Грыжа L5-S1. Оперироваться или еще лечиться?

Ранисия

Активный пользователь
Помогите пожалуйста уважаемые врачи !незнаю как быть соглашаться на операцию или еще терпеть ?? Зовут меня Лилия.Мне 50 лет рост 172 вес 98..в августе 15 года первый раз прихватило сильно поясницу ..ходила по грибы из леса вышла кое как с двумя ведрами опят ..правая нога заболела очень сильно .скручивало болью..и в пояснице где-то ацкая боль была ..вывала скорую поставили укол кеторол с чем то .успокоилась боль ..уснула .сходила на мрт грыжа и рядом протрузия ..пролечили консервативно ..на первый раз ..хромала все равно,но больше таких приступов не было ..затем в мае16 года посоветовали ка ойки нуга бест..первый раз пролежала немного не расслаблялась совсем боялась .на второй день в самом конце расслабила позвоночник ..на след день меня перекосило боль опять ..сделали блокаду с дипроспаном ноль помощи ..затем лидокаином блокаду меня выпрямило хоть .системы проставили ксефокам ,мидокалм ,трентал ,дексалгин по 10 раз ..поехала через месяц в санаторий ..там еле шкандыляла ..после пол года лучше вроде ..спина не беспокоило вроде , но нога стала болеть постоянно под коленом в колене и в пятке колики при ходьбе ..вообщем сил уже нет хромать и до сих пор болит ..где-то после коек наверное ,не помню точно ,на носок не смогла встать ..на пятке стою а носок не держит .,но сила в ней есть руку отталкиваю невролог сказал .. нейрохирурги говорят что это парез передней части стопы а остеопат говорит что при парезе носок совсем висит ..боюсь что пятка отвиснет и я тогда что совсем не смогу ходить ? Еще рядом с грыжей гемангиома ..прилогаю заключение и мрт.

IMG_20170217_221423.jpg IMG_20170217_221200.jpg IMG_20170217_221136.jpg IMG_20170217_221323.jpg IMG_20170217_221228.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ранисия, Лилия, здравствуйте!
Нечёткие снимки, попробуйте опубликовать их повторно.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и данные МРТ однозначно показано хирургическое лечение: удаление грыжи и диска L5-S1, фиксация позвоночника на этом уровне специальной титановой конструкцией. Это позволит Вам встать на следующий день без боли в ноге, выписаться через 5 дней, приступить к обычной бытовой активности, а через 3-4 недели к легкому труду
 

Ранисия

Активный пользователь
@Ранисия, Лилия, здравствуйте!
Нечёткие снимки, попробуйте опубликовать их повторно.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов...
СПАСИБО
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и данные МРТ однозначно показано хирургическое лечение: удаление грыжи и диска L5-S1, фиксация позвоночника на этом уровне специальной титановой конструкцией. Это позволит Вам встать на следующий день без боли в ноге, выписаться через 5 дней, приступить к обычной бытовой активности, а через 3-4 недели к легкому труду
Спасибо огромное . А вы не в курсе такую операцию делают бесплатно по квоте ? И перед операцией надо новое мрт делать ??это ведь старое..

У меня не получается отправить врачам еще кому-нибудь.. Е ще бы хотелось услышать совет ,вы не могли бы направить мое сообщение компетентному в этом направлении врачу .вы же лучше знаете кому ..может носок ступни вернуться в норм .состояние без операции ..мне если ложиться на операцию то только сейчас в течении 2 месяцев ..срочно надо ..летом меня уже не отпустят ..отпуска
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Показана операция.

Делают.
Добрый вечер ! Вчеа ездила к нейрохирургу ,спросила об операции .он сказал что обычная операция удалять только грыжу саму . Никакие титановые приспособления они не ставят в первый раз .. сидеть нельзя будет недели ,2 а на больничном 3 месяца ..название он не сказал операции .так вот думаю стоит ли такую операцию проводить в моем случае дабы избежать рецидива.

Кто-нибудь подскажите пожалуйста как мне быть?? Вчера пока ходила в одном большом магазине нога правая очень сильно болела в колене и сзади под коленом ..даже жизнь не интересна стала .. операцию назначили на 14 марта ..надо конкретно все уже решить..
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ранисия

Активный пользователь
Лилия, прочтите про показания к операции -
http://www.medhouse.ru/threads/575/
http://www.medhouse.ru/threads/10960/#post-126880

У меня 4 года назад была операция по удалению грыжи диска с установкой системы ТПФ.
Всё хорошо.
спасибо огромное Светлана ! очень полезная информация .
 

Ранисия

Активный пользователь
Нет из москвы, а вы в своих врачах уверены?
в 40 очень хорошие нейрохирурги ..поэтому туда и обратилась ..они даже летают в Москву на операции ..ну по крайней мере мне так говорили ..надеюсь на лучшее даст бог ..поживем увидим ..конечно не хотелось бы в инвалидное кресло ..только вроде жить начинаюююю;)
 

Rodriges

Активный пользователь
То что летают это хорошо, а с их пациентами вы общались?
С теми у которых все хорошо?
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
С теми у которых все хорошо?
а где бы я их увидела ..слышала отзывы от родных кто там оперировался ..что привозят больных на носилках а после операции бегут домой уже ..а что вы посоветуете ? в Москве оперироваться ?? так были бы средства ..:pioner:
 

Rodriges

Активный пользователь
У вас операция бесплатно? Кстати как ваше онемение поживает.
 

Ранисия

Активный пользователь
Люди не колбаса, у них есть нервы и если эти нервы погибают, то нужна операция. Или Вы считаете что человек писающий в штаны или с хромающей ногой лучше - хуже, чем ровный и гладенький батон колбасы?
Довольные на работе, а недовольные в инете!
А Вы, почему не на работе?
добрый день Федор Петрович ! хотела у вас поинтересоваться у меня боль в колене в самом центре суставе постоянно при ходьбе ,как будто отстегивается там колено и при спускании на плащадке.и сзади колена тянет и подгибается колено ..думаю сделаю операцию а ведь может боль не пройти и после ....меня ведь беспокоит это колено как бы ..в основном на данный момент ..еще конечно парез передней части стопы ..не держит ..так боюсь ..столько риска и неизвестно пройдет ли все это после операции ..ведь прошел почти год после пареза .так стоит делать то операцию ..???.у меня гонартроз этого колена 1 степени ..снимки говорят хорошие для такой боли ..значит все таки эта боль из-за грыжы ????где слабое место там и бьет сильнее ?? так стоит ли рисковать с операцией ..поначитаешся тут историй и осложнений и опять сомнения ....

У вас операция бесплатно? Кстати как ваше онемение поживает.
конечно бесплатно ..мы 12 лет собирали на квартиру ...еще что-ли собирать ..или кредит брать ..онемение пятки ,мезинца и тыльной стороны стопы также вроде ..хотя иногда после гимнастики кажется как будто лучше ...и опять в раздумьяя...
 
Последнее редактирование модератором:

Rodriges

Активный пользователь
Боль в суставе колена скорее артроз у меня он был потом прошёл
Если у вас парез год операция его может и не устранить только грыжевое выпячивание
 
Последнее редактирование модератором:

Ранисия

Активный пользователь
Но лучше узнаем мнение Федора Петровича! Я начинался что в общем после 6 месяцев операция в большинстве случаев не показана потому как ничего не принесет. Все что у тебя есть на этот момент останется с тобой навсегда. Интересен комментарий Федора Петровича!

Как вы все это время работали и кем?
Можете ли вы делать гимнастику Шамиля алеутдинова?

Какого размера у вас грыжа?

И вообще как в пословице пока петух жаренный не клюнет.... Знал бы я полгода назад что у меня грыжа думаю не забивал бы так на себя!

А сейчас тоже только операция и чем скорее тем лучше

Хотя по моему всегда надо бороться иначе зачем жить и прислушиваться к своему телу.
так вот в чем и проблема что работаю фармацевтом ,это пол жизни на работе и пол жизни дома ..а на работе очень много хожу по 12 ч и много наклонов очень ..вот и думаю как бы после больничного опять не загреметь под нож ..с этими наклонами ..а грыжа 0.9 была ..полтара года назад а сейчас не знаю ..после мрт напишу ..а гимнастику шамиля пробовала ..там сложновато вроде для меня ..я другие делаю -разные но для грыжи ..

ну куда деваться ..надо раз показана ..
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху