Эндоскопия и микродискэктомия. Как я выбирала, где сделать операцию

Vialbu

Пользователь
@LinaA как вы себя чувствуете? Пишу вам, так как тоже планирую обращаться в Apex-Spine к доктору Шуберту. Не жалеете, что у него оперировались? Буду благодарен за любую информацию - возможно у вас появились какия-то дополнительные сведения об эндоскопической дискэктомии. Если для вас ещё актуально - очень ссоветую обратиться к доктору Гринь А.А. в НИИ Склифосовского, из всех нейрохирургов он произвёл наилучшее впечатление.
 

LinaA

Пользователь
@Vialbu, после того, как я обнаружила второй рецидив, я старалась оценить все варианты, которые у меня есть, а их, собственно, немного. Я не стала сразу отбрасывать вариант с третьей аналогичной операцией, написала доктору Шуберту. Он меня обнадежил, прислал статью, которую они писали про повторные операции при рецидивах. Из нее выходит, что по статистике риск рецидива после повторной операции не сильно выше риска после первичной операции. Также он написал, что у него был пациент, которому он делал аж 5 операций за 8 лет (!!!), и c 2015 года у него нет больше рецидивов.
Вообще, доктор Шуберт потрясающий врач, если поедете, передавайте от меня привет и поклон!
Но я пока решила отложить эту проблему с грыжей, вроде с марта она меня не беспокоит. Хочу еще вопрос с имплантами проработать, но пока руки не доходят.
 

Vialbu

Пользователь
@LinaA Спасибо вам за оперативный ответ! Поеду к нему в октябре, обязательно передам привет от вас. Насчёт имплантов - их сейчас в гос. клиниках ставят по квоте, если только захотите у конкретного врача, то придётся за плату - около 400 т.руб. Занимаюсь сёрфингом и поэтому прочитал много отзывов сёрферов после микродискэктомии с установкой импланта - вроде если один диск только заменить, то качество жизни во многих случаях не страдает, подвижность сохраняется (хотя это также зависит от расположения повреждённого диска). Желаю вам успехов в дальнейшем лечении.
 

LinaA

Пользователь
@Vialbu, спасибо за пожелание, и вам того же. Но насчет имплантов имейте ввиду, что они тоже бывают разные. Самый прогрессивный на сегодняшний день, по моим впечатлениям, это M6L, его вставляют через передний доступ, соответственно, нет риска получить фиброз со всеми вытекающими. У нас самый продвинутый врач по этому направлению, опять-таки по моему впечатлению, доктор Сергеев из Самары. Насчет квот у него то ли есть, то ли нет, но в любом случае только для жителей Самарской области.
Также есть очень информативный сайт пациента с вставленным имплантом M6L, стоит у него уже 4 года. Занимается он не серфингом, но сноубордом.
 

Vialbu

Пользователь
@LinaA Спасибо за совет, тоже теперь подумываю о M6-C, так как, к сожалению, доктор Шуберт сказал что эндоскопически мне нельзя вырезать грыжу. А в Москве вы не хотите ставить М6? В НИИ Склифософского ставят его в шею, не уверен относительно поясницы. Про доктора Сергеева прочитал, спасибо, возможно к нему тоже съезжу на консультацию.
 

LinaA

Пользователь
@Vialbu, жаль, что не вышло с доктором Шубертом. Ну раз уж он не взялся, наверное, это действительно невозможно :(
С имплантом я пока не спешу, хочу досконально изучить вопрос. M6L можно и в Москве вставить, конечно, но чем меня доктор Сергеев особенно привлекает, что он кроме M6L еще и Barricade ставит. Очень редкий случай. А мне как раз очень нужен совет, какой имплант лучше выбрать. А у нас обычно все хвалят то, что сами умеют.
 

LinaA

Пользователь
@Риммочка, тьфу-тьфу, скоро год с последнего приступа. Спина не беспокоит, если не считать того, что не все позволяю себе из того, что хотелось бы. Например, на каток так и не рискнула пойти :(
Третья операция пока остается в планах, только я до сих пор так и не смогла понять, какую лучше делать. Ни у кого не могу получить внятного ответа, чтобы расписали все достоинства и недостатки разных вариантов.
 

Риммочка

Новичок
@LinaA, извините а сколько вам лет? Мне 33года. Грыжа с 2015 года Бывают раза два в год приступы пока лечусь медикаментами. Вот и на данный момент уже две недели дома, на больничном.. Рассматриваю врача Мереджи Амир он в СПб. Он оперирует эндоскопическим путем. Вот только боюсь, рецидива, и не решаюсь. А вы в корсете постоянно ходите ?
 

LinaA

Пользователь
@Риммочка, вы в дочки мне вполне годитесь :)
В корсете я вообще не хожу, носила его только по 3 недели после операций для реабилитации.
Насчет врача - уточните четко, какой вид эндоскопии он делает (см тему выше). Самая малотравматичная - с трансфораминальным доступом.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@talanaya, поначалу реабилитация протекала отлично, я просто летала от радости, через полторы недели села за руль, через 3 недели вышла на работу. Но примерно через месяц я приступила к занятиям ЛФК, и уже на втором занятии был прострел в пояснице...
Какое-то странное упорство. Почему М6 имплант не хотите?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Vialbu, жаль, что не вышло с доктором Шубертом. Ну раз уж он не взялся, наверное, это действительно невозможно :(
С имплантом я пока не спешу, хочу досконально изучить вопрос. M6L можно и в Москве вставить, конечно, но чем меня доктор Сергеев особенно привлекает, что он кроме M6L еще и Barricade ставит. Очень редкий случай. А мне как раз очень нужен совет, какой имплант лучше выбрать. А у нас обычно все хвалят то, что сами умеют.
Круглов в Подольске ставит наверное все, что можно. Выбор за пациентом в конечном итоге. Но сначала даст свои рекомендации.
 

LinaA

Пользователь
Да, я практически созрела к нему на консультацию отправиться.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Просто в моем случае трое единогласно предложили м6: наш тульский зав нейро, Коновалов - зав нейро в Бурденко и зав нейро в Подольске Круглов. М6 и поставили, 2 штуки. Пробег полгода. После лфк, постепенного нарастания нагрузок стала снова кататься на беговых лыжах и играть в волейбол понемногу. А была как инвалид однорукий. Не до спорта явно, да и в быту один надрыв. А при обострении думала, в окно выйду. Да бессмысленный второй этаж останаваливал)
 

LinaA

Пользователь
@olenkasolo, но у вас, если я не ошибаюсь, шея, в этом случае все как-то безальтернативнее.
Например, про Barricaid в шею я вообще не слышала, пусть уважаемые специалисты меня поправят, если ошибаюсь.
 

olenkasolo

Активный пользователь
В шею и есть и другие импланты. Альтернатив масса.
 

Vialbu

Пользователь
@olenkasolo, но у вас, если я не ошибаюсь, шея, в этом случае все как-то безальтернативнее.
Например, про Barricaid в шею я вообще не слышала, пусть уважаемые специалисты меня поправят, если ошибаюсь.
FDA после проведения клинических исследований отклонил заявку на использование Barricaid в США http://www.orthospinenews.com/2017/12/14/fda-panel-gives-thumbs-down-to-spine-device/. Поэтому я бы на вашем месте попробовал другие методы. M6L вообще ещё не проходил испытания FDA, M6C в данный момент находится на аттестации комиссией, скоро должны быть результаты.
Но в пользу m6 могу сказать, что один из крупнейших производителей имплантов orthofix купил компанию-производителя m6, наверняка проведя собственные клинические исследования эффективности m6. В любом случае советовал бы вам ознакомиться с результатами испытаний Barricaid на сайте FDA.
 

Lesechek

Новичок
В принципе, и искать не надо, я уже нашла, ЦЭЛТ, п.7 в моем рассказе. Разница с Германией - общий наркоз и, каюсь, не спросила, какой будет доступ - трансфораминальный или по Дестандо. По деньгам - дешевле примерно в 3 раза.
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за столь пОдробный пост! Прошло 3 года с даты Вашего поста. Похоже, мало что изменилось. Мне так же предлагают «золотой стандарт». Как Вы себя чувствуете? Остались ли Вы довольны выбором места и способа операции?
 
Сверху