Грыжа L5-S1. Боли в пояснице отдают в правую ногу

Evenelf

Активный пользователь
Вероятно где то ещё остались точки дающие боль, их сложно искать и они глубоко если поверхностные устранены. Если говорить об изолированном артрозе то обычно причиной служат именно триггеры (сближение мест прикрепления сустава вызывает его непрерывную нагрузку на сустав, как в тески его зажимает), а триггеры чаще всего появляются от перенагрузки. Кроме этого они бывают сателлитными, т. е. вторичной по отношению к первичной точке. Например изолированное лечение подвздошно-рёберной может быть безуспешным если есть точки в широчайшей мышце. Принцип такой что боль от широчайшей проецируется в разгибателе и на этом месте появляется новая точка устранение которой носит временный характер.
Триггеры как правило долго активными не бывают. В случае длительной боли существует фактор влияющий на саму точку и поддерживающий активность или переводя её из латентного в активное состояние. Вот факторов существует огромное множество. Одна из групп факторов если можно так её назвать - механическая. Это начиная от разной длинны ног и рук и заканчивая мебелью, некоторой одеждой и продолжением травмирующей нагрузки. Не механические факторы более разнообразны и связаны с питанием, болезнями, стрессами и т. п.
РЧД это борьба с симптомами а не с источником боли, а источник это на мой взгляд мышцы а с ними не всегда всё так просто. И даже если сказать что болит сам сустав то определённо вместе с ним болят и его мышцы.
 

AntonH84

Пользователь
@Evenelf, все это хорошо, теория!!! Вопрос в том где же найти того чудо-врача, который эти триггеры уберет?
 

AntonH84

Пользователь
@Доктор Ступин, очень прошу уделить немного времени моей теме. Что дальше мне предпринять? Исходя из того, что была сделана ЭНМГ правой ноги - корешки не причем, так же была сделана МРТ двух ТБС, там тоже все в порядке.
 
Зачем мрт.
Лягте на спину, согните колено и ТВС, поворачивайте влево и вправо в твс с максимальным объемом медленно, потом быстро. Боль есть?

Доктор Ступин, очень прошу уделить немного времени моей теме. Что дальше мне предпринять? Исходя из того, что была сделана ЭНМГ правой ноги - корешки не причем, так же была сделана МРТ двух ТБС, там тоже все в порядке.
Вообще-то исходя из осмотра доктора Зинчука, у Вас проблемы с кпс, значит и со всеми мышцами и связками этой области.
 

AntonH84

Пользователь
Спасибо большое, что откликнулись!!! Да, доктор, боль есть при повороте наружу. Но, если, делать плавно то терпимо.
Вообще-то исходя из осмотра доктора Зинчука, у вас проблемы с кпс, значит и со всеми мышцами и связками этой области.
А как помочь себе? Чем лечить? Что можно предпринять, Доктор?
 

Evenelf

Активный пользователь
Доктор Рудковский рекомендует плавно-медленно-вдумчиво делать "противные" упражнения. Если с мышцами всё в норме то не будет боли и ограничения движений, если есть проблема то она и проявится. Плавными движениями "растягиваются" проблемные места. Так же он рекомендует заниматься гимнастикой цигун (10 кусков парчи).
Доктор Лукьянов (не только он, но у него есть видео на канале об этом) рекомендует использовать теннисный мяч и любые другие подходящие (например латексный из зоомагазина) для прокатывания мышц.
Кроме этого существует постизометрическая релаксация - ПИР, если понятен принцип и возможно самостоятельное повторение то будет полезным.
Возможно "продвинутый" массажист сможет помочь. Но если во время сеанса нет боли совсем то и толку не будет, если боль прерывистая и как бы раздражает больное место то от этого скорее всего станет хуже. Работа должна проводиться именно с больным местом статично или плавно, а это больно практически непрерывно.
Упражнения, ПИР, мячик и даже ручной самомассаж можно предпринять самостоятельно если нет других вариантов. А вот обязательно нужно подумать о длительно-существующих вредных факторах и эмоциональном состоянии, я так даже полагаю что первое от второго неотделимо и наоборот.
 

AntonH84

Пользователь
@Evenelf, очень чувствуется как натяжение, когда лежа на спине подкладываешь под себя ногу. При этом натяжении боль появляется, но она становиться не такой тупой что ли. После такого растяжения приходит легкое облегчение, но очень не надолго (((
 

AntonH84

Пользователь
@Доктор Ступин, cпасибо, доктор! Из физио было опробовано много чего: лазер, фонофорез, магниты, вакуумный массаж, токи... Блокады тоже мимо: с дипроспаном - 3-4 дня, с гидрокортизоном -1. Компрессы с новокаином, диклофенаком и димексидом не помогают. В общем как-то так (((А на Вашем сайте для кпс есть примеры лфк?

Так же было проведено несколько сеансов мануальной терапии и массажа в клинике И. Г. Зинчука.
 

AntonH84

Пользователь
А постоянный приём нпвн снимает боль?
После работы доктора Зинчука, улучшение на сколько?
Прием нпвп снимает боль очень хорошо. Единственное очень реагирует на погоду. Можно угадать когда будет дождь. Теплая ванная тоже помогает. Манипуляции в клинике улучшений не принесли, увы. Доктор выставил таз, если я правильно его понял. Проверял подвижность сустава. Но доктор после осмотра сразу сказал, что все сложно
 

AntonH84

Пользователь
Местные просто развели руками. Отправляют в республиканский центр ортопедии и травматологии. Собираюсь ехать. И. Зинчук порекомендовал РЧД.
 

AntonH84

Пользователь
Я так понимаю при артрите и анализы крови должны быть соответствующими. У меня все показатели в норме.
 

AntonH84

Пользователь
Серонегативный! То есть анализ в норме, а на снимках есть признаки и нпвп помогает.
Думаю доктор Зинчук говорил об этом.
Из его уст был озвучен диагноз: артроз кпс. И как один из вариантов лечения-рчд. Ну и неплохо было бы сделать мрт кпс. Доктор если это все-таки спондилит, как с ним бороться?
 

AntonH84

Пользователь
Срб в норме. У местного ревматолога был. Кроме блокад ничего:(:(:(
 
Сверху