Изолирующее упражнение на ягодичную мышцу

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Почитаю. Но я так и предполагала, что всё расслабление обычно прилагается к изометрическим упражнениям. Получается, что всё таки упражнения присутствуют хоть в какой-то степени.
 

Ilya111111

Пользователь
Ну упражнениями я бы это не назвал. К примеру, сжать руку в кулак и потом его расслабить как-то не тянет на упражнение.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Илья, может Вы просто так пустили кровообращения при застое? При пир Вашем... а деревянность и напряжение может быть тупо от застоя...дали поработать этому участочку тела - вот и легкость и поток пошел и нервный и кровообращения с пр. Такое тоже может быть... а постоянно подстраиваться под это можно, но можно и больные мышцы, если есть возможность их активации, привести в порядок упражнениями, чтобы они больные не застаивались, и вокруг себя не нарушали кровообращения и нервное питание и были выносливы, работали как надо и чтоб Вам ничего не скручивали и не создавали онемение и пр перекосы... ооо загнула :) может кто поймет о чем я :) это моя теория:)))) Вы не думали почему Вас и какие мышцы выворачивает и пр? Если с ними ничего не делать, то конечно всю жизнь можно под эту паутину подстраиваться... а эту спираль нужно оживить и привести в норм мышц ы
 

Evenelf

Активный пользователь
Вот этот момент я не совсем понимаю.
Больная мышца ведь не изолированно в организме расположена.
Если выполнять общие упражнения на окружающие мышцы, то и кровоток будет улучшаться, а соответственно, и состояние больной мышцы, разве не так? А если просто лежать (образно), то застой будет не только в больной мышце, но и в здоровых?
Как найти баланс между движением и покоем?
Доктор нужен чтобы чётко определить причину и правильно лечить.
В целом движения улучшают кровоток, но могут быть особенности когда затруднён отток. Доктор AIR писал про такое в его теме. В таких случаях нельзя мять это место т.к. увеличится отёк а нужно давить.
А если нарушена иннервация то там что двигайся что лежи не поможет (хотя лежать меньше навредит).
Если рассматривать самостоятельные болезни мышцы, то Doc много писал уже про триггерные точки (в том числе спазмированную мышцу обозначал как имеющую триггерную точку). В этом случае так же нужно именно их и лечить: давить, колоть, увт.
Вот тут видео с большим числом примеров ПИР и того как она влияет на триггерные точки (можно читать как укороченная мышца или спазмированная). Видео не новое но много чего можно полезного подчерпнуть.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Доктор нужен чтобы чётко определить причину и правильно лечить.
У доктора проходишь курс лечения, а дальше - сама, сама, сама! (С)
Проблема появилась не за один день, поэтому за неделю или даже за месяц не исчезнет.
В целом движения улучшают кровоток, но могут быть особенности когда затруднён отток. Доктор AIR писал про такое в его теме. В таких случаях нельзя мять это место т.к. увеличится отёк а нужно давить.
Да, его слова я помню. Но также я помню, что нужно работать с проблемными мышцами, а для этого нужно чётко их разделять. У меня это пока не очень получается. :(
Вот тут видео с большим числом примеров ПИР и того как она влияет на триггерные точки (можно читать как укороченная мышца или спазмированная).
Спасибо, дома посмотрю. С телефона неудобно.
 

Georg_I

Активный пользователь
Как найти баланс между движением и покоем?
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Думаю, вы неточно выразились.
Больную мышцу бережно укутываем и несем к доктору :(.
А ту, которая и не больная и не здоровая (я за оттенки серого :)), бережно приводим в чувство, массаж для улучшения микроциркуляции, ЛФК - для улучшения нервно-мышечной передачи, тренинг под нагрузкой - для увеличения силы и выносливости, если мышца была длительное время в состоянии гиподинамии.

Если выполнять общие упражнения на окружающие мышцы, то и кровоток будет улучшаться, а соответственно, и состояние больной мышцы, разве не так?
Бубновщина :D.
Конечно, если даже немного пробежаться, то кровообращение несколько возрастет во всем теле...
Кто же спорит. Но мы ведь говорим не об этом.

А если просто лежать (образно), то застой будет не только в больной мышце, но и в здоровых?
Застой будет не только в мышцах :err:

Kuchirinka, вы засомневались в пользе двигательной активности?
 
  • Like
Реакции: doc

Kuchirinka

Опытный Гуру
Kuchirinka, вы засомневались в пользе двигательной активности?
Никогда! :err:
Больную мышцу бережно укутываем и несем к доктору :(.
Уже. И не единожды.
Проблема только в том, что каждый доктор почему-то находит свою (в смысле, мою, но отличную от результатов поисков других докторов :aga:) мышцу для приложения воздействия. А когда назначенное им лечение почему-то не помогает, в лучшем случае, обескураженно разводит руками, а в худшем - объявляет меня симулянткой.

Ооочень надеюсь, что последний (по времени воздействия) доктор сумел правильно определить причину проблемы и указать способ её решения, но всё-таки боюсь, вдруг я не вполне поняла его?
Поэтому и продолжаю искать разъяснения и подтверждения для оптимального укладывания в голове новой программы. :pioner:
Конечно, если даже немного пробежаться, то кровообращение несколько возрастет во всем теле...
Кто же спорит. Но мы ведь говорим не об этом.
Не совсем так.
И речь даже не обо всём организме целиком, а о его отдельном сегменте (суставе с мышцами, нервами и связками).
Мне, по-дилетантски, кажется, что работать строго изолированно с одной отдельно взятой мышцей невозможно. Всё равно будут подключаться и другие, рядом лежащие или, напротив, антагонисты. Как научиться контролировать и координировать их совместную работу? Чтобы здоровые (ну, или не совсем больные :aga:) помогали проблемным, а не усугубляли их положение?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Георгий, а как понять, что мышца больная до такой степени, когда только к доктору? И имеет ли это смысл?
 

Evenelf

Активный пользователь
Может кто то сможет подсказать по назревшему вопросу.
Исходные данные: По МРТ есть "лёгкое искривление" в пояснице влево. Так же есть спазм/напряжённость левой квадратной мышцы (указанно мануальным терапевтом и прочувствовано лично).
Есть ограничение движения. И.П. стоя ровно. Если поднимать ногу согнутую в колене то есть какое то ограничение поднимая правую ногу (стоя на левой, проблемной), то колено (левой) сгибается, то в ягодице больно. С другой ногой всё в норме.
Я не могу понять что ограничивает движение правой ноги вверх. Вроде как поясничная должна поднимать но боли есть с противоположной стороны (и искривление в пояснице) и чувство ограничения. Лёжа ничего не ограничивает, я бы даже сказал всё с точностью наоборот, правая нога лёжа более подвижна.
Может есть версии?
 

Georg_I

Активный пользователь
Может кто то сможет подсказать по назревшему вопросу.
Evenelf, поскольку других ответов нет, порекомендую почитать Бюске "Мышечные цепи. Т3.Пубалгия", может найдете для себя подсказку. Книга нудная, но чтобы понять идеи автора читать надо внимательно с самого начала, где описываются спортивные травмы футболистов и теннисистов, внимательно смотрите фотографии, приведенные в книге.
Если книгу осилите, обратите внимание на прямо противоположные выводы автора книги и Антона Алексеева при разборе мышечно-тонических нарушений таза.
Кинезиология это сплошной субъективизм. Но для расширения кругозора книгу прочитать стоит.
 
Сверху