный пользователь
@Boa68, Вы правы, здесь на форуме уже об этом говорили. Радуйтесь что у вас умеренные боли : лечитесь и может быть операция вам будет не нужна.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я начинаю все больше склоняться к мысли, что медицина это полностью неконтролируемая самодеядельность
Просто позвоночник это на много сложнее чем вы думаете! Грыжа 10 или 13 мм - это еще не есть 100% показания к операции. Операция - это самое последнее, что нужно сделать! Операцию делаю тогда, когда есть реальная угроза инвалидного кресла или адские боли и консервативное лечение не помогает на протяжении продолжительного времени. В других случаях даже с большими грыжами операцию не надо делать. Если можно восстановиться без операции, то лучше без неё. Т.к. операция это всегда риск 50/50. Грыжу можно вырезать, а проблема останется. Т.е. не все дело в грыжи, есть еще мышцы, связки, сложившаяся биомеханика и т.п. А народ парой зацикливается на этих грыжах. А я считаю нужно больше уделять внимания телу (как хожу, как сижу, как стою, что кушаю, как сплю, как поднимаю грузы и т.п.). И тогда через 2-3 вы за будите где у вас болело! Самый лучший доктор для вашего тела - это ВЫ САМИ!
 

Boa68

Активный пользователь
Да я согласна. Но в данном случае, даже не учитывая размер грыжи, у человека боли нет, у меня есть. Три месяца на больничном- это, я думаю, срок не маленький. Но операцию ей надо делать, а мне нет. Значит, у меня хороший нейрохирург, а у неё не очень. Шучу. Но в каждой шутке есть доля правды.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Boa68, вот вы опять все по размеру грыжи измеряете. Ну да хирург тоже имеет значение. Там грыжа может по разному быть расположена. Также имеет значение что с верхними позвонками. Есть ли нестабильность в сегментах. Много нюансов. Размер грыжи это не показатель.
Операцию не вам не её делать не надо пока.
 

Boa68

Активный пользователь
Ой, не будем ссориться. Но если Вы внимательно прочитаете моё предыдущее сообщение, то я там написала- даже если НЕ учитывать размер, есть показатель наличие боли. Я думаю, что боль- это основное. Я не права опять?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Boa68, а мы не ссорим! :) Да боль я согласен - это основной показатель правильно ты делаешь или нет. Динамика болевых ощущений точнее вверх или в низ. Но еще не надо забывать есть такой показатель как онемение конечности. Как раз при онемении не болит уже - это хуже чем боль!
 

Rodriges

Активный пользователь
@Александр_100, а сколько вы сами лечитесь, успешная у вас борьба с грыжей?
Работать по профессии она вам позволяет?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, а сколько вы сами лечитесь, успешная у вас борьба с грыжей?
Работать по профессии она вам позволяет?
Заболевание мое с 2011 г. с 29 лет жизни. До 2015 г. пытался жить в прежнем режиме. В итоге пришел в тупик. С осени 2015 г. начал кардинально менять жизнь, что дало неплохой эффект. В среднем на 60-70% состояние улучшил за это время. Работать по профессии сейчас получает. У меня на половину сидячая работа за компьютером, на половину я езжу на объекты. У меня не только проблемы со спиной, но и с шей. Синдром позвоночной артерии, боли в ногах, онемение ступней, боль в спине, боль в руке - это все мне известно. У меня достаточно полный букет болезней с позвоночником! Заниматься им приходится всем полностью целиком, а не отдельными частями. Кстати и всем совету лечит весь позвоночник, а не части, даже если остальное не болит. Операцию я не делал! Грыж у меня только в пояснице 3 шт.
 

Rodriges

Активный пользователь
@Александр_100, и за все эти годы грыжи не уменьшились и не исчезли?
Стало я так понимаю, их только больше?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху