Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Галина Каримова, а возможно что эта постоянная боль у меня из за остеофита, а не из за грыжи? У меня болит постоянно один участок под черепом, шириной в 3 пальца, с левой стороны. Я даже фото сделала место где болит держу пальцами.

IMG-20170610-WA0000.jpg
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Безусловно, грыжа межпозвонкового диска С5-С6 3,3 мм МОЖЕТ вызывать описанную Вами симптоматику (боли в шее, трапецивидных мышцах, затылке). Но я очень СОМНЕВАЮСЬ в том, что после выполнения оперативного вмешательства (а тем более - установки Кейджа) Ваше состояние улучшиться.
Ну а что же делать тогда, я уже полгода сижу на обезболивающих каждый день. Есть еще какие то действенные варианты, чтобы не оказались ненужной тратой. Денервацию я не смогу делать каждый год приезжать в Москву, это дорого, да и если блокады не помогают, тоже возможно не поможет.
Нуклеопластика я спрашивала у нейрохирурга в Новосибирском НИИТО, какой процент что поможет мне, он сказал 50 на 50.
Какой тогда оптимальный вариант избавиться от боли?
Обычно, кто оперировал грыжи говорят большинство, что боль уходит сразу или уменьшается. Можете пожалуйста обьяснить, доктор какие есть причины предполагать, что мое состояние не улучшиться после удаления грыжи, боль не уменьшиться? Если я буду оперироваться у опытного по шейному отделу нейрохирурга?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Можете пожалуйста обьяснить, доктор какие есть причины предполагать, что мое состояние не улучшиться после удаления грыжи, боль не уменьшиться? Если я буду оперироваться у опытного по шейному отделу нейрохирурга?

После ЛЮБОГО оперативного вмешательства остаются рубцовые изменения тканей, и чем больший объем операции - тем большая возможность развития рубцов. Зачастую этот процесс никак не зависит от опыта оперирующего врача, поэтому всегда нужно принимать во внимание соотношение размеров удаляемой грыжи диска к возможным размерам послеоперационного рубца.

Если бы у Вас была грыжа размером 5-6 миллиметров, я бы сказала - оперируйте. Но при размерах 3 мм вероятность образования рубцов ТАКИХ ЖЕ размеров (а то и больше) очень велика, поэтому скорее всего Вы поменяете шило на мыло - до операции нерв сдавливала грыжа, а после будут сдавливать рубцы...

Денервацию я не смогу делать каждый год приезжать в Москву, это дорого, да и если блокады не помогают, тоже возможно не поможет.
Нуклеопластика я спрашивала у нейрохирурга в Новосибирском НИИТО, какой процент что поможет мне, он сказал 50 на 50.
Все верно - денервация может и не помочь, нуклеопластика 50 на 50. Но шанс на успешный результат после оперативного вмешательства в Вашем конкретном случае ещё ниже, ИМХО не выше 20- 25%. К тому же, после неудачной денервации или нуклеопластики вы всегда сможете сделать операцию, а после неудачной операции Вы уже не сможете сделать ничего :(

Решать Вам.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Галина Каримова, спасибо вам большое за ответ, я просто думала что процент осложнений совсем небольшой.
Как вы думаете, нуклеопластику стоит ли делать в моем случае? Я просто боюсь себе еще больше навредить, есть ли в этом риск в моем случае? Или лучше набраться терпения и оставить все как есть?
На последнем мрт пишется: задняя срединная грыжа до 3 мм, на широком основании, с выраженным сужением переднего субарахноидального пространства, при достатосном резерве заднего, с сужением входа в межпозвонковые отверстия на 1/3.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Как вы думаете, нуклеопластику стоит ли делать в моем случае?
Извините, я не отвечаю на такие вопросы по интернету. Риск есть всегда, но В ОЩЕМ СЛУЧАЕ - описанная Вами грыжа является показанием для проведения нуклеопластики.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь

Интересно а просто нарушение целостности, трещины в диске, возможно узнать есть они или нет до операции?
Конечно. Не только возможно, но и необходимо :)[/QUOTE]

@Галина Каримова, скажите пожалуйста, а как это узнать, какое обследование? Насколько я поняла, на обычном мрт видят протрузии и грыжи, а если в диске трещины, то на мрт это не видно?
 

Serg33

Активный пользователь
скажите пожалуйста, а как это узнать, какое обследование? Насколько я поняла, на обычном мрт видят протрузии и грыжи, а если в диске трещины, то на мрт это не видно?
А если у вас грыжа то вы думаете она не через трещину в диске у вас появилась? А от духа святого?
 

Serg33

Активный пользователь
3 мм грыжей то не назовешь. Да и болит, судя по фото, выше. Грыжа тут не причем.
Не в этом дело тут как бы про диагностику трещин в диске разговор зашел. Если ужж на то пошло то трещины в диске тоже не болят)))
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, скажите пожалуйста, а как это узнать, какое обследование? Насколько я поняла, на обычном мрт видят протрузии и грыжи, а если в диске трещины, то на мрт это не видно?
Если МРТ сделано на аппарате с высоким разрешением (3 Тесла) и количество срезов достаточно велико, то можно увидеть трещину оболочки диска и на МРТ, но намного информативнее для этого использовать УЗИ. Кстати, на УЗИ не только удобнее искать трещины и повреждения мягких тканей, но также определять степень кальцификации ("возраста") грыж межпозвонковых дисков. Эти два исследования не исключают, но дополняют друг друга :)
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
А если у вас грыжа то вы думаете она не через трещину в диске у вас появилась? А от духа святого?
Мне такую странную процедуру предложили в Новосибирске в НИИТО ввести солевой раствор в диск, чтобы проверить он дает боли или нет, это называется провокация.

Но я не готова к таким экспериментам

3 мм грыжей то не назовешь. Да и болит, судя по фото, выше. Грыжа тут не причем.
Мне невролог говорил дело не всегда в размере в мм, а в том куда она направлена. Если выпячивание направлено в сторону нервного корешка и спинного мозга, то такие грыжи фораминальные и задние более опасные и болезненные, если передние вентральные могут быть в 2 раза больше и вообще не болеть, человек может не знать об их существовании и скакать как конь.
В шее к тому же места мало по сравнению с поясницей, то что для поясницы не страшно, то для шеи ощутимо.

@Галина Каримова, скажите пожалуйста, радиочастотная абляция и денервация-это одно и то же?
И еще, прочла в интернете, грыжа является противопоказанием к нуклеопластике, делается только при протрузии?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
3 мм грыжей то не назовешь. Да и болит, судя по фото, выше. Грыжа тут не причем.
Андре, Серг 33, если вы уж по делу ничего не можете предложить, то заведите свою тему и умничайте в ней, если считаете себя такими экспертами. Я спрашивала мнения врача, не вашего.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, скажите пожалуйста, радиочастотная абляция и денервация-это одно и то же?
Нет. Обе манипуляции выполняются одним и тем же аппаратом - но цели, техника проведения и результат абсолютно разные. При РЧА врач выжигает часть ядра диска, что снижает внутридисковое давление и замедляет рост грыжи (а при удачном стечении обстоятельств уменьшает и размер самой грыжи). Денервация убивает корешок нерва, но никак не затрагивает ни диск, ни грыжу. В первом случае устраняется ПРИЧИНА боли, во втором болевой СИНДРОМ. Часто (но далеко не всегда) РЧА дополняют денервацией.

И еще, прочла в интернете, грыжа является противопоказанием к нуклеопластике, делается только при протрузии?
Разница между грыжей и протрузией заключается только в состоянии оболочки диска. При определенных условиях протрузия превращается в грыжу и наоборот. Многие специалисты вообще не делают различий в диагностике и лечении протрузии и грыжи межпозвонкового диска. В любом случае, показания и противопоказания к проведению того или иного лечения будет принимать Ваш лечащий врач на основе своего опыта и возможностей.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Здравствуйте. После 2 го укола сертоспана, который по моей просьбе в клинике укололи в шею (в назначении писалось внутримышечно), в районе С5-С6, мне было намного лучше и я 5 дней чувствовала себя почти на 90 % здоровым человеком, спазм вообще прошел и боли. Активно ходила везде.
Но через 5 дней, ночью, начала болеть шея, ломит плечи, отдавать в руку, жжение в затылке, спазм по новой и ощущение что нерв чувствуешь в шее как будто острым ножом проводят иногда.
Выпила целебрекс. Подождала 2 часа, эффекта нет. Выпила габапентин, уколола комбилипен. Поясница тоже болит (хотя никакой нагрузки не было) и колени как то поочереди, то левое то правое. Возможно это что то ревматическое?
Как я поняла, от сертоспана есть улучшение на время, но не навредит ли еще его колоть?
В марте получала 4 блокады с кеналогом. В мае 5 дней по 2 мл дексаметазона. Это все тогда эффекта не давало, но сертоспан почему то помогает. Его уколола 2 раза
@Галина Каримова, скажите пожалуйста, как вы считаете, можно ли получать еще уколы сертоспана чтобы не навредить тоже, или уже достаточное количество глюкокортикоидов и надо прекратить.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Но через 5 дней, ночью, начала болеть шея, ломит плечи, отдавать в руку, жжение в затылке, спазм по новой и ощущение что нерв чувствуешь в шее как будто острым ножом проводят иногда.
Выпила целебрекс. Подождала 2 часа, эффекта нет. Выпила габапентин, уколола комбилипен. Поясница тоже болит (хотя никакой нагрузки не было) и колени как то поочереди, то левое то правое. Возможно это что то ревматическое?
Это типичный синдром отмены ГКС. С каждым последующим уколом время облегчения болей будет укорачиваться, а побочные эффекты усиливаться.
@Галина Каримова, скажите пожалуйста, как вы считаете, можно ли получать еще уколы сертоспана чтобы не навредить тоже, или уже достаточное количество глюкокортикоидов и надо прекратить.
Это определяется по результатам биохимического анализа крови, в частности по уровню кортизола.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Понятно, спасибо большое за ответы вам, доктор @Галина Каримова и @Доктор Ступин

Не получается обходиться без обезболивающих. Пила целебрекс курсом и мидокалм. Начал беспокоить желудок. Омепразол тоже пью. Решила попробовать сколько смогу обойтись без них. Сегодня 3й день, но уже в шее нетерпимо. Прийдеться опять выпить. Левая рука тоже побаливает. 2 пальца немеют наоборот почему то на правой. Сегодня была у нашего местного нейрохирурга, посоветовали, интересно было услышать его мнение. Он отметил что левая рука немного слабее по силе. Грустно. И почему то при пробе пальцем с закрытыми глазами не попадаю в нос. Потом еще когда стоишь с закрытыми глазами и он сказал одну ногу поставить перед другой и руки вытянуть, меня немного пошатывает. Хотя мрт мозга снимала, все там отлично.
Доктор Ступин, я читала в одной теме вы говорили про патологический блок, как я поняла, что он должен сформироваться и болеть будет меньше. Вот а как же тогда лфк что делается, оно наверно дольше не дает ему сформироваться? Нужны ли упражнения? Я как понимаю они нужны для того чтобы растянуть со временем мыщцы шеи и там чтобы было больше места и они так не сжимали, тогда и болеть будет меньше? Упражнения не будут мешать сформироваться патологическому блоку?
 
Сверху