Сколиоз и кифоз

Кирилл Ф

Пользователь
Какие питерские гос. клиники посоветуете для установки точного диагноза?
Спасибо.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Что насчет Первого Меда?

Ищите своего доктора.

Может это заключение МРТ по грудному отд. как-то поможет с диагнозом - подтвердит или опровергнет Ваши догадки?
Есть еще поясница, но нет скана. Если надо, я перепишу вручную сюда его содержимое.
Спасибо.

Заключение — копия.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл Ф

Пользователь
Обсудили. Спондилоартроз на фоне остеохондропатии.
Это от этого в грудном дискомфорт, будто кость о кость трется? И как лечить?
Кстати, бурсит вроде должен вызывать покраснения и т.п. Но у меня этого нет.
Спасибо.

И спазм оттуда же в районе лопатки? И поэтому шею справа тянет?
Спасибо.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Был сегодня у невролога в поликл. По МРТ он увидел небольшую грыжу в пояснице, а так же маленький сколиоз и слишком острый угол между последним позвонком и остальными, там же в пояснице на рентгене.
Глядя на рентген грудного, вообще ничего не увидел.
Тогда я разделся, встал к нему спиной, и он увидел сколиоз по все спине. Сказал, что степень между первой и второй примерно.
В направлении на обследование во Вредена, для убедительности, на всякий случай написал 2-ю.
Также дал направление на топографию. Она-то уж точно покажет правду. И делают ее стоя.
Почему меня рентгенологи лежа снимали всегда, я без понятия. Совок!
 

Кирилл Ф

Пользователь
В общем, перекос таза у меня, похоже (разные доктора говорят). И как следствие, все остальные "подарочки". Кто-нибудь в курсе, есть ли хороший спец по правке таза в Питере?
Спасибо.
 

Тигги

Активный пользователь
В общем, перекос таза у меня, похоже (разные доктора говорят). И как следствие, все остальные "подарочки". Кто-нибудь в курсе, есть ли хороший спец по правке таза в Питере?
"Выправить" таз? Вопрос лишь в том, когда он назад встанет - неделя, две? Пока он "встает назад" не произойдут ли какие-то необратимые изменения в мышцах, связках и т.д.
И потом, у взрослого человека проблемы из-за перекоса таза или перекос таза как следствие других проблем... А может, перекос таза у Вас с детства, например, из-за разной длинны ног и т.д.?
Как Вам определили, что причина Ваших страданий именно в перекосе таза, а не в чем-то другом?
 

Кирилл Ф

Пользователь
Мне говорили, что именно криво стоящий таз является первопричиной всех дальнейших искривлений, а сколиоз уже следствием, а не наоборот. Разве это не так?

Мне сказали, что если вправить таз и накачать поясничные и ягодичные мышцы, то обратно он не съедет. В зале делаю гиперэкстензию и жим ногами в тренажере.

Длинна ног у меня вроде одинаковая. Во всяком случае, никакой хромоты никогда не замечал. Как лучше точно проверить длину ног?

Про кривой таз мне уже говорил не один мануальщик, а на днях еще и глав врач 2-го неврологического отделения 2-й городской больницы.
А один мануальщик сказал, что перекос таза - первопричина.

Тот мануальщик, что назвал перекос таза, и как следствие, скрученный по своей оси позвоночник, причиной моих бед, пару раз проводил со мной сеансы. Он наносил ребром ладони по правому бедру примерно по 500 не очень сильных ударов за сеанс. Плюс еще немного ударов сзади-слева, чуть выше ягодицы. Он что-то говорил, что так он "закрывает" таз. Не очень в этом понимаю. Удары не шибко сильные, но когда их так много, то после ударов ста очень больно и остается синяк. Но мне это все равно. Мне главное результат!
В итоге, после первого сеанса было облегчение на 2 дня, после второго на 5 дней.
Потом этот мануальщик куда-то пропал. Не видел его уже месяца 1,5.
Пока, по его совету, продолжаю качать поясницу и ягодицы.
 

Тигги

Активный пользователь
Мне сказали, что если вправить таз и накачать поясничные и ягодичные мышцы, то обратно он не съедет. В зале делаю гиперэкстензию и жим ногами в тренажере.
По какой причине у Вас перекос таза, Вы выяснили?
Длинна ног у меня вроде одинаковая. Во всяком случае, никакой хромоты никогда не замечал. Как лучше точно проверить длину ног?
Самостоятельно довольно трудно определить насколько ноги по длине разные. Если есть желание всерьез заморочиться, то можно сделать рентген телеметрию.
Он наносил ребром ладони по правому бедру примерно по 500 не очень сильных ударов за сеанс. Плюс еще немного ударов сзади-слева, чуть выше ягодицы. Он что-то говорил, что так он "закрывает" таз. Не очень в этом понимаю. Удары не шибко сильные, но когда их так много, то после ударов ста очень больно и остается синяк. Но мне это все равно. Мне главное результат!
В итоге, после первого сеанса было облегчение на 2 дня, после второго на 5 дней.
Потом этот мануальщик куда-то пропал. Не видел его уже месяца 1,5.
Кирилл, это конечно, дело Ваше, но...500 ударов, до синяков...:close: Говорите, он пропал? Радуйтесь. Это больше на инквизицию похоже...имхо От чего у Вас перекос, он Вам сказал?
Вы верите, что взрослому человеку ребром ладони можно "поправить" перекос таза?
А если помимо описанного Вами перекошенного и скрученного таза, еще имеется смещение в тазобедренных суставах, как тогда быть с этим?
Вы ведь пишите, что у Вас есть сколиоз, он скомпенсирован? В других отделах позвоночника есть компенсаторные дуги? Если таковые имеются, что с ними делать после "правки" таза?
 

Кирилл Ф

Пользователь
По какой причине у Вас перекос таза, Вы выяснили?
Откуда мне знать и какое это имеет значение?
Это больше на инквизицию похоже...имхо
по-вашему, лечение это всегда нега?
Если таковые имеются, что с ними делать после "правки" таза?
насколько я понимаю, если смещенный\скрученный таз - первопричина, то выправив его, станет возможно выправить и остальное.
 

Evenelf

Активный пользователь
насколько я понимаю, если смещенный\скрученный таз - первопричина, то выправив его, станет возможно выправить и остальное.
При скрученном тазе нарушается "равновесие" всего тела и возникают компенсации. Если в самом начале таз вернуть на место то и тело само придёт в норму, если же времени прошло много то возвращать на место нужно и компенсации.
Другой вопрос что "косой таз" подразумевает смещённое положение костей в пространстве а "правка таза" подразумевает воздействие на кость для придания нужного положения. Всё бы хорошо но кость это всего лишь кость, которая не может сама по себе осуществлять движения как ей заблагорассудится и ставить её на место не обращая внимания на то что именно смещает её это несколько "близоруко" что ли. Я это к тому что мышцы нужно лечить которые смещают кость. Правка таза включает в себя воздействие на мышцы но оно не совсем правильное и является побочным действием при правке, как и травмы. Действительно в некоторых случаях при растяжении мышцы проблемы устраняются но совсем не всегда так происходит, иногда эффекта нет вовсе или происходит обострение.
 

Тигги

Активный пользователь
если смещенный\скрученный таз - первопричина, то выправив его, станет возможно выправить и остальное.
@Кирилл Ф, вот смотрите, в самом начале Вашей темы четверо врачей имеющих огромный опыт и знания в МТ Вам высказали свое мнение о "вправлениях" в Вашем случае:
Едва ли Вы найдёте здесь специалиста по "вправлению" позвонков. Лучше поищите среди шарлатанов. Там от желающих что-либо "вправить" отбоя не будет.
Совершенно не согласен с "вправлением" , "вставлением на место" позвонков.... Манипуляции на напряженных мышцах и связках в итоге могу привести к нестабильности. .. А вот правильные упражнения и на нужных отделах, могут улучшить ситуацию..
Нужен очный осмотр мануального терапевта, не страдающего зудом вправления.
Учитывая такое количество врожденных аномалий, с мануальной терапией не разбежишься.
Сначала нужно разобраться, а потом думать о дальнейших действиях, так ведь?
Кирилл, перекос таза образуется в силу многих причин. Одна из возможных причин - разная длина ног. Вам эту разницу никто не измерял...
Кроме этого у Вас еще есть:
Сколиоз, гиперкифоз, болезнь Шоэрман-Мау, если выправлять то болеть будет.
Решайте сами "выправлять" или нет, но сначала разберитесь, не спешите...в любом случае, удачи Вам и здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вчера читал стоматологов , говорят что сколиоз от неправильного прикуса..:close:
 

Тигги

Активный пользователь
Да и разное зрение на глазах может закручивать
Вот - вот...
Вчера читал стоматологов , говорят что сколиоз от неправильного прикуса..:close:
Андрей Иосифович, Вы меня опередили:), тоже хотела об этом написать Кириллу, что у гнатологов есть такая теория... Из интернета:
Сдвиг нижней челюсти по отношению к верхней на доли миллиметра может изменить позу человека. Из-за этого увеличивается нагрузка на шею, меняется положение головы, а затем в целях автоматической компенсации меняется напряжение мышц, изменяется осанка.
Нижняя челюсть, которая является самой подвижной частью головы, оказывает наиболее значительное влияние на постуральное равновесие тела.

Вот ролик о влиянии затрудненного носового дыхания у детей на развитие и формирование организма и зубочелюстной системы:

 
Сверху