Грыжа L5-S1. Оперироваться или еще лечиться?

добрый день Федор Петрович ! хотела у вас поинтересоваться у меня боль в колене в самом центре суставе постоянно при ходьбе ,как будто отстегивается там колено и при спускании на плащадке.и сзади колена тянет и подгибается колено ..думаю сделаю операцию а ведь может боль не пройти и после ....меня ведь беспокоит это колено как бы ..в основном на данный момент ..еще конечно парез передней части стопы ..не держит ..так боюсь ..столько риска и неизвестно пройдет ли все это после операции ..ведь прошел почти год после пареза .так стоит делать то операцию ..???.у меня гонартроз этого колена 1 степени ..снимки говорят хорошие для такой боли ..значит все таки эта боль из-за грыжы ????где слабое место там и бьет сильнее ?? так стоит ли рисковать с операцией ..поначитаешся тут историй и осложнений и опять сомнения ....
Как раз наоборот считаю что скорее боль из колена, чем из поясницы.
Надо определиться.

Но лучше узнаем мнение Федора Петровича! Я начинался что в общем после 6 месяцев операция в большинстве случаев не показана потому как ничего не принесет. Все что у тебя есть на этот момент останется с тобой навсегда. Интересен комментарий Федора Петровича!

Как вы все это время работали и кем?
Можете ли вы делать гимнастику Шамиля алеутдинова?

Какого размера у вас грыжа?

И вообще как в пословице пока петух жаренный не клюнет.... Знал бы я полгода назад что у меня грыжа думаю не забивал бы так на себя!

А сейчас тоже только операция и чем скорее тем лучше

Хотя по моему всегда надо бороться иначе зачем жить и прислушиваться к своему телу.
Через 6 месяцев надо снова сделать мрт и показаться неврологу и по новой определиться с показаниями к операции. Есть ли они, по каким показаниям и что ожидать от операции.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Как раз наоборот считаю что скорее боль из колена, чем из поясницы.
Надо определиться.
спасибо ! а врачи говорят что наверняка колено болит и хромает из-за грыжи ..хотя внутри сустава так болит и как будто отходит как при артрозе ..так было у меня при сильном ушибе колена ..10 лет назад ..сейчас просто все стерлось из памяти из-за боли грыжевой когда всю ногу так скрутило и поясницу ..так орала я что даже скорую вызывала ..а как это определяют боль в колене артрозная боль или грыжевая .??? снимки то колена норм ..
У вас операция бесплатно? Кстати как ваше онемение поживает.
вообщем сейчас подняла коробку с медикаментами неудобно и у меня начало гореть в месте грыжи ..заболело все опять ..в пояснице ..думаю завтра перекосит не дай бог ..а коллега ушла сегодня с орз на больничный ..а мне вроде как уже не избежать операции..:(
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
вообщем сейчас подняла коробку с медикаментами неудобно и у меня начало гореть в месте грыжи ..заболело все опять ..в пояснице ..думаю завтра перекосит не дай бог ..а коллега ушла сегодня с орз на больничный ..а мне вроде как уже не избежать операции..:(
А чего тоже не на больничный?
 

Ранисия

Активный пользователь
Я правильно понял что ногу при этом вы не чувствуете, не можете согнуть ее и разогнать, стоять на ней?
чувствую, стою на носках и пятках, хожу, согинается и разгинается..она не полностью онемела, начиная с промежности (правая сторона) и на правую ягодицу вниз до икры, Федор Петрович удивлялся что симптомы какие-то "странные", но у меня вот так..
100% причина в грыже ..у меня также было онемение и в промежности и в бедре лампасы и в ступне ..пережала грыжа какой -то нерв ...отвечающие за эти мышцы ..я конечно не врач..

А чего тоже не на больничный?
а кто будет тогда работать ?? ..да думаю как то терпеть надо до операции ..2 недели ..ну если перекосит то конечно пойду ..я как хрустальная ваза сейчас хожу )))
 
Последнее редактирование модератором:

ТатьянаБерлова

Пользователь
100% причина в грыже ..у меня также было онемение и в промежности и в бедре лампасы и в ступне ..пережала грыжа какой -то нерв ...отвечающие за эти мышцы ..я конечно не врач..
а как онемение лечили? что делали?
 

Ранисия

Активный пользователь
я сразу системы ставила 10 раз -ксефокам ,трентал ,мидокалм ,и дексалгин ..потом вроде прошло ..но храмота нет и до сих пор и онемение пятки и мезинца ..я сидела на попе как будто на оголенных костях ..так неприятно было ..
а как онемение лечили? что делали?
вот тогда как раз и надо было на операцию ..а никто даже не сказал ..поставили на ноги более менее потому-что пропадала путевка на курорт ..и она не помогла толком
 
Последнее редактирование модератором:

ТатьянаБерлова

Пользователь
вот тогда как раз и надо было на операцию ..а никто даже не сказал ..поставили на ноги более менее потому-что пропадала путевка на курорт ..и она не помогла толком
я бы легла на операцию, мне говорили, если бы не беременность..т.е. вы медикаментами убрали онемение?
 

Ранисия

Активный пользователь
я бы легла на операцию, мне говорили, если бы не беременность..т.е. вы медикаментами убрали онемение?
ну да ..еще блокаду делала когда меня перекосило .дипроспаном он не помог потом лидокаином ..выпрямилась ..сейчас точно пойду на операцию ..все опять заболело .как сглазила ..после небольшого груза .

Как вы думаете если сейчас немного обострение то лучше не делать сегодня лфк ??боюсь чтоб завтра хоть хуже не стало..???
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Лфк в стадии обострения не делают или делают то что можно вытерпеть. Я сейчас именно так и занимаюсь. А по поводу работы - к сожалению если человек заболел то собственно он уже никому и не нужен. Не добивайте свое здоровье - это никто не оценит. Собрались на операцию значит больничный 3 месяца.

А лучше 4 месяца. Операция это полбеды еще надо восстановится после - 3 месяца. Типичная ошибка быстрей на работу в нарушение рекомендаций. А потом рецидив и снова операция. Беречься надо.

Получается что вы лечитесь более года безрезультатно. Хотя эффект есть - вы же убрали часть онемения. Сделайте перед операцией мрт.

А хрустальной вазой вы и после операции будете до года точно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Получается что вы лечитесь более года безрезультатно. Хотя эффект есть - вы же убрали часть онемения. Сделайте перед операцией мрт.
Да...конечно сделаю мрт ..перед операцией ..может и бесплатно получится с направлением от них .,с палаты ..хотелось бы 3 мес хорошо полечиться ..но мне сказали в мае выходить уже ...да ..а потом опять на больничный не дай бог...
Получается что вы лечитесь более года безрезультатно. Хотя эффект есть - вы же убрали часть онемения. Сделайте перед операцией мрт.
Спасибо за поддержку!
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
В том то и дело что потом оно вам надо еще раз операция. Возьмите месяц за свой счет.
 

Ранисия

Активный пользователь
В том то и дело что потом оно вам надо еще раз операция. Возьмите месяц за свой счет.
У нас дело не в деньгах ...дело в том что некому работать ..время отпусков пойдет ..посмотрим ..время покажет ..дай бог что все было хорошо! Чего и вам желаю!
 

Игорь Дем

Новичок
Вы для начала мрт новое сделайте, а потом уже голову забивайте про операцию и больничный. Незачем сейчас себя накручивать всякими проблемами про больничные и про нехватку кадров.
Если будут показания к операции, то надо делать. А уж после операции смотреть на свое самочувствие, может Вы и через месяц уже побежите.
 

Rodriges

Активный пользователь
Вы для начала мрт новое сделайте, а потом уже голову забивайте про операцию и больничный. Незачем сейчас себя накручивать всякими проблемами про больничные и про нехватку кадров.
Если будут показания к операции, то надо делать. А уж после операции смотреть на свое самочувствие, может Вы и через месяц уже побежите.


Абсолютно согласен! Кадровые вопросы решает отдел персонала!
 

Ранисия

Активный пользователь
Вы для начала мрт новое сделайте, а потом уже голову забивайте про операцию и больничный. Незачем сейчас себя накручивать всякими проблемами про больничные и про нехватку кадров.
Если будут показания к операции, то надо делать. А уж после операции смотреть на свое самочувствие, может Вы и через месяц уже побежите.
я же написала что буду делать мрт ..обязательно ..там же и сделают ..если что и домой вернусь ..хотя это 99 % не факт ..выйти через месяц -чтоб потом вернуться на койку ..нет уж ..это не в моем возрасте ..с вами молодежью это еще может быть ..почитайте ! я в принципе человек оптимист по натуре ..хоть иногда и накручиваю себя но девиз у меня не сдаваться и будь что будет ..чему быть того не миновать !все будет ок.
 

Ранисия

Активный пользователь
@Игорь Дем,
Вы для начала мрт новое сделайте, а потом уже голову забивайте про операцию и больничный. Незачем сейчас себя накручивать всякими проблемами про больничные и про нехватку кадров.
Если будут показания к операции, то надо делать. А уж после операции смотреть на свое самочувствие, может Вы и через месяц уже побежите.
Вы что про свою историю ничего не пишите ..а только чужие комментируете ..вы напишите нам про свою боль и довольны ли операцией ?? боли прошли ? не пожалели об операции ?вы наверное узнали про сайт уже после операции ?
 

Игорь Дем

Новичок
Доброго дня. Да нового ничего и не напишу. Грыжа была Л5-С1. Осенью 2015 начала побаливать правая нога, до этого только поясницу прихватывало периодически на протяжении 12 лет. Про грыжи тогда и знать не знал. В итоге нога разболелась так, что наступить на нее не мог. Пошел к врачу, тот направил на мрт. В итоге грыжа 8 мм. Где-то за пару месяцев поставили меня на ноги. Постоянно делал лфк, скинул вес, бросил курить, в общем сплошной ЗОЖ. Спину берег. Думал через годик сделаю повторное мрт, посмотрю, как там грыжа поживает)). А поживала она, как оказалось, прекрасно)) В итоге 11 декабря 2016 (день Ч))) слегка нагнулся с утра и привет. К вечеру перекосило в букву Зю. Начал опять лечение. Через неделю поясницу мв один момент отпустило, но на смену пришла боль в правой ноге. Ничерта толком не помогало из обезбаливающих. Пару недель. терпел. Спал часа по 2 максимум, ни сидеть, ни лежать не давала. Короче на стены лез от этой боли. Под новый год сделал одну эпидуральную блокаду, потом еще одну. Помогало на пару тройку дней. Правда хоть спать более менее стал. И кетанов стал немного помогать от боли. В общем кое-как пережил новогодние празники (ждал когда нейрохирург из отпуска выйдет). 13 января к нейрохирургу, 23 января лег в госпиталь, 24 -го порезали. На след день подняли, сказали самому теперь вставать и ходить.(без корсета). И с этого же дня легкое лфк в кровати. Это была среда, а в пятницу сказали: "давай сам шуруй в другой корпус на полноценное занятие по лфк. На восьмой день выписали. Три недели дома, потом на работу вышел ( работа больше на ногах). Через месяц стал садиться, и через несколько дней сел за руль (за руль в корсете и с подушкой под поясницу, под зад все никак не куплю). Боли в ноге прошли сразу после операции, хотя сказали, что до трех месяцев после операции могут боли появляться. По поводу операции не пожалел ни разу. Если бы мой нейрохирург не был в отпуске, то сделал бы еще до НГ. Терпеть дальше эту боль смыла не видел, я не мазохист))
Да, на сайте достаточно давно, просто не регистрировался. Больше читал.

Забыл написать, после второго обострения, посторное мрт показало, что грыжа 13 мм))
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Забыл написать, после второго обострения, посторное мрт показало, что грыжа 13 мм))
кошмаридзе .беречься надо сейчас ..интересно сколько у меня сейчас будет грыжа ...может и больше чем у вас ..не дай бог !точь в точь как у вас и у меня было ..но спина гораздо больше болит смолоду ..лет с 25 ..
 
Сверху