Эндоскопия и микродискэктомия. Как я выбирала, где сделать операцию

nikida

Новичок
@Tindal, а вы в какой клинике делали и у кого?

@LinaA, уточняла в ЦЭЛТ, они делают не эндоскопическую, а при помощи эндоскопа и лазара, с разрезом не 0.8 а 1.5 см. Это больше похоже на метод который был у Tindal.
LinaA, вы уже удалили грыжу? где,как?
 

LinaA

Пользователь
Наткнулась тут случайно на информацию, что еще в НЦ неврологии делают эндоскопические операции, хвалят нейрохирурга Древаля Максима Дмитриевича.
 
Наткнулась тут случайно на информацию, что еще в НЦ неврологии делают эндоскопические операции, хвалят нейрохирурга Древаля Максима Дмитриевича.
Так и мы его хвалим!
 

mamont1

Активный пользователь
Наткнулась тут случайно на информацию, что еще в НЦ неврологии делают эндоскопические операции, хвалят нейрохирурга Древаля Максима Дмитриевича.
Так он на форуме консультирует!
 

talanaya

Новичок
@LinaA, я делала 3 недели назад как раз у хирурга из п.1 :) чрескожное эндоскопическое удаление. Через 2 часа после операции уже ходила, на следующий день- сидела.
Как у Вас протекала реабилитация?
 

LinaA

Пользователь
@talanaya, поначалу реабилитация протекала отлично, я просто летала от радости, через полторы недели села за руль, через 3 недели вышла на работу. Но примерно через месяц я приступила к занятиям ЛФК, и уже на втором занятии был прострел в пояснице. Но инструктор ЛФК сказала, что это нормально, и я продолжала еще какое-то время, пока не поняла, что от занятий мне становится хуже. Через 3 месяца после операции сделала МРТ, на котором в том же месте, где был секвестр, обнаружили протрузию до 5 мм. Спина в тот момент еще никак не беспокоила, но где-то в начале апреля после неудачного движения в душе случился приступ боли в пояснице, 2 дня не могла ходить, ползала по стеночке, но быстро все прошло. И вот в конце июня произошел второй приступ, причем в этот раз без каких-то заметных провокаторов. Опять 2 дня провела в постели, потом стало лучше, но продолжало отдавать в копчик и в ягодицу. Тут я уже точно поняла, что что-то пошло не так, сделала новое МРТ, на котором в том же месте уже вполне себе полноценная грыжа до 8 мм, с компрессией корешков.
Так что увы, я попала в те несчастные проценты, у которых случается рецидив.:( Сейчас думаю, делать или нет повторную операцию. И поскольку сейчас ситуация намного лучше, чем была в первый раз, надеюсь, что удастся сделать ее здесь. Но на самом деле этот рецидив нисколько не изменил моего отношения к выбору способа операции, второй раз если буду делать, только таким же методом.
 

talanaya

Новичок
@LinaA, я тоже начала делать ЛФК. Не очень нравятся ощущения после занятий. И болит икроножная мышца. Раньше просто покалывание было, теперь - боль, именно в мышце.
Мне врач говорил, что если после этой операции будет рецидив, то следующая - только с имплантантом.
 

LinaA

Пользователь
Мне врач говорил, что если после этой операции будет рецидив, то следующая- только с имплантантом.
@talanaya, я не знаю вашу ситуацию, конечно, все индивидуально. Но я написала своему хирургу в Германию, приложила снимки МРТ и спросила, возможно ли повторно сделать трансфораминальную эндоскопию. На что он мне ответил дословно: "Нет абсолютно никаких проблем. Одно из больших преимуществ эндоскопической хирургии, что ее можно делать много раз". Также нашла статью нейрохирурга И. А. Борщенко со товарищи, в которой, в частности, написано следующее: "Повторное эндоскопическое удаление грыжи диска в случае ее рецидива выполняется точно так же, как и первичное вмешательство, поскольку отсутствует рубцовый процесс, столь выраженный и препятствующий вмешательству после открытой микродискэктомии"
http://therjn.com/ru-ru/Files/Pdf/2009/4/25.pdf

Так что доверяйте, но проверяйте :)
Чтобы не оказалось как у Tindal, которому вместо одной операции сделали другую.
Но надеюсь, что у вас все пройдет без рецидивов, т. К. На самом деле их процент невелик.
 

talanaya

Новичок
@LinaA, а что тогда останется от диска, если от него несколько раз понемногу отрезать?
Как думаете, что у Вас вызвало рецидив?
Я собираюсь в понедельник пойти в бассейн, но после бассейна негде надеть корсет. Да и снимать его лёжа тоже негде. Как долго Вам рекомендовали его носить?
Мне хирург сказал, рецидив в 1 случае из 10. Это, все-таки, немало...
Вы у нас не хотите делать только по причине общего наркоза?
 

LinaA

Пользователь
@LinaA, а что тогда останется от диска, если от него несколько раз понемногу отрезать?
Честно говоря, не задумывалась над этим вопросом, пока еще есть, что отрезать; буду переживать неприятности по мере их поступления :)
Как думаете, что у Вас вызвало рецидив?
Если бы я это знала, задача бы сильно упростилась :( Мне кажется, что первый толчок был дан на этом неудачном занятии ЛФК, может быть, слишком рано начала, но все в соответствии с рекомендациями. Но я вообще неспортивная, может быть, нужно было подольше поберечься. Но это только мое предположение.
Как долго Вам рекомендовали его носить?
Корсет я носила 6 недель; 4 недели с жесткими вставками, 2 недели без них. Когда лежала в постели, снимала.

Если бы я это знала, задача бы сильно упростилась :( Мне кажется, что первый толчок был дан на этом неудачном занятии ЛФК, может быть, слишком рано начала, но все в соответствии с рекомендациями. Но я вообще неспортивная, может быть, нужно было подольше поберечься. Но это только мое предположение.

Вы у нас не хотите делать только по причине общего наркоза?
У меня первый случай очень сложный был, никто не брался. В ЦЭЛТе, как я потом поняла, не трансфораминальный доступ, т. К. Шов 1,5 см и наркоз общий. Сейчас картина не такая плохая, надеюсь здесь сделать. Пошла опять к Сафину (п.2 из моего списка), у них можно даже по квоте бесплатно сделать. Наркоз эпидуралка. Ну не любят наши хирурги местную анестезию, не знаю даже, чем объяснить :(
А вы под местным делали?
Мне хирург сказал, рецидив в 1 случае из 10. Это, все-таки, немало...
Но надо надеяться на лучшее!!!
 

talanaya

Новичок
@LinaA, я делала под общим наркозом. Ни одного нарекания. Очень мягкий выход из наркоза, даже озноба не было.
Мне хирург рекомендовал лфк начинать через месяц. А невролог и врач лфк- с начала третьей недели сказали начать. Да и здесь все пишут, что с первых дней после операции начинать.
А корсет, получается, Вы носили постоянно первый месяц? Мне сказали, не больше 3 часов в сутки. А хожу я больше, чем 3 часа. Пробовала без корсета за дочкой в сад сходить- тяжеловато все-таки по улице без него. Да и страшно :) через неделю на работу- вот думаю- корсет снимать и надевать лёжа. На работе, конечно, это невозможно
 

LinaA

Пользователь
@talanaya, а вам точно через трансфораминальный доступ делали? У вас шов где относительно позвоночника и сколько длина?

я делала под общим наркозом. Ни одного нарекания. Очень мягкий выход из наркоза, даже озноба не было.
Это вам повезло с организмом, меня оба раза после общего наркоза тошнило сутки, даже воду пить не могла.

Мне хирург рекомендовал лфк начинать через месяц. А невролог и врач лфк- с начала третьей недели сказали начать. Да и здесь все пишут, что с первых дней после операции начинать.
Да, мне тоже через 3 недели советовали ЛФК начинать, но в моем случае неудачно получилось.

А корсет, получается, Вы носили постоянно первый месяц? Мне сказали, не больше 3 часов в сутки. А хожу я больше, чем 3 часа. Пробовала без корсета за дочкой в сад сходить- тяжеловато все-таки по улице без него. Да и страшно :) через неделю на работу- вот думаю- корсет снимать и надевать лёжа. На работе, конечно, это невозможно
Я носила 1,5 месяца в общей сложности, постоянно, кроме дома. На работе 3 недели сидела в корсете весь рабочий день. Сняла без проблем.
 

talanaya

Новичок
@LinaA, шов у меня слева. Думаю, сантиметров 10 от позвоночника. Размер- 5-7 мм, не больше.
Про наркоз я читала, что в Бурденко очень хорошо делают.
 

LinaA

Пользователь
@talanaya, да, у меня такой же. А наркоз вы сами общий захотели, или вам никаких опций не предлагали?
 

talanaya

Новичок
У меня не спрашивали :)) я сама спросила. Врач сказал, что если нет противопоказаний, то мне самой будет легче при общем. Я не против была
 

горошек

Опытный Гуру
Я думаю, что при общем наркозе легче в первую очередь врачам. Зачем мы им нужны со своими эмоциями! А тут лежит почти труп и работай себе спокойно и расслаблено.
 

talanaya

Новичок
@LinaA, а какие у Вас были боли после прострела?
Я на днях как-то неудачно вставала с кровати, был такой прострел, как будто от копчика до икры током дернуло. На следующее утро проснулась с болью в бедре, колене и икроножной мышце.
Уже 4 дня болит нога при ходьбе и в положении стоя. Боль приступообразная. Но до конца не проходит никогда. Вот, думаю, это какое-нибудь послеоперационное осложнение типа отека (хотя 3 недели все было очень даже хорошо), или уже так быстро рецидив
 
Сверху