Изолирующее упражнение на ягодичную мышцу

Yevgeny

Новичок
Здравствуйте!
Поздравляю всех с Новым годом!
Хотелось бы спросить у профессионалов. Есть ли упражнения на укрепление большой ягодичной мышцы с одной стороны, чтобы при этом не напрягалась поясница с противоположной?
Я пытаюсь проработать ягодичную мышцу слева, при этом поясница справа напрягается, чего мне не хотелось бы.
 

Evenelf

Активный пользователь
Оговорюсь сразу что я не врач.
Изолированные упражнения есть в сети и много. Нужно определиться с которой ягодичной мышцей Вы хотите заниматься (с которой из них). Если речь о большой ягодичной то можно лёжа на животе немного отвести одноимённую ногу в сторону и просто поднимать её, или взять резиновую ленту, привязать к батарее и повторять нечто подобное стоя. При этом если стараться делать с большой амплитудой то конечно будет задействовано большее количество мышц.
Но дело то в том что делать это нужно по рекомендации врача, т.к. у Вас есть проблема и уже длительная, или по рекомендации к примеру тренера и Вы здоровы и Вам нужен определённый результат. В любом случае нужно соблюсти определённые условия, а именно что "мышца способна к "накачке"" и здорова. А это включает иннервацию, триггерные точки и далее. Так же вопрос в каком состоянии находятся мышцы которые противостоят мышце для накачивания.
С чего Вы взяли что дело в левой ягодичной мышце, болит то справа.?

Может есть смысл этот вопрос поднять в Вашей основной теме?
 
Последнее редактирование модератором:

Yevgeny

Новичок
Дело в том, что большая ягодичная мышца (БЯМ). является антагонистом подвздошно-поясничной мышцы (ППМ). ППМ у меня укорочена справа. Большая ягодичная слабая слева. БЯМ слева здорова. Триггерных точек нет. Также укорочена квадратная мышца поясницы справа. Перепробованные мной упражнения на укрепления БЯМ слева, задействуют квадратную мышцу поясницы справа, что мне не нужно совсем. Вот и ищу такое упражнение, которое будет нагружать только БЯМ.
 

Evenelf

Активный пользователь
Тогда плавно, с небольшой амплитудой, чтобы прочувствовать нужную мышцу.
Только с чего вы взяли что проблема в левой большой ягодичной? Исходя из Ваших рассуждений ничего не вяжется. Как выявили что большая ягодичная слева слабая и не говорит ли эта слабость о том что левая поясничная будет "чересчур сильной" при "чересчур слабой" большой ягодичной?
ПИР укороченных мышц справа не пробовали?
 

doc

Врач
ППМ у меня укорочена справа.
Кто и как определял?
Большая ягодичная слабая слева.
Как узнали?
Триггерных точек нет.
Уверены?
Их нет во всём организме или только в перечисленных мышцах?
 

Evenelf

Активный пользователь
Doc, вспоминал о Вас как писал про триггерные точки и укорочение :shy:.
Вот основная тема автора https://www.medhouse.ru/threads/24908/, простите, я из лучших побуждений).
Присоединяюсь к вопросу о слабой ягодичной и пользуясь случаем:
Doc, подскажите исходя из Вашего опыта, если укреплять антогониста спазмированной мышцы, это в основном приводит к перегрузке сустава?
 

Yevgeny

Новичок
Тогда плавно, с небольшой амплитудой, чтобы прочувствовать нужную мышцу.
Только с чего вы взяли что проблема в левой большой ягодичной? Исходя из Ваших рассуждений ничего не вяжется. Как выявили что большая ягодичная слева слабая и не говорит ли эта слабость о том что левая поясничная будет "чересчур сильной" при "чересчур слабой" большой ягодичной?
ПИР укороченных мышц справа не пробовали?
Да, Вы правы. Что-то я запутался с мышцами :)
 

doc

Врач
если укреплять антогониста спазмированной мышцы, это в основном приводит к перегрузке сустава?
Да, такой вариант не исключён.
Самое главное - понять, что это дело бесперспективное с лечебной точки зрения.
 

Georg_I

Активный пользователь
Самое главное - понять, что это дело бесперспективное с лечебной точки зрения.
doc, а не могли бы Вы уточнить свой ответ. Укрепление мышц - бесперспективное дело?

Да, Вы правы. Что-то я запутался с мышцами :)
Yevgeny, не стесняйтесь, doc задал вам вопросы, ждем ответы.
Мы такие же, запутавшиеся в мышцах ;), дискуссия нам всем на пользу будет.
Вот вам для поддержания морального духа упражнение на ягодичные мышцы:
для начала - гантель исключите, стопу под углом сорок пять градусов, наклоны без ротации в горизонтальной плоскости, лучше с палкой (шваброй) на плечах делать.
 

doc

Врач
Упростим условия задачи.
У человека имеется больной орган - какая-то мышца, вы, пациенты, называете её "спазмированная" мышца.
Каков должен быть алгоритм действий? Больной орган нужно лечить!
Вместо этого человек хочет накачать мышцу-антагонист.
Что это даст?
У него как была, так и останется его больная мышца, при этом мышца-антагонист станет мощнее.
Это было целью тренировок? Думаю, нет.
Давайте рассмотрим более наглядную аналогию из медицины. Довольно грубую, но для понимания - самое то.
Например, у кого-то заболела почка, пиелонефрит или ещё что-то, неважно.
А пациент, вместо того, чтобы пойти к врачу, решает: буду тренировать лёгкие!
Абсурд? Но ведь именно такую идею мы сейчас обсуждаем применительно к мышцам.
 

Georg_I

Активный пользователь
Спасибо, doc. Ответ понятен.

Упростим условия задачи.
Рассмотрите, пожалуйста, усложненный вариант задачи.
Тазобедренный сустав. Окружен большим количеством мышц. Разбираться какая мышца "укороченная", какая "ослабленная" - безнадежный труд. Из-за дисбаланса мышц возможно нарушение в работе сустава под нагрузкой - ходьбе, наклонах. Что-то там щелкает, появляются "плавающие" боли и т.п.
В итоге, бац - артроз.
Существует ли вариант профилактического поведения человека, при котором все мышцы, окружающие ТБС, тренировались бы работать согласовано - центрируя сустав в физиологическом положении?
Какие виды спорта, гимнастики - способствуют этому?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Док, имелось ввиду наверное , что при слабой одной мышцы нагрузку берут другие мышцы или мышца антогонист , поэтому была идея натренировать мышцу слабую для баланса для начала.... А на всегда и не при любой спазмированной мышца подойдет только ее лечение без тренировки ... ! Исходить наверное нужно в каком состоянии спазмированная мышца - здоровом или атрофированном истощенном с большим укорочением и пр На себе проверила. Когда меня утверждали что растягивать нужно стянутые, что морковка не потереть на терке - еще больше спазмирует больно и жжет, тут только тренировка от лфк минимальная подправит это дело и что лечить в такой ситуации не понятно и поможет ли ... про свою поясницу писала стянутую и сдутую.... поэтому тут нужно отталкиваться в каком состояние спазмированная мышца и почему, чтобы найти подход лучше с доктором знающим внимательным и тренером ...

Я бы для начала лежа на животе поделала упр на поясницу для восстановления правой поясничной и рядомзахватившей ею мышц ...
С второе - если слева тянет или болит у поясницы, значит чрезмерная нагрузка при упр или не подходящее упр. И конечно справа нужно спазмированные мышцы утомить упр чтобы в порядок привести если получится, а так к хорошему доктору по мышца очно лучше с осмотром и тестом и пр :)
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
doc, Georg_I, спасибо вам! Я с таким удовольствием и интересом читаю ваши дискуссии! :hello:
Если позволите, встряну со своим дурацким вопросом. :aga:

Получается, что если у человека имеется больная мышца, то с её мышцами-антагонистами вообще не стоит работать, пока не вылечат больную? Или нужно просто ограничиться их растягиванием, а не закачкой?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Не слева, а справа тянет ( см выше, опечаталась)
 

doc

Врач
при слабой одной мышцы нагрузку берут другие мышцы
Я не знаю, кто внедрил в сознание масс эту вредную идею.
Вообще, "слабые" мышцы - это околонаучный бред, придуманный кинезиологами для превращения своей клиентуры в вечных кормильцев.
Здесь нужно исходить из того, что кинезиология является не медицинской наукой, а мракобесием.
И все их выдумки такие же мракобесные.
не при любой спазмированной мышца подойдет только ее лечение без тренировки ... ! Исходить наверное нужно в каком состоянии спазмированная мышца - здоровом или атрофированном истощенном с большим укорочением и пр
Что значит - в каком состоянии спазмированная мышца?
Типа у заболевания бывает вариант лайт и вариант хард?
Да, наверное, не любая болезнь в принципе требует лечения.
Но если качество жизни страдает, а тем более когда есть боль, то нужно не в тренажёрку идти, а к доктору.
Почему-то эту простую мысль так трудно донести до сознания людей!:(
если у человека имеется больная мышца, то с мышцами-антагонистами вообще не стоит работать, пока не вылечат больную? Или нужно просто ограничиться их растягиванием, а не закачкой?
Сначала лечим.
Да, к лечению можно и нужно добавлять специальные упражнения, которые врач ИНДИВИДУАЛЬНО даст своему пациенту. Но заменить ими саму терапию в большинстве случаев не получится.
Далее - пытаемся понять причину возникновения патологии. Кстати, иногда эта задача бывает не менее сложной, чем первая.
Но только так результат терапии окажется долговременным.

Тазобедренный сустав. Окружен большим количеством мышц. Разбираться какая мышца "укороченная", какая "ослабленная" - безнадежный труд. Из-за дисбаланса мышц возможно нарушение в работе сустава под нагрузкой - ходьбе, наклонах. Что-то там щелкает, появляются "плавающие" боли и т.п.
Попробую ещё раз.
Является ли медицинской проблемой нарушение работы сустава и боль?
Безусловно. Что делать? Идти к врачу.
Если смысл вопроса сводится к тому - может ли пациент самостоятельно решить данную задачу (то есть вылечиться!) - моё мнение - нет.
Профилактика - да! Тренировки, гимнастика,ходьба и прочее.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Но заменить ими саму терапию в большинстве случаев не получится.
Печалька :mad:.

Я не знаю, кто внедрил в сознание масс эту вредную идею.
Уже не важно - инфицированы мы этим психическим вирусом по самую макушку :D. Не все, конечно.

Вот другой взгляд:
"Снижение функциональной активности мышц — вялость.


Вялость мышцы не является слабостью, не сопровождается снижением силы. Вялость — это снижение возбудимости сен-сомоторной регуляции мышцы.

Клинически это проявляется снижением твердости мышцы, провисанием вследствие удлинения, уменьшением скорости сокращения при активном усилии и ее увеличением при повторении (врабатывание).

Как видим, эти симптомы не характеризуют снижение силы, при слабости повторные нагрузки вызывают утомление.

Как уже говорилось, тенденцию к вялости имеют большая и средняя ягодичные, прямая мышца живота, нижняя часть трапециевидной, передняя зубчатая, глубокие сгибатели шеи.

Повышение функциональной активности мышц укорочение.

Это состояние характеризует повышение контрактильной активности мускулатуры. Основное отличие от пассивных контрактур заключается в возможности восстановления нормальных сократительных ее свойств без структурной перестройки мышцы. В нейрофизиологическом отношении это состояние характеризуется повышением нейромоторной активности некоторых мышечных групп с реципрокным торможением их антагонистов. В отечественной литературе это состояние обозначается как пассивная контрактура мускулатуры."
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Но если качество жизни страдает, а тем более когда есть боль, то нужно не в тренажёрку идти, а к доктору.
Почему-то эту простую мысль так трудно донести до сознания людей!:(
Потому что найти "грамотного" доктора не так-то просто.
И у большинства из нас, к сожалению, уже есть опыт таких бесплодных поисков, часто многолетний, а соответственно, и затратный.
Именно поэтому мы сами ищем ответы на свои вопросы и способы решения своих проблем. В том числе, здесь.
Вам - большое спасибо за терпеливое и грамотное растолковывание и разжёвывание нам, неспециалистам! :)
 

Georg_I

Активный пользователь
Профилактика - да! Тренировки, гимнастика,ходьба и прочее.
Вопрос был именно о профилактике.

А если говорить, например, об уже развившемся коксартрозе, то с этим не согласен:
Что делать? Идти к врачу.
И по простой причине - медицине данное заболевание, как и многие другие, неподвластно.
Получается, что к врачу только за диагнозом.
Но у большинства вполне закономерный вопрос - что делать дальше, как приостановить процесс.
И раз доказательная медицина бессильна, имеем полное право хвататься за соломинку.
Как в известной рекламе Сеалекса :D - а вдруг!
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Если смысл вопроса сводится к тому - может ли пациент самостоятельно решить данную задачу (то есть вылечиться!) - моё мнение - нет.
Мне кажется, смысл вопроса не только в этом.

Иногда можно/нужно задать наводящие вопросы своему лечащему врачу (вовсе не обязательно "неграмотному", а просто рассматривающему ситуацию с наиболее часто встречающейся для него позиции), чтобы навести его на мысль.

Иногда, имея чёткое понимание ситуации, получить возможность найти-таки "своего" врача. Ведь для этого должны существовать какие-то критерии.

А иногда - просто лучше понимать своего "грамотного" лечащего врача! :aga:
Ведь не секрет, что люди, разговаривая, вроде бы, на одном языке, часто понимают, казалось бы, одни и те же слова и предложения абсолютно по-разному! :shy:
 

doc

Врач
В отечественной литературе это состояние обозначается как пассивная контрактура мускулатуры."
Отечественной медицине пора бы выбираться на столбовую дорогу, а не топтать собственные тропинки при наличии асфальтрованного автобана. Всё, что они пишут, укладывается в понятия либо тонус - либо триггер.
А если говорить, например, об уже развившемся коксартрозе, то с этим не согласен:
Тут мы рискуем встать на более зыбкую почву.
А какова клиническая значимость собственно коксартроза и какова значимость состояния региональной мускулатуры?
Моё мнение - в обычных (т.е. в это касается абсолютного большинства пациентов) случаях состояние костно-хрящевых структур принципиального значения не имеет. Лечение мускулатуры обеспечивает возврат к нормальному качеству жизни без болей и прочего.
 
Сверху