Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр_100

Активный пользователь
А что питание, питание обычное, как оно на грыжи влияет? Воду нужно пить говорят, но я забываю, литр наверное получается. Хотя до этого я придерживалась раздельного питания, это когда все продукты по отдельности, там мясо просто с мясом :) Да а прочем я его особо и не ела тоже:) Сейчас ем все, некоторые там сыроедение какое-то используют, голодание, не вижу особого смысла, если правда нет лишнего веса. С питанием я сама толком ничего не знаю, когда работаю, я не ем, так кофе, та же вода, ем с утра и вечером.
Понятно! Я просто еще с животом малость мучаюсь, по этому наверное я с питанием заморачиваюсь! Больше стараюсь есть простой пищи, овощи, кашку. Воду да слышал надо пить и по больше зелени кушать.
Я в 2010 году "схватил" свое первое серьезное обострение. Быстро "откололи". Потом 2011 - 4 обострения, 2 по месяцу не мог на работу доползти. Работа сидячая. 2012-2014 СБР - не могу сказать, что был "орел", но работал и в отпуск ездил и без таблеток и уколов. И вот тебе на 2016 год, серьезный стресс, конец лета осень - первое обострение, вылез за 3 недели в том числе не без помощи СБР до способности работать сидя за компом. Январь 2017 опять накрыло, уже сильней, таблетки жесткие, но пока то лучше, то хуже, а на работу очень надо, а не могу. Тренироваться пока не могу, но Бог даст, буду.
Не единожды был готов отползти к нейрохирургу, но чуть легчало и невеселые отзывы меня останавливали.
Понимаю, не всегда и тренироваться получается смотря как накроет? Но я пришел к выводу, что сидячая работа вред для таких болячек. Надо больше движения. Самое эффективное надо пешком регулярно ходить. Каждый день по возможности если конечно не сильно болит. Как только садишься на месте, все сразу клинить. Мышцы должны быть в тонусе. Нужен прямо режим четкий для тела, не перегружать, но и не расслабляться, тогда меньше клинить будит. Операцию делать нужно 10 раз подумать. Обычно успех операции тогда когда там только грыжа например одного сегмента. а в остальном с позвоночником все в порядке. А когда там пол позвоночника болтается, то операция ничего не даст, все рано будут проблемы как и были. А у вас сидячая работа с шеей не мучаетесь? Когда получается тренироваться какую тренировку предпочитаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Виктор, Вы из какого города? Я по поводу СБР? Мне это дело шло, если только вместе с массажем, и причем только с одни определенным "давильщиком". Лучше, чем все другие варианты. Конечно , там еще плаванье есть, не до конца испробованное. Вернее, поплавав неделю и половив спазмы, я не поняла, подходит или нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Виктор, Вы из какого города? Я по поводу СБР? Мне это дело шло, если только вместе с массажем, и причем только с одни определенным "давильщиком". Лучше, чем все другие варианты. Конечно , там еще плаванье есть, не до конца испробованное. Вернее, поплавав неделю и половив спазмы, я не поняла, подходит или нет.
Вот у меня такая же ерунда. Очень люблю плавать, но не могу! Несколько лет ходил по 3 раза в бассейн. В конце концов бросил все это. Пришел к выводу это мне вредно. А все причина в нестабильности позвонков. Я это так понимаю. Когда ты в бассейне позвоночник растягивается, мышцы расслабляются. С одной стороны позвонки хорошо работают все, двигаются. Но с другой стороны растягивается именно в том месте где повреждено, плюс нестабильные позвонки начинают еще больше болтаться и ущемляют там все. Еще до кучи перепад температуры и тело то мокрое то высохло (растянулось, сжалось) в итоге пользы получается ровно ноль, только обострения. Возможно у кого нет нестабильности им можно плавать. А с нестабильностью по моему бесполезно. Вроде и нагрузки нет в бассейне, а все равно только хуже.
По этому плаванье нельзя сказать однозначно что польза при таких болячках.
А что такое СБР?
 

Виктор-72

Активный пользователь
А у вас сидячая работа с шеей не мучаетесь? Когда получается тренироваться какую тренировку предпочитаете?
Шея, конечно, тоже проблемное место, бывает побаливает, бывает и сильно. СБР с тренером и дома что можно из этого самостоятельно. Приседания у у стены, мусы, отведение ноги, березка.
Виктор, Вы из какого города? Я по поводу СБР?
Москва. У меня СБР 2012-2014 годах была очень жесткой. Спаек порвали очень много. Возможно, даже где-то лишку перебрали. Но я всегда боялся барабана и кошки.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Шея, конечно, тоже проблемное место, бывает побаливает, бывает и сильно. СБР с тренером и дома что можно из этого самостоятельно. Приседания у у стены, мусы, отведение ноги, березка.

Москва. У меня СБР 2012-2014 годах была очень жесткой. Спаек порвали очень много. Возможно, даже где-то лишку перебрали. Но я всегда боялся барабана и кошки.

СБР - это такое ЛФК? Расшифруйте буквы? Не совсем понимаю. А какие вы там спайки порвали если не секрет? Где порвали? Сухожилия? Связки? Барабан - это упражнение такое? А кошка это же простое упражнение, чего его боятся?
А я с тренером боюсь заниматься, т.е. я не так и не нашел себе адекватного тренера. Я конечно сам тоже ошибки тяпаю, но тренера тоже не сахар. Они же мое тело не знают. Да еще надо искать человека как минимум у которого типа такие проблемы, чтобы он знал, что это такое. Т.к. если на своей шкуре не почувствуешь, то это все ерунда.
Кстати приседания с грыжами не очень хорошая идея на себе проверил.
Шея побаливает это плохо, на себе знаю. Но одно дело там спазмы мышц в плечах, а другое дела там синдром позвоночной артерии и головокружение как у меня. И это такая не хорошая штука, не знаю что хуже спина или это. От сильного приступа даже в обморок люди падают. Ну а по простому просто голова как пьяная.
 

Kaprikon

Активный пользователь
СБР, это тоже нужно в личку :) Но раз у Виктора такие обострения, можно наверное что то проще пробовать. Я надеялась, что там результат на подольше.
Александр, если нестабильность, то и йога наверное не особо хорошо идет?А что ещё пробовали? Может её того, с инструктором нужно?Из за чего нестабильность эта?У меня сегодня опять весь грудной стягивает при сидении , но перед этим была не йога, массаж и упражнения на поясничный, там всякие махи с утяжелителями. Ну и для шеи, как у Доктора Чайки на этом сайте, может подклинила себе шею немного, там было небольшое отступление, типа Сфинкса, Виктор наверное знает, что это, ну совсем чуть чуть.
Виктор, муссы при обострении можно делать, что вы делаете при обострении вообще? У меня тоже было жёстко, по моему имхо, потому что все болело, дальше не пошло, сразу же заклинило поясницу, а жалко, первые два месяца я вообще летала, думала, все, выскочила, ан нет. Спайки я не рвала, даже ноги, потому, что не сильно верю, что если что там порвать, можно потом восстановить.Вернее не верю в своём конкретном случае.
 

Виктор-72

Активный пользователь
При обострении я делаю только отведение согнутой ноги лежа на боку. Мусы не советуют. СБР - не панацея, к сожалению. Но многие становятся просто очень здоровыми людьми, это факт.
 

Александр_100

Активный пользователь
СБР, это тоже нужно в личку :) Но раз у Виктора такие обострения, можно наверное что то проще пробовать. Я надеялась, что там результат на подольше.
Александр, если нестабильность, то и йога наверное не особо хорошо идет?А что ещё пробовали? Может её того, с инструктором нужно?Из за чего нестабильность эта?У меня сегодня опять весь грудной стягивает при сидении , но перед этим была не йога, массаж и упражнения на поясничный, там всякие махи с утяжелителями. Ну и для шеи, как у Доктора Чайки на этом сайте, может подклинила себе шею немного, там было небольшое отступление, типа Сфинкса, Виктор наверное знает, что это, ну совсем чуть чуть.
Виктор, муссы при обострении можно делать, что вы делаете при обострении вообще? У меня тоже было жёстко, по моему имхо, потому что все болело, дальше не пошло, сразу же заклинило поясницу, а жалко, первые два месяца я вообще летала, думала, все, выскочила, ан нет. Спайки я не рвала, даже ноги, потому, что не сильно верю, что если что там порвать, можно потом восстановить.Вернее не верю в своём конкретном случае.
Заинтриговали вы меня своим СБР?
Да нестабильность такая, штука, что йога идет не самым лучшим образом, сильно не разгонишься, осторожно надо. Но делаю все рано. Из тренировки я кроме йоги и статических упражнений, плаванья особо больше ничего не пробовал.
При обострении я делаю только отведение согнутой ноги лежа на боку. Мусы не советуют. СБР - не панацея, к сожалению. Но многие становятся просто очень здоровыми людьми, это факт.
Панацеи ни в чем не бывает это факт!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Виктор, я тоже делаю это отведению:) муж качать правда отказывается уже, остаётся либо как то найти качальшика специального, либо опять за все деньги проситься на это отведение. Система хорошая.

Йогой я правда особо не осторожничаю, что зря наверное, чуть подснесла себе поясницу, про СБР в личку написала. Мне не ставят нестабильность, но как то я умудрилась косо поднакачать себе спину, на тренажерах, у меня там все а раздрай, и клинило вправо, от йоги обострение не долгое, с неделю. Я тогда гоняю упражнения для подострого периода, плюс маленькие растяжки, ну и отведение ноги, и дыхание животом с нагрузкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Виктор, я тоже делаю это отведению:) муж качать правда отказывается уже, остаётся либо как то найти качальшика специального, либо опять за все деньги проситься на это отведение. Система хорошая.

Йогой я правда особо не осторожничаю, что зря наверное, чуть подснесла себе поясницу, про СБР в личку написала. Мне не ставят нестабильность, но как то я умудрилась косо поднакачать себе спину, на тренажерах, у меня там все а раздрай, и клинило вправо, от йоги обострение не долгое, с неделю. Я тогда гоняю упражнения для подострого периода, плюс маленькие растяжки, ну и отведение ноги, и дыхание животом с нагрузкой.
Вот в том и проблема, что можно накачать мышцы, да криво накачать. У вас опыта с йогой больше, вот вы и не щадите. Это хорошо, когда нестабильности нет. У меня та фактически это главная моя проблема - нестабильность. Я и пытаюсь её победить йогой. Во всяком случаи я так думаю, что смогу победить. Может у вас и нет нестабильности потому, что йогой занимаетесь. Когда тазобедренные суставы гнуться хорошо, то явно поясница меньше нагружается, позвоночник не горбом, а прямой при сгибании. Еще я так понимаю у некоторые болячка проявляется в виде обострений периодами. А у меня таких периодов практически нет. У меня всегда болит, но не сильно. Т.е. пока иду пешком нормально. Как сел на стул, сразу в ногу стало стрелять. И это всегда так 365 дней в году. А так чтобы периодами клинило у меня такого сейчас нет. Или я просто не довожу до такого. Если бы не сидеть совсем, то может я бы и вообще почти здоров был. Хотя тяжелое поднимать не могу и на транспорте тоже не езжу сейчас.
 

Александр_100

Активный пользователь
Рентген сделал. Это у меня еще в 2011 году установили. Года меня первый раз заклиняло. Я пошел в частную клинику, там доктор мне назначил рентген сделать. Я сделал, он мне написал люмбаго и нестабильность. Лечил меня уколами и банками. Помогло тогда. В шеи тоже у меня нестабильность 2 мм. Вообще мне доктор всегда твердил, что у тебя грыжи не так важно, главная твоя проблема нестабильность. На МРТ нет компрессии от грыж корешков. Но нога тем не менее отнимается потихоньку. Надо снова снять МРТ, может чего изменилось. А вы разве не делали рентген? Мне казалось, что нестабильность она почти у всех у кого грыжи. Там как по другому? Грыжи и образуются от того, что некоторые позвонки перегружены больше, из-за того что некоторые мало подвижны, а другие избыточно двигаются, вот она и не стабильность.
 

Kaprikon

Активный пользователь
В частной клинике, наверное всем ставят нестабильность, 2 мм в шее, это говорят норма.
 

Александр_100

Активный пользователь
Нестабильность Рентгенолог поставил. Причем я ходил в обычную больничку ренген делать.
 

Natky

Активный пользователь
Что-то вас тут, не сделавших операцию, по пальцам рук можно пересчитать) На самом деле всё до поры до времени, пока либо сильно не прижмёт или не разовьётся во что-то похуже, увы( Я не то что об операции, даже о консультации с нейрохирургом и слышать не желала. Но в итоге прооперирована. Слава богу, удачно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Нас таких много, поверьте, просто не все на сайте :) Поздравляю с удачным решением проблемы.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Александр, а Вы не думали, почему не может сидеть или ездить в транспорте? Что Мрт показывает, или только нестабильность?Постоянной нестабильность быть не может, если я допустим прокачала себе пресс, сильно, а сижу за компом опираясь не на спинку стула, а как раз на этом прессе, то есть удерживать только мышцами живота, причём чуть склонившись,у меня и стягивает эти мышцы живота, и грудную клетку тянет вниз, дома я все это немного растягивать йогой, потом все по новой. Может, при нестабильности йога и не нужна? Я ходить и ездить в транспорте как раз нормально могу, я сидеть и ездить за рулём не могу.
 

Александр_100

Активный пользователь
Рентген делали с функциональными пробами?
Не знаю. А как он делается с функциональными пробами? Делали когда прямой позвоночник, потом согнутый позвоночник, потом там прямо на снимках рентгенология рисовала линии вдоль каждого позвонка и мерила линейкой нестабильность, типа каждый позвонки при сгибании не встают в единую линию скругления, а как бы в разные стороны. Это и есть функциональные пробы?
Что-то вас тут, не сделавших операцию, по пальцам рук можно пересчитать) На самом деле всё до поры до времени, пока либо сильно не прижмёт или не разовьётся во что-то похуже, увы( Я не то что об операции, даже о консультации с нейрохирургом и слышать не желала. Но в итоге прооперирована. Слава богу, удачно.
Просто те, кто может жить без операции, они сюда не пишут, они живут, приспосабливаются, терпят по возможности. А на этом сайт пишут 90% тех у кого жизнь просто АД! И там уже без операции практически ничего нельзя делать. А у кого болит, но не очень можно терпеть, они сюда не пишут.
У операции два недостатка:
1) Не гарантии, что будит лучше чем есть, по этому если ты еще можешь хоть как-то двигаться и жить, то лучше её не делать.
2) Научные умы так и не решили проблему как сделать операцию и сохранить подвижность поясничный сегментов позвонков, пока только умеют болтами скручивать - это огромный МИНУС.
Особенно в моем случаи у меня проблема с тремя дисками, т.е. мне нужно скрепить по сути крестец и три позвонка. Что при этом останется от подвижности в позвоночнике? Если бы у меня была бы проблема только с нижним позвонком, я бы уже давным давно операцию сделал бы и не мучился.
Я ходил к нейрохирургу - он мне сказал, что тебе лучше после операции врятли будит. Ты же можешь ходить. Вот если совсем начнет конечность отказывать, тогда приходи сделаем. Я конечно собираюсь сделать опять МРТ и сходить вновь на консультацию, что скажет через год посмотрим.

Александр, а Вы не думали, почему не может сидеть или ездить в транспорте? Что Мрт показывает, или только нестабильность?Постоянной нестабильность быть не может, если я допустим прокачала себе пресс, сильно, а сижу за компом опираясь не на спинку стула, а как раз на этом прессе, то есть удерживать только мышцами живота, причём чуть склонившись,у меня и стягивает эти мышцы живота, и грудную клетку тянет вниз, дома я все это немного растягивать йогой, потом все по новой. Может, при нестабильности йога и не нужна? Я ходить и ездить в транспорте как раз нормально могу, я сидеть и ездить за рулём не могу.
Я свое состояние ощущаю и расцениваю так:
У меня в пояснице на МРТ проблема с тремя нижними дискам. Все три диска это широкие протрузии, плюс в двух дисках грыжи есть по 5 мм центральные без корешковой компрессии.
Когда я сижу опираюсь немного на спинку стула, то протрузии начинают выпячиваться и нервировать корешки, то на одной ноге, то на другой в основном на правой чаще всего из-за этого приходится вставать и отдыхать, ходить. В авто понятно, там тоже сидение только с вибрацией- т.е. еще хуже.
Я тоже качаю пресс и могу сидеть в принципе опираясь на него без спинки стула - легко. И я даже иногда так сижу и как-бы даже меньше так болит нога. Но после 30 минут сидения вроде в прямой позе, я даже зеркало ставил, у меня начинается спазм в плечевом поясе и в шеи. В итоге это заканчивается все приступом синдрома позвоночной артерии - я делал исследование -это снижение кровоснабжение мозга на 42%. Ощущение шум в ушах, пьяная голова. Если до сильного приступа довести, то ужасные головокружение. Это АД! У людей еще и рвота бывает, у меня такого нет. Как сесть так, чтобы при сидении не перегружалась шея, я не знаю. Т.е я знаю нужен прямо легкий наклон спины назад и подголовник - тогда шея просто идеально, но тогда отнимаются ноги, т.к. именно этот наклон и выдавливает диски.
Я и когда по улице хожу, то тоже всяко бывает бывает нога болит, а бывает и в шею полезет и тогда прямо останавливаешься, приседаешь на корточки, чтобы натянуть позвоночник и тогда шею отпускает немного.
Я живу каждый день между двух огней шея и спина. Меня не клинет спину как у людей, они то ходят, то ни ходят. Спина вообще не болит. А вот ноги голова по 10 раз за день то одно то другое.
По поводу йоги? Я до сих пор не уверен полезна ли она мне до конца или нет. Но есть все же положительные факты. Год назад в январе 2016г - я чувствовал себя практически также как и в этом году (также ноги и шея). Но отличие в том, что в прошлом году я почти не мог ходить, у меня были резкие боли в ягодице, как ножем режет, у меня просто такая была дикая скованность в позвоночнике и мышцах. После того как я с 1 апреля 2015г. начал тренироваться, я разработал суставы по всему телу. У меня все гнется, все движется просто супер. Я ощущаю свое тело на 100%. Если бы не те повреждения в позвоночнике, я как писал уже вообще бы бегом занялся бы по горам (скайраннинг)! Мое тело просто просит движения! Энергии просто удержать не могу. Я даже иногда когда иду пешком и ощущаю ничего не болит в данным момент, то просто срываюсь и немного добегаю, чтобы успеть на зеленый на пешеходнике. Хотя блин знаю, что нельзя! И это все заслуга растяжки, йоги, тренировки.

Еще я почему-то уверен, что если я смогу постепенно сгибаться в складочку причем как с прямыми ногами, так и в бабочке (т.е. проверну тазобедренные суставы), то болезнь моя приглушаться немного. Почему? Потому, что я смогу наклоняться с прямой спиной и тогда нагрузка с поясницы уйдет. Ведь наклоняться приходится в жизни, шнурки завязать, что-то поднять и т.д. Да я сгибаю ноги в коленях, чтобы компенсировать недостаток движения в задней поверхности ног. Но даже при сгибании ног в коленях, там все равно при наклоне вываливается поясница горбом. Короче ноги надо растягивать.
Я делаю в йоги фактически в основном это бабочку и складочку. Т.к. если вообще говорить о йоги - то это фундамент йоги! Если эти два упражнения не гнуться, то все остальное там делать практически бесполезно!
Вот у вас же гнется складочка, может по этому вам и лучше, вы меньше скругляться спину при наклоне.
И даже если я в конце концов сделаю операцию и придется сшить три позвонка болтами, то прогиб в тазобедренном суставе - это выход. Я смогу наклоняться за счет суставов таза.
Проблема в том, что сшить нижние позвонки - это чревато потерять компенсацию поясничного отдела и тогда шея будит постоянно под ударом, автоматически в шеи тоже надо сшивать позвонки. И что остается тогда - инвалидность??? Это я хочу сказать для тех кто так пропагандирует операцию! Операцию сделать хорошо, когда у тебя там одна грыжа и два позвонка скрутили, да и фиг с ними! А когда у тебя там во всем позвоночнике дисбаланс, тогда все это скреплять начитать - это утопия! И примеры здесь на сайте есть! Я еще не снимал грудной отдел, там тоже я думаю не все так хорошо.

Еще хочу такой тезис про свои спину написать для простоты понимая.
Когда у меня прямая спина в пояснице долгое время, то ноги не болят. Можно сесть или идти натянуть поясницу, то тогда начинает перегружать шея и смещаются там позвонки - отсюда синдром, пьяная голова. Когда я скругляю поясницу, то шея отпускает, но начинают болеть ноги. Управление четко все из положение поясничного отдела. Как за на кнопку нажимаю практически. А где то положение при котором ничего не будит болеть?????? Оно иногда бывает в динамике, когда идешь по улице, а в статике его нет практически. По этому у меня конечно нет сильных болей как у некоторый (они были месяца три, когда я не мог почти ходить, но я их пчелами и упражнениями смог немного обуздать). Но при этом эти мои "карусели" жить мешают не слабо! Фактически особо делать ничего не возможно, т.к. основная ежедневная задача - это править позвоночник, забыть о нем не получается ни на одну минуту. От этого иногда кажется, что я как фильме "День сурка" и выйти из него не могу..........!

Может и диски межпозвоночные скоро будут печать и можно будит сделать операцию по замене диска на хороший имплантант, который будит двигаться как собственный.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Я понимаю, что гимнастика, растяжка - йога, а также длительная ходьба она как бы мне в какой-то мере приносит вред. Приносит вред пояснице, там болит от этого наверное. Т.к. я пробовал не заниматься и вообще никуда не ходить дома сидеть. И в этом случаи есть есть положительный эффект для спины там начинает меньше двигаться позвонки в пояснице, меньше раздражать эти нервы и лучше себя ноги чувствуют. Но это отсутствие подвижности просто приводит к такой ужасной перегрузки плечевой части тела, верхне грудного отдела, шею за собой тянет и эти спазмы не получается снять упражнениями на верхний отдел не трогая нижний. Упражнения руками, растяжки, даже занятия теме же гантелями лежа и т.д. Все равно начинаешь мучиться с шей просто не хуже чем со спиной, если не больше, доходит до того, что шею начинает клинить при поворотах. И единственный способ с балансировать и расслабить шею - это начать ходить, тянуть ноги, гнуться в пояснице, делать упражнения (разбалтывать поясницу если хотите) Тогда шея постепенно восстанавливается, но ноги начинают болеть! Это все заставляет меня жить постоянно на атомной бомбе. Я и тренироваться не могу много, но я засесть, залечь, перестать двигаться не могу тоже. Мое "самое любимое хобби" (в огне бы оно горело!) - это балансировать постоянно свой позвоночник.
В чем я так провинился, что меня так наказали...... Жить тебе вот так! Не будит у тебя покоя ни в каком положении, будишь метаться из угла в угол (проклятие!) Я хоть реалист и не очень верю там во всякое колдовство, но парой по другому думать просто не могу. Хотя снимать проклятие я конечно не собираюсь идти к бабке. Но в экстрасенсов верю. Может дело не в энергии. Но я просто общаюсь и констатирую факты и все! Некоторым людям разрешают больше в этой жизни, а некоторым закрывают дорогу почему?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху