Нужна ли третья операция?

Галина Т

Активный пользователь
врач который меня оперировал говорит что нервный корешок пережимается фиброзным кольцом, и что в этом случае нужно убирать диск и ставить имплант.
а как имплант спасет положение с фиброзным кольцом вокруг корешка? не совсем понимаю механизм. поясните пожалуйста.
ПС: интерес не праздный. у меня очень похожая ситуация, ищу варианты решения проблемы.
 

Гарри

Активный пользователь
Тут Helen тема такая, советую вам то-же что и Ferrum Bear:
- постарайтесь войти в летний сезон без операций. Тем более третьей по счету. Как сделать? Для начала любым способом уменьшить боль. Вплоть до наркоты. А там лето - время возможностей. Если бы не ублюдочные двойные стандарты, я бы однозначно рекомендовал марихуану. В нашем деле первейшая и самая безобидная вещь. И не надо набрасываться на меня. НПВС, стероиды, водка, табак - гораздо большее зло чем каннабис.
Если лето не поможет, ну тогда в осень или зиму можно идти сдаваться.
 

Helen68

Активный пользователь
В том то и дело, что боль ничем не убирается, перепробовола уже все,такое впечатление что она только усиливается и причину никто определить толком не может.
а как имплант спасет положение с фиброзным кольцом вокруг корешка? не совсем понимаю механизм. поясните пожалуйста.
ПС: интерес не праздный. у меня очень похожая ситуация, ищу варианты решения проблемы.
Я не знаю, врач который меня уже дважды оперировал говорит что нудно ставить тпф и убирать диск и таким образом решить проблему. Но я ему уже перестала доверять, тем более другие врачи говорят что показаний к операции нет. А как же быть с болью, никто не знает. А у вас что за проблема?
 

Галина Т

Активный пользователь
А у вас что за проблема?
две операции на l5-s1 с разницей в пол года (последняя 2 мес назад - дискэктомия). все это время болит нога (жжение, онемение, одеревянение по корешку s1), после второй нога еще и отрофироваться начала в икре. не берут никакие обезболивающие. МРТ показывает фиброзное кольцо вокруг корешка. сейчас уже неделю лежу там, где оперировали. полный набор консервативного лечения, сдвигов нет.
Стараюсь держаться, хотя нервы уже на пределе. Следующими шагами рассматриваю поиск хорошего остеопата и на крайняк радиочастотную денервацию.
пс: операцию мне Слава Богу пока не предлагают.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Helen68

Активный пользователь
@Галина Т, мне сказал нейрохирург что рчд не всем показана, тем более тем кто уже прооперирован, но насколько он прав я конечно не знаю. А к остеопату разве можно оперированным? У меня просто кроме фиброза еще и грыжа 5мм осталась после операции, она тоже может давать компрессию корешка.
 

Evenelf

Активный пользователь
мне сказал нейрохирург что рчд не всем показана, тем более тем кто уже прооперирован, но насколько он прав я конечно не знаю.
Для этого делается диагностическая блокада для определения показаний. Если она не помогает то и от рчд толку не будет.
А к остеопату разве можно оперированным?
Если грамотный остеопат то определённо можно и даже нужно (мышцы то нужно посмотреть, у Вас даже грушевидку так и не проверили), а к всяким типа хиропрактикам и типа остеопатам и здоровому может быть вредно, в лучшем случае он ничего не сделает.
 

Helen68

Активный пользователь
@Evenelf, у нас в городе такое не делают, это нужно еще найти место где это могут сделать грамотные специалисты. Я с Украины и пока не нашла где такое могут сделать и остеопата чтоб хотя бы грушевидку посмотрел тоже не нашла. Если можете подскажите пожалуйста если знаете кого-то. Боли невыносимые, нужно что-то делать!
 

Evenelf

Активный пользователь
@Helen68, мне кажется что там где делают рчд должны и делать диагностические блокады. Крайне сомнительно выглядит денервация сделанная на авось да ещё и от онемения в ноге. Возможно доктор Воротынцев или Зинчук подскажут кто находится ближе к Вам, или может на приём к ним очно попасть можно.
Мышцами по идее должны владеть продвинутые массажисты. Мне почему то вспомнился Андрей Яковлев, он ведёт обучение массажистов, можно у него поинтересоваться "в контакте" хотя бы есть ли его толковые ученики в Вашем регионе.
нужно что-то делать
Чтобы хоть что то делать кроме как искать (или пока искать) можно поглядеть в интернете (да и тут на форуме есть, в том числе и на грушевидную) постизометрическую релаксацию (лично мне нравится видео на ютубе Иваничева А.Г. "Мягкие техники мануальной терапии"). На форуме и в интернете так же есть тема самомассажа теннисными мячиками.
 

Helen68

Активный пользователь
спасибо, а Андрей Яковлев из какого города? то их вконтакте много.
 

Evenelf

Активный пользователь
Вроде этот *****
Врач то владеющий мышечными техниками предпочтительнее.
Проблему грушевидной можно выявить отчасти и самостоятельно. Лёжа на животе согнуть с интересующей стороны ногу в колене на 90 градусов и отвести стопу в сторону кнаружи не передвигая колено. Если движение затруднено (навскидку менее 45 градусов) или определённо меньше чем с противоположной стороны значит нарушение есть. Решить проблему сложнее чем выявить. Там как минимум ПИР постоянная (длительное время) нужна и это совершенно не говорит что проблема есть только в этой мышце.

Модератор: удалена ссылка, нарушающая Правила форума.
 

Rodriges

Активный пользователь
Я вам так скажу если вам сделали аж 2 операции подряд и хотят делать третью шлите этих дохтуров
На... Время лечит. Как сказал мне старый нейрохирург любая боль уйдет в срок от 3 месяцев до 3 лет. И этому человеку я верю он лучший нейрохирург России по версии первого канала тв.

Значит вы прошли почти такой же курс, что посоветовать... На время острой боли минимизировать двигательную деятельность, но до момента уменьшения боли... Принимать все виды обезболивающих, попытаться настроиться психологически или начать (нежелательно) антидепрессанты и опять же время.

@Галина Т, в принципе боль уменьшается среднестатистически в срок от 3 месяцев, у вас этот срок еще не вышел, надо подождать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
он лучший нейрохирург России по версии первого канала тв.
:eek::eek::eek: Это что ж, теперь лучшими нейрохирургов назначают "представители второй по древности профессии", а не аттестационная комиссия РАМН и не пациенты?
 

Rodriges

Активный пользователь
:eek::eek::eek: Это что ж, теперь лучшими нейрохирургов назначают "представители второй по древности профессии", а не аттестационная комиссия РАМН и не пациенты?

С высокой долей вероятности в аттестационной комиссии РАМН сидят такие же "представители профессии", не обольщайтесь. С отзывами пациентов да, вы правы это лучшая рекомендация.
 

Helen68

Активный пользователь
Доброго времени суток! После безуспешного консервативного лечения все таки пришлось третью операцию сделать. Доктор не посчитал нужным ставить ТПФ и ограничился обычным удалением грыжи. Состояние мое после операции совершенно не изменилось, нога как болела так и болит. Грушевидную мышцу проверяла, иглотерапию делала, всевозможные противоотечные, противоспалительные и другое принимала. Предлагают ставить ТПФ но поможет ли мне это? Последняя операция была сделана 16.06.2017. Вот мое мрт сделанное спустя полтора месяца.https://www.medhouse.ru/useralbums/1088/view Рентгеновские снимки с нагрузкой показали что нестабильности нет. Есть еще ЭНМГ если нужно. Уважаемые доктора, большая просьба прокоментировать мои данные, очень нужна Ваша помощь. Сейчас сижу на лирике, она немного притупляет боль.
 

Helen68

Активный пользователь
Доброго времени суток!
У меня три операции за один год все в одном и том же сегменте L5-S1 микродескетомия. Но по прежнему на мрт грыжа 6мм, -так говорит лучевой диагност. а оперирующий нейрохирург утверждает что это спайка. Кто из них прав я не знаю. Боль в ноге постоянная по всей задней поверхности от ягодицы до пятки. Невролог прописал лазер, магнит и увт. Сделала увт один раз и мне показалась эта процедура довольно опасной. Назначали ли кому-то из вас эту процедуру?
Вы что-нибудь слышали про эпидуроскопия и Катеризацию Раца
По-моему это еще называют эпидуральный адгезиолиз. Мне делали, результат отрицательный.
 

Helen68

Активный пользователь
@JesJon, делали мне в Украине, там где и оперировали. Результат отрицательный потому что стало чуть хуже чем было. И невролог мой говорит что делать было не нужно.
 

Helen68

Активный пользователь
Хотелось бы по поводу увт посоветоваться, кому то из вас назначали эту процедуру?
 
Сверху