Нужна ли третья операция?

JesJon

Активный пользователь
Делали мне в Украине, там где и оперировали. Результат отрицательный потому что стало чуть хуже чем было. И невролог мой говорит что делать было не нужно.
Значит это очередной развод на деньги. Или вы знаете пациентов кому это помогало.
Если я правильно понял при процедуре вводят раствор размягчающий спайки или я не прав.
 

Helen68

Активный пользователь
@FlyLady, Вы считаете увт в таких случаях показана? Мне невролог прописал, но массажист отговаривает, хочу посоветоваться с теми, кто его делал. Как эта процедура вам?
Значит это очередной развод на деньги. Или вы знаете пациентов кому это помогало.
Если я правильно понял при процедуре вводят раствор размягчающий спайки или я не прав.
Да, так и есть, процедуру повторяют 3 раза. Говорят некоторым помагает, но лично я их не видела.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Грушевидную мышцу проверяла,
И что с ней?
Сделала увт один раз и мне показалась эта процедура довольно опасной.
Почему? На какую область делали?
Назначали ли кому-то из вас эту процедуру?
Если бы был смысл жалеть, я бы сейчас жалела, что не использовала УВТ после первой операции. Никто из многочисленных врачей не назначал, первый раз сама пришла просить к ортопеду, но попала, как мне кажется, не в ту клинику и не к тому врачу, все было как-то неуклюже, поэтому бросила. А уже после второй операции УВТ (уже в другом месте) мне сильно помогла с болью в ягодице. Даже в районе вмешательства немного делали.
Но мы - пациенты -разные, с разными болячками и врачи, которые делают процедуру, тоже, поэтому тут дело такое... индивидуальное.
Процедура болезненная, но вряд ли ей можно серьезно навредить, делая умеючи.

@Helen68, так а блокады Вы пробовали? Они действительно помогают.
Для ягодичных попробуйте упражнения д. Ступина, н-р, отсюда:
https://www.medhouse.ru/threads/5026/#post-53242
Или попросите у д. Ступина, он пришлет отдельный комплекс,
из которого мне было достаточно только двух:shy:
Не стоит бояться, если боль поначалу усилится.

По-хорошему, конечно, нужен хороший врач.
Случайно нашла слова д. Ступина, основной посыл которых, как мне кажется, очень уместен и здесь: https://www.medhouse.ru/threads/27201/page-6#post-334853

Кое-что.
Я-то любитель интенсивного лечения, чтобы можно было сказать себе, если что:
- Я сделал все, что мог!
И а пять месяцев боли провёл бы уже три курса лечения с блокадами, капельницами, физиотерапией, мануальной терапией. В перерыве с УВТ и Хорошим лазером и лфк.

Выздоравливайте!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Helen68, УВТ должен делать специалист который понимает где, куда и как. Я в своем городе нашел невролога с аппаратом УВТ, но она совершенно не разбирается в мышцах. Я ей сам по своему наитию рассказываю куда стрелять этой штукой, предполагая какой-то эффект от этого. Может быть по этому пока эффекта я от УВТ не чувствую совсем никакого (не холодно не горячо).
По этому обязательно ищите, чтобы специалист был, а нет так кто попало с аппаратом.

Может ваша проблема не в грыжи, а в мышцах?
 

Helen68

Активный пользователь
Сегодня первый раз таки пошла на увт. По поводу хорошего специалиста даже не знаю что сказать, так как у нас в городе только в одном месте есть увт. Аппарат нового поколения, но вот на сколько сам врач специалист в этом деле я так и не поняла. Он стрелял туда, где мне было более чуствительно больней. Следующая процедура через неделю. И еще сказал лазер и магнит пока не делать, они за монотерапию, чтоб было понятно действие самого увт.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Helen68, понятно. Это общий принцип стрелять туда где больно. Это понятно и мало повещенному человеку. Найти бы специалиста, которые сможет расслабить определенные группы мышц на теле, чтобы изменить биомеханику. Это гораздо сложнее.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Нет я не имею в виду бомбить прямо тотально по все мышцы. Я имею виду, чтобы воздействовать при помощи УВТ на определенные точки на теле. Ты приходишь, специалист по мышечным техникам смотрит и говорит, вот на эту мышцы можно массаж сделать, вот в этом месте у вас мышца укорочена, вот вам упражнения делать будите вот такое. А вот здесь у вас капсула и вот здесь капсула, еще сейчас по средством УВТ расслабим. А вот здесь можно бы инъекцию воткнуть.
Вот какого специалиста я ищу. И найти не могу. Они все делают что-то дно. Одни приходишь тебе позвонками хрустят, другие только массаж делаю. Аппарат УВТ вообще стоит в центре одном, там девочка молодая невролог ни черта не разбирается в мышцы. Я хожу к ней и рассказываю по собственному наитию куда будим стучать УВТ. Пришел к другому неврологу (вроде центр приличный), там она мне попыталась опять навязать по больше лечения, чтобы по больше денег собрать (капельницы, хонропротекторы и т.п.). Я ей объясняю, что я проходил капельниц и уколы общие, толку нет. Надо бы как-о расслабить нужные мышцы в нужных местах. Я даже примерно знаю где и что делать. Но она же меня неслышный и рассказывает, какие у неё хонропротекторы хорошие.
Нет вот этого комплексного адекватного подхода. И самое главное они не хотят разбираться с пациентом индивидуально, а пытаются одно и тоже лечение на всех почти применить, главное чтобы деньги платили. Они больше заинтересованы на объеме пациентов, работают как эти которые метал пилят на металлом, они получают деньги от тоннажа. Вот и в медицине также от тоннажа пациентов!
А те врачи которые вроде как работают индивидуально с пациентами у них сильно узкая специфика. Т.е. да я хожу к человеку на массаж у него ну просто золотые руки, но к его бы этому массажу еще бы вот аппарат УВТ, инекции, иголки. А этого ему не надо. Он вот делает массаж у него тоже поток и тоннаж!
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Александр_100, расслаблять мышцы УВТ? Дорогая гимнастика.
Кстати да, конкретно в моем случае,
эффект от УВТ (+блокады после) и от упражнений для ягодичных мышц был одинаков. Но заставлять себя делать упражнения дома (и/или на работе) было гораздо сложнее, чем ездить через весь город на УВТ, тратя время, силы, деньги, или к терапевту на мануальную и блокады.
Ладно поначалу, может, это от неверия в упражнения или что-то подобное, но даже потом, зная, что упражнения мне реально помогают (и для ягодичных и для грудного отдела есть неоднократно проверенные мной при так называемых обострениях), мне все равно приходилось себя прям заставлять заниматься и отговаривать себя в очередной раз сорваться к какому-нибудь врачу на очередную процедуру.
Лень, лень и лень моя:close:
Это я все к тому, что не стоит преуменьшать возможности простых методов самолечения (без надрыва, зацикливания и фанатизма), надеясь только на врачей.
 

Helen68

Активный пользователь
Да я бы с радостью сама лфк делала вместо увт, так как процедура ооочень дорогая. Я делаю сосвсем слабенькое лфк и как только чуть нагрузку повышаю, сразу боль в ноге увеличивается.Болит же не только ягодица, а вся нога, боль гуляет то вверх то вниз. Но я надеюсь что процедура увт обладает не только свойством улучшать мышцы, как мне объяснили.
 

Helen68

Активный пользователь
Сегодня после второй процедуры УВТ боли в ноге усилились, уж и не знаю стоит ли продолжать. Должно ли так быть? Если кто делал и знает ответьте пожалуйста.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Helen68, Я делаю УВТ именно сейчас хожу на сеансы.Сходил уже на 4-ре и собираюсь еще. Результаты положительные в общем пока по крайне мере. А куда они вам делаю УВТ?
У меня невролог не очень понимает куда надо делать УВТ и по этому за неё думаю я сам.
УВТ - может расслабить триггерные точки, разбить фиброзные образования в мышцах.
Каким принципом я руководствуюсь. Я делаю УВТ на все тело постепенно конечно. Я начал с плечей и шеи, потом спину, потом ноги сделал, сейчас собираюсь все это повторить, еще руки надо сделать. Я просто свое тело знаю уже от и до, все мячиком прошел про массировал не раз и знаю где какие места не поддаются разминанию. Вот их как раз и надо разминать УВТ. Смысл такой, что нужно восстановить более правильную биомеханику в теле. А эта механика нарушена из-за того, что в определенных мышцах есть узлы (фиброзные капсулы) и мышцы работаю не совсем правильно. Делать УВТ только там где болит это не правильно мне кажется. Вы не поверите, у мня гораздо меньше кружится голова, когда я начал делать УВТ на ноги, колени, голень, места прикрепления мышцы. Т.к. цепочка взаимосвязей она общая в теле и лечить просто часть тела толку не будит мне кажется.
Во всяком случаи у меня так.
Хуже может быть потому, что при расслаблении определенных точек меняется мышечный баланс в теле и давление в местах, где проблемы может увеличится, по этому обострение. Тут все очень сложно на самом деле. Пока разберешься где, что расслабить и как выздороветь голову сломаешь.
 

Helen68

Активный пользователь
Принять обезболивающее, если нетерпимо, чуть увеличь перерыв и как успокоится, продолжать.
Спасибо вам за совет, а то я уже испугалась.Раз пишете продолжать, значит понимаю что в норме.Просто делали сегодня поактивней и на место операции тоже. А у меня их было 3, ну и на ягодицы. Врач у меня тоже не особо какой профессионал, но в моем городе других нет. Потому и переживаю. У меня перерыв 7 дней, это наверно достаточно?
 

Helen68

Активный пользователь
Хочу добавить к моей теме ссылку на последнее мрт https://drive.google.com/open?id=0B7ISB2PYgTJQcGt3WEtvVERUSUE вдруг здесь оно окажется полезным. Последняя(третья) операция была сделана 16.06, после нее боли в ноге как были так и остались. Операция оказалась совершенно бесполезной. На снимках грыжа как была так и осталась.:eek:
 

Helen68

Активный пользователь
Сверху