Грыжа L5-S1. Боли в пояснице отдают в правую ногу

Evenelf

Активный пользователь
@AntonH84, а нет ли у Вас симметричных болезненных точек например как на картинке?

Fibromialgiya-triggernyie-tochki.jpg
 

Evenelf

Активный пользователь
@AntonH84, болезненность при прощупывании. Можно самостоятельно но удобнее при сторонней помощи. Здоровое должно быть мягким и практически не болеть.
Артроз говорит о перегрузке сустава и тут смотреть (в первую очередь) в сторону укорочения мышц (триггеров). Отзывчивость на НПВС говорит о наличии "воспалительного процесса", вопрос в его природе и что с ним делать если он есть.
На мой взгляд раз уж есть отзывчивость на нпвс нужно дополнить информацию о каких либо других неполадках со здоровьем. Например это хронический насморк, синдром раздражённого кишечника, что-то с мочеполовой не так и т. п. Даже элементарно в некоторых обстоятельствах ночник может быть значимым фактором. Так что полагаю лучше написать лишнего чем упустить что.
 

AntonH84

Пользователь
@Evenelf, уменьшить боль помогают не только нпвс, но простой анальгин и его аналоги. Никакими хроническими заболеваниями не страдал. За последние два года провел многое. Паталогий не обнаружили.

Гастрит хронический не в счет

Плоскостопие есть. Давно. Аллергия.
 

Миша234

Активный пользователь
@Evenelf, в триггерах тоже есть воспаления локальное, не просто так же там фиброз появляется! Поэтому и есть реакция на НПВС!
 

Evenelf

Активный пользователь
@Миша234, существенной реакции триггерной точки на приём нпвс не может быть по определению. Если есть реакция то это либо фактор влияющий на активность ТТ либо фибромиалгия. Изолированно ТТ никак не отвечает на НПВС (локально нет кровотока и не попадёт туда нпвс никак) если это не прицельный укол, где основную роль играет сам укол а не его содержимое.
 

Миша234

Активный пользователь
@Evenelf, если бы туда ничего не попадало тогда та часть сразу погибла б, но триггер может длительное время быть без изменений в ткани. Так же как межпозвоночный диск питается так и в триггер может попадать НПВС, это вообще не важно. Реакция на НПВС есть почти у всех, но эффект в основном не длительный!
 

AntonH84

Пользователь
@Доктор Ступин, @Evenelf, здравствуйте! Прошел очередное обследование МРТ. Грыжа осталась прежних размеров. Просил сделать МРТ КПС правого и вот, что в описании: В крестцово-подвздошных сочленениях артрозные изменения. В крестцовом отделе позвоночника в телах s1-s5 выражены дегенеративно-дистрофические изменения 1 типа по Модику.
Это может быть причиной моих болей в правом бедре, ягодице, ноге?
 

Evenelf

Активный пользователь
@AntonH84,
Грыжа осталась прежних размеров
Ну и ладно с ней.
В крестцово-подвздошных сочленениях артрозные изменения.
АртрОЗ говорит о разрушении но не воспалении сустава. При воспалении непосредственно сустава нужны воспалительные признаки а не разрушительные. Разрушение как правило происходит вследствие механических факторов, т.е. что-то постоянно перегружает сустав и что-то это как правило мышцы. Они как раз действуют изолированно и целенаправленно на отдельные суставы, вдобавок и на первом плане сами болят вплоть до обездвиживания в определённых случаях.
В крестцовом отделе позвоночника в телах s1-s5 выражены дегенеративно-дистрофические изменения 1 типа по Модику.
Вот тут вопрос откуда оно взялось, в чём причина.
Это может быть причиной моих болей в правом бедре, ягодице, ноге?
В совокупности на мой взгляд можно предположить следующий вариант:
У вас имеются мышечно-тонические нарушения, тему не перечитывал, но предположу что либо от неподготовленной перегрузки мышц либо от неудобной нагрузки (поза при поднятии или статическая неудобная поза), вполне возможно в этом процессе участвовало переохлаждение. Возможно это появилось до обозначенного момента когда у вас появилась болезнь, либо же в этот момент. Особенность такой боли в том что она может как появляться так и просто пропадать (для этого нужны определённые условия), проблему можно выявить в периоды ремиссии (латентного состояния) либо пальпацией, либо выявлением ограниченности подвижности, но кто это делает. Данное явление это как бы один и китов на которых держится ваше состояние.
Вторая составляющая это несколько иммунологическая и психическая. Т.е. Опять же вероятно что начало длительной боли примерно совпадает по времени с перенесённым стрессом. Как вариант стресс мог предшествовать возобновлению боли, либо же стресс мог быть по поводу самой боли. И он вероятно был растянут по времени. Полагаю в то время был разорганизован сон и наблюдался некий упадок сил, депрессия.
Из этого могло получится что произошёл сбой в иммунной системе и она зависла в неудобном состоянии при котором наблюдается быстрая вспыльчивость и быстрая утрата энергии на эту вспыльчивость, плохой сон, общая хроническая усталость И какие то частые "не серьёзные" заболевания наподобие горло часто болит или уши закладывает или же возможные изменения в мочеполовой системе.
Связано это так что первый кит это миофасциальная дисфункция которая есть в принципе у абсолютного большинства (вот откуда у артроза ноги растут) и по её вине с болью в спине встречается практически каждый и если её не будет то большинство к старости сохранят гибкость и не будет сталкиваться со значимой болью в спине. Вторая же составляющая это тот фактор который постоянно раздражает первого кита заставляя его постоянно болеть а вдобавок ещё и сам болит.
К сожалению оба фактора сами собой не разрешимы. Если то что я написал применимо к вашей ситуации то начинать распутывать клубок рационально будет со сдачи проточной иммунограммы (например можно увидеть рост наивных т клеток что говорит о том что круг замкнулся) и посещения иммунолога и инфекциониста. Т.е. коррекция иммунитета и борьба с условно-патогенной микробой путём подстёгивания неспецифического иммунного ответа либо целенаправленной противомикробной терапией. Одновременно с этим нужно желательно с помощью врача психотерапевтического профиля избавиться от имеющихся стрессов, и получить соответствующую медикоментозную терапию, чтобы на выходе хорошо спать не поздно ложась в полной темноте не менее 8 часов и днём не переживать по пустякам (эти врачи говорят что бывает зависание восприятия на боли, т.е. когда долго болит и мы просто привыкаем к тому что болит и сами подсознательно это придумываем чтобы не перестраиваться под новый лад, спорить не буду но сам я так не думаю, тут задача на мой взгляд стоит в дезактуализации стресса и они лучше чем кто-то другой могут в ней помочь) . Стоит самостоятельно задуматься о своих вредных привычках, возможно они могут подливать масло в огонь.
По истечению этого курса лечения нужно обратиться к врачу который поработает с вашими мышцами и устранит имеющиеся там проблемы. На выходе полагаю всё будет более чем хорошо.
Тему заново не перечитывал (на сколько помню общую историю). Хочу отметить что я не врач и это лишь мнение пытливого форумчанина не претендующего на истину, но возможно (и я надеюсь) оно натолкнёт вас, либо кого-то другого на нужные мысли.
 

AntonH84

Пользователь
@Evenelf, я знаю, что вы не врач, в любом случае Ваше мнение тоже важно. Спасибо, что уделили мне время. Я извиняюсь, а Вы сами не из Беларуси случаем?
 

AntonH84

Пользователь
@Evenelf, а Вы что-нибудь знаете про РНПЦ травматологии и ортопедии в Минске (лошица)? Мне просто нейрохирург с форума - Древаль М.Д. рекомендовал связаться с с нейрохирургом оттуда по-поводу проведения РЧД на КПС.
 

Evenelf

Активный пользователь
@AntonH84, сам не был, знаю только что очереди там. Много форумчан через этот РНПЦ прошли. Вроде всё как везде.
 

AntonH84

Пользователь
Добрый всем день. Хотел немного отметиться и задать вопросы специалистам)))
Прошел я обследование в РНПЦ нейрохирургии и неврологии в Минске. Провели мне все обследования заново (МРТ, функциональный рентген, анализы крови (ОАК, биохимия + для исключения серонегативных форм артрита, спондилита (как писал уважаемый @Доктор Ступин). Осматривали различные специалисты, включая нейрохирургов, неврологов, мануальных терапевтов. В итоге выдали вот такой диагноз: вертеброгенная правосторонняя люмбоишиалгия с синдромом грушевидной мышцы, стойкий болевой синдром на фоне генерализованной гипермобильности. Из лечения только ЛФК, для купирования боли НПВП.
@Владимир Воротынцев, @Доктор Ступин, @AIR, уважаемые врачи, может быть вы что-нибудь сможете добавить исходя из диагноза (жалобы все те же) - комплексы ЛФК и т.п.
Спасибо!!!
 

AntonH84

Пользователь
Все комплексы лфк построены с привязкой к силе болевого синдрома.
От лечебного к восстановительному и затем к тренировочному.
Начитать надо всегда с минимума
Доктор можно ли как-то бороться с гипермобильностью тазобедренного сустава? И нужно конкретно работать с грушевидной мышцей?
 
Гипермобильность ТБС? Редкость. Тут только лфк. В том числе и для грушевидной мышцы. Но тут над подумать как лучше, все упражнения на растяжение грушевидной мышцы, а при гипермобильности только некоторые упражнения тонического характера.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы избавиться от синдрома грушевидной мышцы, желательно оказаться пациентом мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
 
Сверху