Частично выпавшая грыжа L5-S1

Evenelf

Активный пользователь
@смолк, хотел нечто подобное сделать как доктор AIR в другой ветке Вам продемонстрировал, только применительно к Вам.
Снизу на снимках линейка, если я не ошибаюсь там деление один сантиметр. Обратите внимание на третий снизу снимок. Справа сразу около диска есть овальное окошечко. Корешок выходит в верхней части этого окошечка. И вот применительно лично к Вам можете примерно представить на какой глубине он находится. В программе можно линейкой замерить.
 
Достать пальцем до протрузии нельзя.
То, что Вы описываете справа в подвздошной области и есть напряжение подвздошной -поясничной мышцы. Она само может быть причиной боли и онемения.
Опишите зону онемения.
Важно: поколите эту зону иголкой справа и слева, и сравните, есть ли разница именно на укоры, на болевую чувствительность или есть только разница как неприятное ощущение-гиперпатия.
Попробуйте ещё раз походить на пятках и носках и попробуйте встать на стул, сперва одной потом другой ногой.
Рефлексы справа и слева, ахиллов, коленный - смотрели когда последний раз. Одинаковые ли они, есть ли?
И что беспокоит справа - боль или онемение?
 

смолк

Активный пользователь
Здравствуйте Федор Петрович. Онемение ярко выражено в ступне - три маленьких пальца гораздо менее чувствительны и так же внешняя зона ступни и пятка. Два больших пальца и внутренняя часть ступни, где подъем, нормальны. По всей длине ног проколол - вроде бы нет отличия. На пальцы правой ноги я встаю раз пять, потом нога устает, но не плавно, как на левую, а за два приема - сначала коленкой вперед, потом на пальцы. На пятках хожу. Ахиллов рефлекс отсутствует или почти отсутствует - проверял сам, наш невролог не проверял. Коленный в норме - как на левой ноге.

В правой ноге есть и боль и онемение и слабость. Причем постепенно, после упражнений, была небольшая положительная динамика в ноге - меньше уставала при ходьбеНога быстро устает. Массажистка сказала, я и внимания не обращал, что мышцы правой ягодицы атрофированы или ослабли.

Та точка на пояснице покоя не дает. Но улучшение есть. Еще тогда в феврале, когда случилось осложнение на правую ногу, когда прикасался к этой зоне одеялом уже вызывало болезненные ощущения. Сейчас потихоньку разрабатываю-разминаю эту зону. Верхние слои мышц уже не болезненны. Болезненна и очень гуляющая на пару сантиметров точка под ними. Что бы до нее добраться, приходится прилагать усилие. После такого разминания на следующий день болит вся поясница, такие ощущения.
 

смолк

Активный пользователь
Надо же как все сложно.. И корешок придавило, подвздошно-поясничные мышцы свело, седалищный нерв защемило.. говорила мне мама - учись, сынок, ученье - свет, а неученье вставать чуть свет... что теперь, ни чего не исправишь, где-то тут мой Parabellum валялся..
 

смолк

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не понимаю. После лечения УВТ с левой стороной боле-менее нормально. Если грыжей пережимало корешок с левой стороны, то болело и онемение было бы с левой стороны, так? А у меня с правой.
 

Evenelf

Активный пользователь
@смолк, Может было бы полезно взять картинку тела человека и отметить места где болит и немеет.
Похоже на корешковый синдром.
Больше слева, поэтому как компенсация напрягаются мышцы справа.
Фёдор Петрович, Вы имеете ввиду, что локальная боль справа носит мышечный характер?
 

Александр_100

Активный пользователь
@смолк, А может вам не мучиться и операцию сделать. У вас фактически кроме этой грыжи просто прекрасный МРТ по сравнению даже с моим. У меня грыжи по 5 мм но их три. А у вас если грыжу удалить вы сможете вернуться к жизни. может и болты не понадобятся. Я не поклонник операций, но в вашем случаи бы задумался. В своем случаи я понимаю, что скрутить болтами три позвонка, где грыжи даже без корешковой компрессии смысла нет. Дело в мышцах.
 

смолк

Активный пользователь
Я писал то в одной теме, то в другой, поэтому получилась белиберда. В теме про отзыв о д.Овчаренко все подробно написал. Надоело уже, честно. Да и смысла уже не вижу.

Был настроен на операцию в конце января. Прям плотно, ездил в госпиталь к нейрохирургу, собрал деньги. Но блин, люблю читать! Это меня и погубит когда-нибудь:)

Надо было не форум читать, а оперироваться. Теперь подожду, пока или лучше не станет, или хуже. И денег уже нет, и энтузиазм пропал. Временно, конечно, пропал, если не станет хуже не дай бог.

Когда строишь план, надеешься на лучшее, что естественно. Собираешься внутренне, настраиваешься. Выстраиваешь, как оно приблизительно пойдет - с условием что пойдет по плану - и вперед. А жизнь, она такая.. Вместо оптимистичного воплощения ожиданий сует тебя с головой в гов... И все снова похерилось.

Болезнь - это не только, как все знают, но преимущественно молчат, реализация лечения и возврат в привычную колею. Болезнь - это зачастую перестройка всей жизни и ни какого возврата назад не предусматривает. Это я мягко сказал, казенно. Нет, для меня 10 лет назад это было просто крахом всех жизненных установок, подпорок и надежд. Просто обвал. Я потерял свою профессию, я был токарем, и я просто перестал быть кормильцем, мужиком. Ну, кто знает, тому объяснять не надо. Но я как-то обломался и привык, спасибо родителям и жене.

Вот и сейчас похожая ситуация. Болезнь просто вышибает из привычного социума. Работа, связи с людьми по работе, привычный распорядок жизни, привычный расчет на получение в определенный день зарплаты, финансовая стабильность, какая-никакая уверенность в завтрешнем дне - вот все это летит опять к черту.

Я это к чему сказал - когда расчитываешь на одно, а получаешь пинком совсем другое, как-то становится постепенно на все пофигу. На будущее пофигу. Я перестал планировать, загадывать, выгадывать, что -то выдумать, как бы выкрутиться из моей ситуации с наименьшими потерями. Болезнь берет свое и я уже не планирую. Просто что-то делаю для поддержания себя на плаву, тот минимум движений, что должен делать такой больной, как я. А помогут ли мои сегодняшние действия мне вылечиться или нет, я уже не думаю.
 

Rodriges

Активный пользователь
Как ни тяжело осознавать но врать себе не нужно вылечиться невозможно, будет хуже тогда операция.
 

смолк

Активный пользователь
Как ни тяжело осознавать но врать себе не нужно...
Ну а где вы увидели ложь? Где я сказал, что после такой болезни можно полностью восстановиться?
Операцию не стал делать, потому что просчитывал все плюсы и минусы. На тот момент я принял другое решение. Возможно, зря. Откуда кому знать, как оно повернется.
 
@Доктор Ступин, не понимаю. После лечения УВТ с левой стороной боле-менее нормально. Если грыжей пережимало корешок с левой стороны, то болело и онемение было бы с левой стороны, так? А у меня с правой.
Так грыжа давит на две стороны.
По клинике, именно так.
 

Тигги

Активный пользователь
когда расчитываешь на одно, а получаешь пинком совсем другое, как-то становится постепенно на все пофигу. На будущее пофигу. Я перестал планировать, загадывать, выгадывать, что -то выдумать, как бы выкрутиться из моей ситуации с наименьшими потерями.
@смолк, Когда смиряешься с происходящим уже становится всё равно, что с тобой делает жизнь. Но всё же, руки уж совсем опускать не надо. Выход обязательно есть. Большинство рано или поздно выздоравливают, не смертельная же болезнь.... Кому что помогает, кому хирургия, кому мануальные терапевты, остеопаты, блокады, денервации и т.д. Найдется и для Вас и на этот раз выход. Держитесь!
Вам блокады под рентген контролем не делали?
 

Александр_100

Активный пользователь
Был настроен на операцию в конце января. Прям плотно, ездил в госпиталь к нейрохирургу, собрал деньги. Но блин, люблю читать! Это меня и погубит когда-нибудь:)

Меньше знаешь, лучше спишь! :)

Я это к чему сказал - когда расчитываешь на одно, а получаешь пинком совсем другое, как-то становится постепенно на все пофигу. На будущее пофигу. Я перестал планировать, загадывать, выгадывать, что -то выдумать, как бы выкрутиться из моей ситуации с наименьшими потерями. Болезнь берет свое и я уже не планирую. Просто что-то делаю для поддержания себя на плаву, тот минимум движений, что должен делать такой больной, как я. А помогут ли мои сегодняшние действия мне вылечиться или нет, я уже не думаю.

Очень хорошо понимаю! У меня тоже была расписана вся жизнь с 20 до 50 лет. Но все рухнуло в 29, т.к. фактически не успев начаться. И жизнь изменилась. А планировать я тоже ничего не планирую практически. Я конечно стараюсь быть сильным. Но внутри часто при обострении особенно возникает чувство глубокой грусти. Состояние депрессии. Но я каждый раз после этого опять и опять ложусь на коврик, беру теннисный мячик и трачу по 3 часа на самомассаж тела, а потом еще и растяжку иногда. И очень медленно, но прогресс есть. К том же у меня вариантов вообще особо нет. Резать нечего, массажиста нормально я так и не нашел у себя в городе. Ехать в Москву это деньги надо, да и работать нужно некогда (я могу работать к счастью, правда иногда с мучениями).
 
Последнее редактирование модератором:

смолк

Активный пользователь
Посмотрел свежее видео Лукьянова А. П. "Нужна нормальная врачебная диагностика для определения источника боли". Так в этом все и дело, взять только не откуда! У меня 13.06. Было ухудшение, открыл заднюю дверь, потянулся за сумкой, и присел вроде - не нагибался - стрельнуло с права от L4. Повыше той точки, где было сосредоточие боли в прошлый раз, когда делали УВТ. Приехал на работу разминал, как мог весь болевой район. Три дня пил Найз, работал как-то. Порекомендовали знакомые мануала в Новм-ке, 16.06. Обратился к нему за помощью. Чтобы мышцы посмотрел, размял, по болевым точкам прошелся. Снимки просил привезти - привез. Первым делом он впился в снимки - а там грыжа 10 мм, секвестр, стеноз:) Ну и все, вместо помощи прослушал полчасовую лекцию о моем угрожающем состоянии, что ко мне надо было раньше - лет пять назад - обращаться, а сейчас чего же вы хотите, только навредить могу. Вам толтко операция поможет, стабилизация позвонков, не тяните, чем быстрей и так далее. Ну что говорю, мне назад ехать или все-таки на кушетку?:) Нет, грудной отдел и шею проработал, до поясницы даже не дотронулся:)

В принципе, он очень хороший человек, очень, со мной так ни кто не говорил, так убедительно и исчерпывающе. Все конкретно объяснил, конечно с консервативной грыжевой точки зрения. Но очень образован, неожидал, он говорил и потом мне на обыкнгвенный русский "переводил" медтермины и понятия :) Спрашивал - значит грыжа давит на нерв, он в свою очередь как-то воздействует на мышцы? - да, все верно. Но триггеры упоминал, надо будет спросить его как он связывает консервативный подход и триггеры.

Ну а потом 17.06. К утру стало хуже и хуже, боль нарастала, скованность, ломота. Причем час полежу - потом как буд-то в этом месте отек, мышцы при напряженни схватывает типа спазмы, на другой бок повернуться - подвиг, блин.. Еле-еле до врача, больничный и в лежку. Но такого удовольствия еще не было, такой боли и в этом месте не было. Лег и все. И на бок не повернусь - боль адская по верху поясницы! Как огнем жгет и спазмы. Расслабишься - отпускает. Попытался все-таки встать - лучше бы не стал, только сына напугал.

Ну что, позвонил тому самому мануалу, дай ему вселенная всего, он обещал скорую помощь в виде блокады. Пока ждал его, матерился и вспомнил видео Лукьянова. А. П. О квадратной мышце. Посмотрел снова - точно она, все симптомы, в том числе даже дотронуться туда невозможно, на правой стороне живота даже спазмы пошли. Ужас блин.

Приехал мой мануал А. А., ни чего такого как д. Лукьянов он, конечно, не делал. Уколол диспроспаном, если не ошибаюсь, и еще обезболивающее оставил. К утру отлегло, смог встать, но до утра я еще намучился...

И сам намучился с декабря того года и все своих замучил. Довольно, все уже испробывал, насколько мне было доступно. А. А. Поговорил с женой, еще со мной, жена с мамой, сестрой, довольно говорят. Оперируйся. Ангел небесный А. А., дай ему вселенная всех благ, убедил всех нас. Почему ангел:)? Вот не скажу.
 

смолк

Активный пользователь
Дневник для себя. Проходит время и многое забывается, что пригодится в будущем, а здесь останется.
Ну что, прошло две недели после последнего "приступа". Чувствую себя нормально для обладателя секвестрированной грыжи 10-12мм. Хожу по улице, стал недалеко ездить на авто. Настроение улучшилось. На операцию опять не хочется. В кавычках приступ потому, что не знаю как это назвать. Полечил правую квадратную мышцу, в которой был адский спазм. Почему квадратную - так судя по атласу это она, и по видео от Лукьянова А. П. Так же она, благословен будет он на все времена за его просвещение и трудолюбие. Боли в этом районе есть, если прокатывать теннисным мячом или пальцами сильно нажимать. Но с тем, что было во время приступа, небо и земля - при легком нажатии на кожу на правом боку я получал сильнейшую боль на пол спины. Остался вопрос - почему это случилось. Видимо, одно нарушение цепляет за собой другое.

После спада болевого синдрома в этой части спины, я почувствовал как снова в пояснице на уровне L5 - S1 появилась ноющая боль, ломота. Не всегда, например, когда хожу и потом ложусь то она бывает. Левую ступню опять, впервые после лечения УВТ, посетили покалывания, странное тепло, чувство что ее отсидел, но не всегда. В икрах обеих ног активировались болезненные участки. Причем в левой ноге впервые. В правой же болезненность пока не проходит, не смотря на мои усилия. Это очень напоминает мне состояние после второго приступа, когда защемило грушевидную. Когда резко заболело в правой ягодице, скажу так. Тогда в икре также проявились болезненные спазмированные мышцы, тогда хорошо помог массаж.

В целом ситуация такая - жду госпитализацию. На вчерашний день мест пока нет. "Работают по звонку" - так сказал Черкашин В. А., нейрохирург.
 
Сверху