Эндоскопия и микродискэктомия. Как я выбирала, где сделать операцию

LinaA

Пользователь
@talanaya, у меня прострел был только в поясницу в больной стороне, в ногу никак не отдавало. И потом ныла тоже только поясница, тупо, несильно. Бросила ЛФК - через пару дней прошло совсем.

ИМХО, судя по вашему описанию, что-то коснулось нерва. У меня как раз когда произошел секвестр и прижало нерв, была адская боль по всей ноге, особенно в икре.
А вам врач не показывал, как нужно вставать с постели? Мне немцы дали брошюру, там прямо картинки были. Нужно повернуться на бок, лежа спустить ноги с кровати, а потом аккуратно встать, помогая себе руками.
 

talanaya

Новичок
@LinaA, да, рассказывали, как нужно вставать. 1 вариант- как Вы описали, второй- лёжа на животе спустить одну ногу, опираясь руками подняться, попутно ставя другую ногу. Я вставала вторым способом, и, кажется, немного подняла спину без упора руками
 

LinaA

Пользователь
Сделала я повторную операцию по поводу рецидива грыжи, по той же методике эндоскопически через трансфораминальный доступ. Сделала здесь, в России, абсолютно БЕСПЛАТНО по квоте, в Медицинском центре на Коломенской, у нейрохирурга Сафина Александра Владимировича. Сейчас прошло 1,5 недели, восстанавливаюсь, пока все идет очень даже неплохо.

@talanaya, а как вы себя чувствуете?
 

nick_sunflower

Пользователь
@LinaA, добрый день! Правильно ли я вас понял. У вас произошел рецидив после эндоскопической операции в Германии? Через какое время разрешают сидеть после такой операции?
 

LinaA

Пользователь
@nick_sunflower, все верно, рецидив произошел после эндоскопического удаления грыжи в Германии. Сидеть можно было уже на следующий день, но не больше 30 минут подряд и не больше 3 часов в день. Такие ограничения на 4 недели.
 

LinaA

Пользователь
Всем добрый день! Прошу совета, что делать, у меня уже руки опустились :( А так хочется еще пожить полной жизнью!!!

Моя история вкратце, чтобы не перечитывать:
2.12.2016 - секвестр грыжи L4/L5 4,5 см, парез левой стопы;
11.01.2017 - эндоскопическое трансфораминальное удаление секвестра;
7.07.2017 - по результатам МРТ рецидив грыжи диска до 8 мм с компрессией корешков;
1.08.2017 - повторное эндоскопическое трансфораминальное удаление грыжи.
В конце февраля после поездки в магазин и многократной примерки обуви случился очередной приступ болей в спине, 3 дня лежала, после еще недели 3 при наклонах вперед тянуло копчик. Через какое-то время появились тянущие боли при ходьбе и стоянии, тянет ягодицу и по внешней поверхности голени. Если при стоянии наклониться немного вперед, боль проходит. Ну я воробей стреляный, сразу поняла, что опять беда, пошла на МРТ. Картинки и описание выкладываю.

В моем понимании, у меня 3 варианта:
1. Жить так, пока терпимо. Но я боюсь так все оставлять, т.к. в любой момент может случиться очередной секвестр, опять может пострадать нога, станет еще хуже (и так парез полностью не прошел), ну и потенциальный синдром конского хвоста никто не отменял (а это вообще жуть жуткая). Отсюда качество моей жизни страдает даже не столько от самой боли (она пока вполне терпимая), сколько от страха. Собираюсь вот летом в отпуск и думаю: а стоит ли тот поход планировать, этот. А если там что-то случится...

2. Сделать третью эндоскопическую операцию. Еще когда первый рецидив случился, я писала своему хирургу в Германию, он ответил, что одно из преимуществ эндоскопии - что ее можно делать много раз (many times). Но честно сказать, у меня уже весьма слабая надежда, что не случится очередного рецидива. Не могу же я раз в полгода под нож ложиться. Хотя операция не сложная, минимально травматичная, восстановление быстрое и не напряжное.

3. Сделать большую операцию и вставить имплант диска m6. Barricade в моем случае, похоже, не подойдет, слишком широкая грыжа. Почему-то мало информации о таких операциях. Есть ли данные об отдаленных результатах? Возникают ли после нее осложнения типа фиброза, который давит на корешки ничуть не меньше самой грыжи? Почему спрашиваю - у меня, к сожалению, кожа склонна к образованию келлоидных рубцов, шов от лапароскопии за 2 года все еще не побелел :(

Буду благодарна за все мнения. Спасибо заранее неравнодушным!

МРТ 2018-05-07 image1.jpg МРТ 2018-05-07 image2.jpg МРТ 2018-05-07 image3.jpg МРТ 2018-05-07 image4.jpg МРТ 2018-05-07 image5.jpg МРТ 2018-05-07 image6.jpg МРТ 2018-05-07 image7.jpg МРТ 2018-05-07 image8.jpg
 

Вложения

  • Описание 7.05.18.pdf
    729,3 KB · Просмотры: 10

Alessa

Активный пользователь
@LinaA, @talanaya, а вы после операции изменили образ жизни? Сидите меньше, с перерывами, двигаетесь больше, тяжести не носите, ходите в бассейн, если надо что-то поднять или шнурки завязать - приседаете?
 

LinaA

Пользователь
@Alessa, я особо ничего не изменила, только стараюсь меньше нагибаться и резких движений не делать. Ну и после второй операции не сидела подолгу больше 2 месяцев, благо тогда не работала.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый.
Здесь нужно читать не последнее сообщение, а всю тему... К тому же нет ни одного фронтального снимка.. а это очень желательно... а вообще, в Вашем случае нужен нормальный мануальный осмотр со сбором анамнеза. .
 

Alessa

Активный пользователь
@Alessa, я особо ничего не изменила, только стараюсь меньше нагибаться и резких движений не делать. Ну и после второй операции не сидела подолгу больше 2 месяцев, благо тогда не работала.
Интересно, а рецидивы не от того, что ничего не изменилось? А так докторов всё устраивает, отличная операция, можно делать много раз и каждый раз брать деньги )))) никаких ограничений для пациента после операции, никакой реабилитации - пациент продолжает отращивать грыжи, чтобы регулярно приходить на их удаление, прямо как на чистку к косметологу, только подороже и все-таки не так часто ))))
 

LinaA

Пользователь
Интересно, а рецидивы не от того, что ничего не изменилось? А так докторов всё устраивает, отличная операция, можно делать много раз и каждый раз брать деньги )))) никаких ограничений для пациента после операции, никакой реабилитации - пациент продолжает отращивать грыжи, чтобы регулярно приходить на их удаление, прямо как на чистку к косметологу, только подороже и все-таки не так часто ))))
@Alessa, касательно меня - может быть, а @talanaya рецидив на 3-ей неделе заполучила, еще реабилитация не закончилась, она еще не могла успеть что-то изменить.
А что касается операции - здесь полно историй о рецидивах после "золотого стандарта" - микродискэктомии, только при этом еще и фиброз наращивается и нестабильность позвоночника из-за резекции кости. Плюс общий наркоз - тоже не фонтан.
в Вашем случае нужен нормальный мануальный осмотр со сбором анамнеза. .
@AIR, спасибо за внимание к моей теме. А что может прояснить мануальный осмотр? Честно сказать, мануальщиков побаиваюсь, т.к. именно после курса мануальной терапии у меня случился первый секвестр. Конечно, после - не значит вследствие, но осадочек остался.
Фронтальные снимки выкладываю. И еще раз описание, а то смотрю его не видно почему-то.

МРТ 2018-05-07 image9.jpg МРТ 2018-05-07 image10.jpg МРТ 2018-05-07 image11.jpg МРТ 2018-05-07 image12.jpg Описание 7.05.18.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо за внимание к моей теме. А что может прояснить мануальный осмотр? Честно сказать, мануальщиков побаиваюсь, т.к. именно после курса мануальной терапии у меня случился первый секвестр
И я побаиваюсь, поэтому и пишу - нормальный мануальный осмотр. ..
Осмотр и небольшой курс лечения помогут понять, насколько выражена и насколько значима в проблеме мышечно-тоническая компонента.. Если часть проблем даёт она, то есть смысл попробовать уменьшить проявления мануальным лечением (не путать с Вашими "мануальщиками ").. Странно такое количество рецидивов , значит для этого есть база.. Если есть малейшие сомнения по поводу мануального осмотра, тогда полный смысл сразу идти на операцию..
 

Калинка

Новичок
@LinaA, а может вам попробовать УВТ? Лечение в "ММЦ ОДА" конечно же дорогое. Но если выбирать... вы УВТ вообще не рассматривали?
 

LinaA

Пользователь
@Калинка, я в свое время проходила курс УВТ на плечо, как я поняла, он "разбивает" очаги воспаления. А на грыжу он как может воздействовать? У меня нет таких болей, которые я не могу терпеть и которые нуждаются в срочном купировании. Кстати, с плечом УВТ никак не помогла.
 

Alessa

Активный пользователь
@LinaA, я не к тому, какая операция лучше, а к тому, что странно не рекомендовать изменить образ жизни. Или вам рекомендовали? Когда читаешь рекламу в платных клиниках на сайтах, складывается впечатление, что среди плюсов операции в первую очередь то, что можно вернуться к прежнему образу жизни, и очень скоро... может, врачи говорят другое?
 

LinaA

Пользователь
@Alessa, по-моему, это естественно, что человек хочет вернуться к своему привычному образу жизни, который, кстати, у каждого свой. Кто-то спортом занимается - хочет вернуться, кто-то в офисе целый день сидит - тоже хочет вернуться. В моем представлении в этом и смысл операции - вернуть человека к полноценной жизни, а иначе в чем? Ходить по струнке и ничего себе не позволять это и с грыжей можно.
Из того, что врачи советовали, я по-честному не делала только одно - ЛФК. И то, после первой операции попробовала, получила первый прострел, продолжила, а потом поняла, что от ЛФК чувствую себя хуже. А так все реабилитационные мероприятия прошла в полном объеме, после второй операции - даже дольше, чем рекомендовали. И следить за своими движениями стала, раньше я была огонь, а сейчас тормозиться стараюсь, чтобы спину не рвануть.
 
Сверху