Грыжа L5-S1. Оперироваться или еще лечиться?

Ранисия

Активный пользователь
@Rodriges, привет ! Прооперировали.дае недели уже после операции .все что беспокоило меня не прошло ..сказали со временем ,может ..колено болело это точно из- за артроза ..будем ждать и надеяться ..кстати после второго мрт грыжа моя уменьшилась на 2 мм ..а. Операцию все равно решили делать из-за пареза ..может я поторопилась ??гимнастика может уменьшила грыжу ..может надо было еще продолжать делать ее ?может быть и вся ушла ...незнаююююю

Единственное что меня радует на сегодняшний день что я хожу сама т.к . очень боялась инвалидного кресла ...
 

Rodriges

Активный пользователь
Насколько я понял вы год ходили и работали с парезом так что причем здесь кресло. А боли остались в колене и еще где?

Тоже думаю об операции хотя стало спустя 1,5 месяца лучше. Хотя бы могу ходить и немного сидеть.

@Ранисия, в итоге спустя год грыжа была 7 мм?

Надеюсь что все дальше у вас будет хорошо! Главное раз уж была операция не торопитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Все пока осталось что беспокоило...а инвалидного кресла боялась ..мало ли что на операции могло случиться ...нерв задеть какой ...раньше эти операции были 50 на 50 ..так что инвалидного кресла никто не отменял ..тьфу тьфу . Не дай бог никому .в первом приступе мрт показало 0.9 грыжу а сейчас 0.7... спустя полтора года ..
 

Александр_100

Активный пользователь
2 мм уже я думаю уже не погрешность. А вы на одном и том же аппарате снимали? В плане по мощности. У меня на оном аппарате видит протрузию 3 мм, а на другом видит грыжу 5 мм. Тут еще от мощности аппарати и качеству снимков зависит.
 

Ранисия

Активный пользователь
Доктор Ступин, Федор Петрович добрый день! Хотела у вас спросить я после операции почти 6 недель ..вчера делала гимнастику мин 20 .впервые так долгт ,сегодня болит как-то не очень приятно !и главное болит не там где шов а ниже правее ..,мне кажется что у меня там постоянно побаливает особенно при нагрузке и я думаю что это то место где я ушибала сильно с горки летелс на бешеной скорости с ребенком на ногах и в конце была яма и там сильна ушибла где-то Рядом с кресцом..у меня там впадина .вот там и болит ..я не могла встать 5 мин ..потом еле пошла домой . Мазала дип релифом и врое все прошло ..сейчас думаю может вовсе не грыжа меня беспокоила а эта трава ? Может она так на ногу действовать - онемение ,парез ? перекос ? И еще вопрос мне продолжать гимнастику при боли сегодня ? Через боль делать или повременить .?

Забыла написать эта травма была 10 лет назад и колено я отбила правое же тогда на коньках учила ребенка ..
 
А какую гимнастику делаете?
В любом случае уменьшить гимнастику до минимально болезненной на пару дней.
Помазать мазями, полежать на аппликаторе, принять НПВП.
А там снова постепенно наращивать нагрузку.
И как правильно замечено не через боль, а до боли и чуть на боль.
 

Ранисия

Активный пользователь
Спасибо большое ! Да я сейчас уже лежу и думаю про это ..как боль появилась сегодня после лфк ..потрогалс то место где болит и нашла впадину .вот и на придумала себе ..а думаешь может из-за этого разве такие симптомы ? онемение не прошло и парез ..и хромаю также и колено самое главное что меня беспокоило не прошло и сзади колена также болит и тянет ..я тут опять надумала может после ушиба сильного через 10 лет мениск повредиться или подорваться ? Т.к. там именно и болит ..или бы он сразу порвался после травмы .в общем наверное надо мпт колена делать . И уколы ставить гиалуроновую кислоту в виде ферматрона или гируан плюс ..или на операцию по мениску ..что уже покажет ..
 

Ранисия

Активный пользователь
Болит вверх . гимнастику делала вначале вашу ,потом мне показалось тяжеловато и неудобно читать мелко глаза не видят .и держать планшет в руке неудобно постоянно ..я нашла гимнастику вчера по ютубу вроде там девушка показывает гимнастику после операции на спине , Артема .Ч какого-то ,отзывы хорошие ..я вчера начала е делать ну до конца не дошла устала .. а седня боль ..

Спасибо большое за внимание ко мне ! !!
 

Ранисия

Активный пользователь
Спасибо большое !!
Федор Петрович как вы думаете онемение пятки и мезинеца должны со временем пройти ???
 
Сверху