Фораминальная грыжа 3,3 мм С5-С6, нет эффекта от консервативного лечения

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Перевела в рубли получилось 240 руб, производство Турция.
У нас здесь вообще лекарства дешевле, чем в России. И что удобно все в аптеках можно купить хоть по 1 ампуле, таблетки продают пластинками. А если чуть дороже, тот же кетонал можно штучно покупать хоть по одной. Когда я приезжала в Россию, для меня было немного шоком, что все можно только упаковкой купить или не как

У нас летом июль-август очень много туристов приезжает отдыхать на Иссык-Куль, из России и Казахстана. Воздух очень свежий, чистое прозрачное озеро, красивая природа, экскурсии в живописные места, горы, ущелья, для тех кто любит природу
 
Перевела в рубли получилось 240 руб, производство Турция.
У нас те же деньги!

У нас летом июль-август очень много туристов приезжает отдыхать на Иссык-Куль, ...
Неее, если будет время то лучше домой, на Байкал!"
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Неее, если будет время то лучше домой, на Байкал!"
Да Байкал славится своей чистотой и прозрачностью.
Но на Иссык-Куле другой отдых, там пляжи, песок, невозможно приехать без загара. Многие с непривычки сгорают в первый день. Правда рыбы говорят мало осталось, почти всю выловили.. Вода там тоже холодноватая, но при температуре воздуха 35, приятный контраст. Вода соленая, зимой оно не замерзает.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Не надо в шею.
Вернее в шею, только врач.
Следующий раз с ним схожу, у нас одна невролог делает блокады.
Сегодня уже так сделала. Ничего так укольчик вроде полегче себя чувствую или уже внушаю себе. А может это от витамина В 12, его тоже делала.
У меня сегодня была такая мысль полу в шутку: пойти на гипноз, чтобы внушили что шея не болит и спазма нет, мыщцы расслаблены))
Я читала что опытный гипнотизер, может внушить что у человека ожог и у него реально появиться ожог
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
У нас те же деньги!
Сертоспан то ничего по цене, а вот флакон ксеомина я купила в аптеке за 11 тысяч рублей и когда не помог было жалко. Но если бы не попробовала, потом бы жалела, думала что вдруг бы помог снять спазм

Уважаемый доктор, а что вы думаете о мягкой вытяжке, если на шею делать?
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Антидепрессант (на несколько месяцев-лет) и лфк, дешевле!

Доктор спасибо вам большое за внимание к моей теме и за советы. С антидепрессантом немного проблема, потому что боюсь начинать пить его что не будет сочетаться с остальными препаратами -баклофеном, который пью от спазма. И когда боли не выдерживаю, пью габапентин. Нпвп редко пью, они вреднее по побочкам чем габапентин, я думаю. И боль немного снижают только на следующий день. К тому же габапентин можно пить несколько месяцев при необходимости. До этого назначали симбалту, выпила в один день ее, габапентин и мидокалм, буквально отравилась, было плохо. Потом в Новосибирске сказали вместо нее вальдоксан. Я купила его, приехала домой. Тут спросила невролога, можно ли его с баклофеном и габапентином, у нас тут нет такого препарата и она не знает, затрудняется. Мидокалм могу пить через день по 50 мг на ночь, иначе тошнить начинает. Сирдалуд еще хуже. Без миорелаксанта на ночь вообще болеть начинает. Из за этого боюсь начать пить антидепрессант, что не будет сочетаться с этими препаратами, без габапентина и миорелаксанта вообще невыносимо..
Вы можете подсказать доктор, сочетаются ли эти препараты если пить в 1 день вальдоксан 25 мг, габапентин 1 капс 300 мг, и баклофен 10 мг -1 таб. Вальдоксан на ночь, от него сонливость, баклофен тоже на ночь. Габапентин в обед, но его примерно через день.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ирина Черемнова Здравствуйте, уважаемый доктор, можете прокомментировать мою тему, пожалуйста, болею 3 года. С нового года не проходит обострение. Все перепробовала уже. Грыжа С5-С6 3,3. Болит шея, трапециевидные мыщцы, затылок.
https://www.medhouse.ru/threads/26601/page-12#post-321809
https://www.medhouse.ru/useralbums/1044/view

Здравствуйте, Ирина

Ирина Черемнова 1я ссылка на тему, 2я ссылка на мрт. Не знаю что еще мне делать все лечение перепробовала. Интенсивность боли как зубная и постоянный спазм. Шея смещена влево

Безусловно, грыжа межпозвонкового диска С5-С6 3,3 мм МОЖЕТ вызывать описанную Вами симптоматику (боли в шее, трапецивидных мышцах, затылке). Но я очень СОМНЕВАЮСЬ в том, что после выполнения оперативного вмешательства (а тем более - установки Кейджа) Ваше состояние улучшиться.

Я рекомендую в Вашем случае присмотреться к проведению микроинвазивных процедур лечения грыж межпозвоночных дисков - ЭУВТ, лазерной коагуляции или радиочастотной абляции, в сочетании с полноценным курсом противовоспалительной терапии и физиотерапии

С уважением, Галина
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Здравствуйте, Ирина
Я рекомендую в Вашем случае присмотреться к проведению микроинвазивных процедур лечения грыж межпозвоночных дисков - ЭУВТ, лазерной коагуляции или радиочастотной абляции, в сочетании с полноценным курсом противовоспалительной терапии и физиотерапии
С уважением, Галина
Здравствуйте, доктор. Спасибо вам за ответ. Противоспалительной терапии я уже получила несколько курсов нестероидных, миорелаксанты, витамины, гормональные блокады, физиопроцедуры. Я уже полгода живу на лекарствах, потому что сил нет терпеть боль довольно сильная, на 6-7 баллов и спазм так и остались каждый день, улучшения нет. Ходила к нескольким разным неврологам, но лечение не дает результата.
Доктор можете пожалуйста посоветовать, а какую из этих двух процедур лазерная коагуляция или радиочастотную абляция-лучше сделать в моем случае, чтобы уменьшить боли и грыжевое выпячивание?
Я искала в интернете о них почему то почти нет отзывов
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Ирина Черемнова, если во время лечения не были достигнуты положительные результаты - значит что-то было сделано неправильно (либо диагностика, либо назначение, либо манипуляции). По интернету мне сложно прокомментировать, где именно была допущена ошибка - нужно видеть Вас "вживую", провести дополнительные исследования (в первую очередь денситометрию и УЗИ шейного отдела позвоночника, анализ крови на маркеры воспаления, возможно что-то еще)

Доктор можете пожалуйста посоветовать, а какую из этих двух процедур лазерная коагуляция или радиочастотную абляция-лучше сделать в моем случае, чтобы уменьшить боли и грыжевое выпячивание?
И та и другая процедура уменьшает размеры грыжи дисков - каждая из них имеет свои показания и противопоказания. Кстати, возможно, что по результатам дополнительных обследование можно будет обойтись и без уменьшения размеров грыжи (в том случае, если она не оказывает компрессии на корешки нервов) - тогда можно будет обойтись и более простыми методами (нуклеопластикой, например). Но, опять-таки, по интернету такие вопросы не решаются...
 

Andree

Активный пользователь
@Галина Каримова, а в чем различие методов? Лазерная коагуляция - вообще устаревший метод, т. К более опасный, холодноплазменная нуклеопластика - современный. Принцип то один - выпаривание ядра диска.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Галина Каримова, какой прогноз на будущее после операции холодноплазменная нуклеопластика, лет через 5-15? Вероятно что понадобиться операция по замене диска из за его деструкции?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, а в чем различие методов? Лазерная коагуляция - вообще устаревший метод, т. К более опасный, холодноплазменная нуклеопластика - современный. Принцип то один - выпаривание ядра диска.

При лазерной вапоризации делается ОДИН прокол, через который вводится оптическое волокно. Это самый действенный из применяемых микроинвазивных методов деструкции, но не всегда проведение процедуры возможно технически, к тому же остаются ожоговые рубцы - поэтому лазер в основном применяют при латеральных грыжах размерами от 6 мм и более

РЧА (нуклеопластика) - это ДВА прокола, через которые вводится электроды. Преимущества - удобный доступ и отсутствие вторичных изменений, недостатки - зависимость от состояния пульпозного ядра и относительно низкая эффективность при работе с кальцифицированными грыжами. Применяют радиочастотную абляцию при относительно свежих вентральных грыжах диска размерами до 6-8мм

@Галина Каримова, какой прогноз на будущее после операции холодноплазменная нуклеопластика, лет через 5-15? Вероятно что понадобиться операция по замене диска из за его деструкции?
Результат холодноплазменной нуклеопластики зависит от состояния межпозвонкового диска и размера грыжи. Если диск нормальной высоты, не дегидратирован, а для проведения процедуры достаточно выпарить 15-20% пульпы, то пациент практически не отмечает негативных последствий РЧА ни через неделю, ни через год, ни через 25 лет. Если же межпозвонковый диск обезвожен, изменил свою форму или выпаривается более трети ядра - ничего хорошего из этого, разумеется, не получится.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
Применяют радиочастотную абляцию при относительно свежих вентральных грыжах диска размерами до 6-8мм
А если грыжа не вентральная, а задняя срединная, либо фораминальная, возможно ли проведение нуклеопластики?
И до какого времени грыжа считается свежей?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
А если грыжа не вентральная, а задняя срединная, либо фораминальная, возможно ли проведение нуклеопластики?
Возможно, но окончательное решение остается за лечащим врачом

И до какого времени грыжа считается свежей?
Это зависит от многих факторов и определяется по результатам обследований. В среднем, считается что до двух лет... Но бывают пациенты, у которых грыжа кальцинировалась уже через 3-4 месяца, а бывают и пациенты с 5-6 летней грыжей в анамнезе, у которых вполне возможно проведение РЧА.
 

Ирина Черемнова

Активный пользователь
@Галина Каримова, вот допустим если в диске есть трещина, нарушение целостности, при нуклеопластике, то как тогда после введения эта плазма она может вытечь на ткани и болевой синдром резко усилит. Ведь на мрт видно, когда грыжа выдавилась из диска, интересно а просто нарушение целостности, трещины в диске, возможно узнать есть они или нет до операции?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
допустим если в диске есть трещина, нарушение целостности, при нуклеопластике, то как тогда после введения эта плазма она может вытечь на ткани и болевой синдром резко усилит.
У Вас неверные представления о РЧА. Вы путаете эту процедуру с хемонуклеолизисом. "Холодная плазма" - не жидкость, а физический процесс в ядре межпозвоночного диска во время прохождения высокочастотного импульса между двумя электродами.

А вот при хемонуклеолизисе действительно вводят специальные ферменты, растворяющие часть ядра или собственно грыжу. Это тоже неплохая альтернатива оперативному вмешательству, но она эффективна только на ранних стадиях развития грыжи (до 3-6 месяцев).

интересно а просто нарушение целостности, трещины в диске, возможно узнать есть они или нет до операции?
Конечно. Не только возможно, но и необходимо :)
 
Сверху