Грыжа L5-S1 10 мм, онемение в левой ступне и слабость в голени

Яхта

Новичок
Мне 45 лет. Грыжа 10мм с каудальным отклонением 11 мм. Врачи предлагают операцию. Сомневаюсь, т.к. чувствую себя хорошо. Берегусь,все движения плавные и вприсядку, ношу корсет. После острой стадии, которая продолжалась1 неделю, прошел месяц. МРТ сделала через неделю, как начались острые боли в левой ноге и ягодице. Сейчас ничего не болит, только осталось онемение в левой ступне ( большой палец чувствителен) и слабость в голени. Не отрывается пятка от пола, поэтому гуляю медленно, каждый день по 3-4 км. Прилагаю основные снимки МРТ и заключение. Нужен ваш совет по поводу операции, может стоит подождать? Собираюсь делать повторное МРТ, когда пройдет месяц.

IMG_20170303_160212.jpg IMG_20170303_161326.jpg IMG_20170303_161702.jpg IMG_20170303_161737.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Яхта, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Стопа без нагрузки работает, с нагрузкой плохо.
Можно надеяться, что нерв жив и восстановится.
Следите чтобы не нарастала слабость.
Нужна точка контроля.
Попробуйте встать к стене, держимся за стену.
Встаём на пальцы.
Так отрывается пятка?
 

Яхта

Новичок
Здравствуйте, доктор, у стены с опорой нога с трудом поднимается на 5мм. Завтра едем на консультацию с нейрохиругом в Федеральный центр. Повторяюсь, что чувствую себя хорошо, нога сильных проблем сейчас не доставляет, только стала сама быстро уставать. Снова предложат операцию!
 

Boa68

Активный пользователь
Попробуйте встать к стене, держимся за стену.
Встаём на пальцы.
Я тоже решила проверить. Если на обеих ногах, то пятки поднимаются высоко, если стою на больной ноге, то пятка поднимается совсем чуть- чуть. По эмг только берцовый нерв ниже нормы
 

Яхта

Новичок
Были на консультации в Федеральном центре.Предлагают операцию, возможно со стабилизирующей системой, как у Плющенко. А я все надеюсь на чудо, ведь ничего не болит!!!
 

конст2013

Активный пользователь
Были на консультации в Федеральном центре.Предлагают операцию, возможно со стабилизирующей системой, как у Плющенко. А я все надеюсь на чудо, ведь ничего не болит!!!
Отказывайтесь.Если парез не нарастает и боли нету то может востановится и без операции.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Онемение - симптом радикулоишемии (страдания сенсорной порции корешка спинного мозга от сдавления).

Вопрос ответственности - если Ваш хирург скажет, что можно не оперироваться, к кому Вы потом пойдете с претензией/на кого грешить, что стопа повисла или тазовые/половые функции расстроились? (врядли к @конст2013 ;))

Грыжа большая - оперируйтесь... Я думаю можно и без имплантов. Лучше малоинвазивно.

А...пардон, уже "повисла". Раньше надо было оперироваться. В первые 2 недели после пареза макс. % (шанс) на восстановление двигательной функции...
Обязательно оперируйтесь пока сфинктеры контролируете...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну и я, раз уж спросили, выскажусь.. Ситуация издалека нерешаема... Самое простое и надежное, сделать операцию по Касаткину. .. А потом спокойно восстанавливаться. .. Более тревожное и рискованное, ждать что грыжа еще немного "стечет " и сдавливание станет еще меньше и потихоньку все образуется...Соответственно во втором случае существует значительный риск "предсказания Касаткина"....
Немного из моей практики.... Было несколько (2-3) пациента относительно молодого возраста с грыжей в 10 мм и чувствовали себя достаточно прилично. ... Был еще один с грыжей 10 мм, после того, как я ему сказал, что лечение не эффективно и лучше прооперироваться, он ездил в Германию на какое то супер лазерное лечение, к какой то бабке в Сочи и разные другие методы... В итоге прооперировался. ...
Был и пациент в 68 лет, у которого повисла стопа... Лечился мануально, в железнодорожной бассейновой больнице предположили рак прямой кишки, в 67 больнице предположил невриному.... Проблема в том, то у него вовсе не было грыжи, вот незадача то...10-12 раз занимались, а потом он тренировал мышцы... Когда ехал на машине - подсовывал ступню под педаль сцепления и тянул на себя... Правда я ему рекомендовал ПИР немного по другому... через год был здоров практически на сто процентов... прошло лет 7-8...
Вывод: хорошо разобраться и принять единственно правильное решение сложно даже на месте при осмотре, а издалека практически нереально..
 

конст2013

Активный пользователь

Касаткин Денис

нейрохирург
Можно пожалеть ваших пациентов.Вы всем такое говорите-Грыжа большая - оперируйтесь...
Надеюсь Вы живете с родителями, и Вам не приходится принимать ответственных решений:)
Пожалейте лучше свое время на бесполезные коментарии.
 

конст2013

Активный пользователь
Надеюсь Вы живете с родителями, и Вам не приходится принимать ответственных решений:)
Пожалейте лучше свое время на бесполезные коментарии.
Есле вы не в курсе размеры грыжи не имеют никакого значения при принятии решения об операции.Уверен вы отличный хирург.Но как консультант ?Всех отправлять на операцию так не видя пациентов и не учитывать клиническое состояние!?
 
  • Like
Реакции: Lari

Яхта

Новичок
Всем спасибо за советы! я конечно настраиваюсь на операцию.Хотелось бы малоинвазивную! Но для себя хочу сделать повторное МРТ.
 

Rodriges

Активный пользователь
Упорство пациента - залог его здоровья!
Главное чтобы направление было верное.
 
Последнее редактирование модератором:

Яхта

Новичок
Сделала повторное МРТ. Ничего не изменилось!Чувствую себя хорошо, ничего не болит!

И все таки, соглашаться на операцию, если ничего не болит? Легкий парез стопы не мешает жить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху