Частично выпавшая грыжа L5-S1

смолк

Активный пользователь
Все, госпитализировался. Ждал с прошлого четверга - 6 дней. Звонил каждый рабочий день, узнавал есть ли место. Приехал в больницу, а оказалось места и нет:( предложили пока на кушетке лежать. Согласился. Поговорил с завотделения. Говорит, лучше оперироваться, но можно и полечить консервативно. Устал..
 

смолк

Активный пользователь
Спасибо за пожелания, Алекс. Раз уже попал в нейрохирургию, то надо делать.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Очень хорошо понимаю! У меня тоже была расписана вся жизнь с 20 до 50 лет. Но все рухнуло в 29, т.к. фактически не успев начаться. И жизнь изменилась. А планировать я тоже ничего не планирую практически...
У меня так жизнь не расписана но некоторые вещи я на год планирую.
Адским спортом не занимаюсь как только узнал о наличии грыжи, но рыбалку бросить никак не могу, иначе совсем грустно станет. Тем более двигаться все равно надо, мне Шурин у которого 3 грыжи еще с армии, сказал что главное не застужать спину и правильно поднимать посильные грузы, тогда проблем не будет. Вот я купил рюкзак с композитной анатомической рамой и широким разгрузочным поясом, чтобы вес со спины на бедра переносить, и позвоночник на минимальной нагрузке.
А как обострения по весне сам грустить начинаю)) упражнения там, планы на бассейн и прочее) мы думаем о здоровье лишь когда его нет. Такова природа человека.
 

смолк

Активный пользователь
Да, за первый раз не получилось. От больничной еды с новой силой разыгрался колит, немного заглохший после приема ПНВС в последнее поясничное обострение. До слез прям, не везет и все. Еда ни какая, кормят в ТОКБ как здоровых, супчик из рыбных консервов, копченые сосиски, диетического питания нет вообще. Я-то думал как в нашей кимовской больнице кормят. Там разделяют диет питание и обычное, по крайней мере овсянка постоянно, гречка разваренная, супчик не на консервах. Просто удивительно мне - где Тула и где Кимовск, а такая разница. Ну я и не был готов к такому повороту. Что-то есть надо, вот и поел того сего.

Поговорил в пятницу с зав. Отделением Соловьевым, он решил отпустить меня домой до 24, полечу колит и на госпитализацию. Обидно блин. Как там диабетики лежат? В общем, медицина наша стала приспособлена для относительно здорового больного, если так можно сказать.

Разговаривал с тремя хирургами, все молодые люди. Сам зав. Отделением Денис Вячеславович 32-ух лет, это удивило. Все, разузеется, рекомендуют оперативное лечение, грыжа большая, как вы с ней еще ходите (классика медицины:)). Все рассказали об операции, что меня интересовало. Дружелюбные, не высокомерные, даже заботливые. Что не скажешь о медсестрах. Они не такие, конечно, хамские как у нас в больнице, но к больным отношение не такое, как к просто человеку.
 

конст2013

Активный пользователь
@смолк, размеры грыжи не так важны и даже секвестрация тоже. Много людей ходит с большими грыжами и даже не знают о них. Главное что не удалось вас вылечить. Вот это прискорбно ну что делать придётся задуматься об операции.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Не делайте пока операцию подождите. У меня сначала тоже нога правая болела сильно, и ходить и сидеть было больно, потом прошло это все. Тоже грыжа судя по последнему МРТ l5s1 до 1 см, больше вправо, плюс еще смещение вниз на 0,9, мучаюсь спустя 6 лет только весенними обострениями и то пару лет их не было, чувствовал себя здоровым в принцмпе. Вот конкретно сейчас сижу на работе, у меня покалывает поясница и немного ноет после сильного трехнедельного прострела, все потихоньку прошло, сам виноват поднапряг мышцы весной.
Операция все равно Вас не избавит до конца от болей, правильно сказали проблема может быть совсем не в грыже, например в положении лежа у меня ничего не болит, стоит посидеть на месте как начинает ныть, еще и отдает в куда нибудь)) это говорит о том что сдавление идет суставами, которые просели... А это так и останется удаляй грыжу или нет...

Можно узнать какие симптомы у вас от защемления сидалщного нерва?
Я тут похоже тоже что то не так повернул у меня при определенных наклонах туловища или положения ноги резкая боль в левой ягодице отдающая по тыльной (внутренней) стороне ноги до нижней икры, это оно и есть?
 

смолк

Активный пользователь
@Sunsetpeople, начну с вашего вопроса. Защемление произошло быстро - я на работе в полуприсяди развернул правую ногу немного и прострелило в ягодице с сильной болью. Да так, что я еле домой 10км доехал. Еле в больнице больничный оформил и три дня не мог толком ходить, лежал и пил ПВНС. Болела ягодица, ее верх и середина, с ирродиацией в верх бедра с внешней стороны, немного в паховую область.
Оперироваться буду. Потому что все испробовал, что мог и по финансовым возможностям и по территориальному доступу. Болей сильных пока нет, но с ногами не очень хорошо, парез стопы окончательно так и не прошел. Не смотря на уверения Овчаренко, что и после курса УВТ такая терапия продолжает действовать во времени, как бы раскрывается ее потенциал. Ни фига.

Хирург сказал, что оперироваться надо было тогда - в феврале, когда я по любому из Ставрополя не выехал бы. Нога не слушалась, а приехал туда на авто cам. Правда, с женой но водить она не может. Так что, кто меня читает, могу дать совет на основе своего опыта - не ехайте лечиться за тридевять земель надеясь только на свои силы. Лучше вообще лечиться по месту проживания. Особенно если грыжа не маленькая и секвестрированная. От такой грыжи, как показал мой неудачный опыт, легко могут быть неожиданные осложнения.
 

Elka66

Активный пользователь
@смолк, после операции на лфк не накидывайтесь, я считаю свое ухудшение сама спровоцировала и корсет, я не знаю что сейчас пишут, про корсет, но месяц стоя точно носить надо. Оперируйтесь, выздоравливайте и не сидите, я знаю на западе сейчас сразу после операции разрешают сидеть, мне кажеться это неправильно, когда то раскопала старый журнал здоровье, там про операции в семидесятых годах, так там накладывали гипс на полгода, до полугода оперированные проводили время стоя и отдаленные результаты были лучше
 

Elka66

Активный пользователь
А у меня без операции -как, правда ступня правая ниже поднимаеться чем левая и атрофия бедра, но кто знает что бы было после второй операции, конечно может и лучше, но не стоит об этом думать
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
@Sunsetpeople, @смолк уже давно лечится и главное что есть парез всё уже без операции никак.

Ясно, про парез я видимо упустил момент, тогда да конечно же ждать это только себе дороже, насколько я читал это как раз одно из условий к оперативному вмешательству.
 

Тигги

Активный пользователь
От больничной еды с новой силой разыгрался колит...
Если сильное обострение, сосиски "копченые" лучше не надо. ИМХО @смолк, Сергей, тогда можно попробовать кашки для детского питания в ближайшем магазине купить, гречневые, овсяные. Их варить не надо, только водичкой разводить. Есть и супчики и пюрешки детские, может Вам подойдет на время обострения, как диетическое питание, если нет возможности питаться домашней едой.
 

смолк

Активный пользователь
@смолк, не факт что парез пройдет, я тоже на это надеялась...
Привык уже настолько к частичному парезу стопы и частичной слабости в правой ноге, что не замечаю особо. Но в последнее время беспокоюсь за левую ногу. Там тоже все не в порядке. Прокалывания, разные неприятные ощущения в стопе, икроножных мышцах и прочее. В больнице врачи напугали последствиями. Одно дело читать на форуме про печальные последствия, другое слышать таое от хирурга, который только что с операции пришел. Да ведь это больница - три дня был в отделении, но насмотрелся на всяких больных. Сама тамошняя атмосфера как бы намекает - не тяни.
@Тигги, спасибо вам за заботу :) Вот не подумал я о том, что в областной больнице так кормят. Иначе бы подготовился. Не смотря на запреты, возьму все электрические устройства, чтобы чувствовать себя уверенно.
 

смолк

Активный пользователь
24 июля в тульскую областную. Хирурги сказали, что просто удалят секвестр, удалят часть пульпозного ядра. Без стабилизации, но будут делать МРТ, смотреть. Очень доброжелательные хирурги, все что ни спросишь - на все отвечают, не торопятся, подробно. Даже не ожидал.
 

смолк

Активный пользователь
Ну вот, уже и 24 июля. Я в больнице. Хирург Сергей Николаевич, лет сорока. В моей 301 кровати более удобные, чем в прошлой палате. Там два плоских матраса советских времен, умятых до состояния дерева, настелены на сбитый из досок щит. Через две ночи позвоночник заболел и в грудном отделе. Сейчас лучше, если не принимать во внимание запах мочи от нижнего, мягкого, более современного матраса. И у соседа по палате та же истортия.
В общем, жду что будет дальше.
 
Сверху