Эндоскопия и микродискэктомия. Как я выбирала, где сделать операцию

LinaA

Пользователь
@Lesechek, рада, что было полезно.
Чувствую себя хорошо, последний приступ болей в спине был ровно 2 года назад. Но сама проблема осталась. По результатам последнего МРТ (делала осенью 2019), опять в наличии грыжа 11 мм с миграцией :( Сходила на всякий случай на консультацию к нейрохирургу, который делал мне вторую операцию. Его мнение - что я слишком много внимания уделяю этой проблеме и можно спокойно жить, ни о чем не беспокоиться. Я, конечно, ни о чем не беспокоиться не могу, приходится себя в каких-то активностях ограничивать.
Тем не менее, методом операции я довольна на 100%, во всяком случае, никаких последствий в виде фиброза у меня нет, сама операция переносится легко, реабилитация быстрая. А рецидив, ИМХО, при разрыве фиброзного кольца - дело времени. Слежу за темой с имплантами M6L, пока в сомнениях.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Чувствую себя хорошо, последний приступ болей в спине был ровно 2 года назад. Но сама проблема осталась.
Думаю, что это очень неплохой результат, что нет проблем со спиной, а проблема только в виде картинки МРТ.

По теме топика: не смотря на то, что мой НХ очень много оперирует с помощью эндоскопа, мне предложил микрохирургию, т.к. сказал, что секвестр очень неудобно лежит и достать его эндоскопом будет не просто.
 

LinaA

Пользователь
секвестр очень неудобно лежит и достать его эндоскопом будет не просто.
Есть такие случаи, не спорю. Но мне тут все в один голос твердили, что эндоскоп - не мой случай, а доктор Шуберт вытащил без проблем. Но и он кому-то отказывает, поэтому, безусловно, метод не подходит абсолютно всем и во всех случаях.
FDA одобрил M6-C, испытания M6-L только начались
А как долго обычно они испытания проводят, когда можно ждать вердикт?
 

Vialbu

Пользователь
Есть такие случаи, не спорю. Но мне тут все в один голос твердили, что эндоскоп - не мой случай, а доктор Шуберт вытащил без проблем. Но и он кому-то отказывает, поэтому, безусловно, метод не подходит абсолютно всем и во всех случаях.

А как долго обычно они испытания проводят, когда можно ждать вердикт?

M6-C тестировали 5 лет :(
Вот инфа по исследованию, если вам интересно : https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01609374?term=spinal+kinetics&rank=1

Насчёт М6-L ошибся, они даже не начали ещё процесс согласования со стороны FDA.

Но я поставил M6-C не дождавшись решения FDA, уже не мог терпеть, оно было приятным бонусом.
 
Сверху