Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Serg33, не давно это с месяца полтора начала она ныть, когда нестероидные принимала, заглушало, потом опять по новой. Если честно так надоело всё это. Утром просыпаюсь, пью омез. Жду полчаса чтобы поесть, чтобы не пить обезболивающее на голодный желудок. Этот час до обезболивающего с трудом еле выдерживаю.
МРТ сделать сосудов чего вы советуете?
От сосудов же не может худеть рука?
 

Serg33

Активный пользователь
МРТ сделать сосудов чего вы советуете?
От сосудов же не может худеть рука?
Для руки вам уже посоветовали сначало сделать ЭНМГ.
А вот что бы разобраться почему вы не выполняете пальценосовую пробу и почему такие сильные боли при относитльно небольшой грыже я бы вам перед тем как ложиться под нож посоветовал хорошо продеагностировать себя.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Для руки вам уже посоветовали сначало сделать ЭНМГ.
А вот что бы разобраться почему вы не выполняете пальценосовую пробу и почему такие сильные боли при относитльно небольшой грыже я бы вам перед тем как ложиться под ноже посоветовал хорошо продеагностировать себя...
Голова то не беспокоит меня, не болит. Если только шея сильно болит и спазмирована, тогда в затылок отдает.
Одна знакомая девушка с 4 мм делала операцию в шейном отделе. Тоже небольшая грыжа, а она не могла даже яблоко в руку взять, удержать. Потом оказалось грыжа была окостеневшая.
Так что размер грыжи не всегда показатель
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ирина Черемнова, скажите, рука у Вас болит с той стороны, где грыжа воздействует на корешок?
Если Вы вытягивайте больную руку в сторону, а голову поворачивайте в противоположную, боль усиливается? Возникает ли при этом прострел? От плеча руку полностью вверх поднять можете?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Serg33, да может бог с ней, этой пальценосной пробой. Не шатает же, не заносит. Голова не беспокоит. Что там может быть такого. Ну допустим будут сосуды сужены или какая то врождённая особенность и что, это не изменишь. Тут бы с шеей вылечиться
 

Serg33

Активный пользователь
Голова то не беспокоит меня, не болит. Если только шея сильно болит и спазмирована, тогда в затылок отдает.
Я как бы не врач конечно просто советую вам перед операцией все же на диагностику то не скупиться а то деньги потратите кучу нервов а потом вдруг выясниться что что нить не то удалили и совсем ненужную вещь поставили.
А так в принципе дело ваше, пациент должен сам принимать решение!
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, скажите, рука у Вас болит с той стороны, где грыжа воздействует на корешок?
Если Вы вытягивайте больную руку в сторону, а голову поворачивайте в противоположную, боль усиливается? Возникает ли при этом прострел? От плеча руку полностью вверх поднять можете?
Да боль усиливается, но мне больно и просто голову поворачивать. Я уже практически последнее время туловищем стала поворачиваться, заметила, чтобы не обострять. Даже в противоположную сторону поворачивать голову без поднятия руки больно.
Я как бы не врач конечно просто советую вам перед операцией все же на диагностику то не скупиться а то деньги потратите кучу нервов а потом вдруг выясниться что что нить не то удалили и совсем ненужную вещь поставили.
А так в принципе дело ваше, пациент должен сам принимать решение!
Да я не скуплюсь. Просто и лишнее не хочется делать. Ну что за заболевание головы чтобы наоборот сильную боль в шею давало? Навряд ли. Тогда бы на МРТ было видно
 

Весёлый

Опытный Гуру
А на первый вопрос, рука болит со стороны воздействия грыжи на корешок, можете ответить?
 

Serg33

Активный пользователь
Ну что за заболевание головы чтобы наоборот сильную боль в шею давало?
Ну как бы заболевание нервов только может давать сильную боль а вот что бы понять где для этого и надо диагностику проводить.
Вы сами то подумайте это операция на шее вам то не просто грыжу вырежут там много чего уберут риск огромный а вам лень диагностику сделать предварительно хорошую?
Ну как бы дело ваше, тогда что же вы в Новосибе то не сделали операцию?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Да боль усиливается, но мне больно и просто голову поворачивать. Я уже практически последнее время туловищем стала поворачиваться, заметила, чтобы не обострять. Даже в противоположную сторону поворачивать голову без поднятия руки больно.
А на первый вопрос, рука болит со стороны воздействия грыжи на корешок, можете ответить?
Ну как бы дело ваше, тогда что же вы в Новосибе то не сделали операцию?
Не почувствовала доверия к врачам. В Ниито мне сказали сначала солевой раствор в диск введут.
В Жд больнице нейрохирург сказал, что уберет грыжу сбоку, диск оставит если не сильно разрушен, и скрепит 2 позвонка. Я спросила потом в федеральном центре, можно ли мне так делать, они сказали, нет, потому что она у вас она центральная. Поэтому подумала, что не стоит делать у него. И что если рецидив случится, а он уже 2 позвонка скрепил
Да на снимке у меня грыжа правосторонняя. А шея болит слева и левая рука:(.
Спросила невролога, почему так. Она сказала грыжа может двигаться.
Спросила нейрохирурга нашего Бишкекского. Он сказал- это может так быть, грыжа с одной стороны, а болит с другой.
Думаю сделать мрт 3 тесла, попросить чтобы сделали срезы шагом 1мм, в обычном что я делала, сказали сканы идут через 4-5 мм. Может тогда там что то прояснится.
Так болит иногда что как будто там перелом какой-то просто уже думаю. Ну не могла же бы я ходить несколько лет с переломом? Уже столько снимков переделала и мскт и на нестабильность, уже бы нашли если бы что то такое было там
 

Serg33

Активный пользователь
Не почувствовала доверия к врачам. В Ниито мне сказали сначала солевой раствор в диск введут.
Ну дык вот вам нормальный врач все правильно сказал, значит нейрохирург на снимках вашего МРТ не увидел паталогического сектора где бы пережимались нервы грыжей поэтому он вам и сказал сначало делаем пробу потом операцию.
Преде тем как делать операцию в вашем случае надо сделать МРТ всего повторный сначало шеи МРТ 3.0 тесла, и ЭНМГ, если с шеей все ОК тогда головной мозг с контрастом ну а только потом если там все ок и ничего не найдут вы ужж сами принимайте решение делать операцию или не делать...
 

Весёлый

Опытный Гуру
В Жд больнице нейрохирург сказал, что уберет грыжу сбоку, диск оставит если не сильно разрушен, и скрепит 2 позвонка.
Вот странно: нестабильности позвонков нет, хотят поставить конструкцию. Смысл такой операции?
Да на снимке у меня грыжа правосторонняя. А шея болит слева и левая рука
Вот это и настораживает. А грыжа ли?
Спросила нейрохирурга нашего Бишкекского. Он сказал- это может так быть, грыжа с одной стороны, а болит с другой.
Интересный ответ.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Вот странно: нестабильности позвонков нет, хотят поставить конструкцию. Смысл такой операции?
Вот именно.. Единственно, теперь думаю что когда делала снимки на не стабильность, пришла с такой острой болью, что не могла до предела ее сгибать и разгибать. Теперь думаю, не могло ли это дать не правильный результат, что щадила из за боли
Вот это и настораживает. А грыжа ли?
Ну а что ещё там болеть может?
И если рука будет продолжать худеть, что тогда?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Вот странно: нестабильности позвонков нет, хотят поставить конструкцию. Смысл такой операции?
Согласна, я хотела это обсудить, но он мне сказал, предоставьте нам решать, вы ложитесь в отделение, а мы сами разберёмся что вам делать. С чего мне доверять? Я его не знаю. Как он хорошо ли сделает. Потом пойдет если что не так. У меня шея одна.
И не слышала, чтобы в шее так делали, грыжу отщипнули, диск оставили. А если из него опять выдавиться?
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Ирина Черемнова, Вы можете сделать ЭНМГ. Если есть нарушение нервной проводимости, тогда можно будет предполагать, в каком направлении двигаться дальше.
Мышечно-тонические синдромы не только из-за грыж в ШОП бывают.
Кроме того, если есть возможность, посетите грамотного невролога, который сможет провести тесты по определению неврологического статуса.
Вот именно.. Единственно, теперь думаю что когда делала снимки на не стабильность, пришла с такой острой болью, что не могла до предела ее сгибать и разгибать. Теперь думаю, не могло ли это дать не правильный результат, что щадила из за боли
Там Вас рентгенолог должен был контролировать. Раз он промолчал, значит угол "сгибания-разгибания" его устроил.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, Вы можете сделать ЭНМГ. Если есть нарушение нервной проводимости, тогда можно будет предполагать, в каком направлении двигаться дальше.
Мышечно-тонические синдромы не только из-за грыж в ШОП бывают.
Кроме того, если есть возможность, посетите грамотного невролога, который сможет провести тесты по определению неврологического статуса.
Знаете я уже была за время болезни неврологов у 7. И ни один не сказал ничего нового. Говоришь болит шея. Спрашивают делала ли МРТ. Показываешь, начинают лечить грыжу НПВП, миорелаксанты. Я даже к профессору ходила, преподавателю нервных болезней в мединституте, 4000 рублей прием стоил 20 минут, никакого нового диагноза или предположений не услышала. Все мне лечат только грыжу. Говорю а точно от нее болит? Отвечают ну вот же у вас на МРТ. Спрашиваю что от маленькой грыжи так болит? Говорят нет, для шеи она не маленькая, она средняя

Энмг и эмг это разные обследования или одно и то же сокращённо?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Alexlog187, последую вашему совету, поищу где её сделать. А вы делали её? Пишут что процедура довольно болезненная..
И:.. Обследование обычно проводится утром, пока пациент ещё не принял пищу, или после завтрака, но промежуток времени между обследованием и приёмом пищи не должен быть более 2 х часов.. Почему?
 

Elka66

Активный пользователь
@Ирина Черемнова, делайте энмг, я сделала штук шесть, что перед завтраком никто не говорил, игольчатая, да болезненная, но не смертельно, а стимуляционная вообще не о чем, самая крутая процедура ткмс, сразу вспоминаешь Джека Николсона из Пролетая над гнездом кукушки.
 
Сверху