Как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

Ученые выяснили, как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

Специалисты из Университета Базеля проанализировали данные 6483 подростков из США в возрасте от 13 до 18 лет. Исследование показало: вслед за депрессией у молодых людей часто развивались артрит и заболевания органов пищеварения. А тревожные расстройства приводили к болезням кожи, передает The Times of India.

Кроме того, тревожные расстройства чаще начинались у участников, которые страдали от болезней сердца. Также впервые была обнаружена корреляция между эпилепсией и последующими расстройствами пищевого поведения. Так, исследователям удалось определить факторы риска некоторых психических и соматических заболеваний.

Кстати, сотрудники Университета Пенсильвании утверждают: тяжелую депрессию можно победить с помощью техники ритмического дыхания Сударшан Крия. У участников исследования, выполнявших дыхательные упражнения и принимавших лекарства, выраженность симптомов клинической депрессии уменьшилась по сравнению с теми, кто просто принимал препараты.

Источник: Meddaily.ru
 

горошек

Опытный Гуру
Подтверждаю. Дочь за год невроза, не уверена, что это была депрессия, но возможно, заработала атрофический гасторит. А на счёт техники ритмического дыхания Сударшан Крия, надо почитать и возможно попробовать, если будет понятно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Как её определить, депрессию, по тестам её нет, а по генам должна быть. Есть ещё как-то скрытая депрессия, вещь жутко мутная, но говорят есть такой зверь:-?
 

Tigresss

Активный пользователь
Да, очень интересно, у меня сын тревожный по натуре, и вот нашли артрит в коленях.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Может это просто артрит в коленях и все.
Сегодняшний разговор с психиатром, как то убедил отставить всякие тревожные причины искать, а лечить спину. К стати, по поводу новомодног искания кошки в тёмной комнате психиатрии, было замечено, что прежде чем лечить всякие депрессии огульно, нужно ещё знать анемнез приблизительно родственников, а то можно себе раскачать там всякие проблемы, у мама пап, дедов и бабков, не сильно заметные может быть, но допустимые, типа Мдп, депрессию и проч радости.Психиатр правда взросленькая очень, со стажем, за одно мне так шепнула, на ушко, как производится продажа лекарств для лечения тревог и депрессий. Так что если уж кто грешит на тревогу и психоз, то это сразу к соответствующему дохтуру.А то, что там какие-то исследования на эту тему кем-то и где-то проводились, как было один раз замечено, в шутку, что все мал мальские исследования на людях были проведены нацистами а соответствующих учреждениях, на том и стоим. Сомневаюсь, что после этого были добровольцы, для исследования глобального, да и желание исследовать чьё нибудь.
 

Svetlana33

Пользователь
Может это просто артрит в коленях и все.
Сегодняшний разговор с психиатром, как то убедил отставить всякие тревожные причины искать, а лечить спину. К стати, по поводу новомодног искания кошки в тёмной комнате психиатрии, было замечено, что прежде чем лечить всякие депрессии огульно, нужно ещё знать анемнез приблизительно родственников, а то можно себе раскачать там всякие проблемы, у мама пап, дедов и бабков, не сильно заметные может быть, но допустимые, типа Мдп, депрессию и проч радости.Психиатр правда взросленькая очень, со стажем, за одно мне так шепнула, на ушко, как производится продажа лекарств для лечения тревог и депрессий. Так что если уж кто грешит на тревогу и психоз, то это сразу к соответствующему дохтуру.А то, что там какие-то исследования на эту тему кем-то и где-то проводились, как было один раз замечено, в шутку, что все мал мальские исследования на людях были проведены нацистами а соответствующих учреждениях, на том и стоим. Сомневаюсь, что после этого были добровольцы, для исследования глобального, да и желание исследовать чьё нибудь.
И меня психиатр с жалобами на невроз и всд выгнала из кабинета и сказала иди лечи свой хандроз( а невролог наоборот ссылается на невроз и вот как тут быть(?кого слушать?по своим ощущениям болит то спина(
 

Kaprikon

Активный пользователь
Меня не выгнал, мы с ней грамотно будем отменять антидепрсант. Можно проверить, если от боли помогают средства типа новаопасита, то похоже можно начать работать с психологом в поликлинике. И невролог не выгнал, прописал антидепресан, он был перед психиатром, и мы с ним грамотно будем лечить спину, невролог правда не в поликлинике, то сказал, что вылечил.
 

натач

Активный пользователь
Антидепресанты нужны, что-бы легче пережить период боли.... не дойти до суицида. И спину лечить нужно, но по большому счету болезнь идет сама по себе.

И меня психиатр с жалобами на невроз и всд выгнала из кабинета и сказала иди лечи свой хандроз( а невролог наоборот ссылается на невроз и вот как тут быть(?кого слушать?по своим ощущениям болит то спина(
Лечить спину.)))
 
Последнее редактирование модератором:

Пельмень

Активный пользователь
Ой, девочки, спина- спиной, а мне неделю назад диагноз "диабет" поставили. А вылез он у меня месяц назад. Маму оперировали, напугали меня, что может ночь не пережить. Потом диагноз страшный, я с ней в больнице 3 недели, она практически беспомощная была. Ну и сахар взлетел, хотя я практически не ела, на 3 кг за пару дней похудела. К чему я? Просто поныть- пожаловаться. Бьет больно стресс, а если характер " нервический", так таких болячек себе можно нацеплять- лечить замучаешься.
 

натач

Активный пользователь
Ой, девочки, спина- спиной, а мне неделю назад диагноз "диабет" поставили. А вылез он у меня месяц назад. Маму оперировали, напугали меня, что может ночь не пережить. Потом диагноз страшный, я с ней в больнице 3 недели, она практически беспомощная была. Ну и сахар взлетел, хотя я практически не ела, на 3 кг за пару дней похудела. К чему я? Просто поныть- пожаловаться. Бьет больно стресс, а если характер " нервический", так таких болячек себе можно нацеплять- лечить замучаешься.
Держитесь! Все будет хорошо! Все пройдет!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Когда болеют родные у всех характер нервический.
Пельмень, диабет за три дня не бывает, может действительно стресс пока. Впрочем я перестала чувствовать ноги и руки когда поняла, что матери у меня сейчас не будет, её так же забрали на операцию, операция всю ночь, мне ещё сны сняться специальные, перед смертью родных, ну я и понеслась в церковь, когда вышла, поняла, что все, с больницы перезвонили через 5 минут.Я не против нервов и что они влияют, я за хороших психиатров. И чёт не помогли мне особо антидепрессанты, хотя сердито и дорого, не получилось весело пережить боль в спине.
 

Пельмень

Активный пользователь
Когда болеют родные у всех характер нервический.
Пельмень, диабет за три дня не бывает, может действительно стресс пока. Впрочем я перестала чувствовать ноги и руки когда поняла, что матери у меня сейчас не будет, её так же забрали на операцию, операция всю ночь, мне ещё сны сняться специальные, перед смертью родных, ну я и понеслась в церковь, когда вышла, поняла, что все, с больницы перезвонили через 5 минут.Я не против нервов и что они влияют, я за хороших психиатров. И чёт не помогли мне особо антидепрессанты, хотя сердито и дорого, не получилось весело пережить боль в спине.
Снами тоже страдаю, тоже " специальными" - может это и есть сверхчувствительность.
За 3 дня диабет не может развиться, до этого была вполне себе контролируемая диетой нарушенная толерантность ( появившаяся несколько лет назад, опять же, благодаря стрессу) , но выше нормы сахар не поднимался. А тут скачок сразу бешеный, и не опустить его, по словам врачей- спровоцирован стрессом.
А про психиатров... Так же лечили в госпитале антидепрессантами, хотя психиатр, после беседы со мной, в карте написала о моем прекрасном психическом здоровье, но невролог считала иначе. Итог- перестала ходить в туалет, экстренная операция, спасибо,хоть уже в госпитале была. Тут грань очень тонкая, как я понимаю, и , согласно новомодным методикам, доктора многое валят на депрессию, если вылечить не могут.
Умом понимаю, что на неприятности надо реагировать олимпийским спокойствием, но на практике как это применять- не знаю.
 

Tigresss

Активный пользователь
Надо еще антидепрессант подобрать. У меня знакомый много лет мучился с депрессиями, ему разные врачи разные лекарства назначали, но помогали они так себе, а еще побочки; в итоге он нашел врача и тот наконец прописал так, что ему очень подошло. Говорит, как второй раз родился. Вывод? АД не помог - не значит, что не помогают АД в принципе, надо найти врача и подобрать АД правильно. Иногда это очень длительный процесс. Но так и с любой проблемой со здоровьем.

Пельмень, можно поинтересоваться, а у Вас в роду диабетики есть?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ад все функцию выполняют одну, длительный подбор хитрый финт, но может можно там с на рецепторы другие повлиять подбором. Я эту сказку про долгий подбор давно слушаю. Добивает одно, у тетки, когда начинается депрессия она пару месяц ходит поигрывать в эту антидепрессантную игру и кушая таблетки разного цвета, вида и стоимости, потом, когда уже долечивается таким образом окончательно, звонок в соответствующую больницу, ну с месяц там старый добрый амитриптилин, с небольшими исключениеми, ну и как огурец выходит. Самое замечательно, что спина не беспокоила ни разу.
 

Пельмень

Активный пользователь
Надо еще антидепрессант подобрать. У меня знакомый много лет мучился с депрессиями, ему разные врачи разные лекарства назначали, но помогали они так себе, а еще побочки; в итоге он нашел врача и тот наконец прописал так, что ему очень подошло. Говорит, как второй раз родился. Вывод? АД не помог - не значит, что не помогают АД в принципе, надо найти врача и подобрать АД правильно. Иногда это очень длительный процесс. Но так и с любой проблемой со здоровьем.

Пельмень, можно поинтересоваться, а у Вас в роду диабетики есть?
Нет, диабетиков в роду не имею, по крайней мере, до уровня прабабушек-прадедушек.Я стала пионЭром, так сказать.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я не опасаюсь уже. Пельмень, сахар не критичный если можно продержаться на диете, ну и на позитиве, постоянно его поискивая его целенаправленно, Ад уже точно проблему не решит.А позитива того, ну просто много. Да и диета поможет деньгаф поэкономить, тоже позитив. Если спина ничего, остальное приложится, а если трудно, то можно к психотерапевту . Ну и там семья, и проч радости, зима опять же, В СПб она не красивая пока, но тёплая, я не знаю из какого Вы города? да и вообще, все спины и диабеты, нужно значит себя ну очень сильно полюбить или что бы кто-то полюбил. Ну не подходим мы на роль Некрасовский женщин, коня в поле, все лучшее себе, ну и детям, если маленькие. Уладиться. У меня когда матери не стало в три дня в её 58, я думала весь свет прокляну, и ту церковь, в которую бегала. Теперь я думаю, что бог её и меня избавил, она бы неперенесла ограничений, а бы не то что не смогла давать сильный уход, конечно старалась бы, но все это тяжело. Так что теперь думаю что нас спас бог после моего похода в церковь, не зря снилось, но по ночам когда просыпаюсь, все равно тяжело. Меня в больницу увезли не сколько месяц назад с этой спиной, как то все плохо было, а на следующий день у мужа мать умерла, я даже не знала, как ему говорить, куда денешься, сказала, он конечно мальчик правильный, а мальчики не плачут, как известно. После выписки приезжаю так, но можно сказать никак не собрана, ногу клинит, руки работают через раз. Я ему не показывать даже это пыталась. Так вот, гастрит у мужа, они же скрывают все свои переживания и теперпят на сколько это возможно. Я Ад эти, на работу как получаться, получается пока ника, правая рука в полном отказе,пакетики, еда, уют.Тихонько ему гуглю, что нервничать нужно громко, ну грушу побить, или ещё кого.Оно образуется по чуть чуть, и муж вроде по веселей, и мне не лежать же вечно, руку эту в чувство приводя.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Умом понимаю, что на неприятности надо реагировать олимпийским спокойствием

Авторитетные источники заявляют, что реагировать необходимо своевременно и сообразно ситуации/обстоятельствам и зажимание чувств и эмоций, особенно так называемых (т.н.) негативных, до добра не доводят, а до больницы да, пожалуйста.

Это как если долго терпеть и делать вид, что не хочешь в туалет, то потом все равно сходишь, но совершенно неожиданно и в самом неподходящем для этого месте, так уж лучше сходить вовремя и в специально отведенном для этого помещении.

Гнев, скорбь, страх, стыд – это нормальные, естественные эмоции, это признак живого(!) человека какого бы пола он ни был. Так же как и радость, воодушевление, восторг и другие т.н. позитивные эмоции.
Только полное принятие и проживание т.н. негативных эмоций, дает возможность в полной мере почувствовать и проявлять позитивные. Жизнь в этом мире не так безоблачна, чтобы постоянно быть на позитиве и/или делать вид, что все хорошо, запихивая неизбежный негатив внутрь себя как радиоактивные отходы жизнедеятельности со всеми вытекающими последствиями.

А для женщины, просто, в силу бОльшей чувствительности и эмоциональности - это вообще естественно: переживать, расстраиваться, плакать и т.д. особенно если для этого есть объективные причины. И чаще никакая это не лабильная психика, обычная психика обычной женщины, которой, возможно, просто, еще никто никогда и не давал права на её естественные эмоции, запрещая ей их с самого детства (не плачь, не ори, не кричи, не шуми, сиди тихо и т.д. и т.п.), когда это особенно нужно и важно!

Другое дело, что для каждой эмоции есть свои форма, место, обстоятельства, в которых эмоция, будучи выраженной, наиболее безопасна для окружающих. Но это уже для взрослых людей. И не всегда биологическая взрослость равна зрелости эмоциональной, психологической.
 

Пельмень

Активный пользователь
Я не опасаюсь уже. Пельмень, сахар не критичный если можно продержаться на диете, ну и на позитиве, постоянно его поискивая его целенаправленно, Ад уже точно проблему не решит.А позитива того, ну просто много. Да и диета поможет деньгаф поэкономить, тоже позитив. Если спина ничего, остальное приложится, а если трудно, то можно к психотерапевту . Ну и там семья, и проч радости, зима опять же, В СПб она не красивая пока, но тёплая, я не знаю из какого Вы города? да и вообще, все спины и диабеты, нужно значит себя ну очень сильно полюбить или что бы кто-то полюбил. Ну не подходим мы на роль Некрасовский женщин, коня в поле, все лучшее себе, ну и детям, если маленькие. Уладиться. У меня когда матери не стало в три дня в её 58, я думала весь свет прокляну, и ту церковь, в которую бегала. Теперь я думаю, что бог её и меня избавил, она бы неперенесла ограничений, а бы не то что не смогла давать сильный уход, конечно старалась бы, но все это тяжело. Так что теперь думаю что нас спас бог после моего похода в церковь, не зря снилось, но по ночам когда просыпаюсь, все равно тяжело. Меня в больницу увезли не сколько месяц назад с этой спиной, как то все плохо было, а на следующий день у мужа мать умерла, я даже не знала, как ему говорить, куда денешься, сказала, он конечно мальчик правильный, а мальчики не плачут, как известно. После выписки приезжаю так, но можно сказать никак не собрана, ногу клинит, руки работают через раз. Я ему не показывать даже это пыталась. Так вот, гастрит у мужа, они же скрывают все свои переживания и теперпят на сколько это возможно. Я Ад эти, на работу как получаться, получается пока ника, правая рука в полном отказе,пакетики, еда, уют.Тихонько ему гуглю, что нервничать нужно громко, ну грушу побить, или ещё кого.Оно образуется по чуть чуть, и муж вроде по веселей, и мне не лежать же вечно, руку эту в чувство приводя.
Про диету я писала, что она была раньше, сейчас уже и сахар критичный, и препараты понижающие его. А про антидепрессанты я и вовсе не говорила, что собираюсь их пить. Просто, хочу сказать, что мы очень все близко к сердцу принимаем, а потом приходится расхлебывать...
 
Сверху