Как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

darling

Активный пользователь
ЛФК, бассейн -это отлично. У меня всё в домашних условиях. Особенно бассейн с комнатной температурой (чуть теплее) и с пеной.

мне мой позвоночник кричал" не надо!", " больно".,, а я через боль- вот он однажды и не выдержал... нужно всегда прислушиваться к телу, оно о многом нам говорит...
да,само тело говорит,а потом кричит "остановись" Мне останавливаться надо было в питании-булочки,блинчики,шарлотки каждый день. Напеку полное блюдо и в люлю к ТВ. Марья-искусница,блин!

А потом удивляюсь отчего позвонки "просели,сьехали"

по теме ...Тревога,стресс,конфликт,раздражение и проч. Очень даже влияют! Почувствовала нестерпимую боль от баночного массажа ( воте надо было!) а ночью в войнушку играла ,стреляла.

Также токи ДДТ - мне бы минимальный ток поставить,так надо чтобы всё елозило,царапало ,чтобы весь организм трясло. Опять-прострелы получила.

Учусь на своих ошибках. Медленно,плавно,спокойно - вот моя стезя.
пс да,и не засидеться за компом-всё в меру,во всём умеренность.
 

Руся

Активный пользователь
Мне останавливаться надо было в питании-булочки,блинчики,шарлотки каждый день. Напеку полное блюдо и в люлю к ТВ. Марья-искусница,блин!
Я поэтому и не пеку(хотя все умею-и пироги, и торты), чтоб не было соблазна. Сама сладкое люблю..

Учусь на своих ошибках. Медленно,плавно,спокойно - вот моя стезя.
Я тоже проверяю методом проб и ошибок. Аппликатор Ляпко не понравился вообще - в промежности больше мурашек стало бегать. Может в прошлый раз он и повредил этот нерв, который за мочевой отвечает?
По поводу басика-опять не поняла-лучше/хуже?
 

darling

Активный пользователь
у меня Кузнецова -в обострении не ложусь,хоть и Федор Петрович говорит "надо"

Бассейн-великолепно. Но боюсь застудить и переусердствовать в движении. У меня помимо протрузий сьехал позвонок Как бы не навредить. Пешая хотьба для меня лучший вариант,сама регулирую скорость,шаги. Даже дорожку беговую ,не бегаю конечно но ногами перебираю.

@Руся,смотри сама по состоянию ведь всё индивидуально.
Аппликатор Ляпко не понравился вообще -в промежности больше мурашек стало бегать.
всё может быть. Бережное отношение к себе. Нет,Ляпко - не мог повредить,что-то другое.
 

горошек

Опытный Гуру
Напеку полное блюдо и в люлю к ТВ. Марья-искусница,блин!

А потом удивляюсь отчего позвонки "просели,сьехали"
Питание, конечно, далеко не правильное, но позвонки проседи явно не от этого. Моя сменщица на работе была толстая и очень малоподвижная всегда. Сейчас уже где-то 70 ей, а позвоночник при этом не беспокоит. Коленный сустав да. А ещё одна тоже очень толстая, моя ровесница, 56 лет, работает на ясельной группе. А это двухлетки. Где-то и поднять их надо, и наклониться к ним, а ещё задвинуть их каждый раз за стол вместе со стульчиком, и сидят там воспитатели чаше всего на низеньких детских стульчиках. Ни про какое правильное поведение она слыхом не слышала, сумки тяжёлые таскает вечно.... И за многие годы работы ничего с ее позвоночником не случилось! Так что генетика всегда первична. А я всю жизнь на диетах, что такое булочки и блинчики вообще не помню. И куча проблем со здоровьем при этом. Иммунитет никакой, лейкоцитов всегда мало. А тут читала, что для увеличения их количества нужно хорошо питаться, и даже не чём-то конкретным, а именно на увеличение калорийности. Это я узнала, когда думала, что у меня мелонома и придётся химиотерапию проходить. Так что ограничение в питании это палка о двух концах. Но от сладостей, мучного и т п лучше все таки отказаться.
 

darling

Активный пользователь
@горошек, да, тоже знаю такие случаи. Имеем то,что имеем. Буду лечиться и принимать всё так как есть.
С благодарностью.
Слава Богу что хожу,работаю,внучки,сын,дочь. Горя много в жизни,а у меня больной пустячок. Лишь бы не прогрессировало, делаю что в силах.

Спасибо,Лена!
 

tatabel

Активный пользователь
Сейчас уже где-то 70 ей, а позвоночник при этом не беспокоит. Коленный сустав да. А ещё одна тоже очень толстая, моя ровесница, 56 лет, работает на ясельной группе. А это двухлетки.

Так их может что то другое беспокоить, что они никак не связывает с позвоночником и не парятся. Мигрени, скованность, тяжесть дыхания, прострела и так далее.
Вы у них спрашивали про здоровье?
Кстати, недавно у психиатра была (смена водительских прав) его первый вопрос - образование, а второе - есть ли боли в теле?)) Вы понимаете да, к чему вопросы.. а уже дальше ни о чем беседа типа до свидания, всего хорошего
 

горошек

Опытный Гуру
Так их может что то другое беспокоить, что они никак не связывает с позвоночником и не парятся.
Конечно, беспокоит. Давление повышенное, само собой. Про коленный сустав уже писала. Парятся над этими проблемами тоже. Но мы вроде про действие веса и питания именно на позвоночник рассуждали.
 

tatabel

Активный пользователь
Но мы вроде про действие веса и питания именно на позвоночник рассуждали.
Ааа.. не уловила этот момент.

Шишонин вон гипертоников через шею лечит (условно), так может и там причина
А колено может сильно болит (значимо), а остальное терпимо
Ну это просто предположения
 

AlexSam

Активный пользователь
А я вот о чем подумала..
Поколение родившиеся в 30-40 годы (условно наши бабушки) тоже так мучались?

Вот и откуда эта депрессия взялась? Ведь все хорошо, куча еды, возможностей
Человек- существо социальное)), почему групповая психотерапия, по статистике, эффективнее индивидуальной? Постепенно утрачиваем эти связи, повышается комфорт жизни, возможности, но усиливается одиночество.
Недавно была на похоронах, все чинно-церемонно, тихая музыка, люди говорят приятные речи.Нет крышки гроба у подъезда, на асфальте дорожки из гвоздик, душераздирающей музыки, плачущих женщин. Горе не выплакано, холодное сочувствие. Раньше в больницу попадёшь, обязательно 2 раза с работы придут, соседки и все родственники. Столько раз про болезнь и процедуры расскажешь, что даже думать больше не хочется,какой там психотравмирующей фактор.) А подруги: близкая, закадычная, по школе, однокурсница,со спорта, с работы, со старой работы... Тем кто уходил в своё горе, не давали там застрять.
 

darling

Активный пользователь
Движение. Умеренность во всем. Потихоньку,постоянно выполнять свои намеченные цели.

Пример моего 72летнего доктора- каждый день,с работы и на работу -быстрым шагом,размахивая портфелем ....как сайгак и выглядит на 50 лет. В добром уме и здравии. Он мотивирует к действиям.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Встретила в Инстаграме

Screenshot_20210428-131350_Instagram.jpgScreenshot_20210428-131315_Instagram.jpgScreenshot_20210428-131330_Instagram.jpg
 

darling

Активный пользователь
@FlyLady, благодарю за пост.
Открыла сейчас и вновь про АД . Слежу за своим настроением ,общим состоянием ...С начала обострения -это октябрь 2020г много воды утекло.
Были поиски,метания,непонимание. Что всё-таки случилось и так резко? Жила в физическом комфорте и на тебе-кинжальная боль в ягодице.
Мне АД на сей день помогает быть в ровном состоянии духа. Не знаю насколько он обезболивает (мне думается ни на сколько!) Буду принимать столько ,сколько скажет терапевт.
 
В 2019 году похоронила родителей. Папа умер внезапно, мама уходила тяжело. Последние десять лет убирала двухэтажный дом. работала летом в саду.Последние три года стирала, варила. Выслушивала капризы и непрерывные недовольства.
Думала отдохну...Аха...Опустим Ковид. который сорвал мне поездку на воды. А с этого года начала болеть, болеть всем подряд.Организм разваливается((( обидно(((
 

darling

Активный пользователь
Сегодня вставать не хотела. Мелькали мысли о больничном. Настроение-упадок конкретный! Кое -как встала размялась .Вновь приняла габапентин,кеторол. Заела омезом. Всё по накатанной дорожке.
Не ожидала,что нахлынет уныние. Беспокоит не боль,а то что косить стало. По мере разминки выпрямляюсь.

Вот как без АД? Душевное состояние нестабильное. Принять происходящее ? Время нужно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Darling, может депрессия просто.
Вы же только начали ады пить.
Вот и настроение такое.
А по происходящему снимки нужно.

Мне бы до работы не дойти, пока только до ванной.
Ногу и руку скосило, как это принять я пока тоже не знаю.
Пока я только мечтаю, чтобы болевого синдрома не было сегодня.
Может где-то куда то оно там "прицепиться".
 

darling

Активный пользователь
Вы же только начали ады пить.
Вот и настроение такое.
А по происходящему снимки нужно.
Отдала програмисту нашему. Сказал ,что сделает. Когда -не знаю. Всех ведь упрашивать надо. Хотя у него своя работа есть.
Нет,не депрессия,просто устала Жуть как! Встречать утро-кособокой.

Пока я только мечтаю, чтобы болевого синдрома не было сегодня.
Может где-то куда то оно там "прицепиться".
мечтаем. Может и сбудутся мечты.
Нет,надо в реале жить. Сегодня пойду к неврологу. Посоветуюсь о лекарствах.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Там один ад должен сбивать болевой синдром, если это полинейропатия.
Флуоксетин вроде хорошо.
Мне правую сторону всю скрутило.
Про руку же сказали, что своим большим желанием работать я добилась функциональных изменений и она работать не будет.
Я пока с этим спорю, а она нет.
Я заваливаюсь в сторону, когда сижу.
Такая работа никому не нужна.

Плечо это большое и сухое вперёд, и грудная клетка хрустит.
Было состояние, когда я отделалась и становилось лучше.
Я даже не понимаю, от покоя она так себя ведёт или от моего непокоя.
Синдром сегодня этак 4-5, можно терпеть. Пробую без ЛФК.
Может Air ответит про голень, что с ней делать.

"Самоапутация" шеи у меня сегодня не так сильно выражена, помягче мышцы.
Весь вечер вчера там что то разминала.
 

darling

Активный пользователь
ам один ад должен сбивать болевой синдром, если это полинейропатия.
Флуоксетин вроде хорошо.
дулоксетин и венлафаксин Об этих отзывы хорошие. Но мне было дурно от обоих.
Флуоксетин слабенький. Зато проверенный препарат. На нём из стресса вышла.

Мне правую сторону всю скрутило.
@Kaprikon, вообще как настроение? Эмоции,чувства?

пс @Kaprikon, пиши у меня в теме "остеохондроз" флудим.
 

AlexSam

Активный пользователь
Нет,не депрессия, просто устала Жуть как!
Депрессия может проявляться усталостью, нарушениями сна и даже тревогой.
Вам же психотерапевт назначила АД, хороший препарат. не пьёте?
Какой курс назначила, более 2-х месяцев?
 
Сверху