Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Да у меня тоже вся рука болела и тянуло. Я УВТ вообще делал полностью на обе руки 100% прорабатывали их вместе с лопатками.
Почему писал именно про ладонь, потому, что именно там были найдены самые болевые места и прямо зажато было дико.
А так хорошо, если прямо полностью руку с лопаткой и плечом прострелять раза на три.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Когда как. Т.е. на 100% не прошло. Просто срок сколько могу мышкой работать увеличился раза в три. Потом все рано начинает болеть если долго. Ну день работы хватает. Если перерывчики делать, чтобы не доводить до спазма. Ну и растягивать надо в перерывчиках иногда.
Но главное эту руку не нагружать. Т.е. все левой делаем. Сумка с продуктами в левой руке и т.п.
Вообще я пришел к выводу только гимнастические упражнения дают толк. Закачка это все ерунда, толку нет. Причина. Мышцы и так забиты, толку их накачивать, надо расслаблять и тянуть, еще разрабатывать там где не двигается. Но конечно в меру тянуть. А закачка это хорошо, но нужно чтобы мышцы здоровые были. А больные мышцы толку качать, если там сплошные зажатости не понимаю? Зря мне кажется вы в качалку пошли. Качалка не решит проблемы. Но это мое мнение. Я пробовал немного, эффект был отрицательный.
А почему же вот тому парню качалка помогает???? Все просто ну на мой взгляд опять же. Не знаю что там врачи сказать могут по этому поводу. Тут все зависит от типов тканей тела (это генетика). Если ткани жидкие как например у меня (это не я придумал это мне массажист сказал который за 40 лет столько людей перемял), то качалка толку не даст, жидкие ткани плохо держат нагрузку и быстро перегружаются, устают, позвонки плыву, нестабильность и т.п. А нестабильность это и есть жидкие ткани, только это отражение в позвоночнике. И все что ту можно сделать это статические напряжения и постизометрические расслабления (релаксации), растяжка с дыханием. НИКАКОГО ЖЕЛЕЗА!
Если есть нестабильность, то никакого железа, ни какой качалки.
Не знаю если кто-то, опровергнет мои слова, готов подискутировать. Только пожалуйста не так, что мне вот помогает качалка, я вылечился. С начало рентген снимки с функциональными пробами, глянем сколько нестабильность, а потом уже будим дискутировать. Т.к. просто наличие грыжи на МРТ это не факт что есть нестабильность. А нестабильность это по хуже грыжи будит по сути. Грыжу можно вырезать, а нестабильность это только болты. А если их нужно на всю поясницу, что тогда останется в работе??????
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, у всех качков, те кто не применяет другие методы, мышцы в основном забиты, у меня тренер был, у него они мягкие, но он ещё занимается единоборствами. Если есть проблемы в спине, чтобы качаться, нужно очень постепенно начинать. Я каждый раз срываюсь, когда увеличивают веса. Причём эта рука, там все мышцы, как верёвки.
 

Будем здоровы

Пользователь
С помощью йоги. Просто мышцы качать - это утопия. Нужно еще растяжки делать.
Прошу прощения, по поводу пользы и безопасности йоги у меня оч. Большие сомнения. Я на ней в шейном отделе 3 грыжи заработала. Думала, что одна такая неумеха, оказывается ничего подобного.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Будем здоровы,
Таких примеров много, кто шею себе свернул при помощи йоги. Как говорит Мастер Шива. Вы просто йогу превратили в спорт, по этому и грыжи вылезли.
Т.е. понимаете, сразу вопрос возникает, как вы свернули себе шею? Какие упражнения делали? Видов Йоги много. Полезная только Хатка йога, остальные все это уже не для всех, а для тех кто может.
А то потом как выясняется, человек на голове учился стоять и свернул себе шею. А стоять на голове и не обязательно. Нужно делать простые упражнения, те которые по силам, при помощи которых можно расслабить мышцы и не более того. Ну если конечно вам не 16 лет. В таком возрасте можно и потренироваться, хотя тоже можно с дуру поломаться. А после 30 лет надо заниматься очень осторожно. В основном делать только лежачие и сидячие асаны. Даже стоячие это уже вопрос.
А люди вдруг просыпаются в 30 лет - я буду йогой заниматься, идут в клуб и там начинают "вкалывать". Нет это только для здоровых. Никакого йога клуба. Там не йога, а спорт практически. Йога это дома, сам для себя один с удовольствием, потихоньку с ощущением, никуда не торопимся, с дыханием.! Я думаю, что вы не так занимались йогой, что свернули себе шею?????? Ваше занятие были больше похожи на спорт. Здесь очень тонкая граница, между спортом и йогой.

@Kaprikon, Понимаю. Это так во всем. Как только чуть больше нагрузки, так обострение.
 

Будем здоровы

Пользователь
@Александр_100, Не хотела вмешиваться, хотя Ваша дальнейшая дискуссия с Kaprikon меня заинтересовала и задела. Просто не собиралась здесь носиться с факелом просвещения, для этого есть врачи. Все же пишу, вдруг пригодится, хотя можете проигнорировать и продолжить.
Так случилось, что у меня огромный опыт по обоим вопросам, которые Вы обсуждаете. Я занималась йогой 7 лет, в том числе и в Индии, сама вела занятия, была инструктором. Вы совершенно правы, свои грыжи я заработала в первые 1,5года групповых занятий в Москве, когда еще не понимала, что и куда. Тоже, как и Вы, думала, что подхожу с умом, с осторожностью, прислушиваюсь и т.д. Тем не менее результат 5- грыж, 2 в поясничном, 3 в шейном. 8-5-3,5 -4 -3мм. Нормально, правда?
Последующие 5 лет занятий, индивидуальных, с инструктором, со специалистами в том числе и в Индии, с прочтением тучи литературы, чистками, вегетарианством , криями, пранаямами и проч. не исправили нанесенного вреда. А знаете почему? Потому что в нашем прозападном мире в корне неправильный подход к йоге. Асаны - не растяжки. Это энергетическая практика, рассчитанная на возгонку энергии которая поднимается по здоровому позвоночнику для достижения просветления . Поэтому если у Вас поврежден позвоночник, эта же энергия разбивает его еще больше.
По Аюрведе. В бытность свою в Индии я работала переводчиком в аюрведической клинике. Я не издеваюсь, так совпало с кругом очерченых Вами интересов.. Друзья мои, изучать аюрведу по книгам и статьям в интернете, это все равно что учиться хирургии по пособиям. Врачи Аюрведисты учатся 5 лет в институте, это целостная медицинская система, конкурирующая с представленной здесь, не гомеопатия, гирудотерапия или траволечение. Аюрведу нельзя и невозможно применять без консультации врача. Даже если Вы правильно определили свою Дошу (хотя чистых дош не бывает), есть пракрити, а есть врикрити, то есть доша врожденная и доша текущая. Задача не в том, чтобы у Вас все доши пришли в равновесие, а в том, чтобы восстановить соотношение, присущее вашему телу от рождения. Грубо говоря, Вы свою болячку заработали, потому что одна из трех Дош, которые у Вас есть, изменила равновесие, дарованное Вам природой. При одних и тех же диагнозах это может быть выход из- под контроля любой из Трех, и аюрведическое лечение будет совершенно разным, даже противоположным.
Как-то так. Если получилось путано, пишите в личку, я постараюсь объяснить доходчивее.
Напрашивается вопрос, если я все это знаю, почему не использую для своего лечения?
1) Йогу пробовала, описала.
2) Аюрведа мощная и прекрасная система, но пользоваться ей можно только на месте - в Азии, потому что здесь это дорого и неэффективно (это и физеотерапия, и массаж, и диета, и режим. Половины специалистов не соберешь, лекарства в большинстве теряют свойства при транспортировке, диету нужно перекраивать под местные продукты). В Азии мы - белые - "кошельки на ножках", убьешься искать нормальную клинику и нормального врача.

Еще раз прошу прощения за длинную и страстную речь после скромного и неуверенного вступления. Изначально я не собиралась делиться собственным негативным опытом, а просто хотела насторожить Вас и побудить поискать в интернете информацию о вреде йоги. Все, что я тут излагаю, описано многократно в разных источниках, просто нам свойственно доверять только личному опыту и учиться только на своих ошибках.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Будем здоровы, Вы стояли на голове, в йоге?

Я Йогой с детства занимаюсь, и сомневаюсь, что грыжи из за этого, скорее наоборот.
У меня мышцы дерявенеют, я даже не уверена, что из за грыж, когда сижу.

Йога, при правильном подходе, хорошая вещь, ведь сколиоз и проблемы со спиной у меня с рождения, а поехало все ближе к 45 годам, при этом у меня хорошая гибкость, и нет лишнего веса.

Про Доши это хорошо, только это нужно осознавать на уровне интуиции.
Александру я писала, что все похожее на Дошу Вата, у меня, и у него-холод, и гипервозбудимость, но допустим у меня такая Доша с рождения, сейчас мне она уже чуть мешает.
Если без Дош, то была я у своего остеопата, говорит про ту же гипервозбудимость, которой я полностью себя измотала. Говорит что ни йогу ни ЛФК вообще не нужно, а нужно восстановление, т.е вообще без всего. Электрошоке рекомендовал, чтобы успокоилась чуть))А от тунелек мне завтра консилиум врачебный будет финлепсин выписывать.
 

Будем здоровы

Пользователь
С Дошами.
Есть врожденное соотношение и жизненные колебания цикла, которые не нарушают здоровья. Например, большинство детей кафы/ капхи, большинство стариков - ваты. Есть и сезонные колебания дош, например зима — время кафы. Но все эти отклонения не рушат баланс, организм рассчитан на то, чтобы к ним приспосабливаться.
А вот если Вы вдруг начнете обжираться жирным или плюшками, переезжать с места на место или дергать себе нервы по тем или иным причинам, одна из врожденных дош выйдет из-под контроля и придавит остальные, тогда заболеете. Какая из, на поверхности не лежит. Потому что заболеете Вы допустим, от нехватки питты, а прижала ее разбушевавшаяся кафа.
Есть болезни тридош: рак и геморрой. Они самые плохо поддающиеся аюрведе.
Есть те, которые аюрведа лечит легко: астма, диабет, псориаз.
С позвоночником и костями все непросто. Артриты однозначно ватские болезни, поэтому и присущи старикам - у них вата разрастается в силу возраста и часто теряет границы. А вот грыжи - нет, они вторичны относительно дисбаланса, тут врач нужен.
Он проведет пульсовую диагностику в разных частях тела (будет определять, струится ваш пульс, как вода, крадется, как тигр, или лопочет, как белка хе-хе), будет обстукивать и обслушивать, и обнюхивать (извините). И назначит прежде всего физеолечение: массаж масляный, молочный или травяным порошком, прогревание распаренными травами, или литье масла на лоб на специальном столе, заливание жгучих смесей в ноздри или лечебную рвоту и так далее.
Короче, негде взять, это высокое исскуство. А в Индии врачей-шарлатанов ничуть не меньше, чем у нас, а может быть и больше. Например в ту клинику, где я работала, лечиться не поеду, столько не зарабатываю. Да и жуки они, чтобы делали как положено, все время надо за горло держать и пальцы поджимать.
Про йогу.
Вы абсолютно правы, что есть причины наших проблем, которые лежат на поверхности. Шею легче всего свернуть в сарвангасане и ширшасане, поясницу - в ардхе чакрасане. Но я пишу о другом. Мое мнение — йога не является оздоровительной практикой для больного позвоночника, потому что помимо механической растяжки она несет энергетическую составляющую, несовместимую с проблемами именно в позвоночнике. Я считаю, что это относится ко всей практике йоги, независимо от конкретных поз.
Мое мнение, что ЛФК, плавание, ходьба нам принесут больше пользы. Это мой опыт, и тут я им поделилась с Вами.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Будем здоровы, тут по большому счету начнеш хвататься и за аюверду и все остальное, потому что полный бред с медициной у нас.
Была сейчас на "консилиуме", прошу снять болевой синдром. Крутили вертел молодой невролог, не испорченный и не подкованный ещё в денежных вопросах так сильно , ортопед, главврач. Тот, что молодой намекнул быстро на пребагдалин, который фиг достанешь, и на блокаду в кубитальный канал. Но там ещё спазм грушевидной мышцы, и черт знает, что с ним делать. ЛФК вроде бы его усиливает только,
Остальные: повторно снять Мрт шеи, поясницы в их клинике конечно, ну и анализы и типа лечение потом.
С поясницей более менее понятно, там Мрт трхгодичное, остальное не понятно точно.
У меня от злости по моему все симптомы обострилось, зачем им Мрт то каждый год?
Говорю рентген может быть, не, не то.
Блокаду сделала, пребагдалин заменила на финлепсин, продали без рецепта.
В принципе, я в эту клинику за рецептом на финлепсин и шла, у них остеопат хороший, говорит, что боли вызваны патологический доменантой, хронические то биш.
Пока кушаю финлепсин))Ни о йоге, ни о ЛФК речь пока не идёт, йога, к стати, мне очень помогала в плане нервно моральной устойчивости, на счёт плаванья, пробовала, обострение и спазм, но я руками при этом гребла.
 

Будем здоровы

Пользователь
От йоги я оставила себе йога-нидру. Прегабалин берегу как зеницу ока, каждая капсула на счету, ем только если ночь и от боли на стенку лезу. А про мрт я поняла так: каждое новое обострение требует нового мрт. У меня за прошлый год их три с промежутками по 2 месяца. И да, они существенно отличаются друг от друга в худшую сторону.
Спазм грушевидки не поддается растяжке, во всяком случае у меня. Если я начинаю ее тянуть, сразу ловлю обострение. Из того, что предложили бы в Аюрведе подошел бы масляный массаж мешочками с вареным рисом. Нагреть, что ли, самой кунжутного масла, насыпать вареного риса в холщовый мешок и выдать маме, чтоб попу мне терла...
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Будем здоровы, а это выход, я про рис)) Что у вас за диагноз? Йога нидра или позиция номер 0, если европейская интерпритация, вещь замечательная))
Меня бесит, что ЛФК не даёт делать, пребагдалин, чего его беречь, есть габапетин, нейромедин, там все равно курс нужен, Лирика хорошо работает при неропатии, на сто почти.
Финлепсин -там чётко про нейропатические боли, и он дешевле, мне остеопат этот подсказал.
МРТ с годами вроде лучше не должно становиться, какой смысл его делать каждые два месяца?
А что Вы ещё делаете, что лучше не становиться?
Я тут прокачку себе все устраиваю, в зале, в этот раз все держалось ровно четыре месяца, раньше меньше, я была дико красиво прокачана, местами правда, с осиной талией из за гипертонуса, все это ловко скрутилось с холодами, пошли спазмы, и красота улетучилась.
В день занятий я работать могла, сколько угодно, второй и третий день похуже, ну и так далее. Пока не хрустнуло нечто от большого пальца до ключицы.

Я неправильно написала, не нейромедин, а тебатин, по моему вся моя прокачка на нем и держалась))
Как только господа спортсмены стали меня уверять во вредности лекарств, и я поверила,получила прострел в челюсть))
У них, к стати, тоже спины болят, и суставы забиты. Я с тренером занималась, у того сколиоз, но форма такая, что можно умереть, от зависти.
Тоже болит и мышца под лопаткой, и шеей он верит, и эти самые грушевидные. Они просто не сидят в офисе, и морально устойчивые, к спазмам, а так их тоже пробивает. Его ещё спасает, ушу, я про тренера, он гибкий, и мышцы сильные, но не забиты. У нас просто массажист общий, кореец, поэтому я про спортсменов много знаю. Массажист этот тоже со спондилезом, и тоже в зал ходит, и пару дней вешается слегонца потом. Но корейцы не любят таблеток совсем, даже габапетин, так умирают.
В зал дедушки ходят с ногами, которые не так работают, и даже бабушки иногда мелькают.
Я же не пойму своих срывы таких, вроде сначала все хорошо, а потом, на держали.
Там ещё всякие йготренра, но я посмотрела, вроде обычные практики, единственное, что понравилось, подушка типа валика широкого под грудной отдел. Ну и в мои любимые березки они не становятся, вернее по желанию, у меня же как мантра какая эта березка, по моему я опять в ней стояла, когда пару дней назад ЛФК делала. Она у меня автоматом идёт, на безопасном упражнении покачаемся туда сюда, оп и березка. И все я себя не уговорю, что ЛФК это один, два, три, а не 50 и 40 раз.
 

Будем здоровы

Пользователь
Я когда поняла, что в сарвангасане мне не стоять, рыдала реальными слезами. Смешно вспомнить.

Мой Вам совет, если без березки не живется, подкладывайте под плечи сложенное вшестеро одеяло, так, чтобы голова была на полу, шея вытянута, а плечи и локти стояли на одеяле. Одеяло нужно складывать очень аккуратно и ровно, с четким краем. На локти одевайте ремень, шириной по ширине плеч, чтобы они не разъезжались, а создавали опору. Посмотрите у Айенгаровцев картинку.
И все-же мое мнение, сарвангасана не для спинальников.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Будем здоровы, спасибо, про одеяло и ремни.
Я от этого особенно не расстраиваюсь, стоять или нет.
Оно там все странно, со спиной этой, иногда ещё как стоять ;-)
А иногда никак, бабушка, кривенькая в поликлинике, говорит, что раньше только так себе спину ровняла.
Получше как то, на финлепсине, бог с той березкой, мне бы как то правой рукой махать, и сидеть начать:)
 

Будем здоровы

Пользователь
А мне бы левой ногой... И тоже сидеть.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Будем здоровы, нашла Вашу тему, читаю, сейчас зима и холодно, поэтому лечиться дольше.
С левой ногой тоже проблемы, нахожу что то среднее, работать то все равно надо,но любое сидение обострение, через две недели.
Судя по распросам страждущих обычно проходит, если какие нюансы есть, нужно конечно обсудить с нейрохиругом.
Все за и против, капельницы лизин и проч снимают отек, если лёжать и мидокалм кушать, ночью ещё больше все расслабляется, ЛФК в острый период по моему делать ну совсем осторожно нужно.
Я раньше сползала и делала, сейчас нет, правда иногда несёт.
Массаж нельзя, тоже.
Можно попробовать микс, сходить на физиопроцедуры, а потом ЛФК.
Иногда работает, почитайте тему Колокола.
 

Будем здоровы

Пользователь
Тема Колокола у меня настольная. Чел - большой молодец. Сейчас делаю ЛФК 3 раза в день по Ступину, гуляю по 1 км утром и вечером, йога-нидра. Терплю и ЖДУ, когда оно само пройдет:)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Будем здоровы, Интересный у вас опыт. С одной стороны не могу с вами не согласиться, т.к. у вас богатый отрицательный опыт разрушения тела йогой.
Но у меня с разу вопрос:
Ну есть же люди у который получается лечить себя йогой, растяжками? Я думаю вы это не будите отрицать? Может просто не всем это надо делать. Т.е. у каждого свой метод лечения?

Второй вопрос в том, что йога, не йога, но растяжку хотя бы минимальную мышц делать все рано надо? Не для достижения каких-то спортивный интересов, а просто для того, чтобы бороться с миофасциальным синдромом. Растяжка это самый действенный метод. Это проверено. Да способов много. Массаж, УВТ и т.п. Но они только на поверхности убивают триггерные точки. А как же быть с остальной частью мышцы?
Теория про триггерные точки она не лажа. Разве не так?

Я с одной стороны вас понимаю, а с другой стороны не понимаю как тогда заниматься?
Я когда говорю про йогу для лечения, то имею в виду довольно ограниченное количество упражнений, да и то частично переделанных под пациента, т.е. смесь с ЛФК. Кстати в ЛФК тоже есть упражнения из йоги.

Про Аюрведу я знаю, что это мощная штука. Но самому не разобраться.
Т.е. я давно на подсознательном уровне знаю почему я болею! И я знаю как вылечиться. Мое под сознание уверено на 99,9%. Я не знаю как это объяснить. И дело тут не в йоги будит и не в гимнастики возможно. Гимнастика только поддерживает состояние, чтобы совсем не закиснуть.
Чтобы вылечиться нужно вы правильно говорите наладить баланс этих ДОШ. Т.е. мне внутренние подсознание именно это и предлагает по сути. Но для этого нужно на 180% развернуть свою жизнь!
Первое и самое главное, за что нужно взяться, это за проклятую работу! Её реально надо в мусорку! Но именно это и не получается сделать, жизнь не меняется, работать надо, кушать надо, семью кормить и т.п. А значит вылечиться тоже не возможно по сути. Это печально, но факт.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Хронический болевой синдром, сейчас сброшу ссылку своего массажиста.
Сначала нужно убрать боль, а потом ЛФК, и йогу и проч.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ладно ссылку не буду, а то скажут, что реклама, там про грыжи, едим НСПВ, потом, пребагдалин, если совсем плохо, потом потихоньку радуемся каждому успеху, там прошёл больше и проч, ищем белые пятна, или положительные моменты, если они есть, если нет ищем нейрохируга.
Я сегодня, чтобы добыть Лирику, три раза в поликлинику сходила, аж нога почти прошла))Там столько умных слов должно быть в рецепте,+фамилия врача с именем и отчеством)).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху