Изолирующее упражнение на ягодичную мышцу

Evenelf

Активный пользователь
doc, подскажите насколько эффективно в борьбе с триггерами ПИР?
 

doc

Врач
Хороший способ.
Карел Левит довёл его до совершенства.
 

Georg_I

Активный пользователь
Моё мнение - в обычных (т.е. в это касается абсолютного большинства пациентов) случаях состояние костно-хрящевых структур принципиального значения не имеет. Лечение мускулатуры обеспечивает возврат к нормальному качеству жизни без болей и прочего.
Не был уверен doc, что Вы придерживаетесь такого взгляда.
Я так понимаю, подобный взгляд можно распространить и на другие виды артрозов, в том числе и на "полюбивший" нас спондилоартроз...
Кинезиология исходит именно из такого, понятного, взгляда на происхождение артрозов, но предлагает свой "эксклюзивный" метод лечения.

Но почему вопрос всегда ставится так - "лечение мускулатуры".
Если дело дошло до структурных изменениях в мышцах - тогда понятно, лечим.
А вот, например, Вы недавно говорили об офисных работниках - в большинстве случаев нарушения не настолько кардинальны. Да и трудно представить себе такую ситуацию - в конце недели офисные работники устремляются в кабинеты мануальной терапии для коррекции "наболевшего" за неделю.
В конце новой недели все сначала - условия труда и вредные привычки ведь не устранятся мануальным воздействием.

Все это я к тому, что должен же быть какой-то "цигунистый цигун" :shy:, который при регулярной практике устранял бы неизбежный при современной жизни функциональный мышечный дисбаланс - повышение и снижение функциональной активности мышц.

Определения, приведенные выше, я брал из книги Иваничева "Мануальная медицина".

...укладывается в понятия либо тонус - либо триггер.
Про триггеры Вы нам рассказывали. Что Вы подразумеваете, говоря тонус? Сложное и неоднозначное понятие.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Док, с телефона мне сложно много печатать и обзор маленький, но попробую....
1. Слабая мышца , которая по тем или иным причинам стала слабая в определенной степени (после спазма и отека, нарушения кровообращения и питания нервом, после воспаления мышцы..) , мышечная ткань может истончаться и ослабевать, атрофироваться далее до очень степени слабости... какое лечение в этой ситуации?
2. Лайт спазмированная мышца - первоначальный запуск мышечного кома - массаж вовремя, лфк, расслабление и пр
Хард спазмированная - патологическая возможно мышца , спазмированная долгое время в свое время и заржавевшая, либо еще истонченная укороченная атрофированная ... и тд и тп И соответственное лечение? Или все под одну гребенку?
3. С болью в мышцах я пришла к неврологу - катанол и список лекарств и физ процедуры с обезболивающие... противоспалительные, шквал блокад у другого и массаж на отек... вообщем к какому доктору эти ? Я побегу :). Я не про боль сильную нестерпимую, когда действительно нужно...
Вовремя отек с мышц снять это да, вовремя массаж сделать и лфк - да, если грыжа позволяет, а дальше? У кого сложный процесс мышечной пошел ? Хм
4. Индивидуально доктор к лечению даст упражнение - это разве не относится к тренировке мышцы или ее разработки? Что-то мы о разном видно:) или о разной степени тренировки и разработки мышц... Получается как ни крути без упражнений все равно не обойтись ? Либо я что-то не понимать...
 

doc

Врач
Да и трудно представить себе такую ситуацию - в конце недели офисные работники устремляются в кабинеты мануальной терапии для коррекции "наболевшего" за неделю.
У меня были такие пациенты. Не лучший выход, но в принципе, можно и так.
подобный взгляд можно распространить и на другие виды артрозов, в том числе и на "полюбивший" нас спондилоартроз...
Можно. Именно поэтому я отношусь к этому диагнозу весьма прохладно.
Кинезиология исходит именно из такого, понятного, взгляда на происхождение артрозов, но предлагает свой "эксклюзивный" метод лечения.
У кинезиологии нет своих методов лечения.
Они "подсаживают" пациентов на метафизическую бодягу, предварительно запудрив им мозг до полного невминоса.
То же самое, кстати, декларирует Бубновский.
Именно такой, сугубо коммерческий подход к пациентам, когда деньги зарабатываются медицинским работником, а пациент при этом не лечится, а дурится, я критикую.
В конце новой недели все сначала - условия труда и вредные привычки ведь не устранятся мануальным воздействием.
Врач совместно с пациентом находит слабые звенья - неправильная поза за столом, во сне, вредная привычка и т.д.
Если человек осознал и выполняет рекомендации, вред офиса и прочего сводится к минимуму.
На этом этапе очень полезны силовые тренировки, когда мышцы здоровые.
Что Вы подразумеваете, говоря тонус? Сложное и неоднозначное понятие.
Тонус - минимальное напряжение мышцы как её готовность к выполнению каких-то действий. Во сне он минимальный, днём больше. А г. Иваничев в своё время придумал очень много чего. Например, БМУ - болезненное мышечное уплотнение. То, что все именуют триггерной точкой. Зачем и кому это нужно, я не совсем понимаю.
 

doc

Врач
Слабая мышца , которая по тем или иным причинам стала слабая в определенной степени...
Прямо хоть ролик делай об этом! Да нет никаких слабых мышц у людей без неврологических проблем, без миастении или иных серьёзных заболеваний!
Головной мозг даёт команду, мотонейрон из спинного мозга посылает электрический импульс к мышце, нерв доводит сигнал до органа-исполнителя, искра по синапсу проскакивает на миофибриллы... А мышца почему-то не сокращается? Забастовка?
Как вы это себе представляете? Вот жил-был человек, и вдруг - бац, прямая мышца живота или трицепс ослабели? Или большая ягодичная (постоянная палочка-выручалочка кинезиологов) с одной стороны обвисла и стала "малой"...
Причины-то для этого какие-то должны быть, причём не шутейные.
Самое главное - вы эту слабость чувствуете? Идёте по дороге, а одна нога нет-нет, да подламывается в коленке? Или хотите кофе утром налить, а сил нету чайник в руке удержать и на столе лужа? Так?
Если объективно у человека слабости нет, то не надо её придумывать.
после спазма и отека, нарушения кровообращения и питания нервом, после воспаления мышцы..) , мышечная ткань может истончаться и ослабевать, атрофироваться далее до очень степени слабости...
Вот это всё я могу воспринимать исключительно как набор слов без всякого познавательного смысла.
Спазм чего и почему?
Отёк каких структур и по какой причине?
Нарушение кровообращение как следствие какого заболевания?
Про нарушение питания нервом - вообще непонятно.
Воспаление мышцы - это как? Флегмона? Абсцесс?
Фантазии в медицине - вещь недопустимая. Последствия могут быть фатальные.
С болью в мышцах я пришла к неврологу
А вот боль - вещь вполне реальная. Она свидетельствует о болезни, которую нужно диагностировать, а затем лечить.
А все рассуждения о слабости и прочем - лучше забыть.
Индивидуально доктор к лечению даст упражнение - это разве не относится к тренировке мышцы или ее разработки?
Я не знаю, что такое разработка.
К тренировкам больных мышц я отношусь негативно из-за весьма высокого риска обострения.
Пациентам назначаю или гимнастику (редко) или специальные растяжки, которые сами по себе являются хорошим дополнением к лечению.
 

Колокол

Активный пользователь
Ох, doc, дали бы таким докторам по мышцам отдельное специальное название, плюс обучили в ВУЗах и определили в каждую поликлинику - все мы были бы здоровы и счастливы. А так приходиться обращаться в веру кинезиологов. Потому как пройдя с десяток врачей и "неврачей" - вера в медицину умирает. А кинезиологи всегда с распростертыми руками и карманами ждут новых прихожан.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Док, с телефона не буду сейчас что-то доказывать, тк чтобы это понять нужно пройти это и проанаоизировать.... а атрофированная мышца разве на может быть слабой? Возьмем с простого. Конечно я слабость со всех красках ощутила с разных сторон и разными причинами и причино-следственный связей... На буду спорить, но я ради только своего здоровья анализирую все свое тело и все свои ощущения и пр и пр и на форуме в своей теме много моментов отпускала ради успокоения и идти на позитиве вперед... ну это не имеет никакого значения и спорить не собираюсь, иду своим путем как могу с шагом только вперед и на совершенствование и восстановление по максимуму, тк накрыло и снесло меня хорошо :) так что у каждого пусть свой анализ будет или же в споре может родиться истина может какая :)

И было что дверь не могла открыть и чашку даже поднять и ящик выдвинуть с овощами проблема и пр И из-за слабости не могла час ходить и пр и пр на разных этапах свое ::) и когда от слабости мышцы тянет пр- попытке чайник поднять, и оперевшись на руку локоть подворачивался болезненно и выворачивался как при вывихнула :) всего не отпишешь на телефоне и не буду, тк это только мне нужно.... и тема не моя к тому же... а видео Ваше было бы интересно посмотреть, может что поменяется в сознании...:) я готова всему учиться и переучиваться, главное чтоб истина была?!-) С Новым годом! Мира и добра! Здоровья и благ.

Док прямой вопрос! Я с трудом час ходила после заживления грыжи! Ну вот полная атрофия такая что голову шея не держит? Что это было? Мне нужно было продолжать лечить мышцы как невролог в больнице прописал списком лекарств? И дальше лежать? Это не слабость общая , не говоря о структуре отдельно взятых мышечных групп? Я ухожу в сторону и спорить не хочу время терять на это и настроение... давайте по теме и автор пусть почитает и решит что ему делать и лучше очно обратиться за помощью...

Чтобы на было обострения мышечного все делается постепенно постоянно разумно не перегружаясь серьезно Пусть каждый сам решает и выбирает, главное разумно и расчетливо с постепеннностью в нагрузках
 
Последнее редактирование модератором:

Ilya111111

Пользователь
Рядом у меня докторов толковых нету, по крайне мере, я пока не нашел. Соглашусь с доком, что-то "укреплять" смысла нету, это из личного опыта. Уж сколько я этого ЛФК и упражнений переделал. Толку ноль, а то и хуже. Убрал ЛФК и упражнения полностью. А вот расслаблять укороченные и напряженные мышцы даёт хоть какие-то подвижки. Если получается расслабить мышцы, то О ЧУДО, и ягодицы приходят в тонус и мышцы пресса и всё остальное. Сдаётся мне, это какой-то косяк с нервной системой или психо-эмоциональной сферой.

Еще хочу сказать, что лично у меня, расслабление именно мышц лица, шеи и плечевого пояса дает самый лучший эфект. Сразу же плечи выравниваются, "винт" становится меньше, т.е. у меня таз закручен в одну сторону, а плечи в другую. Расслабил лицо, скулы и шеи и само расскручивается тело. Вот такие пироги. Так же имею глубокий прикус. Как расслаблю лицо и шею, так и прикус сьезжает, челюсти встают на свои места и зубы смыкаются только передние.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Илья, у каждого свое... и свой подход нужен... мне дочку нужно на ноги поставить и ей мама нужна - и ребенка не с кем оставить - для меня один выход был - думать и работать над собой физически, может с ошибками, но лучше так чем никак,,, у Вас одни мышцы и диск, у меня очень все плохо был и с диском и с мышцами ... проще тому кто не успел напрочь все поломать :) тогда да, достаточно расслабить мышцы где-то и усе в порядке...:)
 

Ilya111111

Пользователь
Екатерина, так и я о том, что надо думать и работать над собой. И я просто делюсь опытом. Док прав, чего это мышце вдруг становиться слабой. Если мышца не включена в работу, значит где-то есть причина. И скорее всего она или в нервной системе или в неправильном положении тела. Вот я заметил (тут всё же вопрос был задан не про грыжи, а слабость ягодичной и укорочение ПП), что мышцк тренеруй хоть затренеруйся или растягивай перерастягивай, толку будет ноль. А вот если расслабить определенные мышцы и сгрупировать правильно тело, то мышцы сами начинают включаться. А вот что кривое, напряженное и почему это уже очень индивидуально, так что все эти лечения по интернету толку не дадут. Тут оооочень много зависит от самого пациента, как он сможет "услышать" и почувствовать свое тело. И, конечно, хорошо бы доктора рядом, который поможет. Но, к сожалению, большинство врачей слушать даже особо пациента не хотят, в шкуру пациента залезть же они не могут.

У меня тоже чайник из руки валился после перелома руки, но это же другое дело. Рука же была обездвижена, но как только гипс сняли, всё же быстро востановилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Ой Илья устала флудить. :) все я это понимаю , почему левая ягодичная, например, стала слабой и по этой причина она еще и сдулась и атрофировалась с другими... но есть но... одно дело убрать вовремя пережатие и пр, другое дело когда процесс далеко зашел и просто отжать и включится мышца- на вряд ли без восстановления ее с помощью упражнений.. вообщем я и понимаю что меня никто не понимает, плохо с изложением, не верят - мне не привыкать :) Даже когда пришла к неврологу впервые с нервом по левой ноге и с со свежевыпавшей грыжей из далека на авто - ворочась на 5 точке - и то не поверили - сказали что я здорова и зачем ей снимки мои мрт смотреть на просьбу мрт посмотреть , а на то что в точке грыжи ноет и по ощущениям воспаление - сказала не может там быть такого ::) наверное нужно было отек сказать :) хотя суть, если на этом форуме выражались часто не отек в месте грыжи, а воспаление при разрыве фиброзного кольца диска... и в больнице у физиотерапевта сказали на вид я здорова и удивились как я так сидеть разве не могу на стуле, а я из последних сил держусь и пр и пр ... много печатать можно и я привыкла :)))) даже бабушка и муж не верят :)))) хотя у бабушки грыжа была в молодости ... мне не привыкать .... усе пойду,, устала флулить. Посты можно удалить...
 

Ilya111111

Пользователь
Каждый судит по себе. Вы про грыжу и пережатие корешков, а я про другое. И без пережатия корешков грыжами проблем хватает. Тут же разговор не про атрофию мышц.
 

Evenelf

Активный пользователь
Мышца это как самостоятельный организм, ей питание нужно (кровоприток), избавляться от продуктов жизнедеятельности (кровоотток, лимфаотток), получать команды (иннервация). А могут ещё и сами они заболеть (триггеры). Грыжа лишь вариант развития событий который может давать резкие ухудшения но далеко не всегда причина болей.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Илья, Вы же про нервную систему писали - я так поняла имели ввиду, что мышца может пережать нерв и отсюда возникает слабость другой рядомлежащей мышцы? Разве не правильно я Вас поняла :) грыжа это отдельный разговор...а где пережатие нерва там и атрофия -) один из вариантов !

Не про атрофию? Да она рядом лежит с пережатием питания к мышце, например, ягодичной большой:) Я Вас сейчас запутаю:) усе не могу с телефона пальцем одним печатать, подробно все равно свои мысли не напишу, а в кратце не поймете меня:) доброй ночи
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Рядом у меня докторов толковых нету, по крайне мере, я пока не нашел. Соглашусь с доком, что-то "укреплять" смысла нету, это из личного опыта. Уж сколько я этого ЛФК и упражнений переделал. Толку ноль, а то и хуже. Убрал ЛФК и упражнения полностью. А вот расслаблять укороченные и напряженные мышцы даёт хоть какие-то подвижки. Если получается расслабить мышцы, то О ЧУДО, и ягодицы приходят в тонус и мышцы пресса и всё остальное. Сдаётся мне, это какой-то косяк с нервной системой или психо-эмоциональной сферой.

Еще хочу сказать, что лично у меня, расслабление именно мышц лица, шеи и плечевого пояса дает самый лучший эфект. Сразу же плечи выравниваются, "винт" становится меньше, т.е. у меня таз закручен в одну сторону, а плечи в другую. Расслабил лицо, скулы и шеи и само расскручивается тело. Вот такие пироги. Так же имею глубокий прикус. Как расслаблю лицо и шею, так и прикус сьезжает, челюсти встают на свои места и зубы смыкаются только передние.
А каким образом вы всё это расслабляете?
 

Ilya111111

Пользователь
Горошек, делаю нервно-мышечную релаксацию, ну она основана па ПИР, как я понимаю. Потом делаю дыхательную гимнастику, плавно дышу концентрируюясь на дыхании и потом на медленном выдохе мысленно стараюсь расслабить напряженные участки. Так же расслабляю через напряжение антогониста. К примеру, расслабляю поясницу лежа на спине и немного напрягая пресс. При этом надо научиться чувствовать что происходит, сразу вряд ли получится. Тут нужна практика.
Вообще после нервно-мышечной релаксации я понял какой я всё же напряженный и деревянный.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Мышца это как самостоятельный организм, ей питание нужно (кровоприток), избавляться от продуктов жизнедеятельности (кровоотток, лимфаотток),
Вот этот момент я не совсем понимаю.
Больная мышца ведь не изолированно в организме расположена.
Если выполнять общие упражнения на окружающие мышцы, то и кровоток будет улучшаться, а соответственно, и состояние больной мышцы, разве не так? А если просто лежать (образно), то застой будет не только в больной мышце, но и в здоровых?
Как найти баланс между движением и покоем?
 

горошек

Опытный Гуру
Горошек, делаю нервно-мышечную релаксацию, ну она основана па ПИР, как я понимаю. Потом делаю дыхательную гимнастику, плавно дышу концентрируюясь на дыхании и потом на медленном выдохе мысленно стараюсь расслабить напряженные участки. Так же расслабляю через напряжение антогониста. К примеру, расслабляю поясницу лежа на спине и немного напрягая пресс. При этом надо научиться чувствовать что происходит, сразу вряд ли получится. Тут нужна практика.
Вообще после нервно-мышечной релаксации я понял какой я всё же напряженный и деревянный.
Тогда ещё вопрос: а ПИР это что? В инете чётко не нашла.
 

Ilya111111

Пользователь
Пост изометрическая релаксация. Это когда после напряжения мышцы она расслабляется и вот после каждого напряжения она чуть сильнее расслабляется. Т.е. смысл в том, что мы напрягаем мышцу, немного держим напряжение и плавно это напряжение отпускаем.
 
Сверху