Как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

tatabel

Активный пользователь
А я вот о чем подумала..
Поколение родившиеся в 30-40 годы (условно наши бабушки) тоже так мучались?
Честно, ни разу не слышала от бабушек жалоб, что что-то болит, хотя явно болело и многое. И с подругами по телефонам они тоже этого не обсуждали.
Мои бабушки были ооочень позитивными в отличии от меня. Хотя у одной были ооочень серьезные проблем и удален желчный и кардиостимулятор установлен и одна нога вся в шишках варикозных, гипертония. Да, она не так долго прожила, чуть больше 70, но всегда смеялась, имела много жизнерадостных поговорочек-присказок
Вторая прожила почти 90, было очень сильное плоскостопие (когда палец за палец цепляется) работала на вредном производстве, где приходилось по полдня в резиновых сапогах ходить, смеялась до последнего.
Вот и откуда эта депрессия взялась? Ведь все хорошо, куча еды, возможностей, тепло в квартире, хочешь телек включи, хочешь в ванной полежи, хочешь на лыжах в парк.
 

горошек

Опытный Гуру
@tatabel, да было у них тоже. Моя мама страдала мигренью, лежала порой в "нервозке". Не знаю, была бы у неё депрессия или нет, если бы она большую часть жизни не принимала транквилизаторы. Ну, рассказывала про тех, кто с ней лежал. У одной депрессия была после того, как муж загулял, другая всю жизнь не работала, типа всё у неё болело, хотя жива и сейчас и ничего, ну и т п. У матери бывшего мужа, даже живущей в деревне, началась депрессия, когда муж умер, а она одна в доме осталась. Но неё тоже всегда н с была слабой, а муж и пил, и бил... А современная жизнь не способствует психическому здоровью: избыток информации (посмотрите, как нас накручивает телевидение), геометричность и цвет зданий, в отличии от картин природы, скученность людей, быстрый темп жизни и т п. Да даже школы и детские сады уже начинают на это работать, выжать из ребёнка стараются до последнего, чтоб как родился, так в дело годился.
 

tatabel

Активный пользователь
@горошек, согласна с вами
Моя бабушка тоже мигренью страдала помимо других проблем (причем всю жизнь, а не под старость) и при этом банки крутила, ремонт раз в год делала ну и так далее, а главное шутила.

Вот и интересно мне, может это норма, что что-то болит? Что нет людей и которых ничего не болит и каждый день отличное настроение и состояние?
 

evgeniya875

Активный пользователь
Вот и интересно мне, может это норма, что что-то болит? Что нет людей и которых ничего не болит и каждый день отличное настроение и состояние?
Только сегодня об этом задумалась с утра. Когда в очередной раз «кольнуло». на мужа смотрю кое как с кровати сползает и на работу в шахту ходит, тоже говорит все болит. А я от «ой кольнуло” быстрее ложусь в кровать. У каждого разный болевой порог? У каждого разное отношение к боли? Или депрессия усугубляет все? Лет наверное 7 назад я такой сильный прострел словила, до сих пор помню этот ужас (это кстати и боюсь до сих пор), так там неделю полежала и на работу ускакала. После было обострение тоже именно с депрессией, доооолго восстанавливалась, даже не помню как облегчение наступило. и даже родила, и самое интересное что всю беременность выносила потому что была радость, 5 лет спустя узнать что беременна. А сейчас только что-то даже малейшее почувствовала сразу апатия, и кровать мой лучший друг. Уже и муж смеётся и спрашивает когда с работы приходит «ну что на сегодня болит?»...и я то все понимаю, но эти навязчивые мысли, ощущения все никак не отступают ?

Заметила такую закономерность если форум не читать, истории здесь, то и болит меньше. Все от головы!
 

evgeniya875

Активный пользователь
раньше не было таких химозных препаратов, лечились грубо говоря подорожниками, а сейчас во мне лекарств столько, мама-не горюй. И эти подорожники помогали же. А чейчас, лично за себя говорю, такие мне препараты уже ставили, что организм уже привык к ним. Опять же повторю это я так думаю, возможно и ошибаюсь
 

Руся

Активный пользователь
С возрастом почему то само уже не проходит. Я тоже всегда обращала мало внимания на болячки. Было такое, что температура ниоткуда появлялась( ни насморка, ни кашля), антибиотики попила 2 дня и на работу. Сейчас бы уже весь инет облазила и болячку бы нашла( скорее всего смертельную:)))
Да и спина не в первый раз прихватывает, но всегда отделывалась лёгким испугом( 2 дня диклофенака и отпускало).. да и в этот раз так же хотела/ схватило- неделю на больничном отлежала, вышла на работу, пыталась вести обычный образ жизн , даже в спортзал ходила и на авто ездила, пока через 3 месяца так скрутило, что два месяца уже не могу вылечится... видимо есть какой то предел , наверное организм уже сам не справляется( не молодой уже:(((
 

tatabel

Активный пользователь
@Руся, наверно предел есть, в том смысле что нагрузки активные снижать надо с возрастом, типа зала на час со снарядами, а типа растяжек, лёгких потягиваний добавлять. В детстве мышцы после спорта поболят и перестанут, а с возрастом они уже не те и видимо не могут так быстро прийти в норму. Не зря спортсмены после физ нагрузки не идёт гулять, а идут на физио, массаж. Почти при каждой тренажёрке сидят массажисты, сауны, качества тела уже не то и восстанавливать надо чем то больше, чем просто сон.

Хотя я не знаю, не врач, но ходила на физио в спортивный диспансер, так там куча детей лечат мышцы, а кто суставы (детям от 6 лет), видимо причина неадекватная нагрузка

И психика не даёт мышцам расслабиться, я например когда ем, то у меня все расслабляется или когда смеюсь, но.. есть все время же нельзя, а смеяться без повода не сильно получается, смотрю камеди Клаб для этого)))

А бывает, что смотришь грустный фильм и прям лицо напряжено, шея от эмоций негативных (напряжение)
 

Руся

Активный пользователь
@tatabel, 100% согласна с вами.., мне 48, а фигуру хочу иметь как в 25 - от этого штанги, гантели и т. Д. И все время подсмеивалась над тётями, которые с ковриками стояли в ожидании групповых занятий( у нас в зал групповых вход из тренажерки).,, вот меня и наказали за это- йогой уже надо в моем возрасте заниматься, а не попу качать:(((
И как мне тренер говорил ещё лет 5 назад - после трени растяжка обязательна, а я игнорила - лень:((
 

tatabel

Активный пользователь
@Руся, да, растяжка, а потом ванная и в кровать. Жаль, что сразу этого не понимаешь
 

горошек

Опытный Гуру
В детстве мышцы после спорта поболят и перестанут, а с возрастом они уже не те и видимо не могут так быстро прийти в норму.
Ага. Мне всегда представляется, например, говядина, когда ее режешь для приготовления. Если мясо молодое, то оно все ровненькое, нежное, а когда старое, то все пронизано мелкими волокнами соединительной ткани.... Понятно, что в таком мясе никакой эластичности уже нет. Или можно сравнить со старой резиной, которая уже трескается, а не тянется.
 

tatabel

Активный пользователь
@горошек, интересное сравнение
Мне как-то массажист сказал, ну мышцы в 6 лет одни, в 15 другие в 40 совсем другие.. для меня это прям открытием стало, вроде логичная такая мысль, но даже в голову не приходило
 

Руся

Активный пользователь
Я сейчас чувствую себя как будто все тело скованное. Итак растяжки от природы не было, а сейчас ещё в разы хуже:((( а кости и суставы все хрустят. Ужас!а после того как стала мониторить тему позвоночника уже начинаю постоянно к себе присматриваться/ прислушиваться.., все время уже кажется, что то болит/ сломалось.., тьху. Паранойя уже
 

tatabel

Активный пользователь
@Руся, такая же ерунда по поводу страхов.
Наверно, это и есть часть депрессии.
Пробовали начать растяжки с маленькой амплитудой? Или микродвижения?
 

Руся

Активный пользователь
Пока нет:(( недели две назад попыталась, что то хрустнуло в бедре и опять заболело. Испугалась:( сейчас только лфк ( подострый период), и плаванье в детском тёплом бассейне.
 

tatabel

Активный пользователь
сейчас только лфк ( подострый период), и плаванье в детском тёплом бассейне.

Ничего себе "только". ЛФК и бассейн это уже очень здорово))
Тоже занимаюсь каждый день, растягиваюсь, хожу. В целом все норм, больше давят страхи
 

Руся

Активный пользователь
Это вообще ни о чем:((( вот когда на фитнесс пойду 3 раза в неделю и во взрослый басик, тогда норм будет.., а сейчас как старая старушка... а больше всего хочу на коньках кататься:((( в этом году пролетела с коньками
 

Руся

Активный пользователь
Супер! Неее... я в этом году ни ногой - очень боюсь упасть и повредить спину ещё больше( прям уже страх сформировался)... реально себе представляю это, когда иду даже по улице- боюсь подскользнуться..

Но, вообще, конечно сама я виновата со спиной.., при некоторых упражнениях ( приседы со штангой, тяга на прямых ногах), мне мой позвоночник кричал" не надо!", " больно".,, а я через боль- вот он однажды и не выдержал... нужно всегда прислушиваться к телу, оно о многом нам говорит...
 
Сверху