Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Ирина Черемнова. И что теперь? Будете ли делать ЭНМГ? У меня вопрос по ходу возник к знатокам. Показывает ли ЭНМГ, что идёт постоянное раздражение нервного корешка?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, наверно нет. Ну сделаю я энмг и что оно мне даст. На МРТ и так написано что сдавлен. Я попросила делать срезы 1-2 мм.. От того что я сделаю энмг ничего не измениться. Хочу всем посоветовать делать 3 х тесловое МРТ, как более точное. До этого делала 1,5 так ошиблись с размерами. Когда снимала в Ниито в Новосибирске МРТ, вообще грыжу не увидели написали протрузия 2 мм. И качество снимка было плохое. Вот так делают снимки плохого качества, а мы тратим деньги на это. Мне прямо хочется пойти в Ниито и сказать как так плохо смотрят и делают. Год назад грыжа 3,5 мм. В мае этого года написали протрузия 2 мм, а в июле в другом месте сделала-грыжа 4,5 мм. А потом приходим с этими снимками к врачу и он говорит ой такая маленькая грыжулька, не может она так болеть, может у вас чувствительность повышенная))
 

Baschirina

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, когда я по нейрохирургам ходила, то никто из них описание не читал. Они смотрели диск, на котором были записаны снимки.
 

Serg33

Активный пользователь
Сделала МРТ 3 тесла, грыжа оказывается не 3мм, а 4,5мм, компремирующая правый нервный корешок, как написано. То МРТ что до этого раньше снимала, выходит пустая трата денег была, даже размер неправильно определяли
И что рука болит левая сами написали, а корешок задет правый один хрен несостыковочка. Должна болеть правая рука судя по вашему мрт, так что энмг вам полюбому надо делать так как не те симптомы...
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
И что рука болит левая сами написали, а корешок задет правый один хрен несостыковочка. Должна болеть правая рука судя по вашему мрт, так что энмг вам полюбому надо делать так как не те симптомы...
Да я знаю, что не с той стороны болит. Сегодня разговаривала с другим нейрохирургом, он считает что у меня нестабильность, позвонок разболтанный болтается туда сюда, всё задевает, вот и болит не меньше чем от грыжи. Он мне показал на снимке там кончик позвонка такой острый, как крючок. Сказал заново сделать снимки на нестабильность, пересняла, голову уже до предела опускала-запрокидывала. Сказал операцию вы конечно можете сделать, но будьте готовы, что боль у вас может не пройти после операции.. Ну и зачем тогда мне делать. Нуклеопластику сказал не стоит делать, она может усилить нестабильность и будет ещё хуже. Сказал укреплять шейный отдел, упражнения. Но как я поняла до конца все равно не пройдет

Болит по прежнему:
.., Шея, затылок, плечо. Днем и ночью..,
Последнее время с утра меньше болит, усиливается во второй половине дня, если прилягу когда болит, на час, то в боль уменьшается, если нет, к вечеру усиливается. Раньше и с утра болело. Я попробовала несколько дней не спать на спине, а только на боку и заметила стала лучше себя чувствовать по утрам, видимо там что то передавливалось, когда на спине спала. Два дня не пью обезболивающих, для меня и это хорошо. Да по прежнему шея, плечи, в затылок отдает.
Доктор, стоит ли мне в таком случае делать ЭНМГ, как вы считаете?

@Ирина Черемнова, когда я по нейрохирургам ходила, то никто из них описание не читал. Они смотрели диск, на котором были записаны снимки.
Да, это неврологи читают описание, размеры.
А нейрохирург, сразу снимки смотрит. Но я же вначале ходила к неврологам в надежде что это что то улучшит. Но лекарства помогают, пока их только пьёшь
 
Последнее время с утра меньше болит, усиливается во второй половине дня, если прилягу когда болит, на час, то в боль уменьшается, если нет, к вечеру усиливается. Раньше и с утра болело. Я попробовала несколько дней не спать на спине, а только на боку и заметила стала лучше себя чувствовать по утрам, видимо там что то передавливалось, когда на спине спала. Два дня не пью обезболивающих, для меня и это хорошо. Да по прежнему шея, плечи, в затылок отдает.
Доктор, стоит ли мне в таком случае делать ЭНМГ, как вы считаете?
Надо делать.
Описанное больше похоже на мфс.
Да, это неврологи читают описание, размеры.
А нейрохирург, сразу снимки смотрит. Но я же вначале ходила к неврологам в надежде что это что то улучшит. Но лекарства помогают, пока их только пьёшь
Так может лучше вечно пить лекарства, чем оперироваться?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Так может лучше вечно пить лекарства, чем оперироваться?
Да, конечно, оперироваться не надо спешить, лучше обойтись. Но и от лекарств буду стараться тоже отходить, лучше потерпеть, ведь эффект только симптоматический.
Если рука сейчас не болит, делать ли энмг? Или сделать когда начнет болеть?
 

Тигги

Активный пользователь
Сказал укреплять шейный отдел, упражнения
Ирина, если у вас такое острое состояние, то лучше все с осторожностью, плавно, мягко. Упражнения для улучшения кровообращения. Мышцы могут оказаться укороченными и больными... Укреплять больные мышцы, мне кажется рискованным занятием, можно получить обострение, имхо.
 

Тигги

Активный пользователь
Если рука сейчас не болит, делать ли энмг? Или сделать когда начнет болеть?
Сделайте, чтоб не думать...
Тем более доктор вам рекомендует:
Надо делать.
Описанное больше похоже на мфс
 
Энмг, если делать операцию.
Но врач говорил не об операции ради корешкового синдрома, а ради операции по другим причинам (нестабильность, спондилёз, спондилоартроз), тут энмг лишь частичный помощник в определении объёма.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Я просто сейчас именно склоняюсь к мысли не делать операцию. Если бы мне сказали, что все пройдут боли, сделала бы, но вероятность что сделаешь и все может остаться, отбила желание. Если уж сильно припекет, то на всё буду согласна и 50 на 50. Было у меня такое состояние неделю назад, сейчас отпустило. Самое тяжелое было когда боль от спазма в шее шла в затылок, его пекло как раскалённый казан, казалось что сейчас ишемический приступ случиться. Перестала спать на спине и это прошло.
Энмг сделаю, но как понимаю его показатели меняются, сделанные в разное время. Если сейчас руки не болят, через месяц могут быть другие показания.
Этот хирург с которым сегодня разговаривала, как я поняла если будет делать, то диск с грыжей тоже уберет, не только устранение нестабильности. Он сказал: подумайте дома, если решите делать, дам вам список обследований и будем оформлять
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Ирина, если у вас такое острое состояние, то лучше все с осторожностью, плавно, мягко. Упражнения для улучшения кровообращения. Мышцы могут оказаться укороченными и больными... Укреплять больные мышцы, мне кажется рискованным занятием, можно получить обострение, имхо.
Да я тоже так думаю, лучше постепенно начинать с увеличением количества. А то я как то ведь так на упражнялась, сделала обострение на несколько месяцев). Он мне рекомендовал делать именно упражнения на сопротивление головы к ладони
Сказал даже если болит не бросать упражнения и делать почаще по несколько раз в день

Хотя в общем я заметила, что когда даю шее отдохнуть, если пару раз прилечь минут по 40 в день, когда болит сильно, то тогда болит меньше почему то
 

Serg33

Активный пользователь
Сказал даже если болит не бросать упражнения и делать почаще по несколько раз в день
Мдя так ведь вы с такими врачами себя точно или в ящик или на стол к хирургу положите...

Условием выполнения любых ЛФК при ШОХ должно быть отсутствие боли. В начале выполняются вообще то мягкие упражения (типа растяжение мышц шейных) для снятие так называемых тригерных точек, если конечно вы не хотите бегать и платить деньги мануалам и всякого рода хиропрактам которые не так чувствуют ваше тело и если вдруг что нить не так дернут то ещё хуже сделают.
И по мере достижения хорошего результата ухода боли уже потихоньку надо делать упражения на стабилизацию шейных мышец

Закачивать шейные мышцы в последнюю очередь когда добились длительной ремисси и начинать надо с мышц задних длинных разгибателей шеи так как они чаще всего у шейников (особенно у женщин стоматологов) наиболее слабые и растянутые.

В вашем случае начинать надо с этих упражнений:
И только когда боль вообще оставит вас на долго постепенно переходить на закачивание мышц шеи, как грится проверено на себе!
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Спасибо, упражнения интересные. Я влево право могу голову наклонять, растягивать. Вперед-назад делать не могу, резко болезненно и даёт головокружение.
А растяжение шейных мышц не даст ещё больше разболтанность и нестабильность в шейном отделе?
Если ждать отсутствия боли не знаю, смогу ли начать вообще. За полгода и одного дня не помню такого. По утрам немного легче, делаю упражнения: да-да, нет-нет, и потихоньку растягиваю трапециевидную мыщцу.
А вы от чего делали эти упражнения, у вас есть нестабильность?
 

Serg33

Активный пользователь
Значит из этих упражнений выбираете те которые не вызывают дискомфорта и делаете пока их и так в любом комплексе упражнений это главное правило лфк не должно вызывать дискомфорт. Таким образом и подбирается комплекс своих упражнений так как ЛФК универсального не бывает каждый сам подбирает упражнения от которых становится приятнее и легче.
А нестабильность практически есть у всех у кого есть грыжа так как в патологическом секторе мышцы спазмируются следовательно другие сектора начинают выполнять большую амплитуду движений...
Но это далеко не значит что у вас там мышцы слабые и из за этого нестабильность появилась

А если будете через боль делать как говорит вам ваш врач то получите сильный спазм мышц шеи и в соседних еще здоровых секторах а потом обострение воспаления. А лфк при сильном спазме шеи вообще нельзя делать так как в это случае вы еще сильнее расшатаете еще здоровые сектора тут только медикаментами снимать воспаление и полный покой. Так что как видите боль это главный враг и через боль делать нельзя!
 

горошек

Опытный Гуру
Ирочка, давно читаю вашу тему и очень вас жаль. У всех, конечно, свои советы. Но я б... Ой, хотела сказать "на вашем месте", но не дай Бог,... В общем, шее пока вашей покой наверно нужен. Делайте лучше общую гимнастику для острого периода, да и то осторожно. Всё равно ведь шея как-то участвует и напрягается в них. Вам бы по упражнениям с шеей к Рудковскому... Если правильно помню, то он писал, что среднюю часть шеи вообще не надо трогать. Только место крепления головы и плечевой пояс. Рада, что вам помогает полежать. Ну так и лежите побольше. Подберите подушку хорошую. Успеете вы с упражнениями.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Спасибо всем, кто участвует в моей теме за советы и сочувствие).
Сегодня я сняла ЭНМГ

Но что написано тут, для меня темный лес)

IMG_20170714_221533.jpg
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Если верить этому рисунку, то у меня болит С3, С2. Только задняя сторона шеи...
С6 немножко ноет. Но шея намного интенсивнее. Не пойму почему рука не болит

Screenshot_2017-07-14-23-00-27-316.png
 
Сверху